Способы получения данных из ЗУП

31.12.20

Разработка - Механизмы типовых конфигураций

Рассмотрены варианты получения данных в конфигурации Зарплата и управление персоналом 3.1.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Способы получения данных из ЗУП:
.epf 11,73Kb
240
.epf 11,73Kb 240 Скачать бесплатно

В статье Пример создания кадрового отчета для ЗУП 3.1 была попытка донести до коллег, начинающих доработку ЗУП, что данные в этой конфигурации необходимо получать с помощью программного интерфейса и так называемого механизма замены представлений. 

Для дальнейшего изучения этих механизмов попробуем решить такую задачу. Допустим, мы разрабатываем  внешнюю печатную форму к справочнику Сотрудники и нам требуются следующие данные: Подразделение, должность по штатном расписанию,  фот позиции. Решим задачу тремя разными способами.

Способ 1. Использование программного интерфейса.

В общих модулях ЗУП есть функции для получения данных например, КадровыйУчет.КадровыеДанныеСотрудников(). Воспользуемся ими для решения задачи. Нам требуются кадровые данные сотрудников и данные по позиции штатного расписания сотрудника. Логично предположить, что функцией КадровыйУчет.КадровыеДанныеСотрудников мы вряд-ли такие данные получим. Нужно искать другие функции::

 


Как видно, код очень простой и компактный. Мне это решение не нравится по нескольким причинам. 

  1. Не все функции для получения данных находятся в программном интерфейсе соответствующего общего модуля.  Вендор не обещал обратную совместимость для служебных процедур и функций,  которой как раз и является функция УправлениеШтатнымРасписанием.ДанныеПозицийШтатногоРасписания(..).
  2. К функции выше нет описания. Приходится тратить время на то, чтобы понять что она делает и что надо для ее вызова. 
  3. Таким образом получается несколько коллекций с нужными значениями. Нам требуется их обработать и создать одну коллекцию.

Способ 2. Использование менеджера временных таблиц.

Посмотрим внутрь функции КадровыеДанныеСотрудников(). На вид она очень простая. Создается запрос с менеджером временных таблиц, отрабатывает процедура по созданию временной таблицы с кадровыми данными СоздатьНаДатуВТКадровыеДанныеСотрудников(). Если мы заглянем внутрь функции ДанныеПозицийШтатногоРасписания(), то обнаружим там тоже процедуру по созданию временной таблицы. 

Воспользуемся процедурами по созданию временной таблицы в менеджере.

 

 

Для временных таблиц запроса с представлениями требовалось определить таблицы-фильтры для отбора данных. В нашем примере такой таблицей служит первая временная таблица с полученными кадровыми данными, конкретно 2 поля, позиция штатного расписания и период. 

Теперь мы также имеем 2 источника с нужными данными и в запросе из них получить нужный нам набор легче, чем из коллекций.

Данное решение сложнее первого, но, на мой взгляд, более интересное. Ну и можно заметить, что менеджер временных таблиц осень часто встречается в типовом коде ЗУП.

Но и тут есть крайне досадные недостатки.

  1. Процедуры по созданию временных таблиц во всех модулях находятся в служебном программном интерфейсе.
  2. Они почти нигде не описаны. Приходится тратить время на отладчик и на поиск примеров в типовом коде, чтобы понять как ими воспользоваться. 

Общий недостаток первых двух способов , что данные получаются за несколько обращений к базе. А очень хочется получить все нужные данные одним запросом и уже работать в оперативной памяти с коллекцией. Конечно, в рамках печатной формы вряд ли это серьезный недостаток, но 1С-совесть за это не дает покоя.

 

3 способ. Использование СКД

Вспомним как строился отчет в статье Пример создания кадрового отчета для ЗУП 3.1.

Мы собрали запрос-пустышку. А что если и тут поступить так же? Соберем пустышку :

 


Получим реально исполняемый запрос процедурой ЗаменитьЗапросыКПредставлениямВиртуальныхТаблиц()

 

 

Как видно выходных  данных у нас немного, но запрос наш просто монстр. Да, он выполнится за одно обращение к базе но получит кучу ненужных данных. 1С-совесть спать не даст.. Полагаю, механизм замены представлений написан для отчетов, поэтому разработчики не заботились об оптимизации запроса, да и зачем? Если СКД сама это сделает.  Так и поступит.

Создаем СКД программно, связываем с компоновщиком, компонуем макет. 

 

 

Запрос в макете компоновки заметно похудел.

 

Отлично. Дальше дело вкуса. Можно вывести результат в коллекцию, можно получить выборку.

Конечно, и этот метод не идеален.

  1. Требуются дополнительные усилия по созданию СКД, тем более полностью программно. 
  2. Получение  макета компоновки, как правило, занимает много времени.

Однако , мне такой способ видится наиболее полезным.

Макет компоновки можно закешировать, как, тема не этой статьи, но способы оптимизации есть. Работа со схемой компоновки данных мне видится гораздо более полезной для опыта разработчика , нежели изучение дебрей ЗУП на предмет поиска способов вытащить данные. Здесь мы знаем лишь об одной функции ЗарплатаКадрыОбщиеНаборыДанных.ЗаменитьЗапросыКПредставлениямВиртуальныхТаблиц() И из нее, если нам надо, можем распутать клубок с процедурами по созданию временных таблиц. Да, эта функция тоже находится в служебном программном интерфейсе, но если разработчик ее переименует или изменит,  будет проще разобраться в работе одной функции, чем искать, куда переехала СоздатьВТ из УправленияШтатнымРасписанием...

 

К статье прилагается обработка с примерами. Тестировалось на релизе Зарплата и управление персоналом КОРП, редакция 3.1 (3.1.14.369).

Представления Программный интерфейс ЗУП СКД

См. также

Ценовая власть. Выносим из цикла схему СКД

Механизмы типовых конфигураций Ценообразование, анализ цен Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Россия Абонемент ($m)

Продолжение темы вынесения кусков повторно-используемого кода в запрос. В прошлый раз мы сделали это с вычислением пользовательских формул. Здесь замахнулись на формулы, задаваемые пользователем запросами.

1 стартмани

11.04.2024    507    tango    0    

3

Формула в реквизите. Приквелл к сериалу "Ценовая власть"

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Абонемент ($m)

Какому-либо элементу списка сопоставляется числовое значение, зависящее от других значений, причем эта зависимость изменяется от элемента к элементу. Так, в справочнике "Валюты" курс какой-либо валюты может быть задан формулой (или даже запросом) от значения другой валюты. А в справочнике "Виды цен" формула определяет расчет цены для товарной позиции, т.е. элементов справочника "Номенклатура", у которых в карточке указан этот вид цены. А в 1С:ERP, например, этот механизм используется в ресурсной спецификации.

10 стартмани

11.04.2024    388    tango    5    

3

Ценовая власть. Второй сезон

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Россия Бесплатно (free)

В первом сезоне мы рассмотрели (с точки зрения программиста) внутренний механизм, помещающий цены в регистр "Цены". Из этого регистра цена попадает в исходящие УПД (в продажи). Но эта цена (в прайс-листе) дифференцирована (ценообразована) в разрезах свойств самой номенклатуры. Но стратегия ценообразования, ценовая власть - это в первую очередь о работе с ценами для клиента. И тут вступает в дело второй акт марлезонского, Скидки (наценки) и кешбек.

08.04.2024    670    tango    0    

2

Ценовая власть (УТ 11.5) - 2

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Бесплатно (free)

В прошлый раз специальной обработкой мы выбрали объекты УТ 1.5, группируя по подсистемам. Оказалось, что состав подсистем не вполне корректно отображает функциональную структуру, но зато мы нашли процедуру, которая, вроде бы, должна содержать в себе всё, что нас интересует. Обновление цен должно ведь следовать выбранной стратегии ценообразования, верно? Иначе что она обновляет...

06.04.2024    454    tango    1    

1

Ценовая власть или Управление ценообразованием (УТ 11.5)

Ценообразование, анализ цен Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 Оперативный учет 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Абонемент ($m)

Ценовая власть - это способность (возможность) компании изменять в некоторых пределах отпускную цену своего товара (услуг, продукции). Чем в более широких пределах вы можете играть в цену продажи, тем больше этой власти у вас. Если вы не можете управлять отпускной ценой, то это или не ваш бизнес, или не бизнес вовсе. Здесь в рубрике "База знаний аналитика и руководителя проекта" слово проект не ограничено "проектом в 1С". Посмотрим, что для этого есть в УТ 11.5.

1 стартмани

05.04.2024    537    tango    12    

2

Расширяем возможности дополнительных обработок и настраиваем их отладку

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Уже не одна веб-страница исписана знаниями о дополнительных обработках, как создать, как подключить. Есть масса вариантов, как их можно отладить. Я разобрался в кишках работы библиотеки и покажу, как можно расширить возможности дополнительных отчетов, а также покажу удобный способ отладки.

07.02.2024    2616    YA_418728146    11    

43

Регистры накопления в 1С:КА2 и 1С:ERP для расчета НДФЛ, страховых взносов и взаиморасчетов с сотрудниками на январь 2024 года. Краткое описание

Зарплата Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Бухгалтерский учет НДФЛ Абонемент ($m)

Для расчета зарплаты и соответствующих налогов в конфигурациях 1С:КА2 и 1С:ERP используется 22 регистра накопления, 7 регистров сведений, 1 регистр расчета и бухгалтерские проводки. В таблице приведены названия этих регистров, указаны основные регистраторы и виды движений приход/расход. В описании приводится краткое функциональное назначение регистров в основных зарплатных процессах. Описание регистров родилось из черновиков при написании различных отчетов и обработок при эксплуатации 1С-овских конфигураций и исправлении ошибок по НДФЛ, взаиморасчетов с сотрудниками и прочих. Информация не претендует на полноценное описание работы регистров, скорее это дискуссионный материал. Но, возможно, кому-то пригодится и сократит время при подготовке отчетности за непростой (в плане учета зарплаты) 2023 год. А возможно, кто-то поделится своим опытом.

1 стартмани

10.01.2024    1159    8    2ncom    6    

8

Шаблоны новых объектов 1С для 1С:Бухгалтерии предприятия

Инструментарий разработчика БСП (Библиотека стандартных подсистем) Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 Бесплатно (free)

Используются для создания новых объектов в конфигурации, чтобы не забыть, что нужно сделать. Сделано на примере 1С:Бухгалтерия предприятия, в других конфигурациях могут быть другие, а могут быть и похожие объекты.

28.12.2023    4985    mrXoxot    11    

100
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. ixijixi 1796 18.01.21 11:02 Сейчас в теме
2. aShumakoff 141 18.01.21 11:38 Сейчас в теме
(1)Спасибо большое... Признаюсь, не знал что такая возможность появилась. Плюс как раз хотел давно попробовать вариант, когда одна СКД готовит данные для другой СКД. Попробую сделать такой пример: 2 СКД и МВТ
3. Nowa 44 20.04.21 16:01 Сейчас в теме
Спасибо! Давно хотел разобраться как получать данные, но не из типовой процедуры.
4. krisver 5 29.03.23 17:19 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение