СКД минимальное количество в месяц за год

1. plevakin 09.06.22 13:47 Сейчас в теме
Есть обычный отчет по оборотному регистру, например продажи. Группировка строк - Контрагент, Группировка колонок - Месяц. Делаем период за год, получаем таблицу вида: Контрагент, 12 колонок с суммами за каждый месяц и итог.
Можно ли как-то средствами СКД добавить итоговую колонку, которая бы показала минимальную сумму за 12 месяцев? Пока считаю в экселе формулой "минимум" из 12 колонок. Можно ли то же самое сделать средствами СКД?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. nomad_irk 76 09.06.22 14:11 Сейчас в теме
(1)Создать вычисляемого поле, в него взять значение за месяц и итоги считать как "Минимум" вместо "Сумма"
3. plevakin 09.06.22 14:27 Сейчас в теме
(2) Так у меня нет значения за месяц, в этом собственно и проблема. У меня есть один единственный ресурс - Сумма. И он должен агрегироваться как Сумма, чтобы из детальных записей собрался итог за месяц. Если добавить второй ресурс Минимум от Суммы, то в него попадет минимальная сумма за месяц.
4. nomad_irk 76 09.06.22 14:34 Сейчас в теме
(3)значит, необходимо добавить еще один источник данных, который будет вычислять сумму за месяц, соединить его с основным источником данных.
5. plevakin 09.06.22 14:38 Сейчас в теме
(4) ВычислитьВыражение("Минимум(Сумма)", "Месяц") выводит минимальную сумму в каждом месяце, а нужен минимальный итог за все месяцы.
7. Westonline82 09.06.22 14:52 Сейчас в теме
(1) В запросе сделай группировку по контрагенту и месяцу, в СКД в ресурсах выбери МИНИМУМ по сумме.
Прикрепленные файлы:
8. plevakin 09.06.22 15:04 Сейчас в теме
(7) Все хорошо, но если оборотов в каком-то месяце не было, то минимум должен быть равен нулю, а он в итог выводит сумму. Как вариант вижу добавить в запрос нулевые записи по каждому месяцу на всех контрагентов, но может есть способ проще?
6. soft_wind 09.06.22 14:45 Сейчас в теме
там в ресурсах, колонка рассчитывать по -- выберите Общие Итоги
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот