БСП 3.1.4 добавить в расширение

1. frlancer 30.06.21 12:38 Сейчас в теме
Всем привет. Вопрос: хочу внедрить подсистему Анкетирования из БСП 3.1.4. Но хочу внедрить ее в расширение, а не в основную конфигурацию.
Кто то пробовал подобное провернуть? Можете указать направление, в котором двигаться?
Может есть модули БСП в виде расширений(*.cfe), а я не знаю?
Или можно, как то, объединить расширение(*.cfe) и Поставку БСП(*.cf) ?

Расширение под конфигурацию УНФ 1.6.24.193, если это принципиально.

Буду благодарен за описание любого опыта, который у вас есть.
По теме из базы знаний
Найденные решения
18. frlancer 30.08.21 08:35 Сейчас в теме
Решил таки отписаться, по результатам этого предприятия - если кому интересно.

Перенес подсистему "Анкетирование" просто копированием из демо конфигурации в свое расширение. По срокам 4-6 часов.

1. Самая большая проблема в том что сбрасываются типы реквизитов, взаимосвязи типов в свойствах и на формах. Оно и понятно.
Не наследован какой то справочник в расширение. При переносе любого объекта метаданных, в котором есть ссылка на этот справочник - тип реквизита становится "Строка".

Большая проблема в том что не получается толком собрать информацию о том какие объекты метаданных нужны для подсистемы - перед тем как копировать подсистему в расширение. Из за этого, после копирования, приходится много времени уделять тому что проходится по каждому реквизиту, проверяя его тип и взаимосвязи.

2. В расширениях на платформе 8.3.18.1520 не поддерживаются "Определяемые типы". Как итог - пришлось переделать часть реквизитов на "составного типа". Долго и нудно.

Итог: В целом перенос имеет право на жизнь. Если в подсистеме не много объектов метаданных и много модулей с кодом - это будет профитом по времени.
Лично в моем случае - оно того стояло. Конечному пользователю нужны были элементы управления из подсистемы "Анкетирования" - все эти шаблоны анкет, в виде деревьев вопросов и тд. и тп. Писать такое с 0, в расширении, заняло бы куда больше чем 4-6 часов. Даже с учетом того что большую часть функционала мы вырезали в последствии, оставив 3-4 справочника.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. lefthander 30.06.21 12:45 Сейчас в теме
(1)Посмотрите как БСП внедряется в конфигурацию. И совсем нет смысла это делать в расширение. Модули построены так что они не пересекаются с основными. Вы можете обновить БСП для УНФ..
3. frlancer 30.06.21 12:49 Сейчас в теме
(2) Тут дело в том, что Анкетирование нужно в рамках другой подсистемы, которая поставляется в виде расширения. Наработки коммерческие и предполагают что пользователь сам может подключить расширение. Вариант с тем что бы внедрять отдельно БСП каждому конечному покупателю - это плохой вариант. Проще тогда уже аналог анкетирования сделать в расширении.

Тут вопрос больше о возможности внесения наработок из БСП в расширение - каким то способом, кроме "Ctrl+C, Ctrl+V".
5. lefthander 30.06.21 12:54 Сейчас в теме
(3)
каким то способом, кроме "Ctrl+C, Ctrl+V".
Хм... можете не использовать копи паст, а просто набрать руками тексты из анкетирования. Все равно придется руками править в расширении ваше анкетирование.
4. starik-2005 3039 30.06.21 12:52 Сейчас в теме
БСП предполагает работу с множеством общих для всей конфигурации объектов - адресный классификатор (он тут опять новый появился, кстати), ЭДО, файлы, ... Вот обновите Вы платформу, расширение отвалится, при этом данные уже будут в системе не в том виде, в каком были. И что будете делать?

Сдается мне, что расширение - это отдельная, никак не влияющая почти на остальную конфигурацию, система. А если она влияет на все, как это обстоит в случае с БСП, то проблем будет куда больше, чем плюсов от такого обновления.

Если же не хватает именно какого-то функционала, которое есть в этом новом БСП, то может быть лучше выделить именно этот функционал в расширение и накатить его, чтобы остальное никуда не делось?
6. frlancer 30.06.21 12:55 Сейчас в теме
(4) Вот именно я это и хочу сделать "выделить именно этот функционал в расширение и накатить его, чтобы остальное никуда не девалось". "именно этот функционал" - это подсистема Анкетирования из БСП. А не все модули.

Тут вопрос - а можно его как то объединить это все через сравнения основной поставки БСП с расширением? Или только ручками все.
7. starik-2005 3039 30.06.21 12:56 Сейчас в теме
(6)
Или только ручками все.
Не задумывался. Задумываться пока тоже желания нет )))
8. ImHunter 315 30.06.21 16:43 Сейчас в теме
(1) Открыть cf полной поставки БCП, выделить объекты по подсистеме Анкетирование, перетащить в дерево объектов расширения.
Но занятие, как писали выше, - такое себе, с непонятным результатом.
9. frlancer 30.06.21 20:24 Сейчас в теме
(8) Я понимаю что с непонятным результатом :)
Вот все жду, пока кто то отпишется, каков этот результат может быть. Если нет такого человека - то видимо я стану первым.
10. ImHunter 315 01.07.21 09:03 Сейчас в теме
(9) В ближ время буду обновлять БСП на самописке. Потрачу часик, попробую сварганить расширение Анкетирование. Отпишусь.
Прям самому интересно.
11. FatPanzer 01.07.21 09:23 Сейчас в теме
Давайте начнем с того, что в БСП нет подсистемы "Анкетирование". Она есть только в демо-версии, и приведена только в качестве примера того, как завязывать функциональность на БСП. Поэтому все завязки идут по максимуму. То есть вам придется не только "Анкетирование" из демо-версии воровать, вам по-любому придется перетаскивать бОльшую часть БСП.

Оно вам надо?
Тут либо целиком ставить БСП, либо рисовать свое Анкетирование (без БСП).
12. lefthander 01.07.21 09:26 Сейчас в теме
(11)
воровать
Это если нет подписки на ИТС. и нет ни одной лицензии уровня ПРОФ

(11)
Давайте начнем с того, что в БСП нет подсистемы "Анкетирование".
Есть такая подсистема

Подсистема Ключевые функции

Анкетирование

Проведение анкетирования респондентов (ими также могут выступать внешние пользователи программы - клиенты, партнеры и т.п.).
Разработка шаблонов анкет и проведение опросов по списку респондентов.
Средства анализа результатов анкетирования.


Работа в модели сервиса: Нет.
Работа в локальном режиме: Да.
Внешние пользователи: Да.
Тесная интеграция: Нет.
16. FatPanzer 01.07.21 09:48 Сейчас в теме
(12) И правда. Есть и "библиотечная" подсистема Анкетирование и "прикладная" подсистема _ДемоАнкетирование. Был не прав ))
Но технических вопросов переноса это не отменяет. А порождает их еще больше, на мой взгляд...
17. lefthander 01.07.21 10:02 Сейчас в теме
(16)
Но технических вопросов переноса это не отменяет.
Мне представляется что перенести, пусть даже и в расширение, целиком подсистему из БСП технически не сложно. Это даже лучше на перспективу, учитывая как 1С любит менять алгоритмы и не оставлять для совместимости замененные. Естественно, если внедрять целую подсистему то расширение не лучший вариант. И снятие с замка конфы было бы меньшим злом чем расширение. Но решать как реализовать задумку не мне...;) Остается пожелать удачи топикстартеру.
13. frlancer 01.07.21 09:37 Сейчас в теме
(11) Все как то слишком зацикливаются на конкретной подсистеме из БСП.
Безусловно - для меня это конечная цель. Как я и описывал в (1) - есть расширение в котором этот функционал нужен.

Но основной вопрос: возможно ли перенести какую то подсистему БСП в расширение в работоспособном виде?

Я понимаю что там много взаимосвязей. Но ведь суть БСП - в возможности предоставления дополнительного функционала.
А суть Расширений - сделать так что бы дополнительный функционал предоставлялся без снятий основной конфигурации с поддержки.

По моему они друг друга хорошо дополняют :)

Относительно "воровать" вообще не понял. У конечного клиента, само собой, должны быть все лицензии. А то как я внедрю ему функционал БСП, по моему не важно.

(10) Буду рад если отпишитесь. Сам я до этой реализации доберусь не раньше понедельника.
14. lefthander 01.07.21 09:43 Сейчас в теме
(13)
Но основной вопрос: возможно ли перенести какую то подсистему БСП в расширение в работоспособном виде?
Вам то кто мешает это проверить? Расширение органично вплетается в конфигурацию в режиме предприятия. ;)
15. frlancer 01.07.21 09:47 Сейчас в теме
(14) Ни кто не мешает. Я, как и все, надеюсь что кто то уже проверял до меня. Сам я проверю в понедельник. Так что кому интересно - можете подходить в понедельник вечером. Будет ответ на вопрос из (0).
18. frlancer 30.08.21 08:35 Сейчас в теме
Решил таки отписаться, по результатам этого предприятия - если кому интересно.

Перенес подсистему "Анкетирование" просто копированием из демо конфигурации в свое расширение. По срокам 4-6 часов.

1. Самая большая проблема в том что сбрасываются типы реквизитов, взаимосвязи типов в свойствах и на формах. Оно и понятно.
Не наследован какой то справочник в расширение. При переносе любого объекта метаданных, в котором есть ссылка на этот справочник - тип реквизита становится "Строка".

Большая проблема в том что не получается толком собрать информацию о том какие объекты метаданных нужны для подсистемы - перед тем как копировать подсистему в расширение. Из за этого, после копирования, приходится много времени уделять тому что проходится по каждому реквизиту, проверяя его тип и взаимосвязи.

2. В расширениях на платформе 8.3.18.1520 не поддерживаются "Определяемые типы". Как итог - пришлось переделать часть реквизитов на "составного типа". Долго и нудно.

Итог: В целом перенос имеет право на жизнь. Если в подсистеме не много объектов метаданных и много модулей с кодом - это будет профитом по времени.
Лично в моем случае - оно того стояло. Конечному пользователю нужны были элементы управления из подсистемы "Анкетирования" - все эти шаблоны анкет, в виде деревьев вопросов и тд. и тп. Писать такое с 0, в расширении, заняло бы куда больше чем 4-6 часов. Даже с учетом того что большую часть функционала мы вырезали в последствии, оставив 3-4 справочника.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот