Простые скрипты и автоматические отчеты с управленческой и аналитической информацией

1. grandr 05.05.21 10:39 Сейчас в теме
Здравствуйте!

подскажите, пожалуйста, есть ли в 1С какие-то инструменты, которые мне подойдут.

Я управленец в малом бизнесе, у нас розничная и потовая торговля, активно использую на нашем сайте PHP+MySQL и баш скрипты.
Вывожу информацию о товарах без фото, с некачественным описанием, без нужного типа цен, со странными скидками, заказы зависшие в неопределенном статусе. Товароведу по расписанию присылаю на почту список товаров на складе, которых нет в магазине.
Сделал дашборд на котором вижу всю информацию о товарах и состоянии сайта. Ответственным сотрудникам на почту приходят отчеты и указания. Мне на почту падают сообщения обо всех измененных файлах и кто из разработчиков их менял.
Большинство таких скриптов делаю за час-два, сразу как возникает идея контролировать или отладить какой-то бизнес-процесс.
Хотелось бы подобного достичь и в 1С. Но каждый раз когда спрашиваю об этом у сопровождающей 1С компании или у фрилансеров - оказывается, что это ужасно долго, муторно, ненадежно и в результате - несоразмерно дорого для своих задач. Мое знание 1С - на уровне запустить конфигуратор, в нем открыть обработку, поиском найти нужный текст и попробовать поправить глядя на соседний код или по примерам в интернете. Полноценно учиться нет времени и желания - моя задача управление.

Пример того, что хотелось бы:
- подсчитать количество и вывести список товаров созданных за последний день и неделю. Если были такие изменения, то присылать этот список на два адреса. Проверять и отправлять каждый рабочий день.
- подсчитать число и вывести число товаров с остатком больше нуля на определенных складах и не имеющих цену в заданном типе цен. Список выслать на почту по расписанию

Есть ли возможность делать подобные отчеты самому на каком-то скриптовом языке, сводить эти данные в единые отчеты, ставить их на автомат с уведомлениями? Без громоздких обработок, интерфейсов и прочих усложнений. К примеру, тупо текст с разделителями в текстовое поле выводить, чтобы в эксельку потом закинуть. Ну или воткнуть этот текст в тело письма или в сообщение телеграмм и отправить автоматом
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Dimony4 3 05.05.21 13:29 Сейчас в теме
Добрый день.
1с позволяет отправлять отчеты на почту в том числе отчеты созданные при помощи универсального отчета (универсальный отчет позволяет получить данные почти из любой таблицы).
Все настройки выполняются в пользовательском режиме (конфигуратор не открываете)
НСИ и администрирование -> Печатные формы, отчеты и обработки -> Рассылки отчетов.

уточнение - эта функция доступна в конфигурации на базе БСП.
3. grandr 06.05.21 12:25 Сейчас в теме
(2) спасибо, изучаю. БСП включен. Отчет хорошо, не не идеально, конечно. Например, отчет не покажет новую номенклатуру появившуюся сегодня. Это вообще можно сделать, как я понял, проанализировав секунды в guid ссылки на номенклатуру. Что из отчета сделать нереально
4. Dimony4 3 06.05.21 17:18 Сейчас в теме
Если ведете учет версий справочника "Номенклатура", то используйте в отчете регистр сведений "версии объектов",
где
Номер версии = 1
и
Объект в группе Группа номенклатуры
и
Дата версии Больше или равно Начало этого дня
и
Дата версии Меньше Начало завтрашнего дня

так вы получите список созданной номенклатуры за период и в указанной группе.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот