Добавление электронной подписи в документ PDF

0. 281 26.08.21 17:47 Сейчас в теме
Как добавить подпись прямо в файл PDF, чтобы не нужно было файлы подписи передавать отдельно.

Перейти к публикации

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. capitan 2111 26.08.21 21:07 Сейчас в теме
Это наверное круто, но кто принимает такие подписи ?
2. fotov 281 27.08.21 10:17 Сейчас в теме
(1) В своём продукте я делаю подпись 2 раза - первый раз подписывается собственно сам PDF файл (подпись не отделяемая, но проверять её неудобно) и потом использую типовой функционал БСП ЭлектроннаяПодпись, чтобы создать отдельный типовые подписи.

Здесь риск в том, что рядовой пользователь в целях налоговой проверки может "забыть" выгрузить отдельные файлы подписи и внёдённая в PDF подпись повышает безопасность проверки.
3. capitan 2111 27.08.21 10:25 Сейчас в теме
(2)Мне кажется что это не ответ на поставленный вопрос ?
ФНС принимает ЭП в PDF файлах ?
cleaner_it; +1 Ответить
4. fotov 281 27.08.21 14:09 Сейчас в теме
(3) если говорить про сейчас - ФНС скорее всего такие документы не принимает

С другой стороны - данный механизм можно использовать для внутреннего документооборота - сейчас подтверждением согласования является только действия в программе. Можно в начале процесса формировать печатную форму в формате PDF и потом добавлять на неё подписи согласующих, которые можно проверить в любой программе (Acrobat reader, Foxit и сама 1С)
5. sinichenko_alex 110 30.08.21 15:53 Сейчас в теме
Спасибо очень полезная статья! Как раз занимаемся внедрением (пока простой ЭЦП) далее скорее всего пригодятся ваши труды!
6. Yashazz 4086 30.08.21 19:56 Сейчас в теме
Неплохо, неплохо. Я несколько раз подбирался к PDF, написать про их нюансы, т.к. они очень сильно разные, по сути-то; да не осилил. Тема, на самом деле, имеет множество граблей, и респект поборовшим их.
9. v.a.t 31.08.21 19:09 Сейчас в теме
(6)Причем грабли настолько разнообразные что иногда приходится делать по принципу из Москвы в Питер да через Дальний восток. На ПЭП и ЭЦП для PDF я собаку съел. Есть механизмы генерации ПЭП средствами Adobe посредством скрипта JS, и установки поля подписи в любое место докумета (именно поле методом addField). Причем это работает только если установлен не ридер, а полный Adobe DC. Причем у кого-то это работает в одну итерацию установка поля а затем установка подписи в это поле, а у кого-то приходится делать в 2 итерации сначала устанавливать поле подписи записывать копию файла, а затем снова его открывать и устанавливать подпись в это поле.

С ЭЦП тоже весело, установка красивой подписи согласно фз-63 с логотипом организации, у кого - то все работает без проблем, посредством скрипта JS от крипто PDF. У кого-то приходиться танцы с бубном проводить чтобы оно заработало.

В общем сплошной не управляемый черный ящик...
10. Yashazz 4086 01.09.21 11:51 Сейчас в теме
(9) Да, точно... Увы... Смотря, опять же, откуда взялся исходный файл - если это плоский скан, тогда совсем труба; если послойный, то да, некоторые скрипты и библиотеки могут (причём порой сперва надо всё разобрать, потом воткнуть в нужное место, потом собрать заново), а если нормальный объектный, тогда ещё ладно. Заголовок PDF читать - та ещё песня...
7. Поручик 4534 31.08.21 09:43 Сейчас в теме
В основном это нужно для разных госконтор, которые любят весёлые картинки в документах. Логика у них примерно такая: сделайте нам, как в этом письме из министерства.
8. fotov 281 31.08.21 11:22 Сейчас в теме
Для меня поводом внедрить ЭЦП прямо в файл PDF стало то, что бухгалтер прислал мне файл с УПД на котором есть надпись "Подписано ЭЦП", а самой подписи нет. И народ, который не в теме считает, что если надпись на файле есть - то уже всё, документ подписан и можно ничего больше не делать.
11. Yashazz 4086 01.09.21 11:52 Сейчас в теме
(8) Думаю, когда народ массово "осознает", в объект языка 1С добавят побольше инструментов, потому что сейчас это курам на смех.
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением
Вакансии
Руководитель проектов 1С
Москва
зарплата от 200 000 руб.
Полный день

Консультант-аналитик 1С
Нижний Новгород
зарплата от 55 000 руб. до 100 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С ERP