Книги для программиста 1С

1. vlad2795 27.06.22 21:16 Сейчас в теме
Привет. Я джун 1С программист, если можно так выразится. Возникло желание почитать книги для общего развития как программист, не по 1С книги, я их и так почитываю, а именно книги по общей теории программирования. Что можете посоветовать, чтобы можно было применять на технологии 1С. Я думаю почитать "Совершенный код" С.Макконела, но не знаю будет ли польза от нее. =) Хочется улучшить качество кода который я пишу, научиться нормально проектировать структуру кода.
По теме из базы знаний
Найденные решения
23. DesertPunk 29.06.22 10:29 Сейчас в теме
(20) У Хрусталевой знаю три книги: "Язык запросов", "Разработка сложных отчетов" и "101 совет начинающим разработчикам". Есть еще "Разработка интерфейса прикладных решений". Можешь еще про SQL почитать, но оно такое себе: на учебных задачах типа "три яблока + две груши" ты там особо ничему не научишься. Это больше непосредственно в процессе работы пригодится, когда нужно дернуть данные из другой БД. Ну и ищи учебные версии той же ERP, например. Только там поймешь чем отличается сквозной пример у Радченко от суровой взрослой жизни.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. FatPanzer 27.06.22 21:19 Сейчас в теме
(1)
Я думаю почитать "Совершенный код" С.Макконела, но не знаю будет ли польза от нее. =)
Не читай!

И не женись, пока не спросишь у остальных мужиков - будет ли польза от жены? И стоит ли начать заниматься сексом ?
Ну мало ли...
tindir; DesertPunk; soft_wind; lefthander; STELEICE; user705522_constantin_h; +6 Ответить
4. papami 55 27.06.22 22:34 Сейчас в теме
5. FatPanzer 27.06.22 23:01 Сейчас в теме
(4) Ну блин, а как? Человек буквально спрашивает "Хочу научиться читать, стоит ли мне покупать Азбуку"?
lefthander; user705522_constantin_h; papami; +3 Ответить
6. vlad2795 28.06.22 08:36 Сейчас в теме
(5) Так я же не знаю что в книге написано, вдруг там описывается как правильно классы создавать и прочее, а в 1С такого нету и применить там не получиться, и может там большинство методик которые вообще в 1С непременимы. Так зачем же мне тогда читать книгу, которая возможно не даст мне пользы на практике. Я точно знаю, что книги по 1С мне пригодятся в работе, например. Если ты такой умный, то зачем отвечаешь, проигнорь просто и не отвечай своей чушью. Сравнения у тебя совсем неуместные, как можно сравнивать чтение технической литературы и брак вообще, совсем разные вещи. И сравнение с Азбукой тоже, эту книгу никак нельзя сравнивать с Азбукой. С Азбукой можно сравнить совсем базовые книги, где описываются фундаментальные абстракции как циклы, функции и тд.
7. FatPanzer 28.06.22 09:17 Сейчас в теме
8. lefthander 28.06.22 10:08 Сейчас в теме
(6)Есть еще такое понятие как - общее развитие. Но в Вашем посте есть ключевая фраза - я не знаю что в книге написано - вот для того что бы это узнать и надо книгу прочитать. Применимость методик определяется не языком программирования а владением методиками на уровне абстракций. Язык программирования это конкретная реализация для решения задачи. Одну и ту же задачу можно реализовать на разных языках программирования. ;)
ЗЫ Вы уверены что хотите программировать и на 1С в частности... ;)
FatPanzer; +1 Ответить
9. FatPanzer 28.06.22 11:32 Сейчас в теме
(8) В моей жизни была только одна бесполезная книга - "Война и мир". Поэтому я прочитал только 40 страниц.
13. lefthander 28.06.22 13:55 Сейчас в теме
18. DesertPunk 28.06.22 18:37 Сейчас в теме
(6)Ты сам ответил на свой же вопрос: в книге не про 1С ничего не написано про 1С. Из книг про 1С что читал?
20. vlad2795 28.06.22 20:16 Сейчас в теме
(18) По классике. Радченко, Низаумдинова, УТ - Богачевой, Язык запросов Хрусталевой, сейчас читаю про СКД Хрусталевой.
23. DesertPunk 29.06.22 10:29 Сейчас в теме
(20) У Хрусталевой знаю три книги: "Язык запросов", "Разработка сложных отчетов" и "101 совет начинающим разработчикам". Есть еще "Разработка интерфейса прикладных решений". Можешь еще про SQL почитать, но оно такое себе: на учебных задачах типа "три яблока + две груши" ты там особо ничему не научишься. Это больше непосредственно в процессе работы пригодится, когда нужно дернуть данные из другой БД. Ну и ищи учебные версии той же ERP, например. Только там поймешь чем отличается сквозной пример у Радченко от суровой взрослой жизни.
10. lmnlmn 69 28.06.22 11:57 Сейчас в теме
(1) Про алгоритмы и структуры данных неплохо бы почитать начинающему программисту, булеву алгебру, теорию множеств. Несмотря на то что программист 1С, по задумке, не должен разуметь на уровне РСУБД, но на практике знание устройства OLTP СУБД и SQL весьма полезно.
11. ImHunter 315 28.06.22 12:53 Сейчас в теме
(1) Прямо джуну, и если опыт только в 1С, особого толка не будет в чтении этой книги.
На мой взгляд, нужно годик попрограммить на каком-то ООП. И потом уже читать эту книгу. Тогда часть информации уже будет легко транслировать на 1С.
В любом случае, нужно запастись самодисциплиной и не перескакивая методично все дочитать. Я вот со второй попытки осилил в свое время, когда переходил с Дельфи. Помогло справиться с ломкой отсутствия ООП.
12. vlad2795 28.06.22 13:17 Сейчас в теме
(11) Ну вот есть же адекватные люди, с адекватными ответами. Спасибо.
14. user673778_karavaykov 1 28.06.22 16:56 Сейчас в теме
В части 1С: "1С Программирования для начинающих" это здоровенная книга, где на сквозном примере описывается как создать конфигурацию по учету личного времени. Потом есть книга "Практическое пособие разработчика" от автора Радченко. А вообще, все эти книги и ещё другие нормальные есть на сайте 1с итс. Регаешь пробный аккаунт, неделю читаешь, через неделю регаешь другой аккаунт и читаешь еще неделю.
19. vlad2795 28.06.22 20:13 Сейчас в теме
(14) Я это все проходил уже. Я работаю уже по 1С. Просто хотел что-то серьезнее почитать, чтобы меньше говнокодить, лучше проектировать структуру кода, чтобы ошибок меньше было и тому подобное. По 1С ничего не нашел подобного, решил что-то общее почитать, вдруг есть такое что в 1С можно будет применить.
21. Sashares 34 28.06.22 20:58 Сейчас в теме
(19)
По 1С ничего не нашел подобного

Стандарты разработки почитайте, есть на ИТС.
22. пользователь 28.06.22 21:59
Сообщение было скрыто модератором.
...
15. user673778_karavaykov 1 28.06.22 16:56 Сейчас в теме
Но лично я сторонник печатных изданий
16. user673778_karavaykov 1 28.06.22 16:58 Сейчас в теме
А так, на том же итс есть книга с лабораторными работами для студентов и школьников и описанием их выполнения. Прорешаете их за пару недель и идите работать джуном во франч. Будет норм старт
17. starjevschik 28.06.22 17:47 Сейчас в теме
Очень характерные ответы, программисты 1с считают, что чему-то учиться это смешно.
Я бы советовал что-нибудь про SQL. Запросы удобный инструмент. Иначе потом появляются вопросы типа "сделал объединение двух запросов, и там данные из обоих, а мне надо из одного, что делать".
Про ООП можно и нужно, в 1с вполне можно делать почти нормальные объектные алгоритмы.
Заодно может придет понимание, что лучше от 1с подальше бежать, пока джун...
24. FatPanzer 29.06.22 12:53 Сейчас в теме
(17)
"сделал объединение двух запросов, и там данные из обоих, а мне надо из одного, что делать".
Это же святая классика!!! Если все научатся правильно писать запросы - то над чем мы будем смеяться?
25. МихаилМ 29.06.22 17:06 Сейчас в теме
Гради буч со товарищи обязателен к прочтению.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот