Нужна обработка для 1С:Предприятие 8.3 (Комплексная автоматизация 2)

1. user1316159 07.05.21 09:33 Сейчас в теме
Добрый день. Необходима обработка для перемещений товара со склада на склад по дням по конкретному списку номенклатуры. Сам список номенклатуры я собираю со всех реализаций за месяц с помощью запроса в запроснике.
В перемещение я могу его вставить с помощью стандартной загрузки данных из документа. Изначальная идея была в том, что 1С выдаст ошибку из-за нехватки товара в конкретный день и напишет сколько чего не хватает, я эту ошибку скопирую и вставлю в перемещение на следующий день нужную номенклатуру(а из текущего дня ее же удалю) и так до тех пор пока весь товар не был бы перемещен. Проблема в том, что 1С КА дает мне уходить в минус на конкретный день(если общий остаток на складе на конец месяца больше или равен перемещаемому), а нам этого категорически делать нельзя.

Нужна обработка, которая создала бы по списку номенклатуры серию документов перемещения товаров, ориентируясь на остатки на складе на нужную дату и сдвигая эту дату на 1 день вперед, пока не дойдет до конца месяца.

То есть продали 100 шт бубликов. На начало месяца их 20 на складе, и постепенно они в течение месяца приходовались по 5 шт до 100.
Обработка должна создать
Перемещение 01.01.2021 на 20 шт, потом перемещение 02.01.2021 на 5 шт и тд. и не уходить в минус в конкретный день.

Если что-то подобное уже есть просьба дать ссылку. Или если есть идея, как с этим справиться по другому тоже буду благодарен. Сейчас приходится делать рутинные перемещения за весь месяц в начале следующего месяца, после чего менять склады во всех реализациях, что уже плавит мозг.

Если ничего подобного нет, может кто-то возьмется за вознаграждение?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Nubsdale 07.05.21 09:50 Сейчас в теме
(1)
1С КА дает мне уходить в минус
контроль остатков выключен?
3. CHIKA 7 07.05.21 09:52 Сейчас в теме
(1)
есь месяц в начале следую


А если в день было поступление 20 бубликов, но в этот день расходовали только 5?
Откуда автоматически брать расход?
Скорее всего по дням вручную придётся указывать.

Или же принять, что расход за день равен текущему остатку.
Тогда можно автоматически
4. M_A_D 184 07.05.21 10:11 Сейчас в теме
(1)

На сколько я понял из сообщения.
Суть в том что на складе должен быть остаток - 0.
Получается сколько продали за сегодня столько и переместили на остатки склада.

Но тут есть одно НО, если я все правильно понял.
То:
1. Товар продается со склада2
2. Товар поступает на склад1
3. ПОСЛЕ продаж за день нужно восполнить баланс
Это все будет работать при условии что отключен контроль остатков, что есть не очень хорошо,т.к. проме реализаций есть еще куча документов товародвижения....

А вообще, в прецедуру "ПередЗаписью" документа продажи можно добавить вызов функции создания документа, перемещения, и там же делать проверку наличия документа за текущую дату, можно дописать реквизит, и искать по нему и дате, так будет надежнее,
если документ есть то добавлять товар в ТЧТовары, а если нет документа, то создавать его с Датой на секунд 30 раньше документа продажи

Тогда остатки в течении дня не будут улетать в минус, и документ будет наполняться только тем товаром который был продан.

Такой вариант вы искали?
6. nomad_irk 72 07.05.21 11:29 Сейчас в теме
(1)
Нужна обработка, которая создала бы по списку номенклатуры серию документов перемещения товаров, ориентируясь на остатки на складе на нужную дату и сдвигая эту дату на 1 день вперед, пока не дойдет до конца месяца.


Что мешает сразу приходовать товар на нужный склад?
7. XAKEP 07.05.21 11:30 Сейчас в теме
(6)
думаю " мы хотим так ", а 1с не умеет :)
5. XAKEP 07.05.21 10:31 Сейчас в теме
а можно узнать цель ваших действий

Необходима обработка для перемещений товара со склада на склад по дням по конкретному списку номенклатуры. Сам список номенклатуры я собираю со всех реализаций за месяц

вам 1с для чего - заниматься виртуализацией или учетом ?
8. CHIKA 7 07.05.21 11:52 Сейчас в теме
Приходится догадываться, что нужно человеку. какой у них там порядок...

Вот например ситуация.
С основного склада едет машина. везёт 800 мороженных по 20 точкам.
И далее приезжает на точку и спрашивает - сколько заберешь? 60 шт? - На.
приезжает на следующую точку и спрашивает - сколько заберешь? 100 шт? - На, бери.
и т.д.


Т.е. заранее не получается перемещение по точкам сформировать.
И делаются они после.
9. nomad_irk 72 07.05.21 12:00 Сейчас в теме
(8)Так может лучше перестроить бизнес-процесс(-ы), чем ставить раком весь учет, не?
10. XAKEP 07.05.21 13:07 Сейчас в теме
(9)
думаю он уже и так поставлен :)
11. lefthander 07.05.21 13:20 Сейчас в теме
Странно, это обычная процедура пополнения после продажи... Сначала продаем, потом делаем на проданное поступление... Так многие торгуют ;)
12. user1316159 07.05.21 14:35 Сейчас в теме
Спасибо всем кто отписался, попробую немного конкретизировать.
1. В связи со спецификой хлебо-булочного магазина, контроль остатков за день отключен, так как хлеб при приемке не пересчитывается(его приходит слишком много), а потом в случае чего поставщик заменяет накладную.
2. В течении месяца также происходят продажи через интернет, которые весь месяц висят на одном общем складе с обычными магазинными продажами и когда начинается следующий месяц, нужно распровести реализации, перекинуть товар на интернет-склад, поменять склад в реализациях, снова их провести. Остаток по товару по каждой конкретной позиции в каждый конкретный день при этом может быть и больше нуля. Допустим на складе 25 бубликов на 02.01 и 25 на 03.01, по интернету продали всего штук 30 за месяц. Соответственно он должен взять 25 бубликов из 02.01 и 5 бубликов с 03.01 и сделать 2 перемещения 02 и 03 соответственно.А оставшиеся 20 бубликов продолжают висеть на остатках. Так как я распровожу реализации, то нужное количество товара для перемещения на складе образуется.

Так что да, расход за день может быть равен текущему остатку, но не больше него.

А вот с процедурой "ПередЗаписью" наверное не получится. Так как реализации по интернету формируются автоматически, на основании заказов клиентов, которые выгружаются из другой программы.

Сразу приходовать на нужный склад нельзя, ибо интернет заказы делаются за счет обычных магазинных остатков. Не перемещать на отдельный интернет-склад тоже нельзя, в связи с тем, что оплата обычному магазину идет через кассу, а интернет заказы оплачиваются людьми через сайт.

Что касается цели, то к сожалению - да, виртуализация, ни о каком грамотном учете сейчас речь не идет. Сделать бы рутину, да сдать баланс. Ибо с программистами в организации -не повезло.
13. XAKEP 07.05.21 16:24 Сейчас в теме
(12)
так магазин чей ?

компании, у которой установленная комплексная автоматизация 1с

а поставщик тогда кто....

приезжает слишком много - это вагон и один человек принимает
или вы подстраиваете 1с под работу торговой точки ,так ?

люди приняли 150булок,продали 2-5,как не принятые..
.итересная система :

в случае чего поставщик заменяет накладную.
а он что меценат, чтобы не контролировать расходы ?
14. XAKEP 07.05.21 16:26 Сейчас в теме
(13)
круто, интернет заказы, а порядка нет...
15. user1316159 07.05.21 16:44 Сейчас в теме
(13)

Ответы на эти вопросы это все-таки уже не в моей компетенции. У меня стоит конкретная рутинная задача, которую хотелось бы упростить.
16. nomad_irk 72 07.05.21 16:57 Сейчас в теме
(15)эта задача появилась по той причине, что бизнес-процессы поставлены не правильно.
Решение этой задачи - затыкание дыр по-сути, а не устранение источника проблем(-ы).

Почему нельзя интернет-магазину торговать с основного склада, с которого товар перемещается в магазины?
Почему квант времени у вас месяц, а не день?

Почему никто не считает приход сразу по факту? Почему меняют документы приходования задним числом и подгоняют под факт?
17. oldcopy 173 07.05.21 23:59 Сейчас в теме
(12) Я бы сделал обработку, которая будет брать товары на начало дня и на конец дня, если на начало дня остатки отрицательные - отматываем на день назад и т.д. пока не придем к остаткам больше или равными нулю. Затем берем остатки на конец дня и делаем перемещение, чтобы вывести остатки в ноль, затем переходим на следующий день и т.д., пока не доберемся до сегодня, точнее лучше вчера, т.к. сегодня еще могут идти продажи.
18. XAKEP 08.05.21 07:52 Сейчас в теме
(17)
т.е. вы предполагаете,
что на три дня назад ваш алгоритм сработал и сегодня вы будете делать перемещение задним числом, да ?

а что перемещать будете, если количество не соответствует реальному ?

одни ставят учет в позу , а другие хотят помочь в этой же позе работать , так ....?
20. oldcopy 173 08.05.21 13:21 Сейчас в теме
(18) давайте вы не будете умничать, а прочитаете что такое интеркампани. Это специальная методика, когда организация А продает товар со склада организации Б, а затем по результатам продаж оформляются перемещения. В той же УТ11 такая возможность есть штатно.

У автора КА, что там штатно я не знаю, но ничего такого, чтобы выходило за методологию учета он не просит. А вот ваши высказывания в этой и многих других темах похожи на попытку мальчика встрять в разговор взрослых людей. Вроде и умные слова знаете, только вот никакого практического смысла в ваших сообщениях нет.
21. XAKEP 08.05.21 13:26 Сейчас в теме
(20)


В связи со спецификой хлебо-булочного магазина, контроль остатков за день отключен, так как хлеб при приемке не пересчитывается(его приходит слишком много), а потом в случае чего поставщик заменяет накладную.

это интеркампани, да ?

тогда пусть взрослые и разбираются, если вы так решили.
22. oldcopy 173 08.05.21 13:35 Сейчас в теме
(21)
это интеркампани, да ?


Если поставщик - собственная компания, то да, интеркампани. А в целом вполне нормальная для розницы схема, розница генерирует деньги не когда считает, а когда продает, и часто выгоднее продать товар не считая, чем остановить продажи на время пересчета.

(21)
контроль остатков за день отключен


Я вам больше скажу, контроль остатков в рознице - это то, что выключается в первую очередь. Если товар есть в торговом зале - его нужно продать, вне зависимости от его наличия на остатках. Особенно это касается продовольственной розницы и скоропортящегося товара (хлеб - как раз такой товар).

(21)
потом в случае чего поставщик заменяет накладную


Это абсолютно нормально, тем более в рознице, тем более с хлебом.

(21)
тогда пусть взрослые и разбираются


Взрослые как раз разберутся, а вы, для расширения кругозора, сходили бы в такой магазин, хотя бы на день, да поработали в программе пару часиков за каждого из сотрудников, чтобы понятно было на собственной шкуре есть там время хлеб пересчитывать или его побыстрее на прилавок надо, так как очередь стоит, а другие покупатели разворачиваются и уходят.
23. XAKEP 08.05.21 13:58 Сейчас в теме
(22)
в хлебном не работал и не знаю, чем это чревато

только ваше " хлеб пересчитывать или его побыстрее на прилавок надо "
звучит, как будто один продавец - он же - обслуживает 1с - он же принимает товар - а поток покупателей 5 в минуту
и все только за хлебушком или бубликами

но руководство решило, что пусть один человек работает.
экономия , да ?
24. oldcopy 173 08.05.21 14:45 Сейчас в теме
(23)
звучит, как будто один продавец - он же - обслуживает 1с - он же принимает товар - а поток покупателей 5 в минуту


Охохо... Спуститесь из своих сияющих вершин в реальность. Магазин, если это не супермаркет типа Пятерочки, это скорее всего 1 (один) компьютер, который по совместительству касса и один или два продавца, в зависимости от рода деятельности. В магазинах побольше ставят отдельный ПК под приемку товара и т.п., но это тоже помогает мало, так как лишних людей в магазинах нет.

Кроме того у магазина есть определенные часы, которые делают дневную выручку, обычно это вечер, когда люди идут с работы. Если человек заглянул и не увидел бубликов, то он второй раз заходить не будет, покупатель потерян, выручки нет. Большая очередь - также пойдет дальше. Поэтому привезенный в такое время товар проще и выгоднее пустить с колес, а не пересчитывать и приходовать.

(23)
экономия , да ?


Нет, экономика. Это в сияющих теоретических высотах все можно делать по уму и быть в шоколаде. На земле так не получается, либо вы выживаете в суровой капиталистической реальности, либо закрываетесь. Продуктовая розница сейчас далеко не та отрасль где делаются сверхприбыли. Тот же формат "магазин у дома" уничтожен как класс сетями. Сейчас выживают в основном узкоспециализированные магазины - мясо, рыба, хлеб, и то в формате небольших отделов, со строжайшей экономией на всем, чем можно.
25. XAKEP 08.05.21 14:57 Сейчас в теме
(24)
Если человек заглянул и не увидел бубликов, то он второй раз заходить не будет, покупатель потерян, выручки нет. Большая очередь - также пойдет дальше.

скорее, если продавец сидит в смартфоне и ставит лайки, то да.

__________

вопрос в теме начался по комплексной автоматизации , но почему то перешел в розницу
с неизвестными данными.

вы о каком магазине говорите - тот, который имеет отношение к автору вопроса
или в котором вы работали....

_________

я работал у предпринимателя, который говорил "покупатель всегда прав"
но это была его теория
пока на практике он сам не убедился, что сама постановка что права только у одного - неверная.

__________

когда у вас будет свое предприятие, хочу узнать, как вы будете контролировать учет
или свой магазинчик, но я не хотел бы у вас работать.

со строжайшей экономией на всем, чем можно. ( думаю у вас свои понятия )
26. XAKEP 08.05.21 14:59 Сейчас в теме
(25)
уже понятно, что опять будет минус
потому что у кого хватает звезд - тот прав :)
27. oldcopy 173 08.05.21 15:48 Сейчас в теме
(25)
скорее, если продавец сидит в смартфоне и ставит лайки, то да.


Ну вот вы снова написали какую-то ерунду, которая никак не относится к обсуждаемому вопросу. Розница работает от прилавка, есть на нем товар - он продается, нет - лежит мертвым грузом (при этом еще и портится). Покупатель раз не увидит нужного ему товара, два не увидит. Потом он просто перестанет к вам ходить. Зато у вас порядок в учете...

А пойдет он, кстати, туда где бублики есть, а порядке в учете нет.

(25)
вопрос в теме начался по комплексной автоматизации , но почему то перешел в розницу


Потому что речь идет о розничной продаже бубликов и какая разница в какой конфигурации это ведется.

(25)
когда у вас будет свое предприятие, хочу узнать, как вы будете контролировать учет
или свой магазинчик


У меня есть свое предприятие и был свой продуктовый магазин. Методы контроля там несколько иные, чем вы себе представляете. Задача продавца - принять и пересчитать товар. Приходовать в базу его будут потом и другие люди. А продавец вполне себе торгует в минус. Основной показатель эффективности точки - выручка. Если выручка хорошая, то на многие вещи закрывают глаза. А если выручки нет, то хоть вы идеальный учет там поставьте - толку не будет.

(26)
уже понятно, что опять будет минус


Ерунду не пишите - не будет минусов.
19. starjevschik 08.05.21 11:08 Сейчас в теме
могу сделать после праздников. Но это не будет сильно дешево, я думаю, что на полный рабочий день надо рассчитывать как минимум. Вероятно больше, т.к. какие-нибудь нюансы вылезут в процессе использования. Пишите в личку...
28. muskul 10.05.21 05:16 Сейчас в теме
Непонятно зачем это возня с нескольких складов. если по итогу месяца все равно все "доисправляется" стандартные обработки в закрытие месяца и исправления остатков с этим прекрасно справятся. в КА как и в УТ нет надобности закрывать минус на конкретный день, достаточно что бы на конец месяца не было минуса
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот