РЛС Шаблон для объекта не существует

1. nikson_1987 30.07.21 09:48 Сейчас в теме
Добрый день, коллеги.

В РЛС получаю ошибку "Синтаксическая ошибка "Шаблон Для объекта не существует".

Анализ выявил 2 ситуации возникновения этой ошибки:

1) когда добавили роль, в нее добавили ограничение по РЛС, но шаблон в роль не добавили.

2) ограничения по РЛС добавили корректно и шаблоны есть и все работает, но после очередного типового обновления фирма 1С решила переименовать в конфигурации какой-нибудь регистр\справочник\документ, также они переименовали все шаблоны в типовых ролях в РЛС. Но в не типовых ролях никто это не изменял, поэтому валится на ошибке.

Вопрос - можно каким-то образом проверить все роли конфигурации на корректность РЛС: наличие шаблонов\корректное обращение к процедурам шаблонов?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. nikson_1987 31.07.21 11:50 Сейчас в теме
Неужели никто никогда не сталкивался?
3. rule_2 47 25.11.21 05:51 Сейчас в теме
Конкретно на ваш вопрос ответить не смогу, поделюсь лишь тем, с чем столкнулся.
Нужно было добавить роль, аналогично типовой, но без прав на некоторые документы. Добавил роль копированием, убрал права на нужные документы, и все было хорошо до тех пор, пока не обновились. Ситуация такая же, как у вас в 2.

Проблему решил тем, что убрал из нетиповой роли все проверки по RLS. Это сделать просто, но очень муторно. Для каждого объекта, на который есть права, нужно убрать проверку RLS (см. скриншот). При удалении проверки нужно быть внимательным, т.к. проверка RLS может быть установлена для конкретного права (добавление, изменение и т.п.). Если не убрать все, то будут валиться ошибки.

Данное решение в моем случае вполне имело место быть, т.к. ограничение на уровне записей не использовалось в принципе.

Я думаю, вряд ли есть штатный инструмент для контроля этих проверок на корректность, который позволит контролировать их при обновлении. Возможно, стоит задать вопрос в поддержку 1С, быть может, там ответят.
Прикрепленные файлы:
Anosov_EP; VladSt; Fales; nikson_1987; +4 Ответить
4. laperuz 46 25.11.21 09:48 Сейчас в теме
Разработка ограничений состоит из разработки текста логики ограничения в процедурах ПриЗаполненииОграниченияДоступа модулей менеджеров объектов (см. ниже Типовые случаи логики ограничения) и автоматического вычисления (на основе указанной логики) варианта шаблона для вставки в роли (см. ниже [Вставка ограничений в права ролей](#вставка-ограничений-в права-ролей)) и состава типов определяемых типов.

Чтобы ограничение работало, объект должен быть подключен к подсистеме (см. ниже Подключение объектов к подсистеме).
Требуемый вариант шаблона с параметрами, а также состав типов определяемых типов показывает инструмент разработчика УправлениеДоступом.epf.
Если указан неправильный вариант шаблона или его параметры, тогда в режиме 1С:Предприятия возникнет ошибка выполнения запроса с RLS. Если не хватает типов в определяемых типах, тогда ошибка возникнет при обновлении доступа. Отчет ПроверкаВнедренияБСП.erf умеет находить такие ошибки, а также автоматически исправлять их.
При изменении логики ограничения рекомендуется запускать отчет ПроверкаВнедренияБСП.erf (с флажком Исправлять ошибки и с отбором по подсистеме Управление доступом) для обновления ограничений в ролях, а также определяемых типов и предопределенных элементов в справочнике ИдентификаторыОбъектовМетаданных.


С ИТС, попробуйте эти отчеты, выявляют ли они такой тип ошибок.
VladSt; nikson_1987; +2 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот