УИД как измерение

1. DJ_Codebase 14.09.21 14:20 Сейчас в теме
Коллеги, приветствую!
Платформа позволяет указать УИД в качестве измерения регистра сведений. Не могу понять, для чего это нужно, и нужно ли это вообще? Были ли у кого-то кейсы использования?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Sashares 34 14.09.21 14:32 Сейчас в теме
(1) Например, если нужно писать в регистр данные, значения по измерениям которых совпадают, то добавляют измерение с типом строка или УИД, которую заполняют уникальным идентификатором.
DJ_Codebase; homer_; +2 Ответить
3. DJ_Codebase 14.09.21 14:48 Сейчас в теме
(2) Как вариант да, согласен, имеет место быть.
4. FatPanzer 14.09.21 14:52 Сейчас в теме
Например,
1. Внешняя система присылает HTTP-запрос
2. Ты присваиваешь этому запросу УИД, ставишь пишешь его в регистр с УИДОМ в статусе "ждет ответа", внешней системе отправляешь этот УИД.
3. Со временем подготавливаешь по запросу ответ, кладешь его в регистр сведений в измерение с этим УИДом в статусе "ответ подготовлен"
4. Внешняя система приходит за ответом, называет свой УИД, и ты отдаешь ей ответ из регистра.
5. Удаляешь запись (если не нужна история запросов)

Ну то есть образно говоря, это измерения по типу напоминает ссылку, но для которой нет и не предполагается объекта в системе, и ссылка с коротким жизненным циклом.

Ну и (2), конечно, всегда этим пользовались.
vv2; DJ_Codebase; +2 Ответить
5. DJ_Codebase 14.09.21 14:58 Сейчас в теме
(4) Вот это уже интересно)) Тут он действительно как измерение, для поиска, индексирования и т.п. Оно же будет эффективнее чем тип фиксированной строки(36)? я про индекс
6. FatPanzer 14.09.21 15:05 Сейчас в теме
(5) Да, он индексируется с такой же эффективностью, как и ссылка )) Кейс реальный, я все транспорты так рисую (или похожие задачи).
7. DJ_Codebase 14.09.21 15:09 Сейчас в теме
(6) обязательно возьму на вооружение эту методу)) простая и красивая реализация
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот