Добавляем гиперссылку на форму с командой без добавления формы в расширение

10.02.21

Разработка - Работа с интерфейсом

Хочу расписать возможность добавления гиперссылки с командой на форму, не добавляя форму в расширение типовой конфигурации.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Расширение для УНФ
.cfe 8,30Kb
3
.cfe 8,30Kb 3 Скачать

Задача: Типовая УНФ 1.6.21.124. Добавить на форму кнопку, при нажатии на которую открывалась бы история состояний Заказа покупателя.

Регистр сведений с состоянием Заказов уже есть в УНФ, поэтому самым простым решением мне показалось:

1. Добавить гиперссылку на форму, видимость которой только если состояний 2+ в регистре сведений.

2. При нажатии на кнопку - открывается форма со списком состояний и датой.

Немного напоминает гиперссылку с историей КПП у контрагентов, не правда ли?)

 

 

Казалось бы, что может быть проще. Но загвоздка оказалась в п.2. Кнопку добавить программно - труда не составляет, но вот чтобы добавить ей команду через расширение, не добавляя туда форму, задача для меня оказалась новой.

Несколько неудачных вариантов, после - гуглёж. И только в одной из сотни, наверное, тем, оказался один маленький комментарий с подсказкой, с пометкой что придется обновить платформу до 8.3.19. Кажется, тема была даже на инфостарте.

Итак, собственно, решение:

1. Добавляем новую команду в документ Заказ покупателя в расширение, указав Тип параметра команды - ДокументСсылка.ЗаказПокупателя. В команде открываем форму списка регистра сведений, передав туда ссылку на Заказ.

2. Открываем общий модуль УправлениеСвойствами, находим процедуру ПриСозданииНаСервере, добавляем в расширение с 

 

 

Вся суть в строке команды, с данной строкой задуманное не будет работать на предыдущих платформах (по причине: Неверно задана навигационная ссылка). 

 

 

Нажав на гиперссылку, в вызванную команду попадает параметр - ссылка на наш документ. Всё)

Есть другие варианты написания строки команды:

1. Для команды документа

e1cib/command/Документ.ЗаказПокупателя.Команда.Доп_ИсторияСостояний?cmdprm=946600ac22c70fb811eb47a7eb659961

2. Для общей команды

e1cib/command/ОбщаяКоманда.Доп_ИсторияСостояний?cmdprm=946600ac22c70fb811eb47a7eb659961

3. Для массива с одним типом данных

e1cib/command/ОбщаяКоманда.Доп_ИсторияСостояний?cmdprm=946600ac22c70fb811eb47a7eb659961,946600ac22c70fb811eb47a7eb000000

4. Для массива с несколькими типами данных, если параметр команды имеет составной тип

e1cib/command/ОбщаяКоманда.Доп_ИсторияСостояний?cmdprm=ДокументСсылка.ЗаказПокупателя:946600ac22c70fb811eb47a7eb659961,ДокументСсылка.РасходнаяНакладная:a9b000055d49b45e11db8c4c9d5c4223

Возможно, о других решениях я не в курсе, но задача решена, и это главное)

Кому нужно, может скачать расширение с решением.

расширение навигационная ссылка форма гиперссылка команда параметр команды

См. также

Богатый редактор картинок, хранимых в базе, с возможностью РИСОВАНИЯ. Редактор внешних файлов картинок. Объект, расширяющий возможности работы с картинками из встроенного языка (Три в одном) + Обработка «Стандартизация картинок»

Работа с интерфейсом Рабочее место Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Обработка предназначена для редактирования картинок в режиме «Предприятие», с возможностью РИСОВАТЬ на них. Поддерживается работа как в обычных формах (толстый клиент) так и на управляемых формах (тонкий клиент). Обработка позволяет редактировать как картинки, хранимые в базе, так и графические файлы с диска на файловой системе. Помимо базовых функций (изменение размеров, преобразование формата, обрезание картинки, повороты и т.п.) – редактор имеет богатый набор инструментов для рисования. Доступна функция вставки изображения из буфера обмена. Также обработка может быть использована из встроенного языка как объект для редактирования картинок. Объект может быть использован: на стороне клиента, на стороне сервера, из внешнего соединения. Данная обработка будет особенно полезна тем, кто вносит картинки в базу (изображения номенклатуры, фотографии физических лиц и т.п.). Функционал реализуется с использованием JavaScript и бесплатного ПО ImageMagick (без использования внешних компонент).

6000 руб.

16.01.2015    61943    43    59    

80

[Расширения] Динамическое управление видимостью и доступностью элементов форм (УФ) (8.3.6+)

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Механизм «Динамическое управление доступом к элементам форм объектов 1С8» предназначен для обеспечения возможности оперативного управления видимостью и доступностью элементов форм документов и справочников продуктов фирмы «1С» «1С:Предприятие 8». Решение универсальное, встраивается в любую конфигурацию с минимальными доработками, что позволяет без проблем обновлять типовые решения.

5000 руб.

14.01.2016    54572    16    21    

42

Управление дашбордами

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Обработка предназначена для создания и управления дашбордами.

2400 руб.

29.06.2020    16825    21    4    

35

Новогоднее оформление для 1С

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Бесплатно (free)

Добавьте новогоднего настроения! Расширение создает декорацию в виде гирлянды на некоторых формах объектов.

27.12.2023    10998    756    elcoan    45    

106

Конструктор HTML, CSS и javascript

Инструментарий разработчика Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Подходит для создания web-страниц для замены управляемых форм 1С, красивых отчетов, интерфейса мобильного приложения на платформе 1С и для простых страниц веб-сайтов.

2 стартмани

10.04.2023    9794    153    acces969    31    

119

Модель состояния для MVC

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

"MVC плохо применима в 1С" - познакомьтесь с моделью состояния и, возможно, ваше мнение поменяется! Представленное решение является эволюционным развитием идеи реализации MVC для 1С. В новой версии добавлены DSL для описания модели состояния, а также параметризация свойств параметров и элементов формы.

1 стартмани

05.07.2022    3846    kalyaka    4    

29

Табло очереди заказов на экран телевизора

WEB-интеграция Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 Платные (руб)

Связка из веб-приложения и расширения для 1С: Розница 2.3.

3600 руб.

29.04.2022    12204    1    5    

10
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. partizand 130 10.02.21 18:01 Сейчас в теме
Так а почему нельзя добавить форму в расширение?
+
2. umni4ka 50 10.02.21 18:21 Сейчас в теме
(1) При обновлении типовой конфигурации, вид формы может меняться, поэтому придется и форму в расширении ковырять.
ixijixi; +1
3. Cmapnep 18 11.02.21 08:28 Сейчас в теме
(2) Пару тезисов:
1. Если позаимствовать форму в расширение и менять только код в ее модуле, то после обновления все продолжит работать
Например: В процедуре ПриСозданииНаСервере с директивой &После добавить программное создание реквизитов, команд и элементов формы, то никакие обновления не создадут проблем
2. В большинстве типовых форм в той же процедуре имеется такой вызов: "СобытияФорм.ПриСозданииНаСервере(ЭтаФорма, Отказ, СтандартнаяОбработка);" который далее ведет в модуль "МодификацияКонфигурацииПереопределяемый" в котором можете добавлять любой свой код и обновления _гарантированно_ его не затронут

Насколько мне известно большинство команд дорабатывают конфигурации с помощью метода №2
airat-mat; Izumov; SlavaKron; umni4ka; triera2000; +5
4. SlavaKron 11.02.21 08:54 Сейчас в теме
(3)
Насколько мне известно большинство команд дорабатывают конфигурации с помощью метода №2
Раньше - да. Только вместо "СобытияФорм.ПриСозданииНаСервере" использовали более универсальную "форточку" - ПодключаемыеКоманды.ПриСозданииНаСервере.
Сейчас действительно проще по №1.
Cmapnep; +1
5. Cmapnep 18 11.02.21 12:25 Сейчас в теме
(4) Да, подключаемые команды вообще круть, согласен - если есть возможность их использовать, то это того стоит - даже для обработчиков не нужно форму снимать с поддержки
+
6. Vladimir_D 119 14.12.21 06:30 Сейчас в теме
(3)Хочу уточнить про п.1. Никогда не задумывался об этом и не проверял. Это действительно так? Если я просто добавлю форму в расширение, вообще не буду её модифицировать. Буду добавлять реквизиты и элементы формы чисто программно, то и при дальнейших обновлениях и изменениях формы разработчиками. А если я в расширение импортирую все реквизиты формы, для корректного обращения к ним, это тоже не повлияет на дальнейшие обновления от разработчиков?
Мне надо добавить реквизит на форму (строковый или числовой), создать обработчик на таблицу товаров документа при активизации строки (если такое возможно назначить в расширении программно). Событие для я могу заранее описать и что надо оно делать будет.
Как раз столкнулся спроблемой перехода УТ 11.4 на 11.5. все наработки полетели и пришлось формы возвращать к родному виду. Не хочу уже править форму и маяться с обновлениями.
Спасибо.
+
7. Cmapnep 18 14.12.21 09:46 Сейчас в теме
(6) Да, все так
Я бы рекомендовал добавить в расширение общий модуль из этой публикации https://infostart.ru/1c/articles/1284403/ (выложен на гитхабе) и выполнять модификации через апи, предоставленное этим модулем
+
8. enpp 12.08.22 22:12 Сейчас в теме
Возможно ли задать команду с вызовом процедуры из текущей формы, на которой расположена декорация?
+
Внимание! Тема сдана в архив