Меняем внешний вид формы

02.10.09

Разработка - Работа с интерфейсом

Вы пишете с очепятками? Вам надоело бегать от пользователей, которые говорят что программа не работает, если на кнопке написаны не те буковки которые им нужны? Тогда мы идем к Вам!

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Изменение интерфейса документа
.cf 33,54Kb
37
.cf 33,54Kb 37 Скачать

Небольшой пример того как можно сделать управляемый интрефейс форм справочников и документов силами.

Как работает - создать хотябы один документ, войти в Действия и вызвать обработку для изменения формы.

См. также

Богатый редактор картинок, хранимых в базе, с возможностью РИСОВАНИЯ. Редактор внешних файлов картинок. Объект, расширяющий возможности работы с картинками из встроенного языка (Три в одном) + Обработка «Стандартизация картинок»

Работа с интерфейсом Рабочее место Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Обработка предназначена для редактирования картинок в режиме «Предприятие», с возможностью РИСОВАТЬ на них. Поддерживается работа как в обычных формах (толстый клиент) так и на управляемых формах (тонкий клиент). Обработка позволяет редактировать как картинки, хранимые в базе, так и графические файлы с диска на файловой системе. Помимо базовых функций (изменение размеров, преобразование формата, обрезание картинки, повороты и т.п.) – редактор имеет богатый набор инструментов для рисования. Доступна функция вставки изображения из буфера обмена. Также обработка может быть использована из встроенного языка как объект для редактирования картинок. Объект может быть использован: на стороне клиента, на стороне сервера, из внешнего соединения. Данная обработка будет особенно полезна тем, кто вносит картинки в базу (изображения номенклатуры, фотографии физических лиц и т.п.). Функционал реализуется с использованием JavaScript и бесплатного ПО ImageMagick (без использования внешних компонент).

6000 руб.

16.01.2015    61810    43    59    

80

[Расширения] Динамическое управление видимостью и доступностью элементов форм (УФ) (8.3.6+)

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Механизм «Динамическое управление доступом к элементам форм объектов 1С8» предназначен для обеспечения возможности оперативного управления видимостью и доступностью элементов форм документов и справочников продуктов фирмы «1С» «1С:Предприятие 8». Решение универсальное, встраивается в любую конфигурацию с минимальными доработками, что позволяет без проблем обновлять типовые решения.

5000 руб.

14.01.2016    54410    16    21    

42

Управление дашбордами

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Обработка предназначена для создания и управления дашбордами.

2400 руб.

29.06.2020    16702    21    4    

35

Новогоднее оформление для 1С

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Бесплатно (free)

Добавьте новогоднего настроения! Расширение создает декорацию в виде гирлянды на некоторых формах объектов.

27.12.2023    10750    750    elcoan    45    

106

Конструктор HTML, CSS и javascript

Инструментарий разработчика Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Подходит для создания web-страниц для замены управляемых форм 1С, красивых отчетов, интерфейса мобильного приложения на платформе 1С и для простых страниц веб-сайтов.

2 стартмани

10.04.2023    9628    151    acces969    31    

118

Модель состояния для MVC

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

"MVC плохо применима в 1С" - познакомьтесь с моделью состояния и, возможно, ваше мнение поменяется! Представленное решение является эволюционным развитием идеи реализации MVC для 1С. В новой версии добавлены DSL для описания модели состояния, а также параметризация свойств параметров и элементов формы.

1 стартмани

05.07.2022    3671    kalyaka    2    

27

Табло очереди заказов на экран телевизора

WEB-интеграция Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 Платные (руб)

Связка из веб-приложения и расширения для 1С: Розница 2.3.

3600 руб.

29.04.2022    12086    1    5    

10
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. YAN 1373 02.10.09 17:30 Сейчас в теме
Может быть идея хорошая, но кто будет пользоваться этой обработка ?
2. MadRabbit 102 02.10.09 17:43 Сейчас в теме
У меня на работе очень привередливые юзверы к этим делам, причем требования у них взаимоисключающие, вот и родилась такая идейка каждому пользователю - то что он хочет, чтобы сидели и не бибикали.
3. Altair777 644 02.10.09 17:55 Сейчас в теме
5. MRAK 723 02.10.09 19:28 Сейчас в теме
(2) таких юзеров надо строить строем и пороть розгами...
4. Yashazz 4709 02.10.09 18:31 Сейчас в теме
8.2 нас всех спасёт. :) Впрочем, вещь толковая.
6. Gilev.Vyacheslav 1910 03.10.09 00:39 Сейчас в теме
не тестировал, но есть подозрение, что эта штука тормознутая должна быть
7. Ivon 673 07.10.09 12:05 Сейчас в теме
Вообще идея не нова, реализация тоже. Динамическое построение формы реализовано у меня в обработке "Динамический интерфейс". Что бы я добавил в эту обработку:
1. Возможность изменения параметров для самой формы, такие как размер, возможность изменения размера, разворачиваемости и так далее.
2. Возможность указания координат и размеров самих элементов формы и связь их с данными, а также редактирование доппараметров для этих элементов (т.к. доступность, только просмотр, цвета, шрифты и т.д.).
3. Возможность связывать элементы формы друг с другом в так называемую группу, например надпись с полем ввода, поскольку эти элементы друг без друга фактически не информативны или не имеют смысла.
4. Возможность привязки элементов по границам друг к другу, к форме, к панели, разделителю.
5. Возможность указания динамического смещения к ближайшему элементу сверху с последующим уменьшением размера формы, чтобы на форме не было пустых мест.
8. MadRabbit 102 07.10.09 12:46 Сейчас в теме
(7) На счет идеи и реализации согласен - идея, вообщем-то лежит на поверхности. Просто когда возникла такая задача, то решил не искать что-то готовое, а написать самому, ну типа "а как я бы это сделал?".
Механизм писался чисто под конкретного заказчика, поэтому реализован в таком функционале.
На счет твоих предложений, чесно говоря я не вижу особой необходимости, т.к. при изменении размеров и положений как формы, так и элементов на ней, начинаются дикие баги с привязками. Если отдать установку их вручную пользователям, то, скорее всего, в ответ услышишь вопрос "А что такое привязки?" - ну и со всеми вытекающими из этого.
Редактирование доппараметров (п.2) я бы тоже не стал делать, т.к. такие вещи как доступность, только просмотр могут быть задействованы в функционале документа и лезть в них не стоит. Цвета, шрифты и прочие я бы тоже не стал трогать, т.к. для бизнес приложения все-таки лучше поддерживать более-менее строгий стиль, а то иногда наделают, как говаривал мой военрук "галстуков с огурцами" что в глазах рябит (не будем показывать пальцами, но и на ИС есть такие).
А вот идеи про группы (п.3) и динамическое смещение (п.5) - ОТЛИЧНАЯ мысль (сам не догадался)! Надо будет попробовать.
Все выше сказанное есть мое личное мнение, но при наличии желания и потребности сообщества все это вполне можно будет реализовать специально для ИС.
9. Ivon 673 07.10.09 13:38 Сейчас в теме
(8). Так это форма для юзеров... Я думал, что это сделано для админов/программеров, чтобы строить нужные формы на лету под нужные категории пользователей. Юзерам бы я такое не давал. А вот для администрирования форм очень даже помогло.
10. MadRabbit 102 07.10.09 13:45 Сейчас в теме
:D А конфигуратор на что? И вообще - если есть на фирме программер (или поддержка франча) он все это и так сделает - и это будет лучше! а если нету - пусть юзверы свои кривые ручки в настройки и функционал не суют. а какие надписи в поле стоять будут - монитор все стерпит, лишь бы людям понятно было
11. Ivon 673 07.10.09 14:35 Сейчас в теме
(10). Когда нужно сделать формы под 2-3 категории юзеров - просто делается 2-3 формы. А когда категорий юзеров немеряно - тогда нужно что-то придумывать. Суть не в том, чтобы убрать программеров, а втом, чтобы универсализировать конфигурацию.
12. MadRabbit 102 07.10.09 15:47 Сейчас в теме
По опыту, да и по логике, универсальный продукт хуже специализированного, и чем больше глубина универсальности, тем больше это видно. А насчет групп юзеров, я, например, не могу представить такого документа, у которого должно быть, даже хотя бы десяток разных интерфейсов, не говоря уже про немерянное количество. Конкретный документ должен выполнять конкретные действия и иметь для этого конкретный интерфейс. Действия же пользователей с этим документом вполне возможно настроить с помощью ролей и прав.
13. Ivon 673 14.10.09 15:44 Сейчас в теме
(12). По поводу универсального продукта - полностью с Вами согласен, а вот по поводу универсального механизма - в корне нет. А в данной статье реализован как раз механизм, а не продукт.
Оставьте свое сообщение