Универсальная загрузка цепочек НСИ и остатков из Excel для ERP

22.10.20

Интеграция - Загрузка и выгрузка в Excel

Данная обработка позволяет загружать цепочку справочников из одного выгруженного файла сторонней системы и загружать цепочку остатков (сами остатки и все необходимые справочники) из одного выгруженного файла сторонней системы.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Универсальная загрузка цепочек НСИ и остатков из Excel для ERP:
.epf 66,86Kb
71
.epf 66,86Kb 71 Скачать

Введение

При загрузке элементов справочников в 1С:ERP, часто необходимо создавать ряд дополнительных элементов справочников со своим реквизитным составом. Например: при загрузке элементов справочника «Номенклатура» необходимо создать элементы справочников: «Виды номенклатуры», «Единица измерения», «Ставки НДС», «Группы аналитического учета» (если используются), «Группа финансового учета» (если используется) и т.д.. При выгрузке данных из сторонних систем может не быть необходимых элементов дополнительных справочников, как отдельной сущности. Поэтому при загрузке элементов справочников из сторонних систем необходимо создавать сразу все элементы дополнительных справочников, основываясь на выгруженные данные из сторонних систем.

            Первая отличительная особенность данной обработки – возможность загружать цепочку справочников из одного выгруженного файла сторонней системы.

            При загрузке остатков может возникнуть аналогичная проблема, как и сНормативно-справочная информация (НСИ), когда  необходимо помимо основных остатков также загружать дополнительные элементы справочников со своим реквизитным составом. Например: при загрузке остатков по ТМЦ в эксплуатации, необходимо создать элементы справочника: «Категории эксплуатации». При выгрузке данных из сторонних систем может не быть необходимых элементов дополнительных справочников, как отдельной сущности. Поэтому при загрузке остатков  из сторонних систем необходимо создавать сразу все элементы дополнительных справочников, основываясь на выгруженные данных из сторонних систем.

            Вторая отличительная особенность данной обработки - возможность загружать цепочку остатков (сами остатки и все необходимые справочники) из одного выгруженного файла сторонней системы.

            Данная обработка может также загружать любую вложенность по иерархии справочника и для папок не нужно указывать весь реквизитный состав в файле.

            Обработка по загрузке НСИ и остатков является достаточно масштабируемой и при необходимости можно прописать в коде загрузку необходимого реквизита или нового объекта для цепочки (более подробно в разделе: техническое описание обработки).

            Формат для загрузки данных выбран – «Excel», как один из наиболее популярных форматов. Но при необходимости обработку можно будет адаптировать и под другой формат (нужно будет изменить алгоритм считывания внешнего файла), основной функционал останется прежней.

 

Функционал обработки

            Сверху обработки выводится номер релиза ERP, на котором был оттестирован функционал данной обработки. Из релиза в релиз меняется название и тип реквизитов (например: перечисление – «Ставки НДС» стало справочником), поэтому работоспособность на других релизах не гарантируется (нужно тестировать и при необходимости внести изменения).

          В разделе «параметры загрузки из Excel» выбирается файл Excel для загрузки. После выбора файла появится информация о количестве строк и колонок в файле.

В разделе «настройка чтения Excel» указывается номер строки и колонки, с которых необходимо будет начать считывание файла.

В разделе «настройки загрузки» выбирается вариант загрузки (более подробно описано в разделе: варианты загрузки), дата ввода начальных остатков и устанавливается признак, нужно ли изменять уже существующие элементы.

 В табличной части «соответствие колонок файла и реквизитов» устанавливается связь между именами реквизитов 1С:ERP и колонками Excel:

- колонка «Обязательно» не редактируется, это те реквизиты, без которых не удастся записать объект в 1С:ERP. Если в строке Excel будут не заполнены данные реквизиты, то строка не будет загружена в 1С:ERP, и обработка выдаст соответствующее диагностическое сообщение;

- колонка «Поля поиска» - это поля, по которым будет происходить поиск основного объекта загрузки. Не по всем реквизитам можно установить поиск (например: по реквизиту – «контактная информация» нельзя установить поиск). Дополнительные объекты ищутся по наименованию, и это прописано на уровне кода (исключение, справочник «Организации» поиск по ИНН/КПП). Если дополнительные объекты не найдены, то создаются новые элементы с минимальным набором данных;

- колонка «Имя реквизита» соответствует имени реквизита в 1С:ERP. Данная колонка не редактируется;

- колонка «Колонка_Excel» соответствует номеру колонки из файла Excel. При редактировании данной колонки можно установить соответствие между реквизитами 1С:ERP и колонками файла Excel;

- колонка «Наименование колонки Excel» соответствует наименованию колонки из файла Excel.

В табличной части «Значения по умолчанию» указываются значения для реквизитов, которые наиболее часто заполняются одним значением, или данным значением будут заполняться реквизиты, если они не указаны в файле Excel (для каждого варианта загрузка свои значения по умолчанию).

Важный момент. При загрузке, если реквизит имеет тип «перечисление» и в файле Excel указано значение, не соответствующее ни одному значению перечисления, то такая строка не будет загружена, и выдастся соответствующее диагностическое сообщение. Аналогично с типом «булево», там проверяются значения (Y,N,y,n,1,0 и пусто) и перечислением «Ставки НДС», там проверяются (Без НДС, БезНДС, 10%, 0.1, 10, 0,1 , и т.д.)

Значения классификаторов («Единицы измерений», «Страны мира», «Валюты»), сначала ищутся по классификаторам, если поиск отрицательный, то создается новый элемент.

            Контактная информация в объекты 1С:ERP загружается строкой.   

 

 
 Варианты загрузки

             Все варианты загрузок указаны в макетах обработки. Необходимо макет сохранить в Excel и его можно использовать.

 
1. Склады
 
2. Номенклатура
 
 3. Физические лица
 
 4. Контрагенты и договоры
 
 5. Ввод остатков собственных товаров
 
 6. Ввод остатков материалов переданных в производство
 
 7. Ввод остатков прочих расходов
 
 8. Ввод остатков ТМЦ в эксплуатации
 
 9. Ввод остатков по РБП
 
 10. Ввод остатков авансов полученных от клиентов
 
 11. Ввод остатков задолженности клиентов
 
 12. Ввод остатков задолженности перед поставщиками
 
 13. Ввод остатков авансов выданных поставщикам

 

 
 Краткое техническое описание обработки

 

Протестированы на релизах:

ERP Управление предприятием 2 (2.5.3.121)

 

Заключение

Данная обработка должна помочь загрузить в 1С:ERP данные (НСИ и остатки) из сторонней системы, когда необходимо загрузить цепочку объектов (основной объект и дополнительные объекты), но в сторонней системе нет сущностей дополнительных объектов.

ERP Обработка Загрузка из Excel Цепочки Данных

См. также

Загрузка номенклатуры из Excel в УТ11, КА 2, ERP 2, Розница 2. Дополнительные реквизиты и сведения, характеристики, картинки, цены, остатки

Загрузка и выгрузка в Excel Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Ценообразование, анализ цен Прайсы Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Розница 2 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Управленческий учет Платные (руб)

Загрузка из файлов xls, xlsx, ods, csv, mxl в УТ11, КА 2, ERP 2, Розница 2. Задействованы все возможности конфигурации - заполнение реквизитов номенклатуры, дополнительных реквизитов и сведений, характеристики, доп.реквизиты и сведения характеристик. Дополнительные обработки для расширения возможностей.

10560 руб.

29.10.2014    210947    630    526    

445

Загрузка номенклатуры c картинками (несколько потоков одновременно) и сопутствующими данными в базу и любые документы из yml, xls, xlsx, xlsm, ods, ots, csv для УТ 10.3, УТ 11 (все), БП 3, КА 2, ERP 2, УНФ 1.6/3.0, Розница 2

Загрузка и выгрузка в Excel Логистика, склад и ТМЦ Ценообразование, анализ цен Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Платные (руб)

Эволюция не стоит на месте - новая удобная версия функциональной обработки для Вашего бизнеса! Что же Вы получаете? Удобный и интуитивно понятный интерфейс с 3-мя этапами работы. 2 режима - автоматический и ручной. Чтение XLSX, XLSM, CSV, XML/YML форматов без офиса, на любом сервере! Визуальное связывание колонок файла и реквизитов простым перетаскиванием колонок. Создание или обновление номенклатуры с иерархией, характеристик, доп. реквизитов, упаковок, загрузка практически неограниченного количества картинок на одну номенклатуру (с возможностью загрузки в несколько потоков одновременно), с хранением в томах или в базе. Загрузка номенклатуры поставщиков или поиск по их данным номенклатуры. Загрузка доп. реквизитов в характеристики. Загрузка штрихкодов с генерацией новых. Создание элементов справочников и ПВХ "на лету" для выбранных реквизитов. (Обновление от 09.04.2024, версия 9.9 - 9.10)

14400 руб.

20.11.2015    151291    366    376    

502

Маркетплейсный загрузчик для 12-ти маркетплейсов в 1С:БП 3, УТ 11, КА 2, ERP, УНФ

Загрузка и выгрузка в Excel Маркетплейсы Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Реальный помощник, с помощью которого Вы сделаете необходимые документы для Wildberries, OZON, ЯндексМаркет, Мегамаркет, Aliexpress, "Детский мир", Казань-Экспресс, "Леруа Мерлен", ЭНФАНТА (Акушерство), ЛаМода, Летуаль, "Твой дом" в документы "Отчет комиссионера (агента) о продажах" и другие, может работать в "Бухгалтерия 3", "Бухгалтерия 3 КОРП", УТ 11, УНФ, КА 2, ERP. Возможность подключить любые маркетплейсы. Анализ продаж ОЗОН. 30 дней БЕСПЛАТНОГО пользования!

1800 руб.

12.08.2021    32233    240    63    

122

SALE! 30%

Распознавание и загрузка сканов в 1С "одним нажатием": УПД, ТОРГ-12, накладные, счета, номенклатура, заказы и т.д.

Загрузка и выгрузка в Excel Документооборот и делопроизводство (СЭД) Учет документов Распознавание документов и образов Управляемые формы 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Управление холдингом 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Универсальная программа для распознавания ЛЮБЫХ СКАНОВ ИЛИ ФОТО ТОВАРНЫХ ДОКУМЕНТОВ в 1С. Не требует указания параметров и предварительной настройки. Просто выбираете файл (PDF, JPG, DOC, XLS, HTML и т.д.) выбираете документ 1С и нажимаете кнопку "Распознать и загрузить".

6000 5520 руб.

04.06.2019    101772    298    173    

314

Загрузка данных отчета о реализации товаров из Excel файла СберМегаМаркет

Загрузка и выгрузка в Excel Маркетплейсы Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Загрузка данных отчета о реализации товаров из сервиса СберМегаМаркет для конфигурации: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0; Управление торговлей, редакция 11 и Управление нашей фирмой, редакция 3.0 в документ "Отчет комиссионера (агента) о продажах".

4800 руб.

07.06.2022    15329    81    0    

62

SALE! 20%

Загрузка документов и номенклатуры из Excel в 1С "одним нажатием": УПД, ТОРГ-12, отчеты маркетплейсов, заказы, счета, прайсы

Загрузка и выгрузка в Excel Оптовая торговля Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Платформа 1C v8.2 Конфигурации 1cv8 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Универсальная обработка для загрузки документов из Excel в 1С. Не требует указания параметров (номера колонок, номер первой строки таблицы и т.д.) и предварительной настройки. Просто выбираете файл Excel, документ 1С и нажимаете кнопку "Загрузить". Обработка сама находит таблицу в файле Excel, необходимые для загрузки данные в ней (номенклатура, количество, НДС, цена, сумма) и загружает ее в 1С. Вместе с номенклатурой может найти контрагента, номер и дату документа, штрих-коды, серии ГТД, страну и т.д. Распознает документы ЛЮБОЙ ФОРМЫ (УПД, ТОРГ-12, заказ, отчет комиссионера и т.д.). Не требует MS Office. Для поиска таблиц используются методы эвристического поиска. Загружает только то, что нужно, т.е. пропускает повторы шапки таблицы, заголовки, промежуточные итоги, подписи и т.д. Содержит модуль работы с электронной почтой и api-загрузчик отчетов о продажах маркетплейсов.

5000 4000 руб.

09.11.2016    215650    928    886    

942
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. uma70 04.02.21 00:54 Сейчас в теме
на ERP (2.5.6.81) так и не смог достучаться до значений по умолчанию. может секрет какой есть?
2. Shining_ninja 2158 04.02.21 07:04 Сейчас в теме
(1) Что значит достучаться ? В конфигураторе, где задаются значения по умолчания или в пользовательском режиме?
3. uma70 04.02.21 23:17 Сейчас в теме
Пробовал загрузку номенклатуры. Конечно в пользовательском. Я добавил реквизит к примеру Марка. Просто напечатал его там, предполагал, что обработка его распознает и предложит мне выбрать что-то. Не предложила. Решил сделать копи-пасте из справочника Марки, но туда ничего не копируется. Поле закрыто. Вот не достучался ;(
4. Shining_ninja 2158 05.02.21 11:00 Сейчас в теме
(3) Понял Вас, к сожалению такой функционал не заложен в обработку.
Значения по умолчанию жестко заданы в конфигураторе и в пользовательском режиме не изменяются.
Смысл в данном контексте - значений по умолчанию, заполнить основные реквизиты объекта без которых не запишется элемент.
5. ssn5810 79 08.07.21 15:14 Сейчас в теме
написано много но я нечего не понял ВОПРОС
в справочнике Номенклатура есть много реквизитов - справочников, обработка сможет в них создавать новые элементы, если да то как происходит поиск ?
6. Shining_ninja 2158 09.07.21 05:57 Сейчас в теме
(5) При загрузке элементов Номенклатура, многие реквизиты указываются по умолчанию в обработке по загрузке, основные реквизиты нужно обязательно указывать в обработке по загрузке. Часть реквизитов необходимо будет загружена из загрузочного файла (поиск по наименованию или по коду).
7. ssn5810 79 09.07.21 06:29 Сейчас в теме
не чего не понял, вам в депутаты идти нужно....
загрузил другой обработкой.
8. svs1963 23.11.22 16:55 Сейчас в теме
Добрый день . Не загружаются в ERP 2.5 ИП - пишет , что нет КПП . Как обойти ?
9. user706467_ 19.03.24 12:38 Сейчас в теме
То есть физлица грузить типа можно, но КПП строго обязателен? Автор, я так понимаю, сделано по остаточному принципу для очень узких нужд? Как и не определяет перечисление типа, надо писать как в конфигураторе
Оставьте свое сообщение