Запрет записи элемента справочника, если не заполнен доп реквизит

1. most_fucking 28.09.20 22:12 Сейчас в теме
(7) Добрый вечер, коллеги!

У нас в компании у справочника договор с контрагентом есть свой доп реквизит "Тип договора" и у нас там свой список значений. Необходимо сделать так, что бы перед записью договора проверялось заполнение этого типа договора, и если не заполнено, то не записывало договор вообще. Я знаю, что могу проверять заполнение реквизита в значениях свойств объектов только имея ссылку на договор, а получу я ее только после записи, но все же надо как-то такое сделать. Как такую проверку можно реализовать? Подкиньте пару вариантов
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
11. Diagnostiks 17 29.09.20 08:59 Сейчас в теме
(1) Если это ДополнительныйРеквизит, тогда там есть признак "Заполнять обязательно" (конечно если используется БСП).
2. starjevschik 28.09.20 22:20 Сейчас в теме
нанять программиста, вполне рабочий вариант.
LifeRock; vardeg; +2 Ответить
3. most_fucking 28.09.20 22:21 Сейчас в теме
(2) я как программист и спрашиваю
5. FatPanzer 28.09.20 22:24 Сейчас в теме
(3) Сомнительно, раз вы собрались проверять наличие свойств в регистре, точно зная, что их там быть не может до записи нового элемента в БД...
4. FatPanzer 28.09.20 22:23 Сейчас в теме
Так все-таки ДопСвойства или ДопРеквизиты? Это суть разные вещи.
Если это допреквизит - то вы можете проверять табличноу часть "Дополнительные реквизиты". Регистр допсвойств - проверить не получится при создании нового элемента справочника без его записи - это вы отлично сами понимаете.
Рабочий вариант с допсвойствами только один я вижу - автоматически заполнять его значением по умолчанию (или значением, определяемым по некоторым условиям) в обработчике ПриЗаписи (там еще можно отменить транзацкцию записи договора).
6. most_fucking 28.09.20 22:24 Сейчас в теме
(4)
допсвойствами
Я знаю что это разные вещи, меня интересуют именно доп сведения. В Обработчике при записи я не получаю еще ссылку на объект, в УФ ссылка формируется только после записи
7. FatPanzer 28.09.20 22:25 Сейчас в теме
(6) ПриЗаписи - как раз уже получаете. Вы же программист, посмотрите на схеме - где происходит запись объекта в БД.
Прикрепленные файлы:
BehV; vardeg; +2 Ответить
8. most_fucking 28.09.20 22:28 Сейчас в теме
(7) смотрите
Прикрепленные файлы:
9. FatPanzer 28.09.20 22:30 Сейчас в теме
(8) Разницу между Объект и ТекущийОбъект знаете?
vardeg; most_fucking; +2 Ответить
10. most_fucking 28.09.20 22:33 Сейчас в теме
(9) так, вижу....тогда просто нарисую форму с выбором значения для доп реквизита, и если они ничего не выберут, то Отказ = Истина, спасибо)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот