SQL Shrink для 1с8 при обрезке

1. SantiouS 29.12.20 12:52 Сейчас в теме
Есть БД в которой есть документы, которые необходимо удалить (приблизительно 800к документов). Проводки данных документов меня не интересуют и не важны для моего текущего остатка. Я планирую во время работы пользователей запустить обработку для пометки на удаления всех этих документов что займёт длительное время (документы проведены по регистрам), после чего обработкой удаления помеченных объектов полностью удалить документы с БД, но коллеги говорят что в итоге БД не уменьшиться, а просто "пометка удаления" установиться уже на стороне sql для полностью удалённых данных с помощью 1с8. В результате чего мне обязательно нужно запустить Shrink для очистки таблиц от строк помеченных на удаление на уровне sql, а так же ускорения работы БД 1с8(помеченные на удаление строки SQL все равно будут храниться в БД и замедлять поиск данных) и уменьшения веса БД, после которого запустить ребилд индексов всей БД, так как после Shrink фрагментация индексов будет большой.
Действительно ли нужно делать Shrink? Посоветуйте пожалуйста :)
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. GeraltSnow 174 29.12.20 13:12 Сейчас в теме
Да, размер SQL базы сам собой не уменьшится при удалении объектов на уровне платформы 1С.
3. XAKEP 29.12.20 14:28 Сейчас в теме
Я планирую во время работы пользователей запустить обработку
для пометки на удаления всех этих документов
что займёт длительное время
(документы проведены по регистрам),
после чего обработкой удаления помеченных объектов полностью удалить документы с БД


приблизительно 800к документов


вы думаете ---- что займёт длительное время -- хорошо

-----------------------------
после чего обработкой удаления помеченных объектов полностью удалить документы с БД
как минимум документы имеют связи в базе данных
не уверен, что вообще это хорошая идея

и конечно под новый год.

неизвестна ни ваша конфигурация ни цель
5. SantiouS 29.12.20 14:39 Сейчас в теме
(3) Ут 3.2 очень дописанная. Мне нужно убрать старые документы что бы ускорить работу БД.
6. XAKEP 29.12.20 14:41 Сейчас в теме
(5)
а почему не оставить архивом ее всю
занести в новую остатки и справочники ?

это же Укр.торговля :)
alex-l19041; +1 Ответить
7. SantiouS 29.12.20 14:43 Сейчас в теме
(6) потому что документы есть, например, за 3 года, а нужно оставить только за последний год.
8. XAKEP 29.12.20 14:46 Сейчас в теме
(7)
решать , как и отвечать , - вам :)
вашу кухню знаете вы и коллеги.

можете найти общее решение.
9. SantiouS 29.12.20 14:47 Сейчас в теме
(8) Вопрос больше о целесообразности использования Shrink с последующей фрагментацией индексов.
4. Vitaly1C8 29.12.20 14:38 Сейчас в теме
(1) Обработка удаления помеченных объектов - полностью удаляет данные из базы (ничего не остается)
После этого сжать базу можно :
В SQL Management Studio
Правый клик на базе
Задачи - Сжать - База данных
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот