Наведите на путь истинный

1. Kilka_v_Kepke 16.12.21 21:05 Сейчас в теме
У справочника Партнеры есть дополнительный реквизит Тест, у которого задан список значений с группой и входящими в нее элементами. Нужно получить партнеров у которых доп реквизит Тест входит в определенную Группу. Не могу понять как сделать отбор, как в запросе получить Партнеров у которых ДопРеквизит Тест входит в определенную иерархию
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Найденные решения
10. Kilka_v_Kepke 17.12.21 12:11 Сейчас в теме
(9) Благодарю за отклик! но мне это не подходит. Это запрос в скд, я даже не понимаю как там происходит настройка группировки( сам отчет я корректировал в предприятии, справочник статьи бюджетов(там какая то своя шляпа, конструктор схемы компоновки свой вшитый, причем запрос строиться в нем, а группировка хз где, я даже не понял как сопоставляются параметры с отчетом который выводится и разбираться не стал)). Красивого решения я не нашел, будет колхоз. Задача закрыта, селяви)
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. nomad_irk 76 17.12.21 06:22 Сейчас в теме
(1)как-то так:

Выбрать
Ссылка Как Значение
Поместить ВТЗначения
Из ДополнительныеЗначения
ГДЕ 
Ссылка = &НужнаяГруппаЗначений
//или
//Наименование = "Наименование нужной группы элементов"
;

ВЫбрать
Ссылка
ИЗ Партнеры.ДополнительныеЗначения
ГДЕ Значение В (Выбрать Т.Значение ИЗ ВТЗначения КАК Т)
Показать


Так понимаю, само значение будет группой элементов справочника "Дополнительные значения"
4. nomad_irk 76 17.12.21 08:01 Сейчас в теме
(3)можно даже в один запрос написать:

Выбрать
Ссылка
ИЗ Партнеры.ДополнительныеЗначения
ГДЕ Значение =&НужнаяГруппаЗначений


если значение не является группой, то нужен первый запрос, чтобы узнать все значения из группы и по этим значениям уже отбирать номенклатуру
2. Kilka_v_Kepke 16.12.21 21:58 Сейчас в теме
на ум только приходит перебирать Родитель.Родитель и так далее перебор родителей
5. Kilka_v_Kepke 17.12.21 11:35 Сейчас в теме
(4) нельзя ДопРеквизиту в базе присвоить значение = группе. Получается в базе нет элементов с допРеквизитом который является группой. Сделал проверку на родителя и его отца
6. nomad_irk 76 17.12.21 11:54 Сейчас в теме
(5)эм.....вы хотите по значению доп реквизита найти родителя этого значения? или всех вышестоящих родителей?
8. Kilka_v_Kepke 17.12.21 11:56 Сейчас в теме
(6)хочу узнать есть ли среди его предков определенная группа
9. nomad_irk 76 17.12.21 12:00 Сейчас в теме
(8)в таком случае:

Выбрать
Ссылка
Из ДопЗначения
Где Ссылка = &Значение
Итоги По Ссылка Только Иерархия


получите всех родителей, а дальше - поиск по ТЗ, например
Kilka_v_Kepke; +1 Ответить
10. Kilka_v_Kepke 17.12.21 12:11 Сейчас в теме
(9) Благодарю за отклик! но мне это не подходит. Это запрос в скд, я даже не понимаю как там происходит настройка группировки( сам отчет я корректировал в предприятии, справочник статьи бюджетов(там какая то своя шляпа, конструктор схемы компоновки свой вшитый, причем запрос строиться в нем, а группировка хз где, я даже не понял как сопоставляются параметры с отчетом который выводится и разбираться не стал)). Красивого решения я не нашел, будет колхоз. Задача закрыта, селяви)
7. Kilka_v_Kepke 17.12.21 11:55 Сейчас в теме
хочу узнать есть ли среди его предков определенная группа
11. gybson 18.12.21 20:04 Сейчас в теме
Ссылка В Иерархии (&Группа)
12. Kilka_v_Kepke 20.12.21 10:20 Сейчас в теме
(11) как мне получить эту группу в запросе? в базе нет элемента с допреквизитом, значение которого равно этой группе, и создать его нельзя, да и не хочется
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот