БП 3 номенклатура контрагентов, загрузка УПД из EXCEL

1. starjevschik 28.11.20 10:56 Сейчас в теме
БП 3.0.84.42
В БП, оказывается, 1с придумала очень удобную штуку - загрузку документов из файлов. В списке поступлений прям кнопка - загрузить. И туда подсовываешь прям УПД в виде екселя, и она разбирает файл, все там находит, что нужно, и делает документ. Очень удобно, серьезно.
Но. Клиент жалуется - после обновления это удобство стало несколько неудобным. Документ создается, но номенклатуры в нем нет, пустые строки. А до того все работало. Ошибок никаких нет.
Разбираемся. Открываю базу, ищу, где что вызывается. В процессе участвуют 14 (четырнадцать) модулей разных. Количество процедур и функций не считаю, их в несколько раз больше. Записи во временные хранилища, получение оттуда, опять запись, обработки оповещений, длительные операции, передний край технологий. Красота.
Понять алгоритм пока полностью не удалось. Сопоставление номенклатуры проходит нормально, показывает, что все сопоставлено. Да, там все по уму, записывается сопоставление куда-то, запоминается по каждому контрагенту, это правильно и удобно. И работает ведь. Но дальше что-то идет не так.
Пока нашел только, что уже ближе к концу процесса мы идем в справочник НоменклатураПоставщиков, чтобы найти там идентификаторы какие-то очень нужные. А справочник этот пуст, несмотря на то, что сопоставление открылось нам полностью сопоставленным. В обработке сопоставления этот справочник не упоминается.
Странно все же устроены стандартные конфигурации. Я делал подобные системы в 10.3, одна обработка, один регистр, процедур штуки четыре, запись да чтение... казалось бы... но не передний край, да.
Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой? Может уже решили? в инете не нашел...
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. starjevschik 28.11.20 13:59 Сейчас в теме
В общем исправил в процедуре
ЗаполнитьНоменклатуру()
в модуле ЭлектронноеВзаимодействиеБП.
Сложилось впечатление, что 1С в некий момент переделало справочник на регистр, но не до конца, один из 14 своих нужных модулей забыли. Как они управляют такой корявой системой, я не понимаю. Удивительно, что оно вообще работает с такой структурой и таким количеством непрерывных бессмысленных исправлений.
3. nomad_irk 76 29.11.20 11:32 Сейчас в теме
(2)Конфигурации не/плохо тестируются перед выпуском в релиз.

У меня с БП 3.0 был случай:

Бухгалтер сообщает о следующей ошибке: при формировании платежки КПП организации устанавливается не верный и поменять на верный возможности нет. Проверяю - действительно так.

Полез в код, нашёл как это все дело работает: запросом получаются все платежи за последний год по организации, собирается все возможные регистрации в налоговом органе в список значений и потом первое значение из этого списка устанавливается при формировании платежки. Код там, ессно, размазан по 100500 общих модулей, формирование финального списка значений еще на страничку так.

Я посмотрел на это все дело и вместо:

ПлатежныйДокумент.РегистрацияВНалоговомОргане = СписокРегистрацийВНалоговомОргане[0].Значение;

написал что-то вроде:

ПлатежныйДокумент.РегистрацияВНалоговомОргане = ПлатежныйДокумент.Организация.РегистрацияВНалоговомОргане;

после всего этого мракобесия с формированием списка значений.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот