Добавление электронной подписи в документ PDF

0. 283 26.08.21 17:47 Сейчас в теме
Как добавить подпись прямо в файл PDF, чтобы не нужно было файлы подписи передавать отдельно.

Перейти к публикации

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. capitan 2123 26.08.21 21:07 Сейчас в теме
Это наверное круто, но кто принимает такие подписи ?
2. fotov 283 27.08.21 10:17 Сейчас в теме
(1) В своём продукте я делаю подпись 2 раза - первый раз подписывается собственно сам PDF файл (подпись не отделяемая, но проверять её неудобно) и потом использую типовой функционал БСП ЭлектроннаяПодпись, чтобы создать отдельный типовые подписи.

Здесь риск в том, что рядовой пользователь в целях налоговой проверки может "забыть" выгрузить отдельные файлы подписи и внёдённая в PDF подпись повышает безопасность проверки.
3. capitan 2123 27.08.21 10:25 Сейчас в теме
(2)Мне кажется что это не ответ на поставленный вопрос ?
ФНС принимает ЭП в PDF файлах ?
cleaner_it; +1 Ответить
4. fotov 283 27.08.21 14:09 Сейчас в теме
(3) если говорить про сейчас - ФНС скорее всего такие документы не принимает

С другой стороны - данный механизм можно использовать для внутреннего документооборота - сейчас подтверждением согласования является только действия в программе. Можно в начале процесса формировать печатную форму в формате PDF и потом добавлять на неё подписи согласующих, которые можно проверить в любой программе (Acrobat reader, Foxit и сама 1С)
5. sinichenko_alex 114 30.08.21 15:53 Сейчас в теме
Спасибо очень полезная статья! Как раз занимаемся внедрением (пока простой ЭЦП) далее скорее всего пригодятся ваши труды!
6. Yashazz 4115 30.08.21 19:56 Сейчас в теме
Неплохо, неплохо. Я несколько раз подбирался к PDF, написать про их нюансы, т.к. они очень сильно разные, по сути-то; да не осилил. Тема, на самом деле, имеет множество граблей, и респект поборовшим их.
9. v.a.t 31.08.21 19:09 Сейчас в теме
(6)Причем грабли настолько разнообразные что иногда приходится делать по принципу из Москвы в Питер да через Дальний восток. На ПЭП и ЭЦП для PDF я собаку съел. Есть механизмы генерации ПЭП средствами Adobe посредством скрипта JS, и установки поля подписи в любое место докумета (именно поле методом addField). Причем это работает только если установлен не ридер, а полный Adobe DC. Причем у кого-то это работает в одну итерацию установка поля а затем установка подписи в это поле, а у кого-то приходится делать в 2 итерации сначала устанавливать поле подписи записывать копию файла, а затем снова его открывать и устанавливать подпись в это поле.

С ЭЦП тоже весело, установка красивой подписи согласно фз-63 с логотипом организации, у кого - то все работает без проблем, посредством скрипта JS от крипто PDF. У кого-то приходиться танцы с бубном проводить чтобы оно заработало.

В общем сплошной не управляемый черный ящик...
10. Yashazz 4115 01.09.21 11:51 Сейчас в теме
(9) Да, точно... Увы... Смотря, опять же, откуда взялся исходный файл - если это плоский скан, тогда совсем труба; если послойный, то да, некоторые скрипты и библиотеки могут (причём порой сперва надо всё разобрать, потом воткнуть в нужное место, потом собрать заново), а если нормальный объектный, тогда ещё ладно. Заголовок PDF читать - та ещё песня...
7. Поручик 4545 31.08.21 09:43 Сейчас в теме
В основном это нужно для разных госконтор, которые любят весёлые картинки в документах. Логика у них примерно такая: сделайте нам, как в этом письме из министерства.
8. fotov 283 31.08.21 11:22 Сейчас в теме
Для меня поводом внедрить ЭЦП прямо в файл PDF стало то, что бухгалтер прислал мне файл с УПД на котором есть надпись "Подписано ЭЦП", а самой подписи нет. И народ, который не в теме считает, что если надпись на файле есть - то уже всё, документ подписан и можно ничего больше не делать.
11. Yashazz 4115 01.09.21 11:52 Сейчас в теме
(8) Думаю, когда народ массово "осознает", в объект языка 1С добавят побольше инструментов, потому что сейчас это курам на смех.
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением
Вакансии
Программист 1С
Дзержинск
зарплата от 130 000 руб. до 160 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 240 000 руб. до 250 000 руб.
Полный день

Ведущий разработчик 1С/Заместитель ИТ-директора
Москва
зарплата от 200 000 руб. до 250 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 120 000 руб. до 150 000 руб.
Полный день