Печать таблицы для 7.7

29.06.09

Разработка - Инструментарий разработчика

Удобная печать таблицы значений

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Печать таблицы
.1246256257 21,50Kb
503
.1246256257 21,50Kb 503 Скачать бесплатно

Просто удобная печать таблицы значений.

В первоначальном виде использовала для вывода таблицы значений во время отладки модулей. Понемножку обросло дополнительными параметрами и возможностями, так что сейчас печатная форма получается вполне приличной, с автоподбором ширины столбцов, правильным форматированием дат и чисел, с итогами по колонкам, с расшифровками и т.п. Поэтому часто получается использовать и как форму несложного отчета или простую печатную форму документа - просто собрать данные в таблицу значений и вывести одной строчкой, или передать контекст документа в качестве параметра.

В прилагаемой обработке - печатается таблица значений из диалога либо переданная в качестве параметра при открытии.

В реальной жизни - ПечатьТЗ() вставляю в глобальный модуль, в обработке ячейки таблицы прописываю что-то вроде

Если ТипЗначенияСтр(Расшифровка) = "ТаблицаЗначений" Тогда
  ПечатьТЗ(Расшифровка);
  СтандартнаяОбработка = 0;
  Возврат;
 КонецЕсли;

таблицу из обработки - вставляю в общие таблицы.... и пользуюсь )) На картинке - пример использования для отладки сложного отчета с вложенными таблицами значений.

Параметры вызова - подробно описаны в комментариях.

 

 

См. также

Пример переноса справочников, документов и движений через Эксель и "Конвертацию данных 2" из оптовой учетной системы 1С 7.7 Комплексной 4.2 и розничной учетной системы Рарус Торговый комплекс -> в 1С 8.3 ЕРП 2.4 (расширение и дополнительные реквизиты)

Загрузка и выгрузка в Excel Оптовая торговля Розничная торговля Обмен между базами 1C Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 10 1С:Комплексная 7.7 1С:ERP Управление предприятием 2 Управленческий учет Абонемент ($m)

Описание практического опыта переноса данных из двух устаревших учетных систем в одну современную с обобщением справочников (например номенклатуры, контрагентов, партнеров) и объединением учетных данных устаревших систем в единую новую УС применяя комбинацию стандартной загрузки из Эксель и КД2. Данная публикация является примером переноса данных из сильно устаревших и сильно переписанных конфигураций 1С:Предприятия 7.7 и 8 в современную 1С 8.3 своими силами при условии невозможности или нежелания пользоваться обновлением релизов и типовой функциональностью универсального обмена данными типовых мастеров переноса данных. Отличительной особенностью публикации является устранение зависимости от версий релиза конфигураций, отказ от обновлений устаревших конфигураций.

1 стартмани

29.07.2019    20950    16    ksnik    0    

6

Консоль запросов

Инструментарий разработчика Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Консоль запросов к базе SQL, не требующая внешних компонент

10 стартмани

29.04.2015    21559    54    Gvozdod    8    

14

StartManager 1.4 - Развитие альтернативного стартера

Инструментарий разработчика Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Очередная редакция альтернативного стартера, являющегося продолжением StartManager 1.3. Спасибо всем, кто присылал свои замечания и пожелания, и тем, кто перечислял финансы на поддержку проекта. С учетом накопленного опыта, стартер был достаточно сильно переработан в плане архитектуры. В основном сделан упор на масштабируемость, для способности программы быстро адаптироваться к расширению предъявляемых требований (т.к. довольно часто просят добавить ту или иную хотелку). Было пересмотрено внешнее оформление, переработан существующий и добавлен новый функционал. В общем можно сказать, что стартер эволюционировал, по сравнению с предыдущей редакцией. Однако пока не всё реализовано, что планировалось, поэтому еще есть куда развиваться в плане функциональности.

1 стартмани

23.04.2014    165715    1864    Alexoniq    1596    

496

Tray Informer

Инструментарий разработчика Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 Россия Абонемент ($m)

Согласитесь, что окно стандартное сообщений в 1С иногда приносит больше неудобств, чем пользы. И тем более разные "Предупредить"... Что с этим окном только не делают! Его отцепают от формы, делают маленьким, умудряются спрятать за границы экрана. А потом звонят программистам с претензией, что документ почему-то не проводится, отя ничего и не пишет. У вас такого не было? А вот у нас было и не раз )))

1 стартмани

04.09.2013    32879    61    O-Planet    78    

49

Изменение структуры баз 1С 7.7 без долгой реструктуризации. Часть 1. Справочники

Инструментарий разработчика Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

На днях встретил вопрос на форуме про возможность внесения изменений в конфигурацию без долгого сохранения в рабочей базе большого объема. Вот решил поделиться опытом, как это делал я. База у нас была объемом порядка 120 Гб. К базе обращался сайт в режиме 24/7, поэтому важно было быстро сохранять изменения и желательно без последующего монопольного запуска для восстановления индексов и процедур и без отключения пользователей от базы. Это первая часть статьи и посвящена она справочникам. С одной стороны - это самый простой объект, с другой стороны, именно про справочник спрашивалось на форуме. Если статья будет востребована, то я напишу аналогичные про документы, регистры и может еще что.

1 стартмани

13.08.2013    21198    Reptile    5    

35

v7.7 1CDialogControls: Инструмент в помощь разработчику на 7.7.

Инструментарий разработчика Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Давным давно, когда я еще плотно писал на 7.7 работа с формами была мучительной и неудобной. Приходилось каждый элемент выкладывать, выравнивать на форме ручками, прописывать код в модуле. Иногда при разработке очередной формы приходила в голову мысль: "а где-то я уже похожее делал..." и начинался мучительный поиск подходящего кода в своих запасах........

1 стартмани

21.02.2013    18030    35    MarSeN    14    

16

[Разработчику] Любая таблица значений в OLAP

Инструментарий разработчика Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Анализируем различные данные в 1С, используя OLAP-технологии со всеми прелестями. Т.е. наглядное отображение данных, быстрые расчеты, горизонтальные и вертикальные группировки любой вложенности, удобная фильтрация, Drag'n'Drop и ещё много приятных вещей от MS. Обработка на входе принимает практически любую таблицу значений (ТЗ в которой колонкам указаны типы значений, строка, число и т.п.), на выходе имеем на форме 1С сводную таблицу и график по этой ТЗ, с которой работаем, как и в Excel со сводной таблицей и диаграммой. Взял за основу разработку «OLAP Анализ счёта» ( http://infostart.ru/public/14964/ ) от JohnyDeath и переделал под любую ТЗ. Опционально используется «Прогресс бар для 1С 77» (http://infostart.ru/public/14061/ ) от Gmix.

1 стартмани

21.12.2012    36103    51    venger    7    

23
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. woozee 48 29.06.09 10:28 Сейчас в теме
Всегда не хватало нечто подобного ) Ток руки не доходили ))
2. Арчибальд 2706 29.06.09 10:36 Сейчас в теме
Была бы платформа проставлена в анонсе - поставил бы плюс...
3. Natalia 257 29.06.09 10:40 Сейчас в теме
(2) Действительно.... Поправила.
4. Арчибальд 2706 29.06.09 11:12 Сейчас в теме
(3) Я надеялся еще и на "7.7" в скобочках в названии...
5. Natalia 257 29.06.09 11:18 Сейчас в теме
(4) это уж наверное лишним будет, если в каждом названии цыфирки )))
7. Арчибальд 2706 29.06.09 11:40 Сейчас в теме
(5)Поверьте мне, не лишнее...
6. sound 535 29.06.09 11:37 Сейчас в теме
на 7-ке юзал подобную вещь, не знаю что функциональнее, т. к. 7-кой уже не занимаюсь и вашу тоже не смотрел
http://1c.proclub.ru/modules/mydownloads/personal.php?cid=5&lid=3307
или
http://pcwin.ru/show-ili_download/
8. Natalia 257 29.06.09 11:58 Сейчас в теме
Кстати, аналогичная печать списка - для облегчения работы с вложенными списками значений - напрочь валит 1С при попытке вывода таблицы с "сильно ветвистым списком" в расшифровке. Поэтому сложные списки не использую - их отлаживать неудобно ))
9. CheBurator 3119 30.06.09 08:03 Сейчас в теме
вот еще что может пригодится: http://infostart.ru/projects/942/ - весьма выручает!!! а то на отчет уходит 20 минут и 2 часа на вывод...
10. Natalia 257 01.07.09 12:47 Сейчас в теме
(9) Бегло глянула, пока с передачей параметров некогда разбираться
Насколько поняла - обработка предоставляет интерактивный инструмент просто чтобы сформировать сводные данные и не морочиться с их выводом в таблицу. У меня чуть не то. У меня просто хорошо отлаженная глобальная функция. Так чтобы и по тексту можно было просто расставить ПечатьТЗ() - для отладки - и просто поанализировать таблички. И так чтобы из этого "приличная для автоматической" печатная форма получалась, "почти как настоящая".
Вызов просто ПечатьТЗ(ТЗ) для любой таблицы или ПечатьТЗ(Контекст) для документа. Остальные параметры вызова необязательные, по умолчанию те которые удобнее всего.
Для сложных отчетов с настраваемыми группировками - есть другие механизмы.
Эта разработка удобна именно легкостью и отсутствием интерактива ))
11. CheBurator 3119 01.07.09 12:53 Сейчас в теме
(10) да все именно так, каждый инструмент хорош на своем месте
12. ADirks 186 02.07.09 08:03 Сейчас в теме
13. Natalia 257 02.07.09 10:02 Сейчас в теме
(12) В "запасниках" собственных разработок - аналогичные имеются.

"Многоуровневая группировка ТЗ (в результате получается дерево)"
Своя такая тоже есть. На скриншоте как раз такой пример.

Забавно было изобрести такое самостоятельно, а потом на инфостарте найти чье-то совершенно аналогичной структуры, за разницей названий колонок и прочими мелочами. В тот случае - сделала для себя "объединенный вариант" из своего и "не своего" решения, оптимальный по скорости построения и удобству использования применительно к своим задачам. Сейчас это тоже всего лишь одна глобальная функция ))
14. ADirks 186 02.07.09 13:19 Сейчас в теме
Я вообще-то имел в виду РедакторТЗ :)
Т.е. некий инструмент, аналогичный представленному, предназначенный в основном для отладки.
Кстати, почему-то все для отладки делают именно печать ТЗ, а не показ на форме. Почему интересно?
15. Natalia 257 02.07.09 13:30 Сейчас в теме
Не всегда показ на форме удобно
20 открывшихся в результате проведения табличек совсем не напрягает, в отличие от 20 модальных окошек
16. ADirks 186 02.07.09 14:05 Сейчас в теме
Ну так в том то и дело, что РедакторТЗ в отличие от ТЗ.ВыбратьСтроку(...) можно показывать немодально. Собственно, от того и сделано было, что ТЗ.ВыбратьСтроку(...) достало своей тупостью, а выводить в печатную форму мне почему-то и в голову не пришло :)
17. JohnyDeath 301 06.07.09 09:34 Сейчас в теме
Я тоже обычно в ТП на форме результат вывожу. ;)
18. Natalia 257 06.07.09 11:19 Сейчас в теме
(17) Как отладочное и на форме - куда ни шло, если одно окошко.
Если отлаживаешь какие-нибудь бухитоги в рекурсии и нужно видеть все результаты - то ТП на форме маловато будет. К тому же это форма, печатная форма. Я ей настолько широко пользуюсь....... Если прописать ПечатьТЗ() в глобальнике в обработке ячейки таблицы - то не вижу необходимости в ТП на форме, не сравнить по удобству.

Отладка

Авто-печатная форма отчета когда лень рисовать, а хочется, чтобы не криво

Авто-печатная форма документа (не поймут ведь если ТП на форме :) )

Часто выручает, даже если на ходу нужно сварганить перенос из базы в базу или сравнение данных двух баз - в одной базе выбрал что нужно и сохранил mxl, в другой прочитал mxl и что нужно с ними сделал...
19. GenTay 08.07.09 17:37 Сейчас в теме
Только я не понял куда прописать процедуры из обработки ПриОткрытии() и Сформировать(). Или там оставить?
20. Natalia 257 08.07.09 17:41 Сейчас в теме
Никуда их не нужно писать
ПечатьТЗ() в глобальник
Таблицу - в общие
Для эстетов - что-то вроде
Если ТипЗначенияСтр(Расшифровка) = "ТаблицаЗначений" Тогда
ПечатьТЗ(Расшифровка);
И все ))

А дальше использовать "по вкусу"
Все остальное - это всего лишь демо-пример
21. pma 2 20.07.09 17:40 Сейчас в теме
Я делал подобное. Мне показалось удобнее выводить прямо в Excel
22. Natalia 257 20.07.09 20:00 Сейчас в теме
Зачем прямо в Excel?
В 1С- есть красивый механизм расшифровок, который в Excel работать не будет. Формат таблицы такой, что в Excel вручную сохраняется с минимумом проблем - т. е. правильные выравнивания и т.д.

На уникальность идеи этой разработки - не претендую, думаю много кто такое делал. И еще много у кого руки не доходили ))
23. pap 14.03.12 08:14 Сейчас в теме
для отладки выводил ТЗ на форму, а печать думаю будет лучше, надо попробовать.
Спасибо.
Оставьте свое сообщение