Как в Битриксе передается код маркировки товара

1. pavel06 2 12.01.21 16:19 Сейчас в теме
Имеется сайт на Битриксе, с которого нужно торговать маркированным товаром.

До 1 января товар был немаркированный, а теперь при прямой продаже с сайта надо слать код маркировки или признак
маркированности товара в платежную систему, иначе онлайн-касса, привязанная к сайту, не будет бить на чеке букву [M] как положено для маркированного товара.

Кто занимался таким вопросом и знает, что-куда надо добавлять?

То, что курьерские фирмы могут не бить чеки с маркировкой до апреля 2021 г., я знаю, но мой вопрос не про постоплату а про полную предоплату с доставкой, например, по почте.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Nadushka74 5 12.01.21 16:26 Сейчас в теме
(1) когда вы пробиваете чек на сайте, вы получаете предоплату. а не производите отгрузку. при предоплате кода маркировки нет.
А вот когда вы будете заказ ваш собирать и передавать клиенту, нужно пробить чек на отгрузку, у там уже просканировать код маркировки и уже там будет вам данные о выбытии кода. Очень странно пробивать его автоматически на сайте. так как какая конкретно будет передана марка в момент оформления оплаты вам не известно скорее всего.
3. pavel06 2 12.01.21 18:32 Сейчас в теме
(2)
вы получаете предоплату. а не производите отгрузку


Нет, Вы не правы. Это попытка ухода от вопроса.
Я продаю товар на сайте, например, трикотаж, подлежащий маркировке.Или полотенца.
Мне его оплачивают 100%, я упаковываю и отношу на почту для пересылки по адресу. Т.е. произвожу отгрузку.
Пробивками чеков я не занимаюсь, они сразу приходят покупателю через ОФД.

Какие марки товаров, предложенные на сайте к покупке, я знаю. Товары отложены к отправке в порядке очередности,
я же торгую "живым" товаром.
Их коды маркировки могут быть заранее занесены на сайт и сообщаться мне при автопробитии чека для перепроверки при упаковке.

Мы же хотим автоматизировать, а не придумывать себе лишние кассовые операции.
Вопрос; какие команды пишутся и где в Битриксе.

Даже, когда в Вашем случае Вы хотите пробивать 2 чека, первый из них при оплате на сайте должен пробиваться кассой тоже с признаком маркировки - буквой [M] в скобках, т.е. ПО сайта (Битрикс) при пробитии должно сообщать кассе командой, что идет пробитие маркированного товара. При продаже немаркированного товара Вы же не пробиваете 2 чека?
4. Nadushka74 5 13.01.21 09:30 Сейчас в теме
(3)
Вы хотите пробивать 2 чека, первый из них при оплате на сайте должен пробиваться кассой тоже с признаком маркировки - буквой [M] в скобках,

при получении аванса, буква М не формируется. а вот если вы хотите передавать данные в битрикс, то я пока такого функционала не видела в битриксе
5. Nadushka74 5 13.01.21 09:34 Сейчас в теме
(3)вот что дает самый быстрый поиск по вопросу
https://dev.1c-bitrix.ru/learning/course/index.php?COURSE_ID=42&LESSON_ID=12832&LESSON_PATH=3912.4580.12832

а это уже от самого битрикса
Примечание: Если оплата товара поступает до его отгрузки (т.е. до передачи клиенту), потребуется печать двух чеков: чека оплаты и чека отгрузки. Именно в чеке отгрузки и будет передан маркировочный код.
6. pavel06 2 13.01.21 19:43 Сейчас в теме
(5)
а это уже от самого битрикса
Примечание: Если оплата товара поступает до его отгрузки


Это битрикс тоже пытается уйти от проблемы, перевалить ее на отгрузку.
Но у него есть слово "Если...", т.е если может не выполняться. Что тогда?

Я поставлю вопрос по-другому:
Когда интернет-покупатель покупает товар на сайте, нажимая "Оплатить", то сумма оплаты, количество, наименование товара
передаются кодом платежной системе(на другом сайте) и возникает ее окно для ввода номера карты, например.

Где этот код посылающий информацию о покупке в Битриксе найти? как он выглядит? Какой протокол используется?
7. sivll 23.01.21 19:41 Сейчас в теме
Доброго дня! В общем, тут не о чем спорить.. и Битрикс тут совершенно ни при чем. Два чека надо было всегда. Почему?
Потому что...Если товар вручается покупателю не тут же после оплаты, а через время (отложенный самовывоз, передается в службу доставки или трансп компанию), то законодатель (налоговое право) требует печати двух чеков - чек № 1 после оформления заказа, чек № 2 - после передачи товара.

Это "после передачи товара" каждый толкует, как ему угодно. Самым правильным образом его толкуют интернет-гиганты, второй чек они печатают после фактического вручения товара покупателю (магазин получает сигнал от курьера о фактической передаче товара, магазин печатает второй чек).
Битрикс идет нам навстречу и позволяет самим решать, когда печатать второй чек. Он будет печататься после перевода заказа в статус "отгружено".


Итак, чтобы битрикс перешел на печать двух чеков вместо одного, как раньше, Вам нужно зайти в настройки модуля - Интернет-магазин - и там на первой вкладке Настройки спуститься вниз до пункта - Настройки печати чеков, и там выбрать - Предоплата.
Собственно, все))

После оформления заказа покупателю придет чек с признаком расчета - 100% ПРЕДОПЛАТА
Далее, когда Вы готовы отгрузить товар, заходите в заказ, спускаетесь в отгрузку. Если товар обычный, то вводите трек номер (если у Вас есть такая опция) и тут же меняете с "Не отгружено" на "Отгружено". Выходите из заказа. Бам! Покупатель получает второй чек с признаком - ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ

Если покупают товар, подлежащий маркировке, то когда у Вас заказ готов к отправке, спускаетесь до отгрузки, нажимаете - "Редактировать", появляются товары, подлежащие отгрузки. Справа от товара будет поле для вставки кода маркировки. Вставляете гигантский код в это поле. Меняете статус на "Отгружено", сохраняете. Выходите из заказа.
И должно произойти волшебство... Должен напечататься чек ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ с символом [М] возле товара
8. pavel06 2 24.01.21 00:40 Сейчас в теме
(7)
Далее, когда Вы готовы отгрузить товар, заходите в заказ, спускаетесь в отгрузку. Если товар обычный, то вводите трек номер (если у Вас есть такая опция) и тут же меняете с "Не отгружено" на "Отгружено".


Это не автоматизация торговли с сайта, то что Вы описываете, а непонятно что. К каждому заказу должен быть приставлен человек, чтобы нажимать какие-то меню и чего-то вставлять в поля.

Я спрашиваю не о нажатиях на поля, а о программном коде сайта, который стоит за этим и пересылает "гигантский код" в платежную систему.
10. sivll 24.01.21 13:15 Сейчас в теме
(8) а как у Вас была реализована автоматизация продаж и отгрузок на сайте?
9. sivll 24.01.21 12:08 Сейчас в теме
ну извините) показалось, что имено об этом спрашиваете

битрикс мне отвечал на воапрос об автоматизации. ответ такой - стандартный функционал не предусматривает автоматизации заказа кодов маркировки. То есть надо брать либо программиста, дописывающего непонятно каким образом эту автоматизацию, либо человека - "спикивателя"

у меня большие вопросы к битриксу в этом плане и к его кастрированной статье про маркировку https://dev.1c-bitrix.ru/learning/course/index.php?COURSE_ID=42&LESSON_ID=12832&LESSON_PATH=3912.4580.12832
11. G_102781653168892995376 01.09.21 08:03 Сейчас в теме
ну так как у кого решился вопрос? особенно, если передан товар через эдо? сейчас тупо после приемки вставляем коды маркировки перед отгрузкой
12. pavel06 2 01.09.21 12:28 Сейчас в теме
(11)
ну так как у кого решился вопрос?


Да я решил этот вопрос автоматизацией передачи кода маркировки в платежную систему доработкой файлов в Битриксе.
Пришлось повозиться. Оплата производится через Paykeeper и потом информация передается через check.business.ru на онлайн-интернет кассу Атол 30Ф. Если платить через Robokassa, то у них тоже все толково сделано для маркировок,
легко дорабатывается под 1 чек + есть сервис с онлайн кассами.
Код маркировки сообщается из Битрикса на склад через e-mail для правильной отгрузки товара. Чек для покупателя пробивается сразу после оплаты с кодом маркировки и он один.

Но правительство уже выпустило в июле постановление, разрешающее и курьерским фирмам и при торговле с сайта пробивать чеки без маркировки на маркируемый товар до апреля 2022 г., а маркировку потом списывать вручную через кабинет Честного знака. Об этом был у ЧЗ вебинар.
13. G_102781653168892995376 01.09.21 13:16 Сейчас в теме
(12) Спасибо Вам за развернутый ответ. У нас ЮКасса, пока работаем в два чека. Первый при оплате, второй при отгрузке. Перед отгрузкой вручную вставляем полученные КМ через ЭДО, второй чек летит после Отгрузки в Битриксе через Яндекс.ОФД, а он в ЧЗ сам шлёт на выбытие из оборота. Пожалуй продолжу поиски решения, пока обороты маленькие, дальше утопия будет.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот