Как распределить сумму между участниками работ!

1. VID1234 109 17.09.21 17:19 Сейчас в теме
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У нас есть документ, в этом документе хранятся работы, отдельной строкой, у каждой строки есть плановые суммы, допустим у первой работы 700000, у второй, 800000, у третьей 500000, у четвертой 100000. За каждой этой работой закреплены Основные исполнители и просто исполнители, допустим за первой работой 3 человека (Иванов (Основной исполнитель), Петров (просто исполнитель), Сидоров (основной исполнитель),), за второй (Пельмешкин (Основной исполнитель) и Галушкин (просто исполнитель),), за третьей (Галушкин(Основной исполнитель) и Иванов (просто исполнитель),), за четвертой (Сидоров (Основной исполнитель) и Петров (просто исполнитель),). Как видите, Иванов участвует в 2 работах, Петров тоже в двух, Сидоров аналогично ну и Галушкин тоже, Пельмешкин в одной. Запросом с регистра начисления я вывожу реальные ЗП по месяцам по всем сотрудникам (сотрудников разумеется больше). Что хочу сделать (с Вашей помощью) :
1) Отобрать всех сотрудников со статусом основной исполнитель (это отдельный реквизит РОЛЬ) по количеству, кто где работает, если сотрудник работает в одной работе, то вся зп его падает на эту работу (как у Пельмешкина), если в двух, тогда распределяется пропорционально сумме работ( допустим Сидоров работает в первой и четвертой работе, соответственно 100000 и 700000 - это как 10% к 90%, если его зп 100000 рублей, то 90000 тысяч распределится на первую работу, а 10000 на четвертую, если в трех, то соответственно на три суммы);
Таким образом, цикл должен повторятся до того момента, пока все суммы по основным исполнителям не будут распределены или не закончится предел по сумме работ (для четвертой работы = 100 000) .
2) Но если сумма распределилась по ЗП полностью (по основным исполнителям), т.е. зп сотрудников не хватает, чтобы сумма в 700000 тысяч полностью распределилась, то после этого все распределяется на всех простых исполнителей.
Мне нужен примерный код (отбор, цикл, а то я не могу никак сообразить), запрос данных я получу сам, до идеала доделаю сам, мне нужна только наводка, в качестве примерного кода!
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. FatPanzer 17.09.21 17:35 Сейчас в теме
Деньгами запахло...
+
3. VID1234 109 17.09.21 17:39 Сейчас в теме
(2)Здравствуйте. Это выдуманные цифры))), если Вы про это))
+
5. user856012 13 20.09.21 09:23 Сейчас в теме
(1)
Мне нужен примерный код
"Даром - за амбаром!" (с) народная мудрость

Лично меня одно только чтение ТЗ порядком утомило.
(2)
Деньгами запахло...
Пока что тут даже $m не пахнет - и результат соответствующий.
+
4. Aitbay 20.09.21 09:19 Сейчас в теме
ЗП распределяется или плановая сумма? запутался
это же что-то вроде вычисления коэффициента трудового участия
+
6. VID1234 109 20.09.21 09:55 Сейчас в теме
(4)Здравствуйте. да!
+
7. Aitbay 20.09.21 13:31 Сейчас в теме
можно сделать запрос работ, с сотрудниками с группировкой по сотрудникам, получим что количество работ >1 или = 1
сортировку по количеству
отдельно формируем тз работа цена, сотрудник
бежим по 1й таблице и ищем сотрудника во второй тз и считаем что необходимо посчитать
+
8. VID1234 109 20.09.21 13:39 Сейчас в теме
(7) спасибо за направление, буду пробовать!
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот