Сравнение количества объектов метаданных в 4х конфигурациях: Бухгалтерия, Стандарт, Процессное производство, УПП

10.07.09

Разработка - Математика и алгоритмы

По количеству объектов метаданных сравнил 4 конфигурации, в которых можно вести производственный учет: Бухгалтерия, ИТРП:ПП 8 Стандарт, ИТРП:Процессное производство, УПП(Управление производственным предприятием). Выводы делайте сами;)

Сравнение конфигураций

См. также

Метод Дугласа-Пойкера для эффективного хранения метрик

Математика и алгоритмы Платформа 1C v8.2 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

На написание данной работы меня вдохновила работа @glassman «Переход на ClickHouse для анализа метрик». Автор анализирует большой объем данных, много миллионов строк, и убедительно доказывает, что ClickHouse справляется лучше PostgreSQL. Я же покажу как можно сократить объем данных в 49.9 раз при этом: 1. Сохранить значения локальных экстремумов 2. Отклонения от реальных значений имеют наперед заданную допустимую погрешность.

1 стартмани

30.01.2024    1753    stopa85    12    

33

Алгоритм симплекс-метода для решения задачи раскроя

Математика и алгоритмы Бесплатно (free)

Разработка алгоритма, построенного на модели симплекс-метода, для нахождения оптимального раскроя.

19.10.2023    4415    user1959478    50    

34

Регулярные выражения на 1С

Математика и алгоритмы Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Мобильная платформа Россия Абонемент ($m)

Что ж... лучше поздно, чем никогда. Подсистема 1С для работы с регулярными выражениями: разбор выражения, проверка на соответствие шаблону, поиск вхождений в тексте.

1 стартмани

09.06.2023    7455    4    SpaceOfMyHead    17    

56

Модель распределения суммы по базе

Математика и алгоритмы Платформа 1С v8.3 Россия Абонемент ($m)

Обычно под распределением понимают определение сумм пропорционально коэффициентам. Предлагаю включить сюда также распределение по порядку (FIFO, LIFO) и повысить уровень размерности до 2-х. 1-ое означает, что распределение может быть не только пропорциональным, но и по порядку, а 2-ое - это вариант реализации матричного распределения: по строкам и столбцам. Возможно вас заинтересует также необычное решение этой задачи через создание DSL на базе реализации текучего интерфейса

1 стартмани

21.03.2022    7854    7    kalyaka    11    

44

Изменения формата файлов конфигурации (CF) в 8.3.16

Математика и алгоритмы Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Дополнение по формату файлов конфигурации (*.cf) в версии 8.3.16.

16.12.2021    4444    fishca    13    

36

Интересная задача на Yandex cup 2021

Математика и алгоритмы Бесплатно (free)

Мое решение задачи на Yandex cup 2021 (frontend). Лабиринт. JavaScript.

12.10.2021    8832    John_d    73    

46

Механизм анализа данных. Кластеризация.

Математика и алгоритмы Анализ учета Платформа 1С v8.3 Анализ и прогнозирование Бесплатно (free)

Подробный разбор, с примером использования, встроенного механизма кластеризации 1С.

31.08.2021    7797    dusha0020    8    

70
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. luns 09.07.09 21:38 Сейчас в теме
Странно.. и почему это УПП на первом месте? Я в шоке... ))))))))))))))))))
2. LavS 165 09.07.09 21:44 Сейчас в теме
Мега конфигурация... Ещё интересно было бы посчитать объекты в ПМК 1С:Машиностроение, но, к сожелению его у меня не было под рукой. А объекты считал с помощью обработки, которая так же мной выложена:) Потом данные перекинул в Excel и получилось то, что получилось:)
3. Арчибальд 2706 10.07.09 08:16 Сейчас в теме
Еще недурно было бы набрать статистику о реально используемых объектах УПП.
И посмотреть, чего в бухгалтерии не хватает...
+: На мой вкус, это не лайф...
6. LavS 165 10.07.09 10:58 Сейчас в теме
(3) Хорошая идея. В следующей статье так и сделаю:)
(4) То, что УПП не только для производства - это я знаю(сертификаты по бюджетированию и МСФО 2007 у меня есть). Просто я занимаюсь только автоматизацией производства. И поэтому при сравнении брал только конфигурации, с помощью которых можно автоматизировать производство.
7. fishca 1254 10.07.09 11:47 Сейчас в теме
(6) цель сравнения тогда какая? Сравнить килограммы с километрами?
8. LavS 165 10.07.09 12:00 Сейчас в теме
(7)Почему килограмы с километрами? Я сравниваю количество объектов метаданных с количеством объектов метаданных:) Цель сравнения сравнить размеры и структуру(по типам объектов метаданных) нескольких конфигураций. От размера конфигураций зависит как долго проводятся такие длительные операции с конфигурациями, как Сравнение/Объедение, создание файлов поставки и др. А от структуру вывел для наглядности, к тому же по структуре можно увидеть, например, некоторые особенности Процессного производства: в нём мало встроенных отчетов(на тот момент многие отчеты были внешними), много справочников и мало регистров накопления... А Стандарт по структуре объектов очень близок к Бухгалтерии...
9. fishca 1254 10.07.09 14:10 Сейчас в теме
(8) Разве бизнес-процессы, автоматизированые в этих конфигурациях не отличаются? Количество документов - не показатель возможности вести сложный учет производства ;)
4. fishca 1254 10.07.09 09:24 Сейчас в теме
Производство производству рознь ;) УПП - предназначена не только для учета производства ;) Так что сравнивать ужа с ежом просто не корректно.
5. fishca 1254 10.07.09 09:25 Сейчас в теме
Записки автоматизатора ниочем.
10. LavS 165 10.07.09 14:38 Сейчас в теме
По функциональности конфигураций - это уже второй вопрос... К тому же на проектах обычно приходится конфигурации приходится сильно дорабатывать... И уже встаёт вопрос о том, с какой конфигурацией меньше этих доработок потребуется...
11. Арчибальд 2706 10.07.09 14:56 Сейчас в теме
(10)Нет уж, функциональность - это вопрос первый ;))
И реально: какое место приходится дорабатывать? Скажем, в Стандарте?
ИТРП ведь для того и существует, чтобы как-то выработать методологические приемы учета производства - и, соответственно, чтобы создать учетный скелет (скажем, Стандарт) и главные варианты наращивания на него мяса (отраслевая специфика). В идеале хотелось бы видеть классификатор производств, снабженный методиками автоматизации учета в классах.
12. LavS 165 10.07.09 15:48 Сейчас в теме
(11) Я имел в виду, что функциональность - это другой вопрос, по которому нужно отдельную, большую статью писать:)
А по поводу класификатора производств подумаю... Работаю над статьёй по классификации расчета себестоимости, но пока не собиру достаточно материала - выкладывать не буду, да и самому нужно разобраться в разнообразии технологий...
13. Арчибальд 2706 10.07.09 15:55 Сейчас в теме
(12)>но пока не собиру достаточно материала - выкладывать не буду

Этак мы не доживем! Начинай с чего-нибудь (хотя бы с характерных примеров). Сам ты все разнобразие производств просто не охватишь, а так, мож кто-нибудь инфу/идею подбросит...
14. LavS 165 10.07.09 16:13 Сейчас в теме
(13)Понятное дело, что всё разнообразие производств не охвачу. Просто хочется описать основные виды учета затрат и расчета себестоимости:
По полноте учета затрат:
-метод учета полных затрат,
-маржинальный метод учета затрат.
По объектам учета:
-попроцессное(ещё не расписано),
-позаказное(ещё не расписано),
-попередельное(ещё не расписано).
По оперативности учета и контроля затрат:
-учет по фактической себестоимости,
-учет нормативных затрат(почти дописано).

Как допишу не дописанное - сразу выложу:)

К тому же, следуя твоей статье http://infostart.ru/blogs/1134/, как-то не хочется "мусор" выкладывать...
15. Арчибальд 2706 10.07.09 16:15 Сейчас в теме
16. LavS 165 10.07.09 17:00 Сейчас в теме
(15) Ну я немного про другое буду писать... Хочу максимально просто написать с картинками для чайников:)
Оставьте свое сообщение