Конфигурация "Памятка" (Справка) для внедренцев и программистов 1С + бонус: реальная база знаний.

20.02.22

Разработка - Инструментарий разработчика

Простая самописная база для хранения и памяти своих наработок по внедрению конфигураций 1С, а также памятка кода/конструкций языка 1С. +бонус: реальная база знаний внедренца1с за 2018г.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Конфигурация "Памятка" для 1с-внедренцев и программистов 1с чистая:
.rar 76,91Mb
32
.rar 76,91Mb 32 Скачать
бонус реальная база знаний: Конфигурация моя Справка 1с-внедренца 2018г.
.rar 17,19Mb
15
.rar 17,19Mb 15 Скачать

Отсылка: когда-то я себе сделала простенькую конфигурацию из одного справочника "Памятка", к которому прикрутила ПВХ с картинками и текстом. Текст, чтобы отражался красиво (как в конфигураторе 1с), - раскрашивался кодом из взятой типовой обработки 1с: https://its.1c.ru/db/metod8dev#content:1647:hdoc, но после 14-й версии платформы - код раскрашки перестал работать... так как 1с перешел с движка IE на новый движок WebKit....

Благодарности:

1) жителям форума "Миста" за подсказку, как исправить код типовой обработки раскрашки под современные требования: https://forum.mista.ru/topic.php?id=838119

2) Шкураеву Александру - он переделал ошибку в типовой обработке для современных платформ по собственному методу:Раскрашивание кода (реинкарнация обработки с ИТС)

п.с. советую обратить внимание на очень нужную обработку Александра - это хороший инструмент разработчика: Консоль кода для управляемых форм

Процесс:

Так как все равно приходится переделывать заново свою конфигурацию "Памятка", то решила создать ее не с пустой базы, а из начально заполненной основным функционалом БСП. Как это сделать самостоятельно, здесь.

п.с. из БСП (у меня версия БСП 3.1.6.100) - я взяла самые необходимые механизмы: Дополнительные Отчеты/Обработки и Загрузку из файла (Варианты отчетов и Конструктор формул так же заинтересовали).

п.с. как настроить БСП-ДополнительныеОбработкиОтчеты здесь

Так как основа конфигурации создана на cf БСП, то вы в любое время самостоятельно можете добавить любой другой функционал из БСП. Для этого я прикрепила к конфигурации типовые обработки БСП: 

 

 

Ну и самые ходовые обработки из БСП - "Инструменты разработчика": загрузка/выгрузка данных из XML и работа с файлами.

Кроме того, к данной конфигурации прикрепила свою обработку "Конструктор запросов на управляемых формах Конфетка".

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Инструкция по использованию конфигурации "Памятка":

На начальной странице -справочник "Памятка".

Для примера - опишем справку создания своей конфигурации из БСП:

1. Создадим группу "БСП";

2. Добавим новый элемент справочника "Памятки": "Первый запуск БСП". Заполним наименование и описание нашей справки, жмем сохранить, чтобы у элемента справочника появился Код.

 

 

3. В табличной части элемента справочника находится ПВХ с типами справочников "Кодинг"(для кода 1с), "Текст"(для подробных описаний справки), "Картинка"(для вставки картинок).

а) Нажимаем кнопку Добавить (ПВХ) - в наименовании я всегда ставлю в начале Код элемента справочника (чтобы не запутаться), далее выбираю тип ПВХ который мне на данный момент нужен. Так как я хочу записать кодинг первоначального заполнения БСП, то и выбираю тип ПВХ как справочник "Кодинг":

 

 

б) Далее нам нужно заполнить значение, выбранного из ПВХ справочника "Кодинг" - нажимаю в табличной части справочника на "Значение" - и нам сразу предлагается справочник "Кодинг", в нем создаю новый элемент (в названии которого так же ставлю код элемента справочника) - и из видео по созданию БСП(ссылка выше) - вставляю кодинг:

 

 

в) допустим, что к моей справке о первом запуске БСП - лучше наглядно сохранить картинку: точно так же в табличной части справочника "Памятки" - создаю вторую строчку ПВХ, на этот раз выбираю тип справочника "Картинки", и загружаю подготовленный скрин:

 

 

г) третьей строкой в табличной части справочника "Памятки" - я создам ПВХ с типом справочника "Текст", в котором кратко для себя опишу основные ключевые точки "Первого запуска БСП".

4.При повторном входе в записанный элемент справочника: справа в поле html будет раскрашенный текст из справочников "Кодинг" и "Текст", а так же ниже поле с загруженной картинкой.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Вот и все, очень просто использовать Конфигурацию "Памятки" для своих исключительных заметок, с красивым текстом-кодингом и картинками! + возможность хранения в своей же конфигурации внешних обработок и отчетов!!!

п.с. при желании можно использовать базу как "Сонник"))

//////////////////////////////////////////////////////////////////////

В загрузке: конфигурация "Памятка" на основе БСП с функционалом загрузки внешних отчетов/обработок.

+ для примера вставлена памятка создания своей конфигурации на основе БСП.

+ основные 4 обработки из БСП (инструменты разработчика): 

+ моя обработка Конструктор запросов на управляемых формах.

Тестировалась на платформе 8.3.18.1698 (2021-22г), но будет работать на всех платформах, в которых есть html-документ, так как изначально она создавалась в 2017г. из типовой обработки 1С: https://its.1c.ru/db/files/1CITS/EXE/ExtReps/Unireps81/CodeColoring/CodeColoring.zip, а после 14-й версии платформы - по совету гуру (https://forum.mista.ru/topic.php?id=838119) - работает и по сегодняшний день (2022г) - и будет работать, пока 1С не изменит html-документ.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В комментариях ниже форумчане попросили выложить какую-нибудь реальную заполненную Базу Знаний.

Решила выложить архив своей Справки за 2018 год, на тот момент я работала на франчайзей 1с как внедренец 1с.

***Для начинающих внедренцев 1с - пригодятся собранные опытным путем знания:

здесь и как установить лицензии на 1сПП, и как настроить серийный учет, как зашить фискальники на ккт и зарегистрировать их в налоговой, как создавать ЭЦП (ЭЦП для регистрации ккт в налоговой, и ЭЦП на джакарте для ЕГАИСА), как сам ЕГАИС настраивается (УТМ и не только), настройть 1Д и 2Д сканер штрихкода, установить драйвера на принтер этикеток, нарисовать шаблон этикетки, настройка синхронизации Облачной ЗУП с файловой 1с-Бухгалтерией, как настроить работу торговых представителей (через Mobi - это как Агент+), настройка РМК на 1с-Рознице с несколькими ккт и т.д.

 

//в базе много ссылок/картинок, памятку делала для себя, поэтому критику не принимаю)...я уверена, что из чистой базы - вы создадите более лучшую Памятку для себя и под себя...Буду рада, если найдутся еще храбрые люди и так же смогут выложить свой вариант Базы Знаний!

//п.с. данная база знаний за 2018 год, конфигурация без применения БСП.

Конфигурация Памятка справка синтаксис-помощник помощь программисту БСП ДополнительныеОтчетыОбработки КонструкторЗапросов ВыгрузкаЗагрузкаДанныхИзXML ПВХ обработка примеры разработки База знаний

См. также

SALE! 20%

Infostart Toolkit: Инструменты разработчика 1С 8.3 на управляемых формах

Инструментарий разработчика Роли и права Запросы СКД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Запросы Система компоновки данных Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Набор инструментов программиста и специалиста 1С для всех конфигураций на управляемых формах. В состав входят инструменты: Консоль запросов, Консоль СКД, Консоль кода, Редактор объекта, Анализ прав доступа, Метаданные, Поиск ссылок, Сравнение объектов, Все функции, Подписки на события и др. Редактор запросов и кода с раскраской и контекстной подсказкой. Доработанный конструктор запросов тонкого клиента. Продукт хорошо оптимизирован и обладает самым широким функционалом среди всех инструментов, представленных на рынке.

13000 10400 руб.

02.09.2020    122226    673    389    

715

SALE! 25%

Infostart PrintWizard

Пакетная печать Печатные формы Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Запросы 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Конвертация данных 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

Инструмент, позволяющий абсолютно по-новому взглянуть на процесс разработки печатных форм. Благодаря конструктору можно значительно снизить затраты времени на разработку печатных форм, повысить качество и "прозрачность" разработки, а также навести порядок в многообразии корпоративных печатных форм.

18000 15300 руб.

06.10.2023    7310    22    6    

39

SALE! 20%

Infostart УДиФ: Управление данными и формами

Инструменты администратора БД Инструментарий разработчика Роли и права Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Расширение позволяет без изменения кода конфигурации выполнять проверки при вводе данных, скрывать от пользователя недоступные ему данные, выполнять код в обработчиках. Не изменяет данные конфигурации, легко устанавливается практически на любую конфигурацию на управляемых формах.

10000 8000 руб.

10.11.2023    3558    11    1    

34

SALE! 30%

PowerTools

Инструментарий разработчика Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Универсальный инструмент программиста для администрирования конфигураций. Сборник наиболее часто используемых обработок под единым интерфейсом.

3600 2520 руб.

14.01.2013    177767    1074    0    

849

Многопоточность. Универсальный «Менеджер потоков» 2.1

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Восстановление партий или взаиморасчетов, расчет зарплаты, пакетное формирование документов или отчетов - теперь все это стало доступнее. * Есть желание повысить скорость работы медленных алгоритмов! Но... * Нет времени думать о реализации многопоточности? * о запуске и остановке потоков? * о поддержании потоков в рабочем состоянии? * о передаче данных в потоки и как получить ответ из потока? * об организации последовательности? Тогда ЭТО - то что надо!!!

5000 руб.

07.02.2018    99358    239    97    

296

[ЕХТ] Фреймворк для Расширений 1С

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Платные (руб)

"Фреймворк для Расширений 1С" это универсальное и многофункциональное решение, упрощающее разработку и поддержку создаваемых Расширений. Поставляется в виде комплекта из нескольких Расширений с открытым исходным кодом. Работает в любых Конфигурациях в режиме Управляемого приложения с режимом совместимости 8.3.12 и выше без необходимости внесения изменений в Конфигурацию.

3000 руб.

27.08.2019    18122    6    8    

40

1С HTML Шаблоны / HTML Templates

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Быстрая и удобная обработка для работы с шаблонами HTML. Позволяет легко и быстро формировать код HTML.

2040 руб.

27.12.2017    28113    3    10    

15

Выполнение произвольного кода или запроса с параметрами через Web-сервис (замена COM-подключений)

Инструментарий разработчика Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

В процессе работы в 1С часто возникает потребность получить данные из другой базы.  Обычно это делается через COM-соединение, и время выполнения запроса при этом оставляет желать лучшего. В данной публикации представлено универсальное решение, позволяющее практически моментально выполнить произвольный код или запрос с параметрами в другой информационной базе через Web-сервис.

2400 руб.

24.09.2019    23605    15    15    

32
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Obertone 74 08.02.22 14:53 Сейчас в теме
Радует, что тема записной книжки по 1С нашла свою востребованность. Ей можно делать памятки не только по работе, но и по решению задач специалиста по платформе. Это практически готовая основа для создания личной картотеки знаний 1С.
jan-pechka; +1 Ответить
2. jan-pechka 403 08.02.22 16:02 Сейчас в теме
(1)
Это практически готовая основа для создания личной картотеки знаний 1С


самый большой плюс - в апгрейженную Справку можно складывать и свои обработки!!! а то как надо - никогда не найдешь в какую папку спрятала)
Obertone; +1 Ответить
3. ixijixi 1777 09.02.22 16:03 Сейчас в теме
(2) Это потому что в одну папку надо складывать)
zqzq; jan-pechka; +2 Ответить
6. AnryMc 849 12.02.22 21:55 Сейчас в теме
(3)
Это потому что в одну папку надо складывать)


Я потому и не могу найти...
jan-pechka; +1 Ответить
18. Светлый ум 406 27.03.23 07:03 Сейчас в теме
(2) Мы для удобного поиска, свои нетленки в статьях на infostart храним. Самый удобный поиск
8. Yashazz 4709 14.02.22 09:49 Сейчас в теме
(1) Я в своё время сделал на основе такой идеи (а она, уверен, каждому приходила в голову) целую Базу знаний. Только вот беда не в наличии/отсутствии такой штуковины, и даже не в её удобстве. Беда в другом - заставить себя (и тем более коллег) вносить туда сведения, регулярно и систематично. Иначе это остаётся красивой и невостребованной пустышкой...
jan-pechka; Obertone; +2 Ответить
4. salus 28 12.02.22 10:48 Сейчас в теме
Да, интересное решение. Но для себя еще не созрел. Пока Notepad ++ c приблудами для 1С.
5. Leon75 12.02.22 18:22 Сейчас в теме
Влажненько. Зачем нам DRY?
7. Hans 2 14.02.22 09:41 Сейчас в теме
11. jan-pechka 403 18.02.22 08:41 Сейчас в теме
(7)
База наполнена?


это заново созданная база на основе БСП (чтобы обработки можно было так же хранить в одном месте).
В данной базе есть только информация по созданию базы из БСП (как пример справки), остальное заполнение - индивидуальное дело мастера). я, например, уже в эту новую базу добавила еще одну связку справочников/ПВХ - для заметок по своей работе, создала еще несколько разделов, в которых прикрепляются мои обработки и обработки с этого сайта: разного вида "Инструменты разработчиков".
12. пользователь 18.02.22 10:04
Сообщение было скрыто модератором.
...
13. пользователь 20.02.22 21:15
Сообщение было скрыто модератором.
...
14. пользователь 21.02.22 09:17
Сообщение было скрыто модератором.
...
16. пользователь 21.02.22 12:08
Сообщение было скрыто модератором.
...
17. пользователь 21.02.22 14:11
Сообщение было скрыто модератором.
...
15. пользователь 21.02.22 09:39
Сообщение было скрыто модератором.
...
9. Imv 16.02.22 13:31 Сейчас в теме
Я для себя использую Evernote...
Быстро, удобно, доступно из любого места...
10. Imv 16.02.22 13:32 Сейчас в теме
И самое главное, не требует установки... Достаточно браузера. Ну и инет, конечно же...
Оставьте свое сообщение