Проверка данных в регистре сведений

1. Zemo 20.09.21 10:01 Сейчас в теме
Доброе утро, пользуюсь учебной версией 1с.
Сделал Документ "Рейс" в котором есть поля автобус, место, пассажир. Суть в том, что сделал независимый регистр сведений, вручную прописал движение для регистра сведений. В регистр сведений записываются данные об автобусе, месте, пассажире. Моя проблема в том, что хочу написать запрос, который при создании нового документа будет учитывать занятые места в автобусе. В документе есть приблизительная схема рассадки пассажиров (смотрите рисунок 1). В данный момент я хочу, чтобы регистр сведений проверял только наличие мест. Если механизм будет правильно работать, сделаю автоматическое закрашивание зеленых квадратов.
Заранее, прошу прощения, если мой вопрос выглядит непонятно.
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. Swetlana 25 20.09.21 10:12 Сейчас в теме
(1) Покажите структуру вашего регистра сведений
4. Zemo 20.09.21 10:13 Сейчас в теме
(3)
Прикрепленные файлы:
5. Swetlana 25 20.09.21 10:16 Сейчас в теме
(4) добавьте ресурс Занято. можно булево
По нему и будете делать запрос о занятости места

Можно конечно и по пассажиру определять, но по реквизиту Занято будет проще
Может вы бронируете определенные места для чего то, а не пассажир его занял
6. Zemo 20.09.21 10:18 Сейчас в теме
(5)Хорошо, я попробую.
Моя проблема в том, что не умею нормально писать запросы.
Но я попробую,спасибо.
8. Swetlana 25 20.09.21 10:21 Сейчас в теме
(6) |Выбрать * из РегистрСведений.ИмяРегистра как Места Где Места.Занято = Ложь
12. Zemo 20.09.21 10:26 Сейчас в теме
(8) Спасибо, сейчас попробую.
24. dehro 5 21.09.21 12:08 Сейчас в теме
(5) Явно излишне. Если есть пассажир, значит занято, в противном случае свободно.
7. Sashares 34 20.09.21 10:20 Сейчас в теме
(4)Как минимум не хватает еще одного измерения - Рейс.
Иначе как вы отличите записи текущего и следующего рейса в вашем регистре?
Сейчас же получается, что автобус может съездить один раз, потом надо другой автобус покупать.
DJ_Codebase; Swetlana; +2 Ответить
9. FatPanzer 20.09.21 10:22 Сейчас в теме
(7) Тогда уж и дата со временем.
DJ_Codebase; +1 Ответить
11. Sashares 34 20.09.21 10:24 Сейчас в теме
(9)Это по идее свойства рейса.
Типо - рейс из А в Б, дата ХХХ время УУУ и тд.
13. Zemo 20.09.21 10:28 Сейчас в теме
(11) Это упрощенный вид документа и регистра сведений. Предыдущий регистр сведений был подчинён регистратору и даты там тоже были, но сейчас хочу именно с местом разобраться. Но конечно же я учту ваш вариант,спасибо.
16. FatPanzer 20.09.21 10:42 Сейчас в теме
(11) Типа если три одинаковых рейса в день, то ты будешь заводить три новых элемента справочника со свойствами даты и времени, чтобы обеспечить уникальность записей в регистре?
19. Sashares 34 20.09.21 11:05 Сейчас в теме
(16)
Типа если три одинаковых рейса в день, то ты будешь заводить три новых элемента справочника со свойствами даты и времени, чтобы обеспечить уникальность записей в регистре?


В целом, зависит от задачи.
Если рейсы ежедневные, и время каждый раз одинаковое, то можно разные элементы справочника. Это будет удобно в работе. А в регистре хранить к рейсу только дату.

Если рейсы произвольные, то время в справочнике хранить смысла нет, а только направление.
Тогда время и дату рейса хранить в регистре.
23. FatPanzer 20.09.21 11:23 Сейчас в теме
(19) На то это и рейс, что номер у него всегда одинаков, а расписание периодическое. Могут меняться только автобусы (читай - количество доступных мест), поэтому замечание из (18) про Автобус в реквизит очень верное (но не про рейс в реквизит).
18. DJ_Codebase 20.09.21 11:02 Сейчас в теме
(7) я бы измерение рейс сделал типа ДатаВремя, а автобус вообще вынес бы в реквизит, как и имя рейса - туда же
2. Zemo 20.09.21 10:07 Сейчас в теме
Забыл добавить.
Я знаю, что если бы регистр сведений был подчинен документу, то документ с одинаковыми значениями не стал проводиться.
Мне нужно добиться того, что регистр сведений заранее сообщал о занятом месте.
10. ptolomei 20.09.21 10:23 Сейчас в теме
(2)
А чем не нравится использовать регистр накопления, я так понимаю автобус не резиновый и количество мест в нем фиксированное. Кмк так будет проще вести учет занятых и свободных мест.
14. Zemo 20.09.21 10:30 Сейчас в теме
(10) Увы, но в условии задачи написано, что данные должны браться из регистра сведений.
15. Swetlana 25 20.09.21 10:38 Сейчас в теме
(10) и все таки регистр сведений лучше =)
17. FatPanzer 20.09.21 10:43 Сейчас в теме
(10) Интересно, регистр накоплений какого вида вы предлагаете - остаточный или оборотистый?
20. ptolomei 20.09.21 11:12 Сейчас в теме
(17)
ну это зависит от того какая аналитика нужна, а так достаточно и остаточного. Для контроля доступности мест. Но раз условие задачи требует РС....то тут уже не важно Остатки или обороты =)
22. FatPanzer 20.09.21 11:20 Сейчас в теме
(20) Да нет. Очень важно. Оборотистый регистр не даст тебе контроля свободных мест (читай что нафиг он не нужен), а для остаточного тебе придется рисовать документы, делающие движения как в плюс (организация рейса, плюсуем 20 свободных мест), так и в минус (продажа билетов, минусуем проданные свободные места). А потом еще думать - как вы будете закрывать непроданные места, чтобы таблица остатков их не хранила и не пухла

Поэтому прежде чем предлагать регистры накопления - надо сильно думать. И только потом открывать рот.
Swetlana; +1 Ответить
21. DJ_Codebase 20.09.21 11:13 Сейчас в теме
(10) чем проще? в запросе написать функцию Количество(Место.Занято) это сильно сложнее?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот