Не управляемая консоль запросов

13.08.09

Разработка - Инструментарий разработчика

Консоль запросов под 8.2. Совсем простенькая, как пример создания управляемых форм и как бонус - выполняющая запросы...

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
КонсольЗапросов
.1250122544 4,51Kb
355
.1250122544 4,51Kb 355 Скачать

В процессе изучения 8.2 набросал консоль запросов и столкнулся с кучей различных проблем - от не правильного поведения элементов формы, до падения платформы с ошибкой. Стало интересно и немного повозившись сделал "стабильную" консоль запросов, которая не обрушивает платформу, покрайней мере предыдущие случаи падения платформы не воспроизводятся :). 

Замечания по работе консоли:
1. При выполнении первого запроса значения в списке не показываются из-за ошибки в платформе, обещали исправить.
Для того, чтобы данные отобразились, пока необходимо выполнить не корректный запрос :), например удалить букву ключевого слова "ГДЕ"
2. В толстом клиенте (управляемое приложение) не доступны поля динамического списка для отбора и т.п. (окно выбор поля пустое), в тонком все работает.
И самое забавное, поле отбор сохраняет предыдущее значение отбора, которое я установил в тонком клиенте, и отбор по нему работает, но в списке доступных полей пусто... надеюсь исправят.
3. Если изменить видимость/доступность настроек динамического списка, после выполнения запроса, и выполнить следующий запрос то появляется ошибка, но это связано с програмным созданием колонок списка.
4. Поля запроса типа Null не показывает. Более того, передача подобного поля в свойство ПутьКДанным колонки динамического списка вызывает падение платформы.

Еще есть замечания, не мои, по консоли на базе таблицы значений - при пролистывании списка платформа падает, тоже ошибка платформы и тоже будет исправлена...

Что интересного в этой консоли:

Динамический список
Результат запроса выводится в динамический список - это новый и весьма перспективный объект в 8.2 позволяющий отображать в форме данные любого практически произвольного запроса, указывать условное оформление данных, порядок сортировки, отборы и группировки данных. Однако на запросы налагается ряд ограничений.

Общие ограничения:
· динамический список не поддерживает работу с пакетными запросами;
· в случае если динамический список отображается в виде иерархического списка или дерева, запрос не должен содержать условий
отбора по родителю;
· При программном изменении свойств динамического списка не происходит автоматического перезаполнения
командных панелей, связанных с этим динамическим списком;

Если задана основная таблица:
· динамический список не поддерживает в запросе объединения, если задана основная таблица;
· динамический список не должен содержать секции УПОРЯДОЧИТЬ ПО, если задана основная таблица.
· в числе полей запроса нельзя использовать поля подзапросов, возвращающих множественное количество значений. Необходимо
использовать запрос без основной таблицы;
· запрос не может содержать группировок и агрегатных функций, если задана основная таблица.
· в случае указания основной таблицы динамического списка запрос не должен содержать инструкций ПЕРВЫЕ и РАЗЛИЧНЫЕ.

Соответственно в консоли нет основной таблицы, значит - не работают пакетные запросы, не происходит автоматического перезаполнения
командных панелей (оно и не надо вроде) и есть еще ограничение с отбором по родителю если динамический список отображается иерархически или в виде дерева.

Конструктор Запросов
Конструктор запросов работоет только в толстом клиенте, в режиме управляемых или обычных форм.

Директивы Компиляции
Директивы компиляции при не правильном размещении конфликтуют с инструкциями препроцессору, из-за того что обработка инструкций препроцессора выполняется до обработки директив компиляции. Теперь их лучше размещать в процедуре/функции. Я насчитал всего три явных комбинации директив и инструкций, одна из которых не правильная. Та, в которой сначала идет команда препроцессору, а потом директива компляции.

 

См. также

SALE! 20%

Infostart Toolkit: Инструменты разработчика 1С 8.3 на управляемых формах

Инструментарий разработчика Роли и права Запросы СКД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Запросы Система компоновки данных Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Набор инструментов программиста и специалиста 1С для всех конфигураций на управляемых формах. В состав входят инструменты: Консоль запросов, Консоль СКД, Консоль кода, Редактор объекта, Анализ прав доступа, Метаданные, Поиск ссылок, Сравнение объектов, Все функции, Подписки на события и др. Редактор запросов и кода с раскраской и контекстной подсказкой. Доработанный конструктор запросов тонкого клиента. Продукт хорошо оптимизирован и обладает самым широким функционалом среди всех инструментов, представленных на рынке.

13000 10400 руб.

02.09.2020    121630    670    389    

711

SALE! 25%

Infostart PrintWizard

Пакетная печать Печатные формы Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Запросы 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Конвертация данных 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

Инструмент, позволяющий абсолютно по-новому взглянуть на процесс разработки печатных форм. Благодаря конструктору можно значительно снизить затраты времени на разработку печатных форм, повысить качество и "прозрачность" разработки, а также навести порядок в многообразии корпоративных печатных форм.

18000 15300 руб.

06.10.2023    7266    21    6    

39

SALE! 20%

Infostart УДиФ: Управление данными и формами

Инструменты администратора БД Инструментарий разработчика Роли и права Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Расширение позволяет без изменения кода конфигурации выполнять проверки при вводе данных, скрывать от пользователя недоступные ему данные, выполнять код в обработчиках. Не изменяет данные конфигурации, легко устанавливается практически на любую конфигурацию на управляемых формах.

10000 8000 руб.

10.11.2023    3512    11    1    

33

SALE! 30%

PowerTools

Инструментарий разработчика Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Универсальный инструмент программиста для администрирования конфигураций. Сборник наиболее часто используемых обработок под единым интерфейсом.

3600 2520 руб.

14.01.2013    177729    1073    0    

849

Многопоточность. Универсальный «Менеджер потоков» 2.1

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Восстановление партий или взаиморасчетов, расчет зарплаты, пакетное формирование документов или отчетов - теперь все это стало доступнее. * Есть желание повысить скорость работы медленных алгоритмов! Но... * Нет времени думать о реализации многопоточности? * о запуске и остановке потоков? * о поддержании потоков в рабочем состоянии? * о передаче данных в потоки и как получить ответ из потока? * об организации последовательности? Тогда ЭТО - то что надо!!!

5000 руб.

07.02.2018    99342    239    97    

296

[ЕХТ] Фреймворк для Расширений 1С

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Платные (руб)

"Фреймворк для Расширений 1С" это универсальное и многофункциональное решение, упрощающее разработку и поддержку создаваемых Расширений. Поставляется в виде комплекта из нескольких Расширений с открытым исходным кодом. Работает в любых Конфигурациях в режиме Управляемого приложения с режимом совместимости 8.3.12 и выше без необходимости внесения изменений в Конфигурацию.

3000 руб.

27.08.2019    18104    6    8    

39

1С HTML Шаблоны / HTML Templates

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Быстрая и удобная обработка для работы с шаблонами HTML. Позволяет легко и быстро формировать код HTML.

2040 руб.

27.12.2017    28099    3    10    

15

Выполнение произвольного кода или запроса с параметрами через Web-сервис (замена COM-подключений)

Инструментарий разработчика Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

В процессе работы в 1С часто возникает потребность получить данные из другой базы.  Обычно это делается через COM-соединение, и время выполнения запроса при этом оставляет желать лучшего. В данной публикации представлено универсальное решение, позволяющее практически моментально выполнить произвольный код или запрос с параметрами в другой информационной базе через Web-сервис.

2400 руб.

24.09.2019    23598    15    15    

32
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Душелов 4013 13.08.09 10:36 Сейчас в теме
Так их всех! ;)
Я тут как раз для 8.2 ВК начал осваивать. Забавные штукенции можно делать ;)
3. h00k 50 14.08.09 02:52 Сейчас в теме
(1) Ага, мельком глянул ужаснулся и отложил для детального изучения.
Сама плптформа пока не изучена, какие уж тут внешние компоненты :).

Зато на партнерском форуме почти истерики: "Как ТЕПЕРЬ делать ЗАЩИТУ решений" :))))

(2) Блин, РЕФЛЕКС !!!! :)))

Кстати, если кто "уронит" платформу этой консолью, напишите в личку как и на чем, а то у меня тут маленький спор вышел :) Так что собираю информацию по падениям платформы от моей консоли...
4. h00k 50 14.08.09 03:09 Сейчас в теме
(1) Я пока не пробывал цеплять к 8.2 компоненту dynwrap, но боюсь что не прокатит. Так что для себя уже прикинул, что внешняя компонента возвращающая хэндл окна и т.п. у меня будет первой :), ну очень этого не хватает. Правда сейчас наверно уже не хватет знаний в области *nix платформ чтоб сделать "универсальную" компоненту - во время линуксомании, год так 97-99, активно игрался с новыми игрушками, но потом стало не до этого и я перестал юниксами интересоватся.
Это я к тому, что теперь можно как бы "кросс-платформенные" ВК делать :), вот это должно быть интересно многим.
2. Evg-Lylyk 4559 13.08.09 11:44 Сейчас в теме
Молодца
Я так и не победил проблему зупуска конструктора только под толстым, только одно непонятно нафига раром паковать 8 кб O_o добавлется лишней возни
5. h00k 50 14.08.09 03:15 Сейчас в теме
(2) А вспомнил, это на ваш вопрос я на форуме П. Чистова овечал :)
6. Evg-Lylyk 4559 14.08.09 12:55 Сейчас в теме
(5) щас посмотрел форум спасибо я этого не видел. Как вы сами видели мне там ответили что НИКАК
Видимо придется делать свой конструктор
"Кстати, если кто "уронит" платформу этой консолью" твоей консолью пока не ронял, а так многократно. Хотел сделать один продукт для 8.2 заранее на перспективу, но забросил ввиду многочисленности глюков особенно на новых функциях дин.список, упр.формы.
7. Yashazz 4709 17.08.09 01:56 Сейчас в теме
Спасибо! Буду осваивать.
8. chuchund 26.09.11 09:52 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение