Дата в запросе или в цикле

1. Chan1C 30.06.22 11:19 Сейчас в теме
Всем добрый день! Помогите пожалуйста.
Может кто-нибудь подскажет из личного опыта или какие-нибудь статьи подкинет для прочтения, а то я даже не знаю как в интернете поисковой запрос написать, чтобы что-то дельное нашло.
Вопрос стоит в следующем:
Перебор дат по запросу или по циклу, да хоть как-нибудь. Допустим есть запрос:
ВЫБРАТЬ 	
	ОбъектыПоНоменклатуре.Объект,
	ОбъектыПоНоменклатуре.Дата
ИЗ
	РегистрСведений.ОбъектыПоНоменклатуре.СрезПоследних(&Дата, ) КАК ОбъектыПоНоменклатуре
ГДЕ
	НЕ ОбъектыПоНоменклатуре.Объект.ПометкаУдаления

Банальный запрос, который выводит объекты и даты, но по одинаковому объекту может быть десять разных дат.
Подскажите, пожалуйста, статьи или хоть что-нибудь, где можно сделать:
1) Вывод только одной строки с одним из условий, к примеру: строка с наименьшей датой или строка с наибольшей датой;
2) Более сложный вариант, это вывод только той строки, что удовлетворяла бы условию, допустим, есть выборка:
Объект1 01.01.2016
Объект1 01.01.2018
Объект1 01.01.2020
Объект1 01.01.2022
Нужно вывести строку с максимальной датой, дата которой меньше 01.01.2023, то есть это строка Объект1 01.01.2022, остальных строк быть не должно. НО, ох это НО. Если в выборке есть строка больше этой даты, (допустим 01.01.2024), то строчка с этим объектом не должна выводиться вообще. А если в колонке даты нет вообще, тогда строчка выводится.

Помогите пожалуйста, советом или может статьи какие-нибудь хорошие, ибо я даже их не могу найти.
По теме из базы знаний
Найденные решения
2. PLAstic 295 30.06.22 11:22 Сейчас в теме
ВЫБРАТЬ     
    ОбъектыПоНоменклатуре.Объект,
    МАКСИМУМ(ОбъектыПоНоменклатуре.Дата) КАК МаксимальнаяДата,
    МИНИМУМ(ОбъектыПоНоменклатуре.Дата) МинимальнаяДата
ИЗ
    РегистрСведений.ОбъектыПоНоменклатуре.СрезПоследних(&Дата, ) КАК ОбъектыПоНоменклатуре
СГРУППИРОВАТЬ ПО
    ОбъектыПоНоменклатуре.Объект
ГДЕ
    НЕ ОбъектыПоНоменклатуре.Объект.ПометкаУдаления
Показать


По условиям на расчётные поля группировки используй секцию ИМЕЮЩИЕ. Читай справку по запросам в платформе.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. PLAstic 295 30.06.22 11:22 Сейчас в теме
ВЫБРАТЬ     
    ОбъектыПоНоменклатуре.Объект,
    МАКСИМУМ(ОбъектыПоНоменклатуре.Дата) КАК МаксимальнаяДата,
    МИНИМУМ(ОбъектыПоНоменклатуре.Дата) МинимальнаяДата
ИЗ
    РегистрСведений.ОбъектыПоНоменклатуре.СрезПоследних(&Дата, ) КАК ОбъектыПоНоменклатуре
СГРУППИРОВАТЬ ПО
    ОбъектыПоНоменклатуре.Объект
ГДЕ
    НЕ ОбъектыПоНоменклатуре.Объект.ПометкаУдаления
Показать


По условиям на расчётные поля группировки используй секцию ИМЕЮЩИЕ. Читай справку по запросам в платформе.
3. Chan1C 30.06.22 11:42 Сейчас в теме
(2)
СГРУППИРОВАТЬ ПО
ОбъектыПоНоменклатуре.Объект


Спасибо большое! Знаете, вот я писала такой же запрос вроде, брала максимум, но он мне все равно все строки выводил, я так и не поняла в чем причина. А сейчас сработало, видимо где-то я что-то не так всё-таки писала.
4. Chan1C 30.06.22 11:44 Сейчас в теме
Такой бред, я и сложнее запросы писала, но на датах так позорно села в лужу, аж стыдно :с
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот