Самопроизвольное обновление базы?! Возможно ли такое???

1. Tron77 23.09.21 10:50 Сейчас в теме
Здравствуйте.
История смахивает на мистику, но тем не менее. Может это функционал какой новый?

Есть база БГУ 1.0, на обычных формах соответственно.
База периодически обновляется - но редко. Раз в три месяца примерно.
А тут мне звонит пользователь и говорит войти не может - пароль не подходит.
Подключаюсь и вижу - вместо пользователя "Бухгалтер" теперь пользователь "Руководитель". При этом пароль тот же. Войти получилось.
Вхожу и выскакивает окошко с описанием изменений нового релиза - то есть установлен релиз 1.0.68.9.
Последнее обновление ставилось в июле.
Проверил - база та - платежки-ЗКР-ки за сентябрь на месте.

Как такое может быть?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. Verdad 82 23.09.21 11:06 Сейчас в теме
(1)Здравствуйте! У меня была тоже странная ситуация недавно. Я обновила ЗУП на релиз 3.1.14.635, всё было нормально, где-то через неделю звонит другой пользователь этой же базы и говорит, что запустилось обновление. Смотрю база обновляется на релиз 3.1.14.587, как такое возможно непонятно. Все вышли из базы, я почистила кэш, зашли и всё нормально, релиз прежний 3.1.14.635. Я подумала, что может быть тот пользователь во время первого обновления зашёл в базу, вот и программа решила запустить обновление вновь.
5. Tron77 23.09.21 11:09 Сейчас в теме
(4)
Ну там ЗУП - управляемые формы и если логин-пароль введены в программу - нажатием кнопки "Обновить" можно запустить скачивание обновления и само обновление. Но тут то обычные формы - тут нужно кнопки потыкать.

Остается и правда человеческий фактор, но все же кому это было нужно?
Вот если бы снесли базу или доки поудаляли или зашифровалось бы все шифровальщиком - было бы понятно,а так...
2. soft_wind 23.09.21 10:58 Сейчас в теме
Самопроизвольно ни чего не бывает!
(или настроены какие-то задания, регламенты и др. программный код)
ищите его или кто то из пользователей накосячил,
смотрите журнал регистраций
3. Tron77 23.09.21 11:06 Сейчас в теме
(2)
Пользователь один. Причем она 100 процентов не смогла бы это сделать.
Регламентные задания на обычных формах не делают обновления абсолютно без участия пользователя.
Плюсом комп старенький и обновление длится часа два.
Вечером ушла было все как раньше, утром пришли - все как сейчас.

единственный вариант как я вижу - ночью кто-то обновил базу и сменил наименование пользователя.
Но кто и зачем и почему бесплатно. Я уже не говорю что здание охраняется и под замок закрывается.

Теоретически возможно такое возможно сделать скриптом. Но остается вопрос - зачем это кому-то надо?

Робингуды от 1С?
6. Tron77 23.09.21 11:15 Сейчас в теме
(2)
Вот ЖР это идея. Спасибо. Чтото не сообразил сразу.
Буду ковырять. Такие сюрпризы череваты.
7. VmvLer 23.09.21 13:09 Сейчас в теме
Подозреваю, что пользователь решил сам обновить базу и не платить вам за это.
но что-то пошло не так и вернуть назад не получилось. тогда пользователь обычно и говорит: "да оно само, шо за фигня"
8. Tron77 23.09.21 18:33 Сейчас в теме
(7)
Но вот смена наименования пользователя с Бухгалтера на Руководителя не вписывается никуда)))
Да и не платят они мне за обновления, обновляю бесплатно ибо ИТС+ типовая бух не проблема. Платят там за консультации)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот