Организация конфигурации для назначения цены номенклатуры для каждой торговой точки

1. user1146570 17.05.21 23:11 Сейчас в теме
Здравствуйте.

Имеется самописная конфигурация, версия 8.3.18.1128.

Итак:
Имеется один населенный пункт, N торговых точек, M номенклатуры.
В каждой торговой точке у номенклатуры своя цена.
В обработке подается список номенклатуры, требуется выдать список торговых точек, что бы сумма покупки была минимальной (т.е. мы готовы обойти несколько ТТ, что бы каждую номенклатуру купить по минимальной цене).
Так же в конфигурации будет отчет, который должен показывать изменение цены номенклатуры в определенной ТТ, списка номенклатуры (списки хранятся в отдельном справочнике) и средней цены номенклатуры по всем ТТ с течением времени.

Каждый день в определенное время на e-mail приходит рассылка с списком номенклатуры и ценой на нее в каждой торговой точке (номенклатура/ТТ/цена если смотреть по столбикам).
С помощью Mozilla Thunderbird и расширения под него автоматически скачиваю вложения из письма, регламентным заданием читаю файл, готовлюсь записывать данные в справочники и вот тут у меня вопросы:

1) Как мне организовать связь "ТТ - Номенклатура - ЦенаНаНоменклатуруВОпределеннойТТ" в конфигурации?

Вот у меня справочник "Торговые точки" (название ТТ/адрес/id/координаты), вот у меня справочник "Номенклатура" (Название/СредняяЦенаВГороде), каким образом мне записать в каждую торговую точку всю номенклатуру с ее ценой?

Сделать для справочника "Торговые точки" табличную часть "ЦеныНоменклатуры" с реквизитами "Номенклатура" и "Цена" или зеркально для справочника "Номенклатура" делать табличную часть "ЦеныВТорговыхТочках" с реквизитами "ТорговаяТочка" и "Цена"?
Или вместо табличной части тупо создать справочник с реквизитами Номенклатура/ТТ/Цена и писать все туда?

2) Исходя из п.1. мне, в худшем случае, придется каждый день переписывать M x N записей в справочниках + столько же записей добавлять в регистр сведений "ЦеныНоменклатурыВТорговыхТочках" для отчета.
Не сильно ли это загрузит конфигурацию, как повлияет на размер базы (я не хочу, что бы каждый месяц база увеличивалась на 500+мб)?
По теме из базы знаний
Найденные решения
4. azmon 1 17.05.21 23:26 Сейчас в теме
Создаете новое измерение "Торговая точка" в регистре Цены номенклатуры
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. user1146570 17.05.21 23:12 Сейчас в теме
Прошу прощения, почему-то сам вопрос не отображается.
4. azmon 1 17.05.21 23:26 Сейчас в теме
Создаете новое измерение "Торговая точка" в регистре Цены номенклатуры
5. user1146570 18.05.21 11:00 Сейчас в теме
(4) Т.е. вы предлагаете не плодить табличные части или еще лишний справочник, а сразу все писать в регистр?
А если я потом захочу посмотреть актуальную цену на номенклатуру по всем торговым точкам, мне же вроде как это будет удобнее сделать в справочнике или я ошибаюсь?
6. azmon 1 18.05.21 11:42 Сейчас в теме
(5) Создаете РС с измерениями Номенклатура и Торговая точка и ресурсом Цена. Какие справочники? Почитайте литературу по регистрам сведений
7. azmon 1 18.05.21 11:53 Сейчас в теме
(5) Актуальные цены получаются элементарно запросом

ВЫБРАТЬ
	ЦеныСрезПоследних.Номенклатура КАК Номенклатура,
	ЦеныСрезПоследних.ТорговаяТочка КАК ТорговаяТочка,
	ЦеныСрезПоследних.Цена КАК Цена,
	ЦеныСрезПоследних.Период КАК Период
ИЗ
	РегистрСведений.Цены.СрезПоследних(&Дата, ) КАК ЦеныСрезПоследних
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот