Ориентация текста в заголовках колонок таблицы формы

1. Kaleido90 29.05.21 18:43 Сейчас в теме
Существует ли в платформе возможность поменять ориентацию заголовков колонок в таблице формы аналогично тому, как это можно сделать в СКД или в табличном документе?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. unknown181538 156 29.05.21 19:34 Сейчас в теме
(1) "Горизонтально положение в шапке"
3. Kaleido90 29.05.21 19:55 Сейчас в теме
(2) Это свойство отвечает за расположение текста относительно горизонтали, а мне нужно сам текст заголовка "повернуть" на 90 градусов, чтобы было вот так:
Прикрепленные файлы:
4. M_A_D 184 31.05.21 07:34 Сейчас в теме
(3)
ОбластьЯчеекТабличногоДокумента (SpreadsheetDocumentRange)
ОриентацияТекста (TextOrientation)
Использование:
Чтение и запись.
Описание:
Тип: Число. Содержит угол наклона текста по отношению к горизонтальному положению в градусах.
5. M_A_D 184 31.05.21 07:38 Сейчас в теме
(3) прошу прощения, есть два пути:
1. Через создание своего макета, и в макете можно в свойставх ячейки обратиться к "Ориентация текста".
2. Через оформление полей.

Вот ссылка:
https://forum.infostart.ru/forum9/topic89441/
6. Kaleido90 31.05.21 11:06 Сейчас в теме
(5) Это все относится к СКД/Табличному документу, а меня интересует конкретно возможность изменения ориентации в табличной части формы. Как я понял, такого функционала в 1с все же не имеется.
7. M_A_D 184 31.05.21 12:04 Сейчас в теме
(6)
Хм... я может чего не понимаю, но в Топике в вашем ничего не написано про ТЧ Формы...
Вопрос был про:
как это можно сделать в СКД или в табличном документе?

Такой ответ и дал....
8. FatPanzer 31.05.21 12:13 Сейчас в теме
(7)
в таблице формы аналогично тому, как это можно сделать в СКД или в табличном документе?
А не надо вырывать из контекста, просто...
9. Sashares 35 31.05.21 14:37 Сейчас в теме
(1)Такой возможности нет.
Kaleido90; +1 Ответить
10. Sashares 35 31.05.21 16:24 Сейчас в теме
(1)Из забавного. В шапку можно вывести картинку.
Можно сделать узкую картинку по высоте 16, по ширине длиннее, ввести в нее текст.
Сохранить картинку в файл и повернуть ее на 90 градусов.
Загрузить картинку обратно, чтобы в ней был вертикальный текст и вывести ее в шапку.
Но получается не фонтан, т.к. в заголовке может быть картинка шириной только 16.
Прикрепленные файлы:
11. Kaleido90 31.05.21 16:35 Сейчас в теме
(10) Ну нет, это уже что-то совсем из области бдсм развлечений получается)) Хотелось что-то стандартное. Странно, что такая возможность не предусмотрена по умолчанию, ибо везде, кроме самих форм, ориентация текста настраивается парой нажатий и установкой флага.
12. FatPanzer 31.05.21 17:42 Сейчас в теме
(11) Попробуйте сделать в Экселе, чтобы заголовки колонок (A, B, C и т.д.) были ориентированы вертикально. Если получится - мы будем удивляться вместе с вами.
13. Kaleido90 31.05.21 18:11 Сейчас в теме
(12) Не вижу связи между тем, что этого нельзя сделать в экселе => этого нельзя сделать в 1с. В СКД же через макет заголовка группировки это можно сделать, что мешало разработчикам реализовать нечто подобное для табличных частей форм?
14. FatPanzer 31.05.21 23:14 Сейчас в теме
(13) Например то, что глаза у человека расположены горизонтально. И читаем мы горизонтально. Поэтому ни в одном известном мне интерфейсе нет возможности поворачивать текст. И правильно.
15. CaIIIkaDer 12.11.21 10:11 Сейчас в теме
(14)
то, что глаза у человека расположены горизонтально. И читаем мы горизонтально


То, что глаза у человека расположены горизонтально и читаем мы горизонтально, никому не мешает в печатных формах выводить текст вертикально и прекрасно читать его на мониторе, не поворачивая последний. Распечатанные документы тоже никто не вертит на столе. Из серии: тут думаю, тут не думаю...

Наличие данной функции позволило бы, потеряв немного в высоте таблицы, избавиться от горизонтальных скроллов в формах, где много колонок, например, с флажками, при этом видеть одновременно всю форму.
bolegb17; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот