Разбить прямоугольник на равные прямоугольники

1. rondamize 07.02.21 16:00 Сейчас в теме
Ребята, всем привет! Я решаю в 1с задачу. Ее формулировка более сложная и приближенная к реальной жизни, но суть такая:
Есть большой прямоугольник, известны его длина и ширина. И есть список различных маленьких прямоугольников, их длина и ширина тоже известны. Нужно определить, какими из заданных прямоугольников можно полностью заполнить площадь большого. Имеется в виду, что если у нас есть большой прямоугольник 5х6, то его можно заполнить прямоугольниками 5х1 или 2х3. При этом, если мы уже взяли 5х1, то только им и заполняем. Прямоугольники можно укладывать как в длину, так и в ширину.
Я понимаю, что это вопрос чистой математики, и задачу можно решить на любом языке программирования. Вся проблема в том, что я не могу сформулировать алгоритм. Как ни странно, найти тоже не получилось. Помогите, пожалуйста)
По теме из базы знаний
Найденные решения
7. Aitbay 07.02.21 17:21 Сейчас в теме
вот на хабре вполне хорошо описаны алгоритмы по упаковке прямоугольников
https://habr.com/ru/post/136225/
vv2; rondamize; +2 Ответить
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
5. dnikolaev 177 07.02.21 16:31 Сейчас в теме
Какие прямоугольники.. так и напишите что Вам нужно коробки по паллетам распределить)
rovenko.n; FatPanzer; Anchoret; +3 Ответить
2. Sergex 58 07.02.21 16:12 Сейчас в теме
Примерно в начале 90-х у меня приятель по теме оптимизации выкладки кроя на отрезках тканей, для швейной фабрики дипломную написал. Правда там были не прямоугольные детали кроя.

Так что уровень задачи вы можете себе представить?
10. na688 08.02.21 01:58 Сейчас в теме
(2) Автораскладка лекал - это жуть на самом деле. Был у меня опыт на трикотажной фабрике..
Кроме геометрии с минимальными отходами нужно учитывать еще кучу факторов, которые трудно формализовать.
В общем, опытный закройщик-раскладчик лучше любых алгоритмов.
3. МихаилМ 07.02.21 16:14 Сейчас в теме
полностью заполнить - плохое условие, тк для реальной жизни может быть невыполнимо.
4. rondamize 07.02.21 16:20 Сейчас в теме
(3) Тем не менее, задача сформулирована именно так)
7. Aitbay 07.02.21 17:21 Сейчас в теме
вот на хабре вполне хорошо описаны алгоритмы по упаковке прямоугольников
https://habr.com/ru/post/136225/
vv2; rondamize; +2 Ответить
8. Aitbay 07.02.21 19:27 Сейчас в теме
на хабре есть статья вполне хорошо описанная загугли "про двумерную упаковку"
rondamize; +1 Ответить
9. na688 08.02.21 01:56 Сейчас в теме
Это ведь учебная задача? Очень оторванное от жизни, чтобы быть реальной.
Алгоритмы формулируются просто. Запишите условие задачи в математических формулах - и считайте, что половина задачи решена.

В данном случае. Есть большой прямоугольник размером (H x L).
И есть конечный список маленьких прямоугольников h1 x l1, h2 x l2 .... h(n) x l(n).
Просматриваем весь список в цикле от i=1 до n.
Решением задачи будут только те прямоугольники, у которых такие l(i) и h(i)... дальше подсказывать?
11. Anchoret 60 08.02.21 09:45 Сейчас в теме
Похожа на задачу о "наполнении рюкзака"
rondamize; FatPanzer; +2 Ответить
12. rondamize 09.02.21 17:26 Сейчас в теме
Спасибо всем, кто написал про двумерную упаковку и рюкзак. Я реализовала похожий алгоритм, моя задача попроще. Поэтому отмечу ответ про двумерную упаковку как решение.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот