Документооборот.Корп - доработка

1. user_2010 891 27.04.21 15:43 Сейчас в теме
Добрый день, Коллеги!

Есть задача: в коyфигурации Документооборот организовать учет исходящей корреспонденции.
Нужно, чтобы сотрудники в "Исходящий документ" "Заявка на отправление почты" вводили все параметры исходящей корреспонденции (кому, куда, когда, письмо или посылка, габариты, формировали опись...). Секретарю будут передавать письмо или посылку. И затем секретарь будет формировать отправление корреспонденции через DHL, или Почта России. Должна работать интеграция с сервисами этих операторов - чтобы сотрудник при оформлении видел предварительную стоимость отправления, чтобы секретарь могла увидеть текущее состояние отправления.... хотелки будут расти...

Администратор Документооборота настроил шаблон документа "Заявка на отправление почты" - добавил кучу необходимых полей - все эти поля - это доп реквизиты - насколько я понимаю, доп реквизиты к справочнику ИсходящиеДокументы.
Но! хотелки не все получились - для Описи - нужна табличная часть, для адреса - нужен адрес по КЛАДРу... Без доработок - никак не обойтись....
Документооборот увидела первый раз. Начала разбираться в структуре - как все устроено... И чует мое сердце... что не взлетит "Исходящий документ" в качестве "Заявки на отправление почты"...
Или я не права?
Насколько я понимаю, основное назначение Документооборота - "предназначен для автоматизации процессов документационного управления предприятием, включая регистрацию документов, их согласование, утверждение и, для формирования поручений по документу...".
Поэтому как-таковых "документов с данными" в этой системе нет. Входящие, Исходящие документы - это объекты без внутренней логики, они существуют только как объекты, содержащие ссылки на файлы, которые надо подписать/согласовать... Реквизитов у этих объектов нет, табличных частей нет. Все что добавляется в шаблон документа - все это только дополнительные реквизиты. Формы документа нет. Я не представляю, как мне обработать заполнение одного доп реквизита на форме и на его основании заполнить другой доп реквизит - ведь в процессе заполнения - они еще не записаны... а формы этого объекта нет... все генерируется при открытии.... (большие глаза, у страха глаза велики!)
Или есть и формы документов и возможность в конфигураторе добавить свои реквизиты, ТЧ в документ (или через расширение)? и доработать обработку этих добавленных реквизитов....?

Гуру Документооборота! Отзовитесь, плиз! Нужно ваше профессиональное мнение!

Может быть нужно какой-то свой документ добавить, со всеми необходимыми реквизитами и его уже затем в типовом "Исходящем документе" как-то привязать - чтобы задача от сотрудника переходила к секретарю....

Может какие-то другие способы решения есть?

Посмотрела решения на данную тему – все что нашла – сделано в основном в ERP, УТ. В Документообороте - никто не делал почему-то?

Спасибо, что дочитали!
+
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. ubnkfl 27.04.21 15:59 Сейчас в теме
Поэтому как-таковых "документов с данными" в этой системе нет. Входящие, Исходящие документы - это объекты без внутренней логики, они существуют только как объекты, содержащие ссылки на файлы, которые надо подписать/согласовать... Реквизитов у этих объектов нет, табличных частей нет.


То что вы пишете - не укладывается в голове. ИсходящийДокумент - это справочник, в котором куча реквизитов и табличных частей. Так же есть формы элемента, разумеется.
Документооборот так же как и любая конфигурация 1С прекрасно донастраивается.
Как вариант - сделайте в исходящем документе свою закладку, которая видна только если это определенный вид документа. В нем уже опишите свою логику.
Прикрепленные файлы:
+
3. user_2010 891 27.04.21 17:19 Сейчас в теме
(2) Спасибо, что откликнулись! Извините за мои неверные рассуждения... Первый раз вижу Документооборот... У страха глаза велики... Для документа добавили 30 доп реквизитов.... у меня в голове не укладывается - как я могу анализировать на форме значения этих 30-ти доп реквизитов?
Может быть вместо доп реквизитов - лучше все-таки добавить в Справочник свои конкретные реквизиты? их вынести на отдельную закладку формы? И спокойно обрабатывать заполнение конкретных реквизитов? Или все-таки лучше максимально использовать доп реквизиты - как предусмотрено в конфигурации?
+
4. SmokEzor 27.04.21 17:35 Сейчас в теме
Что вы подразумеваете под словами "обрабатывать заполнение", что вы хотите в дальнейшем извлечь из этих данных ? Вывести в отчет ? Выгружать кудато и тд.
Опишите задачу, назначение доп реквизитов по подробней, тогда и ответ получите боле точный.
+
5. user_2010 891 27.04.21 17:44 Сейчас в теме
(4) При заполнении одного реквизита, нужно заполнить другие реквизиты.
Например, при вводе трек номера - нужно сформировать ссылку на сайт для отслеживания состояния отправления.
Организовать интеграцию с Почтой России и DHL - и получать от них текущее состояние отправления, стоимость отправления.
Также нужно получать стоимости доп услуг, чтобы при выборе доп услуг - сразу рассчитывалась предварительная стоимость отправления.
Пока такие пожелания озвучены....

Как на форме Исходящего документа эти доп реквизиты обрабатывать? Они же как-то программно добавляются на форму? Как мне это запрограммировать: если сейчас изменили доп реквизит с именем "Адрес/Индекс" - то мне нужно рассчитать стоимость отправления для этого адреса???
+
6. ubnkfl 27.04.21 18:24 Сейчас в теме
У справочника ИсходящиеДокументы есть реквизит - ВидДокумента. Это шаблон вашего исходящего сообщения в программе.
Самое простое для вашей задачи - добавить свои реквизиты этому справочнику. На форме элемента создать свою страницу.
Видимость этой страницы устанавливать в процедуре ПриСозданииНаСервере() и ПриИзмененииВидаДокумента(). Т.е. если это некий ваш конкретный вид документа - страница видна, в других случаях скрыта. Ну и работайте на этой странице, вводите адрес по КЛАДР, считайте доставку и прочее. Этот функционал явно выходит за рамки разумного использования доп реквизитов.
Добавлять свои обработчики для типовых доп. реквизитов - геморрой, как по мне, причем ненужный.
Прикрепленные файлы:
user_2010; +1
7. user_2010 891 27.04.21 18:54 Сейчас в теме
(6) Большое спасибо! Буду пробовать! Фу... хотя бы направление есть! А то мне совсем было грустно с 30-тью доп реквизитами...
+
8. ubnkfl 27.04.21 19:06 Сейчас в теме
(7) Я думаю, что сложность работы с этими допреквизитами (их поиск, подключение своих обработчиков изменения и прочее) сопоставимо со сложностью самой задачи по доработке. Причем эти костыли с доп реквизитами могут слететь при обновлении БСП.
+
9. user_2010 891 27.04.21 19:34 Сейчас в теме
(8) Спасибо! я вообще в шоке была :) когда поняла как устроено - что все через доп реквизиты.... ночь не спала... думала - все каюк... по-тихоньку копаю... надеюсь, справлюсь! не без помощи коллег! Вам спасибо большое!
ubnkfl; +1
10. user_2010 891 30.04.21 09:30 Сейчас в теме
(8) Может быть кто-то в курсе как в обычный табличный документ вставить штрих-код документа? Вижу, что в документы Word штрих-код добавляется отдельной обработкой - по кнопке из пункта Меню Еще - Штрих-коды.

Работала с другой программой (не 1С), там без проблем можно было вставить числовой код и указать штрифт - для штрих-кода, и в печатной форме отображался штрих-код.

Возможно и в Документообороте что-то подобное можно сделать?
+
11. ubnkfl 30.04.21 13:43 Сейчас в теме
Ну а что мешает вставить текст и выбрать для него шрифт для штрихкодов? Есть специализированные шрифты.
Второй вариант - использовать специальную компоненту: https://releases.1c.ru/project/BarCode
Второй вариант генерирует картинку.
+
12. user_2010 891 04.05.21 08:32 Сейчас в теме
(11) Спасибо! Получилось шрифтом eangnivc
+
13. ubnkfl 04.05.21 17:38 Сейчас в теме
(12) этот шрифт должен стоять у всех пользователей ДО, видимо? У каждого на компе.
+
14. user_2010 891 04.05.21 20:03 Сейчас в теме
(13) нет, это внутренний шрифт конфигурации. я так поняла.
+
15. user_2010 891 12.05.21 09:33 Сейчас в теме
(13) вы правы - этот шрифт нужно установить всем пользователям Документооборота.
+
16. user_2010 891 14.05.21 13:43 Сейчас в теме
(11) Хм! На картинке штрих-код красивый! Но! Если напечатать - то этот штрих-код потом не читает сканер.

Кто-нибудь в курсе: как в документообороте напечатать штрих-код в своей печатной форме - в табличном документе.

Смотрю код - там, насколько я поняла, штрих-код выводится в виде Рисунок.
Как этот рисунок получить?
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот