Не могу обновить 1С УПП. Нарушена целостность структуры конфигурации

1. Minakov00078 38 07.07.21 10:14 Сейчас в теме
У меня стоит 1С УПП (1.3.161.3) , платформа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.18.1208). При обновлении на релиз 1.3.162.4 вылетает ошибка "Нарушена целостность структуры конфигурации". Обноление данной конфигурации делается постоянно, ошибка впервые возникла за несколько лет обновлений. Что я предпринимал:
1.удалял базу из списка баз, чистил кэш, добавалял объекты для реструктуризации, обновлял - ошибка не уходит.
2.загрузил конфигурацию в файловую базу без данных и пробовал обновить ее - ошибка не уходит.
3. Написал в 1С, получил ответ: Лечится только загрузкой типового cf из поставки того же релиза, т.е они просто загрузили типовой конф поверх моей конфигурации, такой путь не подойдет, так как слетают доработки, которые годами накапливались.

Осталось попробовать вот такой вариант https://helpf.pro/faq/view/604.html

Еще один вариант решения проблемы, связанной с повреждением конфигурации поставщика. При обновлении конфигурации, находящейся на поддержке с возможностью редактирования и нарушенной целостностью конфигурации поставщика, может вылетать сообщение:

Мой вариант решения - заменить конфигурацию поставщика нашей базы.
Последовательность действий следующая:
1. Удалить конфигурацию поставщика путём снятия с поддержки(Конфигурация->Поддержка->Настройка поддержки->Снять с поддержки)
2. Создаем файл поставки конфигурации(Конфигурация->Поставка конфигурации->Создать файлы поставки и обновления конфигурации). Файл при этом назовем work файл поставки.cf
3. Объединяем нашу конфигурацию с только что созданным файлом поставки(Конфигурация->Сравнить, объединить с конфигурацией из файла). При этом появится предложение вновь поставить конфигурацию на поддержку
В появившемся окне сравнения конфигураций нажимаем "Выполнить",
4. Обновляем конфигурацию базы данных(Конфигурация->Обновить конфигурацию базы данных).
Поидее, выполняя данные действия, мы реструктуризовали конфигурацию поставщика.
Теперь можно попробовать обновить нашу конфигурацию до следующей версии в обычном режиме.
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Найденные решения
25. Minakov00078 38 09.07.21 12:19 Сейчас в теме
Скачал полный дистрибути 1.3.162.4, запустил стандартную процедуру обновления и обновление прошло, специально час смотрел на процедуру сравнения и объединения, ошибок не было выявлено. Не устаю удивляться 1С.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. dj_tol 103 07.07.21 10:27 Сейчас в теме
(1)С архива достать базу целую выгрузить cf и загрузить в новую (конечно сначала проверить на доработки).
8. Minakov00078 38 07.07.21 11:37 Сейчас в теме
(2) Пробую обновить архивную копию базы потом загрузить cf.
3. XAKEP 07.07.21 10:41 Сейчас в теме
доработки, которые годами накапливались.

это цена обновления

или делаете доработки по каждому "хочу"
или обновляете и фильтруете "хотелки"
7. Minakov00078 38 07.07.21 11:36 Сейчас в теме
(3) Не понял как по данным рекомендациям решить обозначенную проблему.
9. XAKEP 07.07.21 11:39 Сейчас в теме
(7)

3. Написал в 1С, получил ответ: Лечится только загрузкой типового cf из поставки того же релиза, т.е они просто загрузили типовой конф поверх моей конфигурации, такой путь не подойдет, так как слетают доработки, которые годами накапливались.

т.е. даже 1с для вас не авторитет ....?
10. Minakov00078 38 07.07.21 11:56 Сейчас в теме
(9) 1С Отправили к партнерам 1С:Франчайзи, техподдержка 1С работает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с типовыми конфигурациями, предложенный ими способ решения для данной ситуации не подходит, поэтому вопрос вынесен на обсуждение на данной площадке.
11. XAKEP 07.07.21 12:01 Сейчас в теме
(10)
дело не в типовых/доработанных
если никто не фильтрует доработки, то вопрос времени,
когда это выйдет боком

у вас есть желание ( или у руководства ) обновляться :
создавайте обработки путем подключения, но не снятия конфигурации с замка

сейчас же это как снежный ком - обновили, дальше ждете, когда это все рухнет....
12. Minakov00078 38 07.07.21 12:13 Сейчас в теме
(11) Речь идет о доработанной конфигурации УПП 1.3, возможность редактирования конфигурации была включена, еще до появления механизмов "Расширений" у 1С, что касается "не фильтрует доработки", делать выводы о работе других специалистов дело неблагодарное. Если у Вас есть что конкретно по проблеме сказать, тогда напишите, в противном случае ваши дальнейшие сообщения оставлю без внимания.
15. Torin 747 07.07.21 13:11 Сейчас в теме
(12)
Речь идет о доработанной конфигурации УПП 1.3, возможность редактирования
- формируйте свой файл поставки ( доработки ) и ставите конфигурацию на поддержке у двух поставщиков!

Именно такая методика применялась ДО расширений!
Прикрепленные файлы:
18. Minakov00078 38 07.07.21 15:46 Сейчас в теме
(15) Как это может помочь с преодолением текущей проблемы?
22. Torin 747 07.07.21 22:34 Сейчас в теме
(18)А что останавливает проверить?
4. AnryMc 849 07.07.21 10:53 Сейчас в теме
Было это давно и если я правильно помню:

В нижней левой части окна конфигуратора (строка состояния) при обновлении "бежит" перечень обновляемых объектов.

Т.е. объект на котором возникла ошибка и есть "битый" (возможен вариант - предшествует "битому")...

Т.е. у Вас есть два объекта с "подозрением"...

Делаете обновление через: сравнить, объединить с конфигурацией из файла ... без "подозрительных", а потом разбирайтесь с ними...
6. Minakov00078 38 07.07.21 11:36 Сейчас в теме
(4) Каким образов работать с "подозрительными", ошибка вероятно в конфигурации поставщика, как ее исправить?
13. AnryMc 849 07.07.21 12:16 Сейчас в теме
(6)
Каким образов работать с "подозрительными", ошибка вероятно в конфигурации поставщика, как ее исправить?


В моем случае это был отчет. Я сделал обновление типовой и выгрузил в файл, потом загрузил из файла в свою... Как ни странно работал нормально...
Я полагаю что просто при создании поставки ссылки на "невыгружаемый" объект отличались от (давно не обновляемой вашей) это и вызвало - нарушение целостности...

Кстати, там где то в настройках обновления что то есть про идентификацию не по внутренним, а по именам - тоже можно попробовать...

З.Ы. Не помню делал так или нет, но можно попробовать "копипаст" объекта ("проблемного") из обновленной типовой в "обновляемую"...
14. Minakov00078 38 07.07.21 12:29 Сейчас в теме
(13) По поводу отчету, насколько я понял - это сравнение между конфигурациями - это типовой отчет, польза от него по данной проблеме не очевидна.
Я как бы поставку не создаю, а обновляюсь через Конфигурация/Поддержка/Обновить конфигурацию
Что про настройки обновления идет речь, можно скриншот: при обновлении только запрос на версию конфигурацию и далее уже ошибка.
Что касается обновить типовую а потом туда скопировать "доработанные" объекты -это крайный вариант решения вопроса, он всегда за кадром есть.)
5. Minakov00078 38 07.07.21 11:35 Сейчас в теме
Данный вариант, не позволяет обновлять базу на релизы, скачанные с 1С.

Осталось попробовать вот такой вариант https://helpf.pro/faq/view/604.html

Еще один вариант решения проблемы, связанной с повреждением конфигурации поставщика. При обновлении конфигурации, находящейся на поддержке с возможностью редактирования и нарушенной целостностью конфигурации поставщика, может вылетать сообщение:

Мой вариант решения - заменить конфигурацию поставщика нашей базы.
Последовательность действий следующая:
1. Удалить конфигурацию поставщика путём снятия с поддержки(Конфигурация->Поддержка->Настройка поддержки->Снять с поддержки)
2. Создаем файл поставки конфигурации(Конфигурация->Поставка конфигурации->Создать файлы поставки и обновления конфигурации). Файл при этом назовем work файл поставки.cf
3. Объединяем нашу конфигурацию с только что созданным файлом поставки(Конфигурация->Сравнить, объединить с конфигурацией из файла). При этом появится предложение вновь поставить конфигурацию на поддержку
В появившемся окне сравнения конфигураций нажимаем "Выполнить",
4. Обновляем конфигурацию базы данных(Конфигурация->Обновить конфигурацию базы данных).
Поидее, выполняя данные действия, мы реструктуризовали конфигурацию поставщика.
Теперь можно попробовать обновить нашу конфигурацию до следующей версии в обычном режиме.
17. Minakov00078 38 07.07.21 15:46 Сейчас в теме
(5) Повторное обновление архива базы несколкьо релизов проскакивает после релиза 1.3.159.1 дает ошибку.
16. oleg-x 26 07.07.21 13:38 Сейчас в теме
У вас "разрушилась" конфигурация поставщика или базы данных?
У меня была проблема при динамическом обновление, "разлетелась" конфигурация базы данных или сохраненная (точно не помню, ыло пару лет назад), что то пошло не так. Загрузка и прочее не помогало. Поднимали копию SQL базы до обновления и копировали таблицу конфигурации из копии в рабочую базу. Повторили обновление после того как выкинули всех пользователей, проблем больше не наблюдалось.
19. Minakov00078 38 07.07.21 15:48 Сейчас в теме
(16) Я провожу типовое обновление через Конфигурация/Поддержка/Обновить конфигурацию. Ошибочная ситуация возникает в ходет накатывания релиз за релизом. Здесь ситуация отличается от вашей.
20. oleg-x 26 07.07.21 16:07 Сейчас в теме
(19) Что значит релиз за релизом? И в данном случае я так понимаю это не совсем типовая ситуация, так как конфигурация у вас измененная. А данным способом делается обновление через трех стороннее сравнение.
Моя ситуация возможно и другая, но суть от этого не меняется, можно взять рабочую таблицу конфигурации и заменить сломанную (при условии, что они идентичны). И продолжить работу. Просто есть случаи когда сама платформа не может работать с поврежденной конфигурацией, потому что она "сломана" на уровне SQL и кроме как замены на рабочую ничего не поможет.
А уже после восстановления работоспособности базы, разбираться в причинах.
Хотя опять же, проще поднять копию базы.
24. Minakov00078 38 09.07.21 10:16 Сейчас в теме
(20) Я брал архив, скажем на 1 апреля, когда не было ошибок по конфигурации поставщика, затем обновлял релиз за релизом, три релиза корректно вставали, а вот четвертый уже с ошибкой шел, так что ситуация, что у меня "разрушилась" конфигурация не имеет места быть, а имеет место быть системная проблема с обновлением на одни из последних релизов.
21. oleg-x 26 07.07.21 16:12 Сейчас в теме
Есть еще один вариант.
Можно еще так сделать. Установить пустую конфигурацию типового релиза. И накатить на неё путь обычного сравнения и объединения текущую конфигурацию, без обновления конфигурации поставщика. И такую конфигурацию загрузить в рабочую базу.
1) Это восстановить конфигурацию поставки.
2) Все изменения по сути будут внесены заного, но сохраняться гуиды метаданных и при финальной загрузке данные не потеряются.
23. Minakov00078 38 09.07.21 10:14 Сейчас в теме
(21) Это крайний вариант, буду его пробовать. Другие варианты дают ошибочную ситуацию.
25. Minakov00078 38 09.07.21 12:19 Сейчас в теме
Скачал полный дистрибути 1.3.162.4, запустил стандартную процедуру обновления и обновление прошло, специально час смотрел на процедуру сравнения и объединения, ошибок не было выявлено. Не устаю удивляться 1С.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот