Первый заказ. Нужна помощь. Нужно сделать внешние печатные формы.

1. LittleBig 02.03.21 23:26 Сейчас в теме
Всем привет.
Задача следующая. На руках у заказчика база, которую кто-то сильно редактировал. Причем, насколько я могу судить, довольно грубо. Не заботясь о дальнейшем обновлении, не используя Внешних модулей и расширений. Я даже пометок в местах редактирования кода не нашел.
Базу собираются обновлять, это буду делать не я.
Мне же дали такое задание:
- В документе "Заказ клиента" есть несколько исправленных макетов, например, "Счет на оплату покупателю", "Накладная ТОРГ-12". Эти макеты формировались через документ Word. Сделал такой вывод, т.к. при первом открытии макета 1С предупредила о загрузке файла из стороннего источника. Макеты измененные, поэтому их надо будет, вместе с изменениями, внедрить в базу после обновления. Вот мне надо нарисовать такой макет в ворде, разобраться где в коде происходит заполнение этих макетов параметрами, далее создать внешние печатные формы, которые будут интегрированы в обновленную конфигурацию заказчика и добавят эти макеты в документ "Заказ клиента".

В общем я что-то не могу найти, где в коде происходит заполнение этих макетов параметрами. Самих макетов в базе нет, поэтому через глобальный поиск это место найти не смог.

Подскажите методику поиска плз.

Я пока прохожу обучение, не пинайте сильно.

Ниже ссылка на .cf
https://disk.yandex.ru/d/F0UAfJogrQKg3w
По теме из базы знаний
Найденные решения
13. LittleBig 03.03.21 22:55 Сейчас в теме
Внезапно я нашел как вытащить из режима Предприятие загруженные в него внешние печатные формы.

Как оказалось, программа предупреждала об открытии файла из не известного источника не потому, что макет был сформирован с помощью документа ворд, а потому, что макет формировала внешняя обработка.

Итак идем в "НСИ и администрирование", -> "Печатные формы, отчеты и обработки" -> "Подменю печать" - ищем наш документ, например "Заказ клиента" и видим, что в него установлены несколько внешних печатных форм.
Они кликабельны, в открывшемся окне есть возможность "Выгрузить в файл" выбранную внешнюю печатную форму.

Выгружаем и открываем обработку в режиме Конфигурации. Здесь макет, модуль, всё есть.

Всем спасибо, кто был неравнодушен.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. starjevschik 03.03.21 09:40 Сейчас в теме
Надо еще во внешних печатных формах поискать.
Не совсем понятно вот что:
Я пока прохожу обучение,

спроси у препода, ему же за это платят зарплату. Смысл платить за обучение, при котором приходится задавать вопросы в инете?
5. LittleBig 03.03.21 11:37 Сейчас в теме
(3) Это не обучение а именно заказ. Так что преподаватель не поможет.
Во внешних печатных формах я искал. Их нет. Если я правильно искал конечно))) В режиме Предприятие смотрел в Дополнительных обработках и Дополнительных отчетах - там пусто.
7. FatPanzer 03.03.21 11:51 Сейчас в теме
(5) То есть вы взяли заказ, точно зная, что вы еще ничему не научились?
Вспоминается анекдот:
***
Встречаются два коммерсанта в 90-е:
- Слышь, купи вагон повидла!
- Почем?
- Мильон!
- Беру!
Ударили по рукам и пошли в разные стороны: один - искать миллион рублей, другой - искать вагон повидла...
9. LittleBig 03.03.21 11:58 Сейчас в теме
(7)
То есть вы взяли заказ, точно зная, что вы еще ничему не научились?

Вы не в курсе как все было, а уже травите анекдоты.
Мне помог начать хороший знакомый. Он в курсе, что я не до конца прошел обучение. Готов оказывать некоторую (не большую) консультационную помощь и не бить сильно за глупые вопросы. Да, это может быть реальный, оплачиваемый заказ, хотя, по идее, за такой опыт должен приплачивать я.
4. lefthander 03.03.21 10:25 Сейчас в теме
(1)
На руках у заказчика база, которую кто-то сильно редактировал. Причем, насколько я могу судить, довольно грубо.

Судя по СФ базу меняли, но не так и сильно. Новых объектов нет. Изменения в типовых можно посмотреть сравнив конфу поставщика и Основную. Печать документов в УТ как правило через обработки В частности Счет на оплату покупателю - из обработки ПечатьСчетовНаОплату. То что конфигуратция устарела, так это не беда... Можно не заморачиваться обновлениями, а начать учет в новой, а данные справочников перенести.
ЗЫ могу предположить что заказчику вменили что надо менять учетную систему... и совершенно не правильные установки для этого... ;)
6. LittleBig 03.03.21 11:47 Сейчас в теме
(4)
Печать документов в УТ как правило через обработки В частности Счет на оплату покупателю - из обработки ПечатьСчетовНаОплату. То что конфигуратция устарела, так это не беда... Можно не заморачиваться обновлениями, а начать учет в новой, а данные справочников перенести.
ЗЫ могу предположить что заказчику вменили что надо менять учетную систему... и совершенно не правильные установки для этого... ;)

В обработке ПечатьСчетовНаОплату другой счет (на скрине слева). К тому же, при первом открытии счета из Предприятия - было предупреждение о файлы из не известного источника. Это значит, что макетом для этого счета был вордовский документ. Короче в обрабоке ПечатьСчетовНаОплату нет заполнения нужного макета.
Если честно, я не знаю мотивов заказчика. Мне кажется, они просто решили все перевести на внешние обработки, чтобы в дальнейшем не иметь проблем с обновлениями.
Прикрепленные файлы:
2. burgomister 59 03.03.21 08:32 Сейчас в теме
На этом сайте полно внешних печатных форм, ищите и обрящете.
8. LittleBig 03.03.21 11:51 Сейчас в теме
(2)
На этом сайте полно внешних печатных форм, ищите и обрящете.


(2) да в общем мне не нужны внешние печатные формы. Там есть некоторая не уверенность в своих силах, но в целом, я с ними работал и должно получиться сделать самому. Проблема моя в том, что у меня нет методики заполнения макетов. По идее я должен эту методику получить из самой базы, из блока, где заполнялись действующие макеты. Но я не могу найти этот блок. Глобальный поиск ничего не дает.
10. lefthander 03.03.21 12:17 Сейчас в теме
(8) обычно это шаблон вордовского документа (.dot). его встраивают как макет и открывается в ворде по клику... в СФ нет такого. Ищите во внешних печатных формах
11. LittleBig 03.03.21 13:28 Сейчас в теме
(10)
(8) обычно это шаблон вордовского документа (.dot). его встраивают как макет и открывается в ворде по клику... в СФ нет такого. Ищите во внешних печатных формах

Разве может быть такое, что встраивался макет с помощью внешней печатной формы, а в режиме предприятие, в разделе "Дополнительные обработки" и "Дополнительные отчеты" - пусто?
12. LittleBig 03.03.21 13:31 Сейчас в теме
(8) я говорю о методики заполнения макетов, т.к. человек, который переделывал печатные формы, мог изменить алгоритм заполнения их. Вот этот алгоритм я не знаю... Интересно, было-ли изменение алгоритма вообще? Может просто с нуля внешнюю печатную форму сделать, перерисовать макет и заполнить его стандартным способом?
13. LittleBig 03.03.21 22:55 Сейчас в теме
Внезапно я нашел как вытащить из режима Предприятие загруженные в него внешние печатные формы.

Как оказалось, программа предупреждала об открытии файла из не известного источника не потому, что макет был сформирован с помощью документа ворд, а потому, что макет формировала внешняя обработка.

Итак идем в "НСИ и администрирование", -> "Печатные формы, отчеты и обработки" -> "Подменю печать" - ищем наш документ, например "Заказ клиента" и видим, что в него установлены несколько внешних печатных форм.
Они кликабельны, в открывшемся окне есть возможность "Выгрузить в файл" выбранную внешнюю печатную форму.

Выгружаем и открываем обработку в режиме Конфигурации. Здесь макет, модуль, всё есть.

Всем спасибо, кто был неравнодушен.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот