Очистка остатков регистра накопления по условию

1. Дон Кихот 27.04.21 09:59 Сейчас в теме
Есть регистр накопления с пятью измерениями. Одно обязательное к заполнению, остальные нет. По регистру много записей. Обязательное измерение заполнено везде, а необязательные не всегда. Ресурс один - количество. Нужно списать остатки. Если списать остатки сформировав записи только по двум измерениям (ресурс количество будет соответствовать сгруппированным записям по этим двум измерениям), включая обязательное, то в этом случае:
а) остатки по всем другим измерениям также обнулятся;
б) будет бардак
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. lefthander 27.04.21 10:06 Сейчас в теме
(1)Я бы выбрал везде где остаток не равен 0, запихнул в документ и списал количество в 0. Это если я правильно понял задачу... а так не совсем понятно - по регистру много записей? И что? У вас РН - значит есть регистратор. Сколько регистраторов столько и записей...;) если одно измерение обязательно заполнено вот по нему и проверьте остатки.
3. SlavaKron 27.04.21 10:06 Сейчас в теме
(1) Ответ б) - будет бардак. Для РН с видом "Остатки" необязательных измерений быть не может. Остатки должны "схлопываться" по всем измерениям.
Anchoret; FatPanzer; +2 Ответить
5. lefthander 27.04.21 10:10 Сейчас в теме
(3)
Ответ б) - будет бардак.
Бардак уже в принципе есть из за необязательных измерений. Хотя такое вполне может быть.
6. lefthander 27.04.21 10:11 Сейчас в теме
(3)
Для РН с видом "Остатки" необязательных измерений быть не может.
Да ладно... в свойствах есть галочка - запрет незаполненных значений. Так что вы не правы.
8. FatPanzer 27.04.21 10:15 Сейчас в теме
(6) Технически - они конечно могут быть. А вот логически - скорее нет. Все зависит от задачи.
10. lefthander 27.04.21 10:20 Сейчас в теме
(8)
Все зависит от задачи.
Возьмем стандартный РН в ЕРП 2.0 АмортизацияОС Измерения Организация запрет не заполненных, Основное средство - запрет не заполненных, Подразделение - можно не заполнять, и еще два измерения - можно не заполнять. По условиям в РН не может быть измерений не заполненных, хотя бы одно должно быть обязательно заполнено. Измерения могут быть все без запрета не заполненных, но записи при всех не заполненных не будет
12. FatPanzer 27.04.21 10:37 Сейчас в теме
(10) Значит такая прикладная логика задачи. В чем проблема-то? Все верно.
Я говорю лишь о том, что именно разраб должен следить за схлопываемостью регистров. Например, если с контрагентом расчеты ведутся по договорам, то Договор является обязательным к заполнению измерением для такого контрагента в ОБОИХ случаях (как при отгрузках, так и при оплатах). Иначе остатки разлетаются, ессно... А вот у другого контрагента ситуация обратная - расчеты НЕ ведутся по договорам, значит измерение Договор должно быть обязательно пустым...

То есть снятая галка "запрет незаполненных" просто переносит отвественность за контроль с платформы на разработчика. Не более того.
7. FatPanzer 27.04.21 10:13 Сейчас в теме
(3) Типичная ошибка начинающих программеров - различное наполнение измерений при разных видах движения.
На самом деле измерения могут быть пустые, если того требует прикладная логика. Но тут уже в дело вступает профессионализм разраба - следить за схлопываемостью твоей модели...
4. lefthander 27.04.21 10:08 Сейчас в теме
(1)
а) остатки по всем другим измерениям также обнулятся;
Это как так? у вас любая запись имеет одно измерение обязательное к заполнению Значит ВСЕ записи будут иметь это измерение...
11. Дон Кихот 27.04.21 10:24 Сейчас в теме
(4) Записи планировал создавать программно в документе корректировка записей регистров. После формирования записи заполнив только два измерения и указав количество провожу документ программно. После этого если получив остатки по всем пяти измерениям, куда входят записи, где два измерения о которых шла речь выше заполнены, они будут равны нулю?
13. lefthander 27.04.21 10:50 Сейчас в теме
(11)
После этого если получив остатки по всем пяти измерениям,
Вы все таки разберитесь с механизсмами РН. Вы не понимаете механики. Одна запись содержит все измерения, все ресурсы и все реквизиты. часть из них может быть не заполнена.
(11)
После формирования записи заполнив только два измерения и указав количество провожу документ программно.
Ну и что главное что запись будет иметь все поля регистра.
(11)
После этого если получив остатки по всем пяти измерениям, куда входят записи, где два измерения о которых шла речь выше заполнены, они будут равны нулю?
- вся запись не зависимо будет иметь тот остаток который вы указали. Отдельные измерения не могут быть в РН. Все измерения принадлежат одной записи и имеют один ресурс(остаток) ;)
14. Дон Кихот 27.04.21 13:22 Сейчас в теме
(13)Взял записи регистра, получил остатки. Создал расходную аналогичную запись не заполнив одно из измерений. Опять получил остатки. Добавилась одна запись с отрицательными остатками. Имевшиеся остатки не изменились. Разобрался, спасибо.
9. Азбука Морзе 105 27.04.21 10:18 Сейчас в теме
(1) Обработка https://infostart.ru/public/1148094/ решит все ваши проблемы не только с регистрами накопления, но с другими регистрами.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот