Создаем сортировку по подразделению в любом документе (Зарплата и Кадры 7.7)

27.05.09

Разработка - Универсальные функции

Создаем сортировку по подразделению (Зарплата и Кадры 7.7) на примере документа Выплата заработной платы

На предприятии часто просят одну и ту же цифру дать в разных разрезах, данная статья о том, как быстро сделать сортировку по каким либо показателям.
На форме документа создадим новую кнопку «Сортировать», в свойствах этой кнопки на вкладке "Дополнительно" укажем формулу «СортироватьСотрудников()» (без кавычек)
В модуле формы создаем процедуру:

Процедура СортироватьСотрудников()
    ТзС = СоздатьОбъект("ТаблицаЗначений");
    ТзС.очистить();
    ТзС.НоваяКолонка("Сотр");//сотрудники
    ТзС.НоваяКолонка("Сумма");
    ТзС.НоваяКолонка("подр");//подразделение
    Меню = СоздатьОбъект("СписокЗначений");
    //Создаем меню где будем выбирать по какому принципу будем сортировать
    Меню.ДобавитьЗначение(1, "ФИО");
    Меню.ДобавитьЗначение(2, "Подразделение");
    Меню.ДобавитьЗначение(3, "Сумма");
    Если Меню.ВыбратьЗначение(ВыбранныйНомер,,,,1)=0 Тогда
        Возврат
    КонецЕсли;
    ВыбратьСтроки();
    Пока ПолучитьСтроку() = 1 Цикл
        ТзС.НоваяСтрока();
        ТзС.Сотр = Сотрудник;
        ТзС.Сумма = Сумма;
        ТзС.Подр = Сотрудник.Подразделение.Получить(ДатаДок)
    КонецЦикла; //Пренесли все данные в таблицу значения
    УдалитьСтроки(); //удаляем старые данные
    Если ВыбранныйНомер=1 Тогда
        ТзС.Сортировать("Сотр");
    ИначеЕсли ВыбранныйНомер=2 Тогда
        ТЗС.Сортировать("подр,сотр");
    ИначеЕсли ВыбранныйНомер=3 Тогда
        ТЗС.Сортировать("Сумма,сотр") ;
    КонецЕсли;
    ТзС.ВыбратьСтроки();
    Пока ТзС.ПолучитьСтроку() = 1 Цикл
        НоваяСтрока();
        Сотрудник = ТзС.Сотр;
        Сумма = ТзС.Сумма;
    КонеЦЦикла
КонецПроцедуры

Сохраняем и проверяем. 

П.С. Для многих это покажется слишком легко и смешно, этот пример рассчитан на новичков. И дорогие ветераны 1С, если вы знаете, как можно еще сильнее упростить данный модуль, пожалуйста, сообщите…

См. также

Библиотека процедур и функций для технологической платформы "1С: Предприятие 7.7"

Универсальные функции Платформа 1С v7.7 Россия Абонемент ($m)

В библиотеку собраны различные функции по работе с документами, журналами, типами данных, строками, датой и временем, таблицами значений, Excel, файлами, XML, JSON, Http-сервисами, SMTP серверами и т.п.

1 стартмани

22.12.2023    657    9    user706545_kseg1971    0    

4

1С 7.7 и новый 1С:Контрагент

Универсальные функции Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Россия Бесплатно (free)

Получение реквизитов контрагентов из 1С:Контрагент для старых конфигураций под 1с 7.7.

25.04.2022    1820    zhenyat    7    

6

Печать таблицы значений в 1С 7.7 при отладке

Универсальные функции Платформа 1С v7.7 Россия Бесплатно (free)

Функция выводит таблицу значений в табличный документ. (v7.7) Особенно полезно при отладке. Не нужно вносить изменения в код, вызываем функцию как вычисляемое выражение при останове. Если таблица обрабатывается в несколько этапов, можно вывести её после каждого и визуально проследить эволюцию.

30.06.2021    4399    Zoltan_Black    11    

2

Установка принтера по умолчанию для 1С 7.7

Универсальные функции Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Установка принтера по умолчанию в 1С 7.7. Обработка может быть полезна в том случае, когда нужно установить принтер по умолчанию, а доступа к рабочему столу нет (например, терминальный режим без рабочего стола или remoteApp)

1 стартмани

13.02.2019    13286    4    alsen    3    

4

Формирование строки json в 1С: 7.7

Универсальные функции Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 1С:Комплексная 7.7 Абонемент ($m)

Предлагается набор функций 1с 7.7 для формирования строки json стандартными средствами.

1 стартмани

10.12.2018    10094    malovandrey    2    

18

Как создать индикатор в 1С:Предприятии 7.7

Универсальные функции Работа с интерфейсом Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Россия Абонемент ($m)

В статье дано описание создания индикатора на форме в среде разработки 1С:Предприятие 7.7 исключительно типовыми средствами.

1 стартмани

27.09.2016    18672    2    HAMMER_59    6    

2
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. NoMax 232 27.05.09 12:45 Сейчас в теме
(0) А ты сам проверил то, что написал?
если этот кусок кода выдранный из обработки, то его информативность для новичков минус 100%.
4. Craig 274 28.05.09 07:41 Сейчас в теме
(1),(2),(3) Ребят зайдите в бухгалтерию спросите - на фоне кризиса, как начало мучить начальство бухгалтеров ( у меня жизнь превратилась в аддд) - дайте з\п по всем, дайте по только этим подразделениям, только по уволенным и т.д. У каждого руководителя свои тараканы. Я сам испульзую данный метод (правда у меня есть еще 7 вариантов сортировки, написаны в том же манере ) так как штатное система не позволяет в одном документе вставлять сразу несколько подразделений. А что делать если один раз ты по всем 500 человекам прошел в ручную подправил выплаты ( например сказали премию не выплачивать за прошлый период) перезаполнить?! глупа и не правильно. У меня сложилось впечатление что вы на уровне теории знаете программу и сами не разу не закрывали период (Полностью период, от накопленной задолженности до перехода на следующий месяц, включая все документы по начислению, удержанию и выплате) . Я считаю в ЗиКе много что надо поменять, не продумано до конца. Иногда открываешь модуль, какого нить документа - там так корява, написано, создается впечатление, что программу писали совершенно разные люди на разных уровнях подготовки.

П.С. я тут выложил не чтоб размышляли надо или не надо ее применять,(если у вас не возникло такой необходимости то это не значит что он не кому не нужна), а посмотрели и сказали вот тут можно еще добавить и подправить... А на счет новичков вы не правы, за последние 4 дня мне с этого сайта написало несколько человек, задавая банальные вопросы, выложил я для них.
5. Арчибальд 2706 28.05.09 10:23 Сейчас в теме
(4)Автор, за что боролся, на то и напоролся. Не устраивает штатное заполнение документа, печатная форма его - есть прекрасный механизм внешних отчетов.
Лезть в конфигуратор по каждому чиху начальства - смертный грех. Итог - АД.
6. Craig 274 28.05.09 11:29 Сейчас в теме
(5) Прекрасный, это какой?! Что-то я не встречал

Что касается внешней обработки то, используя этот же код (добавив пару строчек и вставив в форму объектик) можно добиться того же результата
10. WiseSnake 1519 28.05.09 14:54 Сейчас в теме
(4) У меня около 10 баз общей численностью тысяч пять наверное. И все закрывается. И предприятия у меня производственные, там такие навороты о которых Вы даже не слышали и все работает и все закрывается и даже справляются, а у них там начальники в каждом подразделении выдумывают что нибудь.
То что вы вводите "Накопленную задолженность" говорит о том что Вы НЕ знаете как ведется ЗП в ЗиК.

P.S. Вообщем разобрались бы в ЗиК прежде чем учить других!!!!!!
12. Ish_2 1104 28.05.09 16:58 Сейчас в теме
(10),(11) Если бы автор акцентированно указал новичкам о последствиях изменения конфигурации, то минус можно было и не ставить ? Так ?
13. Арчибальд 2706 28.05.09 17:07 Сейчас в теме
(12) Нет, не так. Судя по 6 и 8 посту, автор не слышит критики (причем, критики дружелюбной, в смысле, без наездов) из первых комментариев. Вместо "подумать" лезет "возразить".
Если бы автор верно указал на последствия изменения конфигурации, то как раз и получилось бы "почему так нельзя делать" - см пост (9).
14. Ish_2 1104 28.05.09 17:13 Сейчас в теме
(13) В (9) утверждается :
Все делается очень просто без всяких изменений...
Внешней печатной формой ?
15. Арчибальд 2706 28.05.09 17:18 Сейчас в теме
(14) Про внешнюю печатную форму в (9) нет. Да и непонятно, нужна ли внешняя печатная форма, отличная от стандартной. Скорее, речь идет о помощнике заполнения документа с возможностью сортировки. Но и так, и этак не возникает необходимости в конфигурировании.
16. Ish_2 1104 28.05.09 17:28 Сейчас в теме
(15) ,(9) Извиняюсь, ЗиКа под рукой нет. А что в типовой предусмотрены средства подключения внешнего помощника заполнения документа ?
17. Арчибальд 2706 28.05.09 17:30 Сейчас в теме
(16) "Дополнительные возможности" предусмотрены повсеместно. Автор, кстати, их использует.
23. Арчибальд 2706 28.05.09 18:27 Сейчас в теме
(10)ОффТоп Выражаю соболезнование Вам и всем прочим, связавшимся с ЗИКом.
24. Ish_2 1104 28.05.09 18:32 Сейчас в теме
(23) Приверженец "Камина" ? Ну ,тогда понятно.
2. evgen83 1 27.05.09 13:16 Сейчас в теме
По ФИО и сумме можно отсортировать и штатными средствами.
Выборка выплат ЗП по подразделениям через отчет.
Смысл менять типовой документ ради сортировки?
3. WiseSnake 1519 27.05.09 21:11 Сейчас в теме
Объясните мне зачем сортировать по сотрудников?
Какая связь между "одну и ту же цифру дать в разных разрезах" и... теми буквами что Вы написали? То есть как это поможет дать цифру в разных разрезах?

P.S.
> И дорогие ветераны 1с, если вы знаете, как можно еще сильнее упростить данный модуль, пожалуйста, сообщите…

В данной ситуации вообще ничего не надо менять в типовой конфигурации!!!!!!!!
7. evgen83 1 28.05.09 13:16 Сейчас в теме
В типовой "Зик" есть обработка: "Дополнительные возможности".
Внешний отчет позволяет не вносить изменений в конфигурацию.
И вообще для получения каких-либо отчетов вносить изменения в модуль документа не есть правильный подход.
8. Craig 274 28.05.09 14:03 Сейчас в теме
(7) какое мудрое замечание, я офигеваю... Ну вот вам и внешняя обработка http://infostart.ru/projects/4257 ( извиняюсь, но я не нашел где тут можно прикрепить файл.) Цель моей статьи была показать как работает перебор в табличной части, меню, таблица значения. Я не кому не хочу навязывать эту обработку, еще раз - ЭТО ДЛЯ ТЕХ, КТО ТОЛЬКО НАЧИНАЕТ ЮЗАТЬ МОДУЛЬ. Когда я начинал – для меня это было очень актуально. Я не проходил не какие курсы, обучение и т.д. было просто желание понять, как все работает.
9. WiseSnake 1519 28.05.09 14:44 Сейчас в теме
Это я офигеваю.... Гнать таких деятелей взашей, сами наделают гемороя в базе, а потом кричат "у меня аддд". Все делается очень просто без всяких изменений... Эту статью можно выносить в раздел КАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Как я замучился после таких вот писателей править базы...

> Я не проходил не какие курсы
Я тоже не проходил! А вот Вам стоило бы!!!

> было просто желание понять, как все работает.
Оно должно остаться, потому что Вы не понимаете КАК все работает!
Арчибальд; +1 Ответить
25. Craig 274 28.05.09 20:16 Сейчас в теме
Дорогие товарищи, спасибо за ваши высказывания, я с пониманием отношусь к вашим сообщениям. Я не понимаю суть вашей критики и минусов. мне кажется они не обоснованы.
Уважаемый WiseSnake по вашим выкладкам на данном форуме видно, что вы используете 8-ку я ж пока на 7.7
>(9) Это я офигеваю.... Гнать таких деятелей взашей, сами наделают гемороя в базе, а потом кричат "у меня аддд". Все делается очень просто без всяких изменений... Эту статью можно выносить в раздел КАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Как я замучился после таких вот писателей править базы...
Странно, объясните, как просто делается, как простой бухгалтер может штатной системой за несколько секунд сделать сортировку?! И ад не от того, что косяки в программе, а о того, что предприятия начинают каждую копейку экономить и хотят видеть это все на БУМАГЕ. И что вы можете подправить в этой обработке??? Согласитесь, глупость написали по отношению к данной процедуре. Что касается следующего комментария, скажите, пожалуйста (10) WiseSnake, если у Вас такие «навороты» о которых я даже не слышал - то вы в ваших базах тоже используете внешний компоненты для расчета и не чего не правите в модуле?! Мне кажется это не так. Дальше Вы хотите сказать, что на всех предприятиях, которые Вы поддерживаете, нету документа "Накопленная задолженность"?! Я под столом. Вы точно поняли, о какой базе идет речь?! Если вы про то, что 7-ка сама штатно создает и заполняет, то я его упомянул только потому, что он создается самым первым при начале работы в новом периоде. Идем дальше, что касается сортировки (19) - так она нужна для начальства, бухгалтерии и кассы (тоже обосновано).

Как было сказано, главному бухгалтеру по барабану на "обновление" хоть 2 недели делай, но что б все работало. Я не вижу проблемы в том что появилась новая "кнопка" с одной процедурой в одном документе ( не обязательно именно в документе выплата зарплаты), тем более сортировка - самая безобидная вещь которую можно представить.
28. Арчибальд 2706 29.05.09 10:49 Сейчас в теме
(25)Простой, даже простейший бухгалтер вполне способен вызвать через доп.возможноти внешний отчет, сортирующий строки ЛЮБОГО документа, например, о чебурашечьей схеме (26). И тому же простому и даже очень непростому бухгалтеру совершенно не место в конфигураторе. ГБ может попросить/приказать сделать ЧТО-то. А КАК это делать - вне его компетенции.
(27)Отдавая свою компетенцию, одноэсник оную компетенцию теряет. Минус за некометентность, а не сгоряча.
29. evgen83 1 29.05.09 15:59 Сейчас в теме
(25) У меня на поддержке два достаточно сильно измененных типовых "ЗиК" численность суммарная по базам порядка 4000-5000 штатных сотрудников.
Изменены и документы и справочники, но менять документ ради сортировки это перебор.
Сортировка по ФИО или сумме в табличной части документа это штатная возможность. Когда открыт документ на панели инструментов есть две кнопки сортировки. Хоть по возрастанию, хоть по убыванию.
11. Арчибальд 2706 28.05.09 16:36 Сейчас в теме
А меня задело "для тех, кто только начинает..."
Именно для тех, то начинает - нельзя в документы лезть.
Теперь точно, минус
18. Арчибальд 2706 28.05.09 17:32 Сейчас в теме
+17 Пардон, вторая фраза из другого топика.
19. WiseSnake 1519 28.05.09 17:39 Сейчас в теме
(12,14,16) Да вообще нет смысла в сортировке документа. Кто мне скажет зачем это делать? За достаточно большое количество времени работы с ЗиК первый раз слышу чтобы кто нибудь делал такую ерунду.
А с учетом того что автор предлагает еще и модуль формы поменять, да еще и КНОПКУ ДОБАВИТЬ, да еще и В КАЖДОМ ДОКУМЕНТЕ, это вообще нонсенс... Обновление он сколько делать будет, неделю???
20. Арчибальд 2706 28.05.09 18:00 Сейчас в теме
(19)Гипотеза: у автора зарплатчики подмяты ОТиЗом, который творит, что хочет. Встречал такое. А одноэсник вообще сам не местный, на золотые зубы собирает...
21. Ish_2 1104 28.05.09 18:08 Сейчас в теме
(19) Вы как ветеран советуете автору отказаться выполнять распоряжение глбуха ? и послать его , т.к. обновление будет затруднено ?

(20),(21) Очень слабая аргументация в пользу минуса.
22. Арчибальд 2706 28.05.09 18:19 Сейчас в теме
(21)А если директор, сидя рядом с водителем, начнет руль крутить и педали жать? Водитель, позволяющий такое, общественно опасен. Потому минус, что "водитель" это допустимым считает.
26. CheBurator 3119 28.05.09 20:24 Сейчас в теме
36. Craig 274 01.06.09 11:46 Сейчас в теме
Проблема не в обновлении, из самой статьи я хотел услышать только то что касается сортировки, в частности выражаю особую признательность (26) Сhe Burashka ,- без всяких возмущений и не обоснованных выводов как WiseSnake предложил другой альтернативный вариант. Я не могу судить WiseSnake о его компетенции в данном вопросе, так как он воспринял эту статью, как что-то ненужное и изначально комментировал с той позиции «Я не хочу не чего делать, так как мне тяжело будет обновлять» не аргументировав свои «альтернативные варианты».
37. WiseSnake 1519 01.06.09 11:54 Сейчас в теме
(36) Если Вы хотели услышать мнения, то для этого есть форум (http://infostart.ru/forum/index.php)!!!
Но Вы выложили как СТАТЬЮ!!! Их читают новички! Они учатся на них!!!

>Я не могу судить WiseSnake о его компетенции в данном вопросе
Я никогда в своей жизни не думал, что сортировка это что то экстраординарное, затруднений у меня это никогда не вызывало.

ПС: Извините, что я не так Вас понял, но вы ошиблись и выложили явно не туда, изначально не надо было воспринимать в штыки вопросы, которые Вы кстати проигнорировали!!!
38. Ish_2 1104 01.06.09 11:56 Сейчас в теме
(36) Дело не в WiseSnake. Дело в Вашей статье.
Жаль.
27. Ish_2 1104 28.05.09 20:47 Сейчас в теме
Господа сильно погорячились. Бывает.
Даже у ветеранов.
30. Craig 274 01.06.09 09:22 Сейчас в теме
В пятницу готовил суммы по авансу, мне начальники отделов дали данные по сотрудникам кому не полностью надо выплачивать аванс ( кто на больничном, кто в отпуске адм, кто просто прогуливает) Так как подразделений много, много и фамилий и однофамильцев. Пришел к выводу что будет гораздо быстрее в документе заполнить аванс по всем сотрудникам и отсортировав по подразделениям ( штатные кнопочки это не могут) и быстро подправить суммы.
На счет того, что править или не править в модуле, могу сказать следующее - Самая первая книжка по программированию от самих 1с-вцев описывает создание нового документа по учету материалов. 1с-вцы тоже могли сказать, зачем Вам этот документ, все и так штатно работает. Я согласен с тем, что при обновлении данная кнопка вызовет некоторые сложности, но не столь глобальные, чтоб можно было так сильно возмущаться.
Я сам сторонник «Дополнительных возможностей» и у меня имеется около 52 разных внешних обработок и отчетов для ЗиК, но от них уже в глазах рябит.
31. Ish_2 1104 01.06.09 11:01 Сейчас в теме
(30) Нужно всего лишь указать в тексте темы -

- пример учебный
- при обновлении могут возникнуть трудности
- правильно использовать "Дополнительные возможности"

Это и будет отвественным подходом к публикации.
Можно осуждать минусующих господ за строгость к автору,
но не признавать их правоту не стоит.
34. WiseSnake 1519 01.06.09 11:29 Сейчас в теме
<блин не дописал>
Нет, повторюсь... Плюсовать тут не за что!!! Лучше бы автор признал свою НЕ правоту и сказал спасибо, что ему подсказали, как делать.
А плюсовать за его поделку тоже для меня непонятный шаг. Как тут сказал один хороший человек "Тренироваться надо дома, на кошках" (с).

(31) Минусовать за поделку я не стал, так как оценка 0, но эта статья твердый минус!
ИМХО
35. Ish_2 1104 01.06.09 11:44 Сейчас в теме
(34) Подождем решения автора.
41. Craig 274 01.06.09 12:48 Сейчас в теме
К статье (34) о кошках - покажите мне хотя бы одного человека, который не когда не делает копии баз для "тренировок"! Элементарно, для того что, б что- то создать и исправить благоразумно, сохранить все что было... В очень простом и маленьком примере я показал возможность работы с ТЧ, применение ТЗ, создания меню и условиями сортировки. Кому и как применять – это личное. Я не навязываю, я не обязываю.

По поводу пеней могу с Вами поспорить: Статья 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. - То есть Пени нельзя рассчитывать исходя из Накопленной задолженности, так как на каждом предприятии стоит свой внутренний срок выплаты заработной платы. Пени - это не аргумент для документа накопленная задолженность, а что делать с авансом его мы тоже обязаны выплачивать сотрудникам в установленные сроки. Для этого в документе Выплата заработной платы предусмотрено окошке, в котором можно указать на сколько дней задержана заработная плата.

Возможно, Вы хотите сказать, что в Расчетной ведомости января у вас попадает выплат прошедшая в феврале (предположим 10.02.09 заработная плата за январь 09). Тогда Сальдо конечное – будет сумма не выплаченной заработной платы, с которой можно было бы теоретически рассчитать пени. Но тогда возникнет нестыковка с Оборотно-сальдовой ведомости. Я не буду спорить по поводу применения, я знаю 2-ух человек (одногруппницы применяют данный метод), его я считаю немного не корректным.

П.С. если кому-то показалось, что я груба, отвечал - ПРОШУ прощения. Вспылил по тому, что Ветераны не поняли, и начали давать советы не в том направлении, в котором хотелось бы получить.

42. WiseSnake 1519 01.06.09 13:00 Сейчас в теме
(41)
>> К статье (34) о кошках - покажите мне хотя бы одного человека, который не когда не делает копии баз для "тренировок".
А причем здесь инфостарт??? Вот и тренируйтесь на копиях баз...

Я Вам объяснил как должен использоваться документ "Накопленная задолженность". Конечно НЗ не является основание и я просто объяснил КАК он должен использоваться.
> тогда возникнет нестыковка с Оборотно-сальдовой ведомости
Выгрузите в Бух и посмотрите ОС ведомость она будет какая как и надо. Я уже 10 раз писал на форуме по этому поводу. Поищите не поленитесь.

П.С. Поверьте у меня достаточный опыт, чтобы давать советы. Ваше дело прислушиваться к ним или нет.
П.С.С Извините, но на этом я прения с Вами закончу.
43. Craig 274 01.06.09 13:21 Сейчас в теме
Я вам привел статью 236 ТК РФ - на основании этой статьи я утверждаю, что некорректно будет использование документа Накопленной задолженности для расчета пеней. Будет не обосновано, и не правильно его использовать для этой цели. Возможно у меня стаж работы ЗиК меньше Вашего (3 года), но программу ЗиК, а так же ТК и НК я знаю хорошо.
"Выгрузите в Бух и посмотрите ОС ведомость она будет какая, как и надо." Смотря, что вы подразумеваете под словом надо, выгружаются практически все начисления и удержания за исключением выплат и именно из за выплат не пойдут суммы конечного сальдо в примере (41). Я же придерживаюсь политики - что каждая сумма должна быть сквозная и ее можно было бы всегда отследить, начиная от свода начислений и удержаний по подразделениям кончая бухгалтерскими счетами. У меня на предприятии РВ всегда соответствует ОС по 70 счету ( за минус конечно дивидендов). Тоже самое с ЕСН.

П.С. Ммм..., удивительно и странно статьи превратилась в форум… А хотел же просто пообщаться с начинающими людьми
44. Ish_2 1104 01.06.09 13:48 Сейчас в теме
(43) Попробуем объясниться на другом уровне - ассоциативном . Вопрос :

Почему производители лекарств ОБЯЗАНЫ указывать противопоказания к применению ?
С чего бы это ? Ведь по-житейски рассуждая : не хочешь - не бери,
не подошло - извини.
45. Craig 274 01.06.09 13:58 Сейчас в теме
(44) Пример - улыбнул)) Вот только теперь дилемма - какие противопоказания указывать?!

- пример учебный
- при обновлении могут возникнуть трудности
- Ветераны, приводите аргументированные советы, а не ложайте, то что вам кажется ненужным.
46. Ish_2 1104 01.06.09 14:03 Сейчас в теме
(45) Ок. Подождем следующую статью.
47. WiseSnake 1519 01.06.09 14:04 Сейчас в теме
(43) Возможно вы ее и знаете, но ключевых моментов вы не усвоили или Вам не объяснили. Это не бухгалтерская программа!!!!!!!!!!! Это программа для расчета ЗП. Советую взять ЖКК и перечитать про то как использовать документ накопленная задолженность.
Простой вопрос: КАК вы отслеживаете вся ли ЗП ВЫПЛАЧЕНА правильно?
Я еще раз говорю почитайте форум, там все написано...
49. Craig 274 01.06.09 14:25 Сейчас в теме
(47) Я прочитал форум - Вы там тоже не аргументировано назвали все бредом, правда, потом пытались обосновать свои действия. Что касается Проверки, а вся ли заработная плата выплачена - то при формировании документа "Выплата заработной платы" можно указать период и заполнить по нему. Не зависимо от того, в каком периоде была выплачена та или иная заработная плата– документ Выплата заработной платы сформируется с правильными цифрами. Для того, что б получить в печатной форме, я закрываю период, и в следующем отчетном периоде проверяю суммы выплат. По поводу выплат с вами соглашусь, их достаточно долго надо формировать, было проще то, как Вы предлагает. Но это уже требование главного бухгалтера, на основании аудиторского заключения (В плане того, что расчетная ведомость, свод начислений и удержаний должны соответствовать бухгалтерской программе за тот же период). Что не говорите, а ЗиК это тоже бухгалтерская программа. По сколько у меня на предприятии лимит кассы очень большой, нет необходимости депонировать заработную плату, и сотрудник по прошествии любого времени могут забрать одной общей суммой, а не так что вот тебе за январь, февраль, март отдельной суммой з\п. Меня устраивает такая картина.
32. WiseSnake 1519 01.06.09 11:19 Сейчас в теме
(30)
1. Для этого у меня написана обработка. Которая автоматом заполняет авансы по всему предприятию, по подразделениям и по алфАвиту и кстати с учетом того что вы написали и с учетом увольн.
2. Все обработки можно отсортировать и структурировать, так же можно скрывать ненужные обработки в зависимости от прав. Такие обработки можно найти на ИС.

Я не буду повторятся
33. evgen83 1 01.06.09 11:20 Сейчас в теме
(30) Создав новый документ в конфигурации при обновлении у тебя не будет с ним проблем. А вот исправляя документ, который при обновлении у тебя затрется ты сам себе создаешь головную боль. Когда изменений не много то одна кнопка это не страшно. Но вот когда этих изменений на 30 листов А4 это уже поверь при обновлении головная боль. И как ты не будешь стараться при обновлении что-нибудь да и забудешь.
50 обработок в доп возможностях не так уж страшно, у меня чуть побольше, но никто не жалуется.
39. WiseSnake 1519 01.06.09 12:05 Сейчас в теме
Да я тут еще наткнулся на пост, все что там было проигнорю (Сhe Burashka уже на все ответил), но это задело:
> Вы хотите сказать, что на всех предприятиях, которые Вы поддерживаете, нету документа "Накопленная задолженность"?! Я под столом
Можете почитать тут:
http://infostart.ru/forum/forum12/topic8294/messages/

А Вам скажу документом "Накопленная задолженность" вводится ДОЛГ предприятия перед работником и работник может требовать с этой суммы пеню!!! Я понимаю, что проверяющие тоже редко понимают в программе, но это же пока! Суть вопроса в том КАК должен использоваться этот документ!
40. WiseSnake 1519 01.06.09 12:08 Сейчас в теме
+39 К слову сказать с документом "Накопленная задолженность" ЗиК работает некорректно!!! и в итоге получается такая ситуация как в ветке из 39 поста!
48. WiseSnake 1519 01.06.09 14:24 Сейчас в теме
> выгружаются практически все начисления и удержания за исключением выплат и именно из за выплат не пойдут суммы конечного сальдо в примере.
Изначально документы ВЫПЛАТ это РКО по выплате, которая делается на основании Ведомости на выплату. То есть первоисточник это Бухгалтерия! И на момент выгрузки они должны уже быть!
Во вторых ОСВ НЕ ДОЛЖНА соотвсетствовать "Расчетной ведомости" это разные отчеты и служат для разных целей.
Если Вы хотите проверить и сравнить с бухгалтерией то:
1. Это можно сделать сформировав "Расчетную ведомость" ДО ВЫПЛАТЫ.
2. Чуть исправить типовой отчет, кстати, где то у меня был, писал я для особо одаренных и КСТАТИ они со временем от него отказались!!! И согласились что вести ЗП так как я им объяснил удобней.
54. Craig 274 01.06.09 15:30 Сейчас в теме
Я же говорю что я знаю, что делают бухгалтером в таком случаи… я сомневаюсь что то кто то Вам сказал что "я косячнул" и рассказал как он спрятал эту сумму. А по поводу исправленного типового отчета (48) Вы можете им поделиться. Не совсем понял, как она может помочь.
55. WiseSnake 1519 01.06.09 15:47 Сейчас в теме
(54) Я лично изначально делал сверку вместе с бухгалтерами делается то же самое, что и Вы делаете.
> А по поводу исправленного типового отчета (48) Вы можете им поделиться. Не совсем понял, как она может помочь.

Поделится, конечно, могу, если найду, говорю же давно никто не пользуется. Используют распечатку ДО ВЫПЛАТЫ и этого вполне хватает.
А суть исправлений проста в отчет не попадают суммы выплат сделанных датой более конца выводимого периода. В итоге получится точно такой же отчет как и у Вас.
56. Craig 274 01.06.09 15:52 Сейчас в теме
(55) ХМ... мысль интересная. Я могу подправить типовой отчет и получить то что у Вас практикуется на предприятиях :), получится полная противоположность Вашему отчету. Спасибо.
57. WiseSnake 1519 01.06.09 15:57 Сейчас в теме
(56) Да можете, будет удобней проверять выплаченность, будут замечательно видны задолженности, например по переплате НДФЛ, будет намного удобней все проверять... Останется 1 проблема... куча ненужных документов накопленная задолженность
50. WiseSnake 1519 01.06.09 14:37 Сейчас в теме
Как горох об стену... надоело... устраивает значит делайте как хотите...
51. WiseSnake 1519 01.06.09 14:45 Сейчас в теме
+50 Ничего в этом страшного нет, всего лишь, куча лишних и никому не нужных документов "Накопленная задолженность", и конечно сверка с бухгалтерией намного важнее проверки самой зарплаты...
52. Craig 274 01.06.09 15:11 Сейчас в теме
Во всяком случаи у меня не бывает такое, что теряются, какие либо суммы, как у тех, кто не сверяются с бухгалтерией. Я знаю, что делают бухгалтером в таком случаи… и что бывает, когда их на этом ловят…
53. WiseSnake 1519 01.06.09 15:24 Сейчас в теме
(52) Просто Вы не читали мои посты! У меня тоже не теряются суммы и сверку с бухгалтерией мы делаем. Варианты в посте (48) За все время работы никто не жаловался и никого не наказали. А бухгалтеров у меня из разных организаций перебывало(и сейчас) очень много.
58. WiseSnake 1519 01.06.09 16:00 Сейчас в теме
+57. да и у Вас уже переписана конфигурация по расчетам текущего начального сальдо? В ЗиК испокон веков существуют ошибки связанные с Нак. задолженностью, которые вряд ли когда исправят и которые со временем все равно вылезут...
60. Craig 274 01.06.09 16:20 Сейчас в теме
(58)Да исправил, правда правил сам, но пока ошибок не каких нету. На днях увидел более больную ошибку, которую тяжело отследить. Вылезали в текущем периоде отпуска прошлого года, того же месяца что и сейчас (тоже самое с командировочными)... решение пока не нашел.
62. Craig 274 02.06.09 07:26 Сейчас в теме
(60)(61) Нет, ошибка не в начальном сальдо, ошибка в начислениях. В текущий период попадают отпуска прошлого года, которые уже были начислены и выплачены в том же месяце только на год раньше. А отследить это тяжело потому что в общем скопе не видно какой отпуск за какой период...По каждому надо отдельно разбираться. Кол-во человек около 700, и текучка большая. Я думаю даже если я вел базу как Вы, это не исправило бы эту ошибку. ((
59. Craig 274 01.06.09 16:04 Сейчас в теме
Куча?! Всего 1 документ 1 раз в месяц. До этого 5 лет использовался ЗиК нормально, еще год -два выдержит. Главное, что б кризис закончился и поставили новый сервак. А там я на ЗУП пересяду))))
61. WiseSnake 1519 01.06.09 16:35 Сейчас в теме
(59) Один документ... Значит народу у Вас мало. Когда 2500 трудно разбираться в нем и править что то.. Во всяком случае даже там где я исправлял эту беду и избавлялся от них они были сделаны по подразделениям и их было много... да и в любом случае они делают КУЧУ ненужных записей в ЖР.
(60) ВоООот. А если бы Вы вели как я Вам говорю, то и исправлять в модуле по расчету сальдо так же ничего не нужно.
По этому я так и отреагировал болезненно, потому что когда у Вас 1 база это пол беды, а когда, как у меня более 10, это уже критично, задолбаешься обновлять...

Не хочу Вас расстраивать но Ваши болезненные ошибки по Вашей же вине. Я в Своих базах такого не наблюдаю... Да и отследить их очень просто!
63. WiseSnake 1519 02.06.09 12:08 Сейчас в теме
> В текущий период попадают отпуска прошлого года
Даже не представляю как такое возможно, у меня много баз и не в одной нет таких проблем, это о чем то да говорит. Вообще записи отпусков вводят документы самих отпусков, по этому предполагаю у Вас идет какой то перерасчет. Учитывая что код у Вас переписан то большая вероятность, что Вы сами себе накодировали проблем.

Вопросы по существу:
Какой документ вводит записи в ЖР и какой документ является основанием?
Является ли запись, записью перерасчета или нет?

Отследить это действительно сложно... расчетных листках это видно, но боюсь расчетчики могут пропустить, а сотрудник которому излишне начислено не скажет.
Поэтому все косяки ложатся на Вас :)
64. WiseSnake 1519 02.06.09 12:11 Сейчас в теме
P.S. Не подумайте, что я хочу Вас в чем то обвинить может быть я написал слишком прямолинейно. Заметьте я ничего не утверждаю, просто делаю предположения. Не в обиду ;)
65. Craig 274 02.06.09 12:18 Сейчас в теме
Хм... Вы правы на счет документа основания ( это сам отпуск) и запись является перерасчетом. Я не могу поймать процедуру - на каком этапе она делает эту запись и на каком основании...:(
66. Rainy 15 09.08.09 04:36 Сейчас в теме
Пишу от лица новичков, я в такой же ситуации, в которой были вы - необходимо понять что и как работает, для освоения языка и тп. Так вот.. Для того чтобы код был более информативен ставте пожалуйста больше коментариев к каждой строке кода.
Но плюс поставлю , спасибо за то что заботитесь о новичках.
Оставьте свое сообщение