Скачать облачный тонкий клиент для мобильного приложения

1. SantiouS 24.09.20 09:11 Сейчас в теме
Подскажите пожалуйста, файл установки тонкого обычного клиента для мобильного приложения (android, ios) не распространяется через GooglePlayMarket и AppStore?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. herfis 499 24.09.20 09:44 Сейчас в теме
Нет. По какой-то там причине вытекающей из правил сторов, разместить там можно только мобильный клиент скомпилированный под конкретную учетную базу.
3. SantiouS 24.09.20 09:57 Сейчас в теме
(2) Но данное приложение уже по сути будет является не просто тонким мобильным клиентом, который даст доступ к удалённоё БД 1с8, а отдельным решением (по сути аналогом платформы с ярлычком как на скрине 1), а не как тонкий клиент (скрин 2). Я верно понимаю?
Прикрепленные файлы:
4. antonal123 24.09.20 10:06 Сейчас в теме
(3) Нет, аналогом платформы оно не будет в любом случае.
5. SantiouS 24.09.20 10:10 Сейчас в теме
(4) А если у меня есть БД 1с8, которая расшарена, то по сути я могу к ней подключиться двумя способами:
1) мобильное приложение 1с8 (то что с облачком);
2) через браузер.
Других способов нет? (кроме непосредственно удаленного подключения к компьютерам в локальной сети сервера 1с8).
6. antonal123 24.09.20 10:14 Сейчас в теме
(5) Под "расшарена" вы понимаете 1С:Линк или веб-сервер ? И чем Вам не угодил дедовский способ подключения с компьютера, в таком случае, эта база ничем не будет отличаться от фреша ?)
7. SantiouS 24.09.20 10:17 Сейчас в теме
(6) веб-сервер.
Я раздумываю о создании небольшой БД 1с8, которую можно было бы опубликовать на веб-сервере и дать доступ с сети.
Вопрос стал о том, как клиентам дать доступ к данной БД. Удобно было бы использовать мобильное приложение 1с8 в которой просто прописать параметры подключения и все, но возникает вопрос его распространения, так как его нет в магазинах гугл или епл.
Хочу что бы клиенты могли подключиться - заказать услуги, а я уже дальше с этой небольшой БД куда надо все это расфасовал.
8. antonal123 24.09.20 10:25 Сейчас в теме
(7) Когда Вы напишите мобильное приложение под Вашу базу, вы сможете его запаковать в apk файл, который можно будет залить в Google Play. Писал диплом по тому же принципу что описали Вы, только у меня была еще связь с расширением для типовой конфигурации. Очень интересный получился опыт. Советую ознакомится со всей информацией по ws-ссылкам и xdto-пакетам. Без них там никуда)
9. SantiouS 24.09.20 10:35 Сейчас в теме
(8) У меня уже есть мобильное приложение и я уже собирал apk файл. Мы неправильно друг друга понимаем видимо.
Мобильное приложение - это отдельное решение, которое может хранить в себе документы и другие данные. Мне не нужно что бы что то хранилось у клиента, мне нужно просто средство подключения к уже опубликованной БД, и, как я понимаю, их два:
1) мобильное приложение 1с8 (то что с облачком);
2) через браузер.

Мобильное приложение, описанное в пункте один в моем понимании представляется готовым приложением от компании 1с в которое можно подключить нужную БД веб сервера по ip и по сути каждый пользователь будет удаленно заходить в мою БД. Минус этого способа - нужно как то передать и настроить подключения к необходимой БД каждому из клиентов;

Во втором пункте я подразумеваю просто переход по ip в опубликованную веб версию 1с8 и уже, аналогично, удаленную работу в БД.

Других вариантов нет?
10. antonal123 24.09.20 10:44 Сейчас в теме
(9) Поставим вопрос немного по другому, скажите, какие функции будет выполнять мобильное приложение, клиент подключается к базе и что будет дальше ? Мобильное приложение можно настроить просто как интерфейс для работы с опубликованной БД, без хранения каких либо данных у пользователя, на экран выводится информация с базы данных посредством запроса, и посредством ws-ссылок и пакетов передается обработанная информация уже в БД. Можно конечно использовать сайт, для того что бы пользователи могли взять с него настройки подключения к базе через мобильную платформу, НО, платформа то платная.
11. SantiouS 24.09.20 10:50 Сейчас в теме
(10) Клиент должен сделать заказ удалённо с мобильного устройства.
12. antonal123 24.09.20 10:54 Сейчас в теме
(11) Отправляем клиенту форму заказа, он вводит данные, либо выбирает из номенклатуры, полученной с базы, и при нажатии кнопки "Отправить заказ" данные формы передаются в базу, там на основе этих данных формируется документ. Никаких данных у пользователя на устройстве хранится не будет, только приложение.
13. antonal123 24.09.20 10:57 Сейчас в теме
(11) А если нет желания заморачиваться с мобильным приложением, используйте "Кабинет клиента", он служит той же самой задаче, которую вы описали: позволяет удаленно отправлять заказы. Но, работает только в паре с 1С.
14. SantiouS 24.09.20 11:15 Сейчас в теме
(13)
Кабинет клиента


Что Вы имеете ввиду под "Кабинет клиента"?

Я понял Вашу мысль. Собираем на 1с8 приложение с общей формой отправки заказа и все, но тут нюансы. В форме нужно выбирать номенклатуры, то есть должен быть справочник номенклатур на каждом из устройств. Например он есть и обновляется при входе в программу ... Суть понятна, но я не вижу смысла городить отдельное приложение если можно просто дать клиенту доступ в удалённую БД. Плюс для сборки приложения под android все ясно, а вот по ios кошмар + публикация своего приложения в магазине єто тоже отдельная тема.
16. antonal123 24.09.20 11:22 Сейчас в теме
(14) https://rps-1c.ru/content/published/works/kabinetklienta1/

Список номенклатуры можно получать динамически с основной базы, не обязательно держать его на устройстве пользователя.

Честно, не проверял как работает вход в опубликованную базу с мобильного браузера, так что ничего сказать не могу, попробовать можно, но скорее всего это будет не очень удобно.

Да, про ios я с вами полностью согласен.
15. herfis 499 24.09.20 11:16 Сейчас в теме
(3) Нет. Неверно. Будет являться. Отличие будет только одно - не будет давать варианта выбрать базу, к которой будет выполняться подключение. Сразу будет соединяться с "вкомпилированной".
17. SantiouS 24.09.20 11:33 Сейчас в теме
(15) Для компиляции, например, "*.apk" файла используется конфигурация от компании 1с и во время компиляции, как я помню, нужно указать окромя всяких библиотек SDK ещё файл конфигурации с которого должен быть собран apk.
Мне не нужно что бы у меня было полноценное приложение 1с, а только лишь приложение, которое подключиться к существующей удалённо опубликованной БД 1с8 и отобразит результат. Полный аналог подключения к 1с8 с помощью веб браузера.

Может я что то не понимаю... Не могу понять какие этапы вообще должны быть для решения такой задачи. Ведь кто то явно на форуме занимался подобным.
18. herfis 499 24.09.20 12:03 Сейчас в теме
(17)
Для компиляции, например, "*.apk" файла используется конфигурация от компании 1с и во время компиляции, как я помню, нужно указать окромя всяких библиотек SDK ещё файл конфигурации с которого должен быть собран apk.

Это при компиляции apk мобильного приложения. При компиляции apk мобильного клиента другая процедура.
Для мобильного приложения кажись также есть apk, куда можно не "вкомпилировать" конфу, а тупо загружать ее через xml. И работать с несколькими конфами в таком apk. Такое apk тоже через стор не распространяется.
Не могу понять, в каком месте у вас шаблоны рвутся :)
19. SantiouS 24.09.20 12:10 Сейчас в теме
(18) Я явно что то не понимаю и очень хочу понять, но сам не пойму что не понимаю (Великая цитата) :)

Получается можно собрать не только мобильное приложение, а уже и сам мобильный клиент под себя?
А как происходит сборка, не подскажете?
20. herfis 499 24.09.20 12:23 Сейчас в теме
(19)
Получается можно собрать не только мобильное приложение, а уже и сам мобильный клиент под себя?

Именно так. Ключевое требование сторов: "приложение не может произвольно изменять свои функциональные возможности после загрузки на мобильное устройство пользователя".
(19)
А как происходит сборка, не подскажете?

Сам не собирал. Общий смысл такой:

● При необходимости опубликовать конфигурацию в мобильном клиенте формируется подпись конфигурации. При выполнении этого действия создается дайджест конфигурации, который подписывается закрытым ключом.

● При выгрузке конфигурации для сборщика приложений для мобильных устройств, в файл помещается открытый ключ (для использованного закрытого ключа), с помощью которого можно проверить цифровую подпись.

● Сборщик помещает открытый ключ в собранное приложение мобильного клиента.

● При попытке подключения мобильного клиента к информационной базе, сервер «1С:Предприятия» передает мобильному клиенту цифровую подпись конфигурации и текущий дайджест конфигурации.

● Мобильный клиент выполнит подключение только в том случае, если имя конфигурации (свойство конфигурации Имя) не изменялось с момента сборки мобильного приложения и переданная цифровая подпись соответствует переданному дайджесту. Проверить это возможно потому, что мобильное приложение содержит открытый ключ, с использованием которого и выполняется проверка.

Более подробно сборка описана в главе руководства разработчика, описывающей работу со сборщиком приложений для мобильных устройств. Для мобильного клиента в сборщике отдельная закладка предусмотрена.
21. herfis 499 24.09.20 12:30 Сейчас в теме
Ну и отсюда автоматически вытекает, что при добавлении новых справочников/документов и иже с ними придется перевыпускать новую версию мобильного клиента, т.к. старое apk откажется соединяться с доработанной базой.
22. SantiouS 24.09.20 12:44 Сейчас в теме
(21) Не совсем понятно зачем при формировании api файла 1с приложения тонкого клиента нужно указівать файл конфигурации. Получается конфигурация вшивается в тонкий клиент, но блин зачем О_о
23. herfis 499 24.09.20 12:57 Сейчас в теме
(22) Слушай, ты читатель или писатель? Вшивается не конфигурация. Вшивается ее подписанный дайджест. Спецом для того, чтобы ты не мог как угодно поменять конфу, не перевыпуская при этом приложение мобильного клиента. Потому что иначе приложение могут не принять сторы - правила у них такие. Чтобы функциональность размещенных приложений не могла сильно морфировать без обновления версии.
27. SantiouS 24.09.20 14:08 Сейчас в теме
(23) Перед тем как начать пробовать я хотел максимум разобраться в вопросах, которые меня интересовали. Благодаря сообществу я узнал много нового. Дальше пойду уже экспериментировать. Вектор вроде бы понял. Остановлюсь пока на разработке приложения на основании мобильного клиента, но тут вопрос распространения и обновления дальнейшего...
Если не придумаю ничего, то оптимальным будет просто версия 1с для браузера.
Спасибо за советы.
24. o4karek 24.09.20 13:28 Сейчас в теме
Чистые (без конфигураций) мобильные клиенты не могу быть опубликованы в Маркетах. Это ограничение этих самых маркетов.
Мобильное приложение - это то, что устанавливается на мобильное устройство (.apk или .ipa или .appx файлы).
Это мобильное приложение может быть собрано с использованием мобильной платформы, а может - с использованием мобильного клиента.
Для того, чтобы сделать мобильное приложение - нужен сборщик этих самых приложений. Он может собирать и с использованием мобильной платформы и с использованием мобильного клиента. Разница - в одном флажке (и разных конфигурациях).
Очень рекомендуется сделать РТФМ :)
25. SantiouS 24.09.20 14:05 Сейчас в теме
(24) Я понял. Вообщем я могу создать свое приложение на основании мобильного клиента, но в нём будет храниться дайджест конфигурации, которая будет открываться удалённо. И если эта конфигурация на удалённом сервере изменяется, то нужно обязательно будет обновить и приложение для изменения дайджеста.
Пока не совсем понял что значит "дайджест конфигурации", но я почитаю и разберусь :)
Я верно Вас понял?
29. herfis 499 24.09.20 14:10 Сейчас в теме
(25) Дайджест буквально - "краткое содержание". Иногда в ИТ и хэш так называют.
В данном случае - это просто список имен и идентификаторов ключевых метаданных.
35. o4karek 24.09.20 15:21 Сейчас в теме
(25) Для упрощения понимания, можно считать, что дайджест и конфигурация - это одно и тоже.
37. herfis 499 24.09.20 15:32 Сейчас в теме
(35) А коня, для упрощения понимания, представим сферическим и в вакууме.
40. o4karek 24.09.20 16:01 Сейчас в теме
(37) Конь здесь совсем никуда. А для понимания процессов - нет никакой разницы между дайджестом и собственно конфигурацией.
Ну если быть совсем честным - файл 1cemca.xml не является дайджестом конфигурации :)
Дайджест - это его ооооооочень маленькая часть :)
42. herfis 499 24.09.20 16:29 Сейчас в теме
(40) Речь была о другом дайджесте. Который формируется конкретно для мобильного клиента для контроля существенных изменений функциональности.

В состав дайджеста конфигурации входит следующая информация:

● Имя и внутренний идентификатор следующих объектов конфигурации:

● Справочники;

● Документы;

● Планы видов характеристик;

● Планы обмена;

● Перечисления;

● Бизнес-процессы.

● Имена и состав ключей записи для следующих объектов конфигурации:

● Регистры сведений;

● Регистры накопления;

● Регистры бухгалтерии;

● Регистры расчета.

● Используемые конфигурацией расширения не включаются в состав дайджеста.

Изменение объектов конфигурации, входящих в состав дайджеста конфигурации, означает необходимость заново подписать разрабатываемую конфигурацию.
Показать
43. o4karek 24.09.20 18:09 Сейчас в теме
(42) Ну тогда прочтите то, что чуть выше и начинается со слов "Схема работы выглядит следующим образом".
И там написано, что дайджест находится в основной информационной базе. А в файле конфигурации (и мобильном приложении) - только открытый ключ к этому дайджесту.
И тут я должен извиниться перед всеми читателями: дайджест связан с XML-файлом только тем, что в XML-файле лежит часть, нужная для расшифровки дайджеста. Другими словами (грубо) дайджест и конфигурация: это разные вещи. И живут в разных местах.
Подробнее см. процитированный фрагмент документации: https://its.1c.ru/db/v83doc#bookmark:dev:TI000002022
44. herfis 499 25.09.20 09:38 Сейчас в теме
(43) Согласен. Допустил неточность. Мобильный клиент не то что конфигурации, но даже ее дайджеста не содержит. Основная конфигурация при соединении присылает подписанный дайджест, МК устанавливает его аутентичность с помощью открытого ключа и сверяет содержимое дайджеста со своим текущим состоянием. Так?
45. o4karek 25.09.20 10:58 Сейчас в теме
(44) Мобильное приложение (без разницы для платформы или для клиента) содержит конфигурацию в том виде, в котором конфигурация находится в файле 1cem*.xml.
В части выполнения проверки (цитата):
Мобильный клиент выполнит подключение только в том случае, если имя конфигурации (свойство конфигурации Имя) не изменялось с момента сборки мобильного приложения и переданная цифровая подпись соответствует переданному дайджесту. Проверить это возможно потому, что мобильное приложение содержит открытый ключ, с использованием которого и выполняется проверка.

Здесь ни слова про то, что мобильное приложение что-то с чем-то сверяет, кроме проверки цифровой подписи.
Если сказать другими словами (и несколько упрощенно), то получается следующая картинка: мобильное приложение подключится к ИБ в том случае, если конфигурация ИБ находится в том же состоянии, в каком она была в момент сборки мобильного клиента для этой ИБ. А проверка выполняется с помощью дайджеста и т.д.
46. herfis 499 25.09.20 11:28 Сейчас в теме
(45)
А проверка выполняется с помощью дайджеста и т.д.

И разве сюда не попадает
мобильное приложение что-то с чем-то сверяет
?
Как иначе, по-вашему, мобильный клиент способен установить расхождение присланного дайджеста основной конфигурации со своей конфигурацией? Я вижу только два варианта: либо МК хранит аналогичный дайджест или его хэш "вкомпилированным", либо рассчитывает его по своим данным. И сравнивает их с присланными данными. Других вариантов я не вижу. Первый вариант вроде как исключили. Остается второй. Сам по себе открытый ключ на МК способен только установить достоверность присланного дайджеста (и его отправителя) и ничего более. Ну или изложите протокол проверки дайджеста на МК, как видите его вы. Цитировать документацию не надо.
26. herfis 499 24.09.20 14:06 Сейчас в теме
(24) У 1С очень неудачно получилось с терминологией и названием "мобильная платформа". Не предусмотрели появление дополнительных штук. И теперь у них "мобильная платформа" + "мобильный клиент" = "ПЛАТФОРМА ДЛЯ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ". Жесть жестяная.
28. SantiouS 24.09.20 14:09 Сейчас в теме
(26) Из за этого определения я с самого начала и не мог разобраться что есть что на самом деле. Когда то давно подымал тему на инфостарте даже что бы разобраться зачем нужно два отдельных приложения 1с (с облачком на ярлыке и обычное).
34. o4karek 24.09.20 15:15 Сейчас в теме
(28) Поэтому лучше терминологию таскать из thucking manual :)
33. o4karek 24.09.20 15:13 Сейчас в теме
(26) Я бы сказал, что в документации это называется "мобильная версия системы 1С:Предприятие".
Мобильная версия - это платформа+клиент
39. o4karek 24.09.20 15:56 Сейчас в теме
(36) https://its.1c.ru/db/v83doc/bookmark/dev/TI000000901
Мобильная версия «1С:Предприятия». Данный термин будет использоваться в том случае, когда необходимо коротко описать все возможности, предоставляемые фирмой «1С» для разработки приложений, которые работают на мобильных устройствах.
30. herfis 499 24.09.20 14:14 Сейчас в теме
То есть модули и формы можно менять без перевыпуска, новые реквизиты тоже вроде можно без проблем добавлять.
А вот новые справочники/документы/регистры или новое измерение регистра - уже зась.
31. SantiouS 24.09.20 14:25 Сейчас в теме
(30) Дайджест конфигурации нужен, как я понял, лишь для того что бы приложение соответствовало правилам магазинам, то есть в нём были (напишу как понял) прописаны явно все его возможности и ни граму больше. Другой смысловой нагрузки это все не несет?
32. herfis 499 24.09.20 15:03 Сейчас в теме
(31) Да. Смысловая нагрузка именно такая. Чтобы функциональность приложения оставалась примерно той же, какая была на момент установки конкретной версии приложения. Меняешь функциональность - выпускаешь новую версию.
Это имеет смысл, если речь идет об обычном продаваемом в магазине приложении. С мобильным клиентом действительно получается странно, потому что функциональность мобильного клиента ближе к функциональности rdp-клиента, чем к функциональности обычного приложения. Но, вероятно, пытаться убедить магазины что тут особый случай - дело довольно гиблое. Проще было подогнать под общие правила.
41. SantiouS 24.09.20 16:11 Сейчас в теме
(32) Полный исчерпывающий ответ. Спасибо Вам большое. Не первый раз помогаете разобраться в трудностях с мобильным приложением :)
38. herfis 499 24.09.20 15:40 Сейчас в теме
Да. В руководстве разработчика используется термин "мобильная версия". Но это абсолютно ничем не лучше.
"Мобильная платформа" однозначно претендует на название технологии в целом, а остальное на типа "Автономное мобильное приложение", "Мобильный клиент" и "Мобильный клиент с автономным режимом".
А теперь вот даже у самой 1С путаница с тем как это все называть.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот