Сохранение цен

1. Intercititude 07.10.20 10:45 Сейчас в теме
Добрый день.

Есть две внешние обработки.

1) В первой обработке выбирается "Заказ покупателя" и ниже выводится его тч "Товары",плюс добавлена колонка "Цена_ТипЦены". Туда подставляется цена из РС "Цены номенклатуры"(срез последних) по номенклатуре и типу цены.

2) Во второй обработке выбирается и открывается сам док. "Заказ покупателя". У его тч добавлена такая же одноименная колонка "Цена_ТипЦены"(как элемент формы без реквизита.. Она заполняется следующим образом и далее устанавливается текст ячейке : ЦеноОбразование.ПолучитьЦенуНоменклатуры(..)

Задача:
При нажатии кнопки в первой тч данные из этой колонки должны сохранится без права изменения. Далее во второй обработке при открытии заказа эти данные должны быть строго перекачены в соответствующую колонку, так же без права их изменения.

Собственно как это реализовать ? через временное хранилище ?
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. alex-l19041 8 07.10.20 11:10 Сейчас в теме
(1)
Туда подставляется цена из РС "Цены номенклатуры"
- значит и сохранять изменения надо в регистр
6. FatPanzer 07.10.20 11:13 Сейчас в теме
(4) И с каким регистратором, позвольте поинтересоваться? ;-)
9. alex-l19041 8 07.10.20 11:22 Сейчас в теме
(6) это зависит от того в какой регистр, если специальный (для этого случая независимый регистр), то можно обойти этот вопрос...
18. Intercititude 07.10.20 17:54 Сейчас в теме
(9) Он как раз такой и есть. Как туда записывать подскажете эти цены с привязкой. И не будет ли это трудоёмко?
Сейчас туда идёт ссылка на заказ,комментарии и утверждать = истина. Сам РС непереодический и независимый.
2. Азбука Морзе 105 07.10.20 11:05 Сейчас в теме
Временное хранилище потому и называется временным, так как оно данные хранит только во время сеанса пользователя или во время существования формы. Для ваших целей видимо подойдет объект по названием Хранилище настроек.
3. Intercititude 07.10.20 11:08 Сейчас в теме
(2) Ни разу не работал с "Хранилище настроек". Может есть примерный код для моего случая ?
Либо возможны другие варианты...?
5. Азбука Морзе 105 07.10.20 11:10 Сейчас в теме
7. FatPanzer 07.10.20 11:15 Сейчас в теме
(2) И кто же его будет потом очищать от этого временного мусора?
По-моему - задача сущий бред, такого даже самым воспаленным мозгом придумать сложно (даже в целях обучения)...
Надо автору предложить обозначить цель, которой он хочет добиться, а потом уже советовать ему инструментарий...
EVKash; Fox-trot; Intercititude; alex-l19041; +4 Ответить
8. Азбука Морзе 105 07.10.20 11:21 Сейчас в теме
(7) Я не оцениваю задачи и цели, я предлагаю методы их решения. В данном случае задачи очистки не ставится.
11. Intercititude 07.10.20 11:30 Сейчас в теме
(8) Ну конечно хотелось бы оптимальный вариант с минимальной нагрузкой
10. Intercititude 07.10.20 11:27 Сейчас в теме
(7) Суть такая, что в первой обработке проверяют,после утверждают эту цену( жмут по кнопке). собственно после этих действий во 2-ой обработке эту цену уже ни при каких обстоятельствах изменить не могут.
12. FatPanzer 07.10.20 11:33 Сейчас в теме
(10) Стоп. Это опять инструментарий. По-моему, в вашем случае цель должна звучать так: есть старший менеджер, который утверждает цены в конкретном заказе покупателя (клиента), после чего ни один оператор не может изменить цену (и её вид) в заказе. Вот это цель и задача.
А использование обработок или формы утверждения документа - это инструментарий. Если я правильно угадал с целью, то решение в данном случае лежит в плоскости документа - необходимо именно ему присваивать некий статус "Утверждено" или "Цены зафиксированы" (либо в самом документе, либо в РС со статусами). Не знаю, что там можно запрещать в каких-то обработках и зачем. Обработки никакой функциональности в плане хозяйственной деятельности не несут.
13. Intercititude 07.10.20 11:42 Сейчас в теме
(12) Примерно так да. В первой обработке проходит утверждение.
Далее идёт запись в регистр "УтверждениеЗаказов". Но там лишь ссылка на заказа и признак "Утвержден = истина". Думал туда возможно цены пихать, но куда..
14. FatPanzer 07.10.20 11:46 Сейчас в теме
(13) Зачем туда пихать цены? Цены уже записаны в утверждаемом документе. Все, что надо сделать - это читать данный регистр при открытии формы документа и устанавливать запреты на редактирование необходимых колонок в ТЧ документа. Безо всяких обработок.
15. Intercititude 07.10.20 11:51 Сейчас в теме
(14) Цены в том то и дело никак не записываются. Они подставляются при открытии "заказа" из регистров, как я описал в теме.
16. FatPanzer 07.10.20 11:54 Сейчас в теме
(15) Вот только не надо мне рассказывать, что в самом заказе клиента не сохраняются цены, и при каждом его открытии вы перезаполняете цены заново.
Иначе я разочаруюсь... ))
Intercititude; Fox-trot; +2 Ответить
17. Intercititude 07.10.20 12:57 Сейчас в теме
(16) При открытии я конечно сильно утрировал.
Так заказ уже записан с ценами которые взялись из РС и расссчитались.
Я же в обработке где подтверждаю должен подтянуть цену оттуда в заказ и записать его по всем правилам

По сути я бы просто перенёс данные и записал. Но! В обработке куда должна попасть цена, она сделана как просто элемент формы, то есть у ссылки заказа-тч товары нету этого реквизита!
19. work.sable 26 09.10.20 06:20 Сейчас в теме
(17) топик ещё актуален?

В обработке куда должна попасть цена, она сделана как просто элемент формы, то есть у ссылки заказа-тч товары нету этого реквизита!


Чем самое очевидное не устраивает?

1. В табличной части документа уже есть колонка "цена", можно использовать её.
Если по какой-то причине вы не можете использовать типовой реквизит "цена", то опишите эту причину. Поможет в понимании ситуации, решении проблемы. Ну и тогда следующий вариант
2. Добавить ещё один реквизит с ценой в табличную часть документа.
20. Intercititude 09.10.20 11:57 Сейчас в теме +0.5 $m
(19) Актуален ещё как. Думал об этом,но придётся переписывать кучу кода, так как эта колонка*(элемент формы) много где используется.

Даже если этого добьюсь, то в момент утверждения, я беру заказ, его тч товары
перебираю циклом и проставляю цену и после записываю док ?
21. work.sable 26 12.10.20 02:31 Сейчас в теме
(20)
момент утверждения, я беру заказ, его тч товары
перебираю циклом и проставляю цену и после записываю док ?


Да
1. При первоначальной записи (согласовании), где то (да хоть в доп реквизите) ставишь ставишь признак, что док утвержден и цены менять больше нельзя.
2. При последующих открытиях формы - проверяешь, и если есть отметка о запрете редактировании цен то делаешь колонку "ТолькоПросмотр"
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот