Как связать реквизит справочника с другим реквизитом?

1. G_111545795170282232707 15.10.21 01:25 Сейчас в теме
Доброго времени суток, не так много занимаюсь изучением 1С. У меня возник вопрос. Создал конфигурацию и хочу сделать одну автоматизацию в справочнике.

Попытаюсь достаточно понятно объяснить:
У меня есть справочник Автомобили. В табличной части которого есть реквизиты (Марка, Модель и др.). Реквизит Марка является ссылкой на другой справочник (Марки), где просто идет перечисление марок, посредством названия реквизитов (audi, bmw и так далее). Я хочу сделать, чтобы при выборе определенной марки, в следующем реквизите "Модель" был определенный выбор список моделей, в зависимости от выбранной марки. Например, если мы выбираем bmw, то в моделях должен быть выбор (x6, i8), если audi (q7, tt). Для этого я создал справочник Модели с табличными частями bmw, audi, реквизитами которых являются названия моделей (x6, i8 - это для табличной части bmw).

Вопрос в следующем, как связать выбор реквизита, в зависимости от выбора предыдущего реквизита? Я думал, что мне нужно в модуле формы справочника Автомобили установить связь одного реквизита с другим. Но после многочисленных попыток я немного сдался :) Прошу вашей помощи.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. t278 56 15.10.21 02:43 Сейчас в теме
1) Вариант. Создать справочники один является Владельцем другого.
2) Вариант. На форме при смене марки, в СписокВыбора задать возможные значения.

Через табличную часть не очень удобно программистам.
3. provadyuga 99 15.10.21 05:52 Сейчас в теме
Лучше через владельца по моему. Свойство реквизита РеквизитПодчиненный справочника "Связи параметров выбора", указать Отбор.Владелец(РеквизитВладелец).
DJ_Codebase; gybson; nomad_irk; EVKash; FatPanzer; +5 Ответить
7. FatPanzer 15.10.21 09:13 Сейчас в теме
(3) Можно и без подчинения. А с обычным реквизитом "Марка" в справочнике "Автомобили". Подчинение нужно, если вот прям хочется в справочнике "Марки" видеть в панели навигации ссылку на подчиненные. А так - не вижу смысла.
4. provadyuga 99 15.10.21 05:55 Сейчас в теме
Вот здесь обсуждался подобный вопрос.
5. VladimirB 16 15.10.21 08:38 Сейчас в теме
(1) Сделай справочник моделей 2-х уровневым. Группа будет марка, а элементы будут моделями.
При выборе Марки открывай автоматически нужную группу
6. FatPanzer 15.10.21 09:10 Сейчас в теме
8. VladimirB 16 15.10.21 09:24 Сейчас в теме
9. comptr 31 15.10.21 09:45 Сейчас в теме
(8) Потому что у марки и модели разное назначение и будут разные наборы реквизитов.
Потому что потом понадобится сделать в марках или моделях иерархию по папкам и привет костыли.
Потому что потом придётся извращаться с запросом отбора по маркам или указанием тех же связей параметров выбора, на ровном месте усложняя конфигурацию.
Подчиненный справочник - идеальное решение, зачем изобретать ненужный велосипед?
vv2; DJ_Codebase; nomad_irk; +3 Ответить
10. VladimirB 16 15.10.21 09:53 Сейчас в теме
(9) Согласен, от задачи зависит, будут в этих справочниках еще реквизиты или нет.
Но если, если это неосновной справочник, то вполне сойдет.
Например в справочнике Сотрудники, имеется ли у сотрудника авто, и тут такой справочник вполне подойдет
11. comptr 31 15.10.21 13:26 Сейчас в теме
(10) Не согласен, от задачи тут ничего не зависит. Сегодня реквизитов нет, завтра понадобятся.
Сущность модель подчинена сущности марка, и чтобы это передать, достаточно сделать стандартный подчиненный справочник.
Зачем эти извращения с иерархией? В чём сакральный смысл не добавлять второй справочник, если уже добавлен первый?

Например в справочнике Сотрудники, имеется ли у сотрудника авто, и тут такой справочник вполне подойдет

Это предложение ввести иерархию в справочнике "Сотрудники", чтобы в подчинённых элементах хранить автомобили?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот