Транслятор SQL to 1C

0. 122 23.11.21 08:30 Сейчас в теме
Конфигурация позволяет читать планы запросов, полученные через MS SQL Profiler, а также заменять имена таблиц и полей в SQL запросах на названия из 1С. База данных позволяет хранить структуру данных 1С.

Перейти к публикации

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. quazare 1579 25.11.21 09:16 Сейчас в теме
можно поинтересоваться где вы применяете сей инструмент?
2. evvakra 264 25.11.21 09:47 Сейчас в теме
В типовой консоли запросов 8.3 с ИТС полностью представлен данный функционал.
Плюс разработка бессмысленна если нет доступа к СУБД (в отличии от типовой консоли которая читает ТЖ).
3. FreeArcher 122 26.11.21 05:05 Сейчас в теме
(1) На скринах я показал, на сколько это возможно.
Анализирую запросы через profiler. Далее чтобы не искать по каждой таблицы, что это за таблица в терминах 1С сделал себе конфигурацию.

Именно практическое применение такое:
1. Бала задача - отчет стал формироваться 46 минут. Запускаю отчет, смотрю запрос и план запроса в ms profiler - вижу что на операторе join читается 55 млн. страниц. По плану запроса видно, что проблема в соединении таких-то таблиц. Дальше можно смотреть сам запрос, уже легче найти место проблемы. В данном случае было ИЛИ в соединении.

2. Вот недавно был интересная ошибка "Обработчик запросов исчерпал внутренние ресурсы". Ошибка была из-за того, что ресурс "Цена" в регистре цены номенклатуры является определяемым типом и не использовалось выражение "Выразить". По плану запроса было видно, что на данном операторе план "падает".

В принципе мой инструмент принципиально ничего не дает, но иногда помогает сократить время на определение какие таблицы используются.
Изначально он был сделал для чтения плана запроса (планы анализировать действительно полезно), анализ запроса я потом уже прикрутил, пусть будет.
4. FreeArcher 122 26.11.21 05:14 Сейчас в теме
(2) Да есть, но нужно включать технологический журнал. Проще и быстрее посмотреть запрос через ms profiler и даже в рабочей безе.

А если вы насчет того, что я планирую сделать чтение ТЖ. Да таких решений много, но не все они мне нравятся. Я хочу чтобы инструмент был простой. Т.е. нет цели вычитывать журнал на постоянно основе из нескольких каталог, парсинг в фоне... Для этого действительно есть инструменты и получше.

Вот выше я приводил пример с отчетом, которых вычитывал 55 млн. страниц. Мне стало интересно, сколько данных отчет прочитал с диска. Настроил событие CALL и увидел, было почти 6 Гб. Вот примерно для таких целей будет функционал, чтобы указать файл лога и прочитать его.

Если вы скажите, что проще в текстовом редакторе просмотреть. Да наверное, но на своих велосипедах программист отводит душу...
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением
Вакансии
Аналитик 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 120 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

1С Программист по 1С:Управление торговлей
Кострома
зарплата от 100 000 руб. до 110 000 руб.
Полный день

Руководитель отдела разработки
Москва
зарплата от 200 000 руб. до 230 000 руб.
Полный день

Программист, аналитик, эксперт 1С
Санкт-Петербург
По совместительству