как в Заказ клиента, в колонку "Ед. изречения" подставить шт. из упаковки, вместо стандартных шт. из классификатора (+)

1. johnyb2002 15.09.21 15:39 Сейчас в теме
Коллеги, добрый день. Прошу помочь начинающему советом или подсказать куда копать.

Что делаю:
Создаю Заказ клиента – вкладка Товары – Добавить или же можно через Заполнить (подобрать товары) – добавляю любой товар и в колонке Единицы измерения, 1с мне по умолчанию проставляет Штуки это обозначение и название подтягивается из классификатора (скрин ниже).

В чем вопрос:
мне нужно, чтобы при добавлении номенклатуры, по умолчанию, подставлялись не «штуки» из классификатора, а именно «шт.» из упаковки, которые указаны в самой номенклатуре (там где еще можно указать вес, габариты, объем) (скрин ниже)

Проблема появилась после обновления релиза (использую КА 2 (2.4.13.209)), до обновления когда делал Заполнить – Подобрать товары – Перенести в документ, товар сразу попадал в ТЧ с «правильными» шт. из упаковки. После обновления не могу найти что сломалось и где что надо настроить, отдельных доработок (расширений) на это не было. Поэтому подумал, что это можно настроить стандартным функционалом или я не прав? Подскажите кто знает куда смотреть и как сделать чтобы подставлялись шт. из упаковки.

Или нужно писать код в расширении, чтобы решить вопрос?
Прикрепленные файлы:
Ответы
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. dhurricane 15.09.21 16:01 Сейчас в теме
(1) По умолчанию "подставляется" единица хранения номенклатуры. Вопрос: а зачем Вы вообще ввели упаковку "шт."? Только потому, что не понравилось наименование "штук"?
3. johnyb2002 15.09.21 16:58 Сейчас в теме
(2) а можно ли как-то по умолчанию подставлять не единицы хранения, а упаковку?
В единицах хранения могу выбрать только стандартное обозначение из классификатора (скрин)
В упаковке шт. (1 шт.) могу указать вес и габариты каждой номенклатуры. Дело в том, что данные из Заказа клиента потом улетают в модуль Apiship которые рассчитывает стоимость доставки по весу и габаритам. Модуль не может этого сделать пока менеджер ручками не укажет для каждого товара из списка шт. (из упаковки) вместо стандартных штук. (как я показал на скрине из первого поста)
Прикрепленные файлы:
4. FatPanzer 15.09.21 17:28 Сейчас в теме
(3)
а можно ли как-то по умолчанию подставлять не единицы хранения, а упаковку?
Можно. Переписать часть модуля формы подбора номенклатуры и часть модуля самой формы документа.
7. johnyb2002 15.09.21 18:12 Сейчас в теме
(4) сначала так и подумал, что это указывается где-то в коде. Явно в Заказе клиента, но не могу отловить где именно.
5. dhurricane 15.09.21 17:37 Сейчас в теме
(3) Так Вы и сейчас можете указать все и габариты. Ниже единицы хранения у Вас на скрине есть флажки, включающие указание массогабаритных характеристик номенклатуры.
6. johnyb2002 15.09.21 18:07 Сейчас в теме
(5) не думаю, что этот вариант подойдет в моем случае. Как быть с ширина, глубина, высота?. Да и потом есть же упаковка, тем более что товар может быть и в шт, коробках, паллетах имея разные габариты и разное количество штук внутри.
8. dhurricane 15.09.21 18:16 Сейчас в теме
(6) Ну как быстрое решение: доработать процедуру "ОбработкаТабличнойЧастиСервер.ПроверитьКорректностьЗаполнитьХарактеристикиИУпаковки". Проверить, не заполнена ли упаковка, и если нет, заполнить. Побочный эффект - заполняться будет везде, во всех документах с номенклатурой.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот