Модульная (open source) конфигурация "Скат-Актив"

0. 523 31.08.20 09:10 Сейчас в теме
Учетная модульная конфигурация "Скат-Актив" для ведения комплексного учета на предприятии.

Перейти к публикации

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Steelvan 31.08.20 11:41 Сейчас в теме
...использовать Конфигурацию для ведения ограниченного числа информационных баз, в соответствии с переданными ему регистрационными номерами;

Что за рег. номера ?

---

Подключение веб-касс планируется ?
Для автоматизации веб-магазина (тыл веб-магазина) могу использовать ?
Обмены с Бух ?
Типовые печатные формы (Счет-Ф, ТОРГ12 и т.п.) ?
4. 33lab 523 31.08.20 12:04 Сейчас в теме
(1)
Что за рег. номера ?

Вы можете зарегистрироваться (если есть такое желание) - это все на Ваше усмотрение (на работоспособность конфигурации это никак не влияет).

Обмены с Бух ?
Типовые печатные формы (Счет-Ф, ТОРГ12 и т.п.) ?

Модуль бух.учета встроен в ядро (это значит, что бух учет ведется в полном объеме), все типовые печатные формы разумеется есть.
2. Steelvan 31.08.20 11:43 Сейчас в теме
На вашем сайте есть только "СКАТ-Профессионал".
Стесняетесь ? :)
5. 33lab 523 31.08.20 12:04 Сейчас в теме
(2) Сайт в режиме переписывания (поэтому конфа там пока нет), но может выложить и туда.
13. 33lab 523 02.09.20 14:24 Сейчас в теме
(2)Опубликовано на нашем сайте
3. Steelvan 31.08.20 11:58 Сейчас в теме
Неспешно подбираю основу для веб-магазинов как тыловую систему.
Суть в следующем.
Я достаточно хорошо знаю php, js и css.
Хочу взять некую конфигурацию и добавить к ней веб-морду, чтобы можно было делать витрину данных в интернет прямо из 1С.
Чтобы исключить промежуточные узлы, типа Битрикса. Хочу выводить на сайт информацию в режиме на связи.
Цены, остатки, корзина, учетки и прочее хранить и брать прямо в/из 1С.
Хочу предлагать это как комплексный подход для создания веб-магазинов прямо из 1С "из коробки".

Хотел делать это на 1С:Розница.
Интересует функционал обмена с Бух, веб-кассы и прочее для веб-магазина начального уровня.
У вас все это есть ?
Есть смысл рассматривать вашу конфу для моих целей ?
6. 33lab 523 31.08.20 12:17 Сейчас в теме
(3)
Интересует функционал обмена с Бух, веб-кассы и прочее для веб-магазина начального уровня.
У вас все это есть ?

Как было написано выше, бухучет встроен в ядро конфигурации поэтому выгрузки в типовую бухгалтерию нет.

Есть смысл рассматривать вашу конфу для моих целей ?

На этот вопрос сможете ответить только Вы сами :)
7. VKislitsin 515 31.08.20 16:02 Сейчас в теме
(6)
Как было написано выше, бухучет встроен в ядро конфигурации поэтому выгрузки в типовую бухгалтерию нет.

Коллеги, правильно ли я понимаю, что встроен Российский бухучет? Возможна ли адаптация под правила/требования бухучета других стран, подобно тому, как делалось для 1С:Драйв?
8. 33lab 523 31.08.20 16:27 Сейчас в теме
(7) Ориентируемся конечно на Российский бухучет, но так как все построено на типовых операциях (настраиваемых пользователем поводок) то можно настроить любой учёт. Для понимая - в конфигурате никаких проводок не прописано, все настройки на уровне пользователя. Посмотрите раздел "Типовые операции"
9. chg 02.09.20 09:49 Сейчас в теме
Добрый день.

Интересная разработка, а как обстоят дела с переносом данных из типовых конфигураций, к примеру из УТ?
10. 33lab 523 02.09.20 12:06 Сейчас в теме
(9) Перенос через КД, для УТ10.3 можно просто обновить (90% данных останется - остальные 10% так же через КД)
11. chg 02.09.20 12:36 Сейчас в теме
(10)а с какой обновить можно (пока 10.3.35.1, в принципе проапгрейдить выше можно), обновить слиянием, торг оборудование поддерживает, все те нововведения что прилетели в текущем году? Просто думаю попробовать обновить ради интереса, запланировал переход на 11.4
12. 33lab 523 02.09.20 12:43 Сейчас в теме
(11) Обновить можно любую УТ10.3, хоть 10-ти летнюю версию (разница лишь в том, сколько информации после обновления останется). Так как это модульная конфигурации то оборудование не зашито в саму конфигурации, вместо этого подключается расширение "Библиотека подключаемого оборудования".

Р.S. Обновлять надо не слиянием а просто "загрузить конфигурации из файла"
14. provadyuga 94 04.09.20 09:31 Сейчас в теме
использовать Конфигурацию для ведения ограниченного числа информационных баз,...
В чем состоят эти ограничения ?
15. 33lab 523 04.09.20 11:01 Сейчас в теме
(14) Случайно осталось от старого лицензионного соглашения (поправили, убрали из ЛС)
16. provadyuga 94 04.09.20 12:16 Сейчас в теме
(15)
(поправили, убрали из ЛС)

Не убрали. Эта фраза все там-же.
17. 33lab 523 04.09.20 12:26 Сейчас в теме
(16) Постарались убрать везде (если где-то осталось покажите пожалуйста)
18. provadyuga 94 04.09.20 13:41 Сейчас в теме
(17) Теперь нету. Была в ЛС на странице публикации.
19. DitriX 1828 04.09.20 17:15 Сейчас в теме
В целом - прикольно что такое начинает появляться.
Хотя, с целым рядом ограничем - в чем реальная разница между вашим, бесплатным продуктом и той же ут? Ну типо платформу всеравно надо покупать уровня проф, чтобы запустить конфу. Это вопрос к тому - почему должны выбрать вас? В цене, даже с учетом бесплатности - вы не выигрываете.
Может вы выигрываете тем, что вы есть на гите? Где есть открытые ошузы для всех, доступны ваши отчеты для етстирования? Где вы покрываете весь код тестами? Где понятно в каком релизе какие баги есть/могут быть? Ну т.е. почему, я, как разработчик, должен выбрать вас, а не ту же УНФ? С которой у вас функционал схож.

З.Ы. И пообщайтесь с юристами, ваше соглашение не имеет никакого веса в реальном мире. Потому что вы не можете меня соглашением своим заставить писать раширения или дополнения для вашей конфы - только через вас. Эти пункты делают все ваше соглашение - не живим, и его отклонят в любом суде. Выберите одну из нормальных лицензий опен сторц продуктов.
20. 33lab 523 04.09.20 17:56 Сейчас в теме
(19)
Хотя, с целым рядом ограничем

Не совсем понятно о каких ограничениях идет речь.

в чем реальная разница между вашим, бесплатным продуктом и той же ут?

Принципиальная разница со всеми типовыми конфигурациями в архитектуре, в модульном подходе к разработке.
"Бесплатность" конфигурации тут лишь подчеркивается, для того, что бы показать, что каждый может присоединиться к разработке (хоть ядра, хоть расширений) - понятно, что платформу необходимо будет покупать (если ее еще нет)

почему должны выбрать вас?

А почему бы и нет :)
А если серьезно то, на вопрос "кому возможно будет интересна данная конфигурация" написано в самом посте.

Может вы выигрываете тем, что вы есть на гите? Где есть открытые ошузы для всех, доступны ваши отчеты для етстирования? Где вы покрываете весь код тестами? Где понятно в каком релизе какие баги есть/могут быть? Ну т.е. почему, я, как разработчик, должен выбрать вас, а не ту же УНФ? С которой у вас функционал схож.

Функционал может (и скорее всего будет) схож у всех конфигураций (в той или иной степени, все таки банк,касса и т.д. - они и в африке банк,касса) - тут дело именно в подходе к разработке. Разработчику нет необходимости разбираться в миллионах строк кода, во множестве общих модулей, в огромном количестве объектов метаданных и т.д. - ему достаточно разобраться в простом,маленьком ядре конфигурации а далее он уже может либо дорабатывать это ядро (на благо всех так сказать) либо разрабатывать расширения (для разработки которых в ядре добавлены удобными механизмы, перехваты различных событий форм,объектов и т.д.). Тот же механизм типовых операций позволяет разработчиках расширений не задумываться, о том, как двигать свой добавленных документ по регистрам бухгалтерии - ибо ядро само позаботится об этом.

Потому что вы не можете меня соглашением своим заставить писать раширения или дополнения для вашей конфы - только через вас

Это действительно смешно :) Не могу ничего сейчас ответить по ЛС, но такого пункта точно не будет (если он есть)
21. DitriX 1828 04.09.20 18:01 Сейчас в теме
(20) спасибо за ответы, но всетаки пункт про гит, тесты и прочее - остался открытым. Вы все таки не компания 1с, и прежде чем вас выбрать, хотелось бы быть уверенным, что ваши релизы будут таки релизами, а не просто на глазок, типо все работает. А в таком месте верят только цифрам.
Ну и почему вы все таки не на гите? Я плохо представляю себе разработку в проекте опен сорц без гита.
Mrgnstrn; Neti; +2 Ответить
22. 33lab 523 04.09.20 18:19 Сейчас в теме
(21)
но всетаки пункт про гит, тесты и прочее - остался открытым

Умышленно их обошел стороной:)

Не на ГИТе потому, что мне всегда хватало конфигуратора (хранилища), он простой, удобный и надежный как автомат :)
Я прекрасно понию, что вести разработку открытого продукта (через хранилище) будет мягко говоря проблематично, поэтому никаких возражений против ГИТа нет.
Так как сам никогда гитом не увлекался то сужу только по тем отрывкам тем которые читал, что на текущий момент времени работать с гитом удобно только в EDT , так ходят слухи, что Орефков дорабатывает свой снегопад для работы с гитом (не знаю, на сколько мои сведения верны)

Что касается тестов - на данный момент все по старинке т.е. тестят тестировщики (вручную) ну и клиенты конечно.
23. DitriX 1828 04.09.20 18:24 Сейчас в теме
(22) ну в случае опен сорц проекта, если будет желаение - могу опытом поделиться. И помочь настроить контура. Без этого - я слабо себе представляю опен сорц.
У нас проект с вами пересекается, но мы не конкуретны, так как у вас заточка больше под Россию, а у нас - на международку, включая английский исходник и т.д. Так что если нужна будет помощь с переходом в гит - пишите, что-то подскажу.
Но да, придется идти в едт, конфигуратор - это жуткое подобие на IDE :)
От того он и надежный, что в нем ничего нельзя :)
24. 33lab 523 04.09.20 18:33 Сейчас в теме
(23)
ну в случае опен сорц проекта, если будет желаение - могу опытом поделиться. И помочь настроить контура.

Вот за это отдельное спасибо. Обязательно воспользуюсь данным предложением ;)
25. Neti 606 17.09.20 20:37 Сейчас в теме
(23)а где можно с вашим продуктом ознакомиться?
26. DitriX 1828 17.09.20 20:40 Сейчас в теме
(25) отвечу в личку, тут все таки не о нашем продукте статья.
27. 33lab 523 17.09.20 20:47 Сейчас в теме
(26) Да можно и тут ответить, думаю многим будет интересно.
28. star_over 01.10.20 10:54 Сейчас в теме
Перенос из 7.7?
Дисконтные карты, он-лайн кассы?
29. 33lab 523 01.10.20 17:55 Сейчас в теме
(28)
Перенос из 7.7?

Правила будут выложены чуть позднее (предварительно на следующей неделе)

Дисконтные карты, он-лайн кассы?

Есть.
30. star_over 05.10.20 12:10 Сейчас в теме
А в Скат 7.7 есть дисконтные карты?
31. 33lab 523 05.10.20 12:51 Сейчас в теме
32. nemec 17.10.20 19:40 Сейчас в теме
Прочитал в интересном треде на Мисте что можно через cf обновляться с УТ 10.3 и почти все получится. Не знаю как всё, но с 10.3.64.2 не очень получилось:

РегистрСведений.УсловияПоставокПоДоговорамКонтрагентовОбщие: Ни один из документов не является регистратором для регистра
РегистрСведений.ЦеныАТТ: Ни один из документов не является регистратором для регистра
РегистрНакопления.НДСАвансыПоДоговорамКомиссии: Ни один из документов не является регистратором для регистра
РегистрСведений.ПаспортныеДанныеФизЛиц: Задано одинаковое имя для измерения и ресурса - ДокументВид
РегистрНакопления.НДСЗаписиКнигиПокупок: Задано одинаковое имя для реквизита и измерения - КодВидаОперации
РегистрНакопления.НДСЗаписиКнигиПродаж: Задано одинаковое имя для реквизита и измерения - КодВидаОперации

И это еще не все, в Критериях отбора тоже всё не слава богу с реквизитами табличных частей
33. 33lab 523 17.10.20 20:25 Сейчас в теме
(32)
Прочитал в интересном треде на Мисте что можно через cf обновляться с УТ 10.3 и почти все получится

Не совсем так.
Во первых речь шла не об обновлении (в обычном понимании) а об обновлении через "Загрузить конфигурацию из файла" а во вторых речь шла о том, что сохранится большая часть справочников и документов (все данные разумеется не перенесутся ибо конфигурации разные).

И это еще не все, в Критериях отбора тоже всё не слава богу с реквизитами табличных частей

Критерии отбора не используются ввиду отсутствия в них надобности (т.е. в ядре встроен универсальный механизм формирования связанных документов)

P.S. Для переноса данных из типовых (УТ10,3) будут созданы правила переноса.
34. nemec 18.10.20 22:54 Сейчас в теме
(33) После отлова и решения пары-тройки ошибок получилось, но после запуска в пользовательском большая часть форм не открывается по ошибке "Форма не настроена". Контры/Номенклатура открывается например, а Банки - нет. И общий стиль остался "родным" желтым, а не изменился на модный красно-черный
35. 33lab 523 19.10.20 06:31 Сейчас в теме
(34)
после запуска в пользовательском большая часть форм не открывается по ошибке "Форма не настроена"

Для настройки форм необходимо зайти в меню сервис --> настройка форм списков и нажать кнопку "Заполнить по умолчанию"

И общий стиль остался "родным" желтым, а не изменился на модный красно-черный

Для смены темы необходимо зайти в карточку пользователя Сервис -- > Открыть текущего пользователя и выбрать тему.
Прикрепленные файлы:
36. nemec 19.10.20 14:32 Сейчас в теме
Уже лучше, но сквозь тернии к звездам
Прикрепленные файлы:
37. 33lab 523 19.10.20 14:49 Сейчас в теме
(36) пункт меню "Сервис" --> "Метаконфигуратор" - нажмите правой кнопкой мышки "появится контекстное меню" далее нажмите "Обновить идентификаторы объектов метаданных", после этого можете перезаполнить "настройку формы списка" ошибки не будет
Прикрепленные файлы:
39. nemec 19.10.20 15:10 Сейчас в теме
(37) Спасибо, заработало, теперь приступим к изучению
38. nemec 19.10.20 15:07 Сейчас в теме
(36) Попытка установить библиотеку оборудования
Прикрепленные файлы:
Ошибка_20201018232248.zip
40. 33lab 523 19.10.20 15:18 Сейчас в теме
(38) БПО слишком большая, поэтому невозможно скачать ее через сервис.
Написал в личку
41. webester 33 21.10.20 06:09 Сейчас в теме
Отличная инициатива.я рассматриваю куда переехать с нового года со старой перепиленной УТ10.3. Вы все верно пишете и ход мыслей такой же. Либо УТ11 + БП, либо остаться на УТ10.3 + бух на 77. Но никаких КА и ЕРП и еже с ним УПП прости господи, не в суе демон будет помянут. Возникает извечный вопрос. Проблема в поддержке законодательства. Кто будет оперативно пилить поддержку тегов ККМ к примеру? Кто будет заинтересован в оперативных обновлениях бухучета и этой дебильной регламентированной отчетности которая вечно меняется? Где гарантии, что вы или комьюнити оперативно будете выпускать обновления?
42. 33lab 523 21.10.20 13:39 Сейчас в теме
(41)
Проблема в поддержке законодательства. Кто будет оперативно пилить поддержку тегов ККМ к примеру? Кто будет заинтересован в оперативных обновлениях бухучета и этой дебильной регламентированной отчетности которая вечно меняется?

Ответ очевиден - МЫ :)

(41)
Где гарантии, что вы или комьюнити оперативно будете выпускать обновления?

Трудно говорить о каких либо гарантиях ибо и на старуху бывает проруха, поэтому отвечу так: нашей компании 15 лет, все 15 лет мы пишем, внедряем и сопровождаем собственную конфигурацию. Клиенты все это время работают на одной единой конфигурации, ведут учет на предприятии, сдают отчетность и не спешат переходить на типовые конфигурации.
43. webester 33 22.10.20 07:31 Сейчас в теме
(42)Где можно задать вопросы, посмотреть документацию?
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением