А1Э - альтернативная стандартная библиотека для 1С

14.08.20

Разработка - Инструментарий разработчика

Предлагаю широкой общественности расширение А1Э, используемое в нескольких продуктивных базах для выполнения широкого круга задач.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
А1Э - альтернативная стандартная библиотека для 1С.:
.cfe 260,30Kb
519
.cfe 1.5.3 260,30Kb 519 Скачать бесплатно

Среди возможностей расширения:

  • удобные методы работы со стандартными типами (Строка, Число, Массив, Структура, ТаблицаЗначений)
  • стандартными интерфейсами (Запросы, Формы, Объекты, Метаданные)
  • работа с часто встречающимися внешними системами (API, Word, Excel)
  • и универсальные инструменты нашей собственной разработки (Универсальная Форма, Механизмы).

Лицензия MIT, код открыт и доступен на Гитхабе. С этого момента планируется человеческая история версий (в рамках стандартных механизмов 1С). Любой вклад приветствуется (хотя код-ревью может быть жесткое).

TL,DR: Много потенциально полезного кода за 1 СтартМани (или качайте бесплатно на Гитхабе https://github.com/Shadawn/A1-Export).

 
 Общая концепция (немного лирики)

На всякий случай уточняю - А1Э это библиотека. Сама по себе она ничего не делает. У неё нет пользовательского интерфейса, где можно "ткнуть галки". Они предназначена для использования программистами.

Предупреждение - документация по библиотеке оставляет желать лучшего. Я планирую это исправить в следующих релизах.

Основные модули, интересные для общественности:

А1Э_Ворд - содержит замечательную функцию А1Э_Ворд.Напечатать(), которая позволяет получить Ворд-документ. Работает в веб-клиенте!

А1Э_Даты - всякие функции для работы с Датами. Например, содержит функции ИзЖСОН / ДляЖСОН, позволяющие превратить дату 1С из/в дату формата JSON.

А1Э_ДопРеквизиты - дополнительные реквизиты это очень удобная штука для небольших доработок, но обращаться к ним неудобно. Этот модуль предоставляет функции вроде А1Э_ДопРеквизиты.Значение(ОбъектИлиСсылка, ИмяДопРеквизита, ...), которые делают работу значительно удобнее.

А1Э_Запросы - содержит функции для работы с запросами. 

А1Э_Иерархии - в А1Э иерархиями я называю массивы структур массивов соответствий и т. д. - то, что в Javascript было бы объектом.

А1Э_Коннектор - интегрирована великолепная публикация //infostart.ru/public/709325/ (интеграция разрешена в рамках лицензии Apache 2.0).

А1Э_Массивы - исправляет слабость стандартных механизмов 1С в области массивов. Например, было бы логично, если бы у Массива был бы метод .Сортировать(). В стандартной 1С его нет. В этом модуле он есть - и еще куча полезных функций.

А1Э_Метаданные - всякие функции для работы с метаданными. 

А1Э_Механизмы - этот модуль заслуживает отдельной статьи. Он позволяет делать инкапсулированные блоки функциональности и подключать их к объектам метаданных. 

 
 Механизм "Привет, мир!"

 ВАЖНО!: Текущий код сам по себе не заработает. Для того, чтобы механизмы работали, их необходимо подключить. Эта процедура автоматизирована (смотрите А1Э_Механизмы.СоздатьРасширениеМеханизмов). GUI доступно в расширении А1И.

А1Э_Общее - сюда складывается то, что не поместилось в специализированные модули. Могут представлять интерес А1Э_Общее.ЗначениеСвойства(Объект, ИмяСвойства), которое позволяет получить свойство объекта - или вернет Неопределено, если у объекта этого свойства нет. 

А1Э_Объекты - модуль для работы с объектами (СправочникОбъект., ДокументОбъект.). Так, содержит функцию .Записать(Объект), которая запишет объект "правильно" (проведенный - перепроведет, непроведенный или справочник - запишет). Сильно упрощает написание кода групповых обработок данных.

А1Э_ПовторноеИспользование - меня раздражает в БСП то, что если в модуле у 1 функции нужно кэшировать значение, мне требуется создать отдельный модуль. Поэтому в своей библиотеке я сделал универсальную функцию А1Э_ПовторноеИспользование.РезультатФункции(ИмяФункции, П1, П2...).

А1Э_СКД - вы помните наизусть код для программного выполнения СКД? Я помню - А1Э_СКД.РезультатВыполнения(СКД, КомпоновщикНастроек, Результат, ДанныеРасшифровки). 1 Строка, удобно писать и читать. Вывод зависит от типа результата (ТабДок, ТаблицаЗначений, ДеревоЗначений).

А1Э_Строки - много удобных методов.

А1Э_Структуры - много удобных методов.

А1Э_ТаблицыЗначений - по историческим причинам содержит также и МассивыСтруктур. В частноти, практически все методы ТаблицыЗначений реализованы для МассивовСтруктур. Также есть .РаспознатьКолонку(ТаблицаЗначений, Колонка, НоваяКолонка, Алгоритм).

А1Э_Тестирование - экспериментальный модуль для дымового тестирования прямо в 1С. Позволяет проверить, что формы открываются и документы проводятся.

А1Э_УниверсальнаяФорма - этот модуль также заслуживает отдельной статьи. Он позволяет использовать УниверсальнуюФорму, в которую передается процедура, которая будет вызвана в ПриСозданииНаСервере. Таким образом, не надо пилить формы под каждую ерундовину. Кроме того, этот модуль позволяет добавлять компоненты - реюзабельные блоки пользовательского интерфейса, например:

 
 Компонент для вывода дополнительного реквизита

 

МассивОписаний = Новый Массив;
А1БСП_КомпонентДополнительныйРеквизит.ДобавитьОписание(МассивОписаний, ИмяДополнительногоРеквизита);
А1Э_УниверсальнаяФорма.ДобавитьРеквизитыИЭлементы(ЭтаФорма, МассивОписаний);

Этот код создаст на форме реквизит и элемент нужного типа, загрузит его значение при открытии и сохранит его при записи. Все это удовольствие - в 1 строку кода (важна 2 строка, 1 и 3 - вспомогательные и пишутся 1 раз для всех реквизитов)!

ВАЖНО: Обработчики универсальной формы надо предварительно добавить на форму. Об этом будет рассказано отдельно. Этот процесс также автоматизирован и выполняется вместе с добавлением обработчиков механизмов.

А1Э_Файлы - если Вы разрабатывали под веб-клиент, то слышали про такую штуку как "Расширение для работы с файлами" - и связанные с ним пляски с бубном. А1Э_Файлы.ПоказатьВыборФайла() спешит на помощь - оно в веб-клиенте проверит наличие расширения, предложит его установить а потом вернет исполнение Вашему коду. В нормальном клиенте оно также отработает нормально.

А1Э_Формы - модуль для программного создания объектов формы (реквизитов, элементов, команд, кнопок и прочего).

 

Библиотека совместима с любыми конфигурациями. Некоторые возможности библиотеки основаны на механизмах БСП. Например, при попытке получения значения дополнительного сведения в конфигурации, не имеющей регистра "Дополнительные сведения", Вы получите исключение. Можно просто не использовать соответствующие функции.

Подключается как расширение (версии 8.3.12 и старше).

Библиотека Фреймворк А1

См. также

SALE! 20%

Infostart Toolkit: Инструменты разработчика 1С 8.3 на управляемых формах

Инструментарий разработчика Роли и права Запросы СКД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Запросы Система компоновки данных Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Набор инструментов программиста и специалиста 1С для всех конфигураций на управляемых формах. В состав входят инструменты: Консоль запросов, Консоль СКД, Консоль кода, Редактор объекта, Анализ прав доступа, Метаданные, Поиск ссылок, Сравнение объектов, Все функции, Подписки на события и др. Редактор запросов и кода с раскраской и контекстной подсказкой. Доработанный конструктор запросов тонкого клиента. Продукт хорошо оптимизирован и обладает самым широким функционалом среди всех инструментов, представленных на рынке.

13000 10400 руб.

02.09.2020    121582    670    389    

710

SALE! 25%

Infostart PrintWizard

Пакетная печать Печатные формы Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Запросы 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Конвертация данных 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

Инструмент, позволяющий абсолютно по-новому взглянуть на процесс разработки печатных форм. Благодаря конструктору можно значительно снизить затраты времени на разработку печатных форм, повысить качество и "прозрачность" разработки, а также навести порядок в многообразии корпоративных печатных форм.

18000 15300 руб.

06.10.2023    7259    21    6    

39

SALE! 20%

Infostart УДиФ: Управление данными и формами

Инструменты администратора БД Инструментарий разработчика Роли и права Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Расширение позволяет без изменения кода конфигурации выполнять проверки при вводе данных, скрывать от пользователя недоступные ему данные, выполнять код в обработчиках. Не изменяет данные конфигурации, легко устанавливается практически на любую конфигурацию на управляемых формах.

10000 8000 руб.

10.11.2023    3492    11    1    

33

SALE! 30%

PowerTools

Инструментарий разработчика Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Универсальный инструмент программиста для администрирования конфигураций. Сборник наиболее часто используемых обработок под единым интерфейсом.

3600 2520 руб.

14.01.2013    177723    1073    0    

849

Многопоточность. Универсальный «Менеджер потоков» 2.1

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Восстановление партий или взаиморасчетов, расчет зарплаты, пакетное формирование документов или отчетов - теперь все это стало доступнее. * Есть желание повысить скорость работы медленных алгоритмов! Но... * Нет времени думать о реализации многопоточности? * о запуске и остановке потоков? * о поддержании потоков в рабочем состоянии? * о передаче данных в потоки и как получить ответ из потока? * об организации последовательности? Тогда ЭТО - то что надо!!!

5000 руб.

07.02.2018    99338    239    97    

296

[ЕХТ] Фреймворк для Расширений 1С

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Платные (руб)

"Фреймворк для Расширений 1С" это универсальное и многофункциональное решение, упрощающее разработку и поддержку создаваемых Расширений. Поставляется в виде комплекта из нескольких Расширений с открытым исходным кодом. Работает в любых Конфигурациях в режиме Управляемого приложения с режимом совместимости 8.3.12 и выше без необходимости внесения изменений в Конфигурацию.

3000 руб.

27.08.2019    18100    6    8    

39

1С HTML Шаблоны / HTML Templates

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Быстрая и удобная обработка для работы с шаблонами HTML. Позволяет легко и быстро формировать код HTML.

2040 руб.

27.12.2017    28091    3    10    

15

Выполнение произвольного кода или запроса с параметрами через Web-сервис (замена COM-подключений)

Инструментарий разработчика Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

В процессе работы в 1С часто возникает потребность получить данные из другой базы.  Обычно это делается через COM-соединение, и время выполнения запроса при этом оставляет желать лучшего. В данной публикации представлено универсальное решение, позволяющее практически моментально выполнить произвольный код или запрос с параметрами в другой информационной базе через Web-сервис.

2400 руб.

24.09.2019    23593    15    15    

32
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. SeiOkami 3423 14.08.20 21:29 Сейчас в теме
А1Э_УниверсальнаяФорма - этот модуль также заслуживает отдельной статьи.

Буду ждать статью. Сам уже много раз брался за реализацию такой формы, но постоянно откладывал в черный ящик.
28. Enigma 308 18.08.20 00:21 Сейчас в теме
(1) Планирую написать статью на этих выходных.
46. rpgshnik 3631 30.03.21 06:53 Сейчас в теме
(28) статья будет?
Ещё были комментарии на Инфостарте про статьи про Доп. реквизиты БСП :)
47. Enigma 308 30.03.21 20:39 Сейчас в теме
(46) Будет, сейчас я доделываю зависимости для моих расширений, и будет статья.
rpgshnik; +1 Ответить
2. kirill_sh 1 14.08.20 21:37 Сейчас в теме
Интересная публикация, будем смотреть и думать для интеграций.
Надо добавить еще работу с ворд и ексель без компонент и будет гуд
24. Enigma 308 17.08.20 18:41 Сейчас в теме
(2) А1Э_Ворд как раз-таки и работает с Вордом без компонент. Включая поддержку таблиц!
3. comol 5051 14.08.20 22:59 Сейчас в теме
4. GetNight 46 15.08.20 02:12 Сейчас в теме
Малоинформативно... Очень круто, очень хорошо, очень полезно... Это немного субъективно.
У многих есть подобные личные библиотеки... Хотя бы описания процедур и функций внутри блоков, чтобы понимать, о чем конкретно речь.
Yashazz; wowik; Evg-Lylyk; sapervodichka; +4 Ответить
7. sapervodichka 6697 15.08.20 10:46 Сейчас в теме
(4) Я скачал, позависал над кодом модулей. Описания мало, примеров использования - нет. И как-то взгрустнулось..... Избыточно много информации без описания для чайника. Зачем это чародейство когда его не понять? (может будет больше описаний модулей в мини статьях, ждём...) +1 за труд, но пока мне не зашло
Altez; Totoro; wowik; Evg-Lylyk; unichkin; +5 Ответить
16. RustIG 1351 16.08.20 12:00 Сейчас в теме
(4)
У многих есть подобные личные библиотеки

так и есть
5. noprogrammer 236 15.08.20 09:11 Сейчас в теме
Идея создать независимую библиотеку безусловно очень интересная, но автору этого сделать не удалось (как и 1С).

В модулях множество функций которые либо устарели (типа "daСклонение" т.к. уже есть в платформе) либо используют регистры,параметры сеансы и т.д. которые есть только в конфе у автора либо заточены под типовые конфигурации.


Р.S. Автору поставил большой плюс т.к. сама идея и посыл абсолютно верные (имхо)
dabu-dabu; Evg-Lylyk; unichkin; ixijixi; sapervodichka; +5 Ответить
6. support 4484 15.08.20 09:29 Сейчас в теме
Выставил вам и здесь бесплатное скачивание. Смысл выкладывать за стартмани, если дублируете на гитхаб? Для open-source проектов у нас давно исключение.

По поводу текущей модели и культуры. Обмен у нас тоже бесплатный, только надо своим поделиться. Заработать разрабочику стартмани для обмена вообще не вижу сложности. Если бы не текущая модель, мы бы уже давно закрылись, и у нас не было бы даже такого сайта, который можно было бы ругать за текущую модель.
Evg-Lylyk; Somebody1; portwein; oninfostart; TreeDogNight; PetrPan; abasovit; zhenek1980; awk; wowik; sansys; chg; ixijixi; +13 Ответить
8. Enigma 308 15.08.20 11:14 Сейчас в теме
(6) Я выкладывал здесь за СтартМани чтобы те, кто желает поощрить разработку, могли это легко сделать. Также я не знал про исключение для open-source проектов. Согласен с тем, чтобы скачивание было полностью бесплатным, благодарю за исправление.

Про модель и культуру - с одной стороны стартмани не проблема, с другой стороны я был начинающим разработчиком и не очень знал, как мне их получить. Я сомневался в качестве того, что я мог бы написать, и большая часть моих разработок были под конкретные задачи и были бы малоинтересны широкой общественности. В итоге то, что мне реально было нужно, я скачивал через корпоративный доступ (компания скачивала с инфостарта и дублировала на своих серверах). На менее критичные вещи оставалось только облизываться.

Также стартмани воспринимаются как деньги - их не очень хочется платить, особенно когда ты совершенно не уверен в качестве. Если я найду на гитхабе/npm какой-нибудь проект от неизвестного мне человека, я скачиваю и смотрю. На ИС мне нужно что-то заплатить, и это сильно повышает барьер для использования.

Замечу, что возможно Инфостарт все делает правильно и система "Все для всех и забесплатно" нежизнеспособна. С другой стороны, Github и NPM как-то существуют.
leoxz; 1giga; passerg; Quasar; TerveRus; +5 Ответить
13. support 4484 16.08.20 10:31 Сейчас в теме
(8) Спасибо за информацию, надо подумать, как исправить.
TerveRus; +1 Ответить
14. RustIG 1351 16.08.20 11:43 Сейчас в теме
(13) внедрите пож-та донаты к публикациям и обработкам - чтобы по одному клику поддержать проект sm.
rpgshnik; karpik666; Somebody1; TreeDogNight; Darklight; ELInfinito; утюгчеловек; abasovit; gigapevt; TerveRus; Areal; triviumfan; awk; TempAvtoteh; mrChOP93; Drivingblind; wowik; dabu-dabu; Evg-Lylyk; denmax; malikov_pro; noprogrammer; kraynev-navi; RayCon; json; JohnyDeath; +26 Ответить
48. support 4484 11.02.24 20:12 Сейчас в теме
(14) Можно добавлять вознаграждение в тему, а автор может себе забрать.
49. RustIG 1351 12.02.24 10:17 Сейчас в теме
(48) я так делал - стартмани зависали, авторы не видели . Через год я через администрацию попросил вернуть мне стартмани. Если автор не ждет вознаграждения - то я откуда это узнаю? будет вознаграждение в пустоту....
31. Areal 14 18.08.20 10:12 Сейчас в теме
(8) полностью согласен. Будто меня описал. Добавлю ещё кое-что - опенсорс поделки провоцируют создание годных решений другими разрабами. Не раз с гита скачивал либо откровенный треш, либо узкоспециализированных вещь, делал из этого другую узкоспециализированную вещь и заливал на гит. Мое время сэкономили- и я сэкономлю чье то время.
9. o.nikolaev 211 15.08.20 11:26 Сейчас в теме
(6) Для os проектов выложенных на github кому-то просто может быть лень качать и собирать. В таких случаях на is кладется собранная версия за sm.
10. o.nikolaev 211 15.08.20 11:29 Сейчас в теме
Проектирование и разработка серьезного программного пакета, который можно будет включать в реальные проекты - большое и нелегкое дело. + за смелость, но сомневаюсь в том что проект выживет или достигнет уровня конкуренции с БСП. Да, БСП можно ругать долго и нудно, но у них есть расписание релизов, расписание исправления ошибок и - как часы - выпекание новых версий со всеми ништяками - поддержкой (попыткой) обратной совместимости, документацией, контролем (ну, такое) качества кода и протчая. Любительский подход никогда не перебьет фабрику БСП.
sapervodichka; +1 Ответить
18. malikov_pro 1292 17.08.20 00:48 Сейчас в теме
(10) "Любительский подход никогда не перебьет фабрику БСП." - при наличии организатора и общих правил вполне может конкурировать. Делаю патчи для БСП, выкладываю на GitHub, их форкают, при необходимости могут продолжить поддержку.
Синергия будет при навыках работы с групповыми инструментами и наличии описанных правил взаимодействия.
У Вас код по mime-type, для того чтобы мне его импортировать в свой проект (работа с Google Drive) нужно руками скопировать и добавить в расширение а по нормальному сделать модуль пустышку и на уровне git описать зависимость, а после так же вручную отслеживать и поддерживать. Передать $m не проблема.
simonovich; +1 Ответить
29. o.nikolaev 211 18.08.20 01:24 Сейчас в теме
(18)
при наличии организатора и общих правил

Про организатора, ладно, это такое. Но вот вы, может даже не осознавая этого, мельком, упомянули самое важное в этом деле - "общие правила". Попробуйте - прежде чем лупить свой говонокод - и допускать вваливание шматов говнокода от прочих энтузиастов - сформулировать, собрать и утвердить эти правила. Без них - этих правил - и их жестокого соблюдения, можно даже не пытаться замахиваться на что-то серьезное.
P.S. Да, я знаю про Linux и историю его разработки.
11. malikov_pro 1292 15.08.20 12:44 Сейчас в теме
(72) Пишу подобие библиотек, на github выкладываю через precommit1c, кому нужно/понимают скачают с него, кто хочет донатит через скачивание за $m, на мой взгляд нормально.

Запрос к Доржи: нужно организовать правила публикации и распространения библиотек в виде расширений и доп обработок.

Кейс 1: использование http-connector в двух связанных расширениях
Кейс 2: доставка обновлений расширений в базу при приобретении за $m (буду обновлять патч для УТ, как уведомить всех использующих непонятно).

(0)
"3.4. Встроенный синтаксис-помошник конфигуратора игнорирует модули из других расширений." - задавал вопрос в Snegopat и Turboconf, технически сделать возможно, запросов особо нет.

"3.1. Глобальное именное пространство может легко приводить к коллизиям." -
1. вариант с адаптерами уже предложен https://infostart.ru/public/1252942/
1.1 вариант "склейки" расширений, shmalevoz был против, решая за счет настройки адаптеров на уровне хранилища конфигурации.
2. доставка расширений с патчами уже реализована в БСП
3. доставка доп обработок реализована, ссылку на публикацию не нашел, но недавно "пролетала"

Пожелание: библиотеку разобрать на несколько связанных блоков для удобного использования отдельных частей.

Пример
node-jsonwebtoken (An implementation of JSON Web Tokens.) ->
node-jws (An implementation of JSON Web Signatures) ->
node-jwa (A JSON Web Algorithms implementation focusing (exclusively, at this point) on the algorithms necessary for JSON Web Signatures.) ->
crypto (The crypto module provides cryptographic functionality ...)
Как собирать размышления выше.
25. Enigma 308 17.08.20 18:52 Сейчас в теме
(11) Честно пока что не понял вариант с адаптерами. Как-то все очень теоретически. И настройка в режиме Предприятия, что меня абсолютно не устраивает (everything as code, а если выгрузят/загрузят cf-ник).

Вообще у меня уже есть план решения этого. Я планирую написать менеджер пакетов а-ля npm, который будет использовать общую именную схему в стиле "<ПрефиксКомпании><ПрефиксРасширения>_<ИмяОбъекта>". Менеджер пакетов позволит скачивать и устанавливать расширения в режиме Предприятия, будет контролировать зависимости между расширениями. Также он будет контролировать именную схему при добавлении расширения.

По поводу разборки - я подумаю. С одной стороны это несколько нарушает описанную выше концепцию (будет два расширения с одним префиксом). С другой стороны менеджер пакетов может позволять скачать расширение "кусками", если оно было разбито разработчиком.
26. malikov_pro 1292 17.08.20 22:50 Сейчас в теме
(25) "Честно пока что не понял вариант с адаптерами." - из wiki "Адаптер_(шаблон_проектирования)": для организации использования функций объекта, недоступного для модификации, через специально созданный интерфейс (приводит интерфейс класса (или нескольких классов) к интерфейсу требуемого вида). Пример: хранение файлов томов в различных внешних системах, под каждую систему пишется свой адаптер, который стыкует функционал с БСП.

"Менеджер пакетов позволит скачивать и устанавливать расширения в режиме Предприятия" - уже сделано, описание со стороны СППР https://its.1c.ru/db/sppr2doc/content/50/hdoc, описание реализации сервера и клиента не нашел.
По неймингу и зависимостям, этот вопрос лучше вынести в тему форума и попробовать варианты состыковки "вручную", чтобы после проверки граблей можно было сделать решение которое устраивает сообщество. Так же актуальный вопрос проверки/сборки того что попадет в пакеты, в зрелых системах без наличия тестов/описания пакет даже не рассматривают.

По текущему проекту, формируйте issue, определяйте формат документирования и тестирования - будем совместно формировать решение и попутно накапливать опыт (на ошибках) и нарабатывать навык групповой работы, 7 форков - потенциальный ответ в виде PR.
27. Enigma 308 18.08.20 00:20 Сейчас в теме
(26) Идею понял. Не до конца понимаю, упомянутая публикация просто описывает концепцию или предлагает реализацию? В текущей библиотеке есть нечто похожее - так называемые Механизмы (я планирую отдельную статью), реализующие по факту универсальную pub-sub систему. Т. е., используя Ваш пример, разработчик механизма присоединенных файлов делает UI в 1С и определяет события "ПриПомещенииФайла" и "ПриПолученииФайла". Разработчик интеграции с Google Drive подписывается на эти события и пишет код, который выполняет сами действия.

Автоматическую установку патчей я видел (поддерживаю ERP). Вообще программная установка расширения вроде как выполняется в 2-3 команды (скачать и установить, возможно установить монопольный доступ). Куда сложнее написать все проверки на нэйминг конвенции, сделать разрешение зависимостей (на самом деле не очень сложно, так как нам не нужен tree shaking), сделать сервер и некоторую модель публикации.

Issue попробую сделать. Касательно дискуссии - не уверен, что её эффективно вести на инфостарте. Форум выглядит как что-то, где тема потеряется. Возможно обсуждать на Гитхабе?
30. malikov_pro 1292 18.08.20 04:28 Сейчас в теме
(27)
У меня (публикация про доработку хранения) пока выделение функций по работе с фалом (объектом) и через условие по типу хранилища и вызов соответствующей реализации.
По идее можно сделать через процедуру (чтобы не бороться с перехватом возврата значения) и реализации навешивать через "&После". В текущей реализации типовой модуль пришлось перекомпоновать, т.к. типовая компоновка не пригодна для расширения.

На гитхабе программистов 1С существенно меньше. Тему форму поднять административно думаю реально. Можно на обеих площадках.
12. GetNight 46 15.08.20 15:10 Сейчас в теме
Возможно, тут есть что-то полезное, пока не нашёл...
Возможно, причина даже не в том, что там нет ничего полезного... уверен, что есть. А вот само оформление... его нет.
Видно, что автор хорошо разбирается во многих направлениях.
Но как можно использовать чужие серые ящики, если они приведены без описаний?

Любой более-менее серьёзный алгоритм должен быть таким, что пользователь его должен понимать:
1. что получит на выходе?
2. какие данные нужны на входе
А не садиться и трассировать код, чтобы понять, что вообще он делает.

Сомневаюсь, что сам автор пользуется 80% того, что там есть, потому что много решений для единичных банальных вещей
Модуль()... ?(А<0, -А, А)
или НеНоль ?(А=0, Б, А), где название противоречит логике содержимого (напрашивается Возврат А<>0, а логичнее было бы что-то вроде ЗаменитьНоль(Число, Замена)

или НепустоеЗначение - ЗаменитьНезаполненное(Число, Замена) - слово "пустое" - каждый понимает по своему
Новый Цвет(0, 0, 0) - это пустое или не пустое значение?)) кстати, вылетит с ошибкой

В большинстве случаев ни название функции, ни текст внутри неё абсолютно ничего вам не скажет. А вот комментарий мог бы... если бы был.

Например, Функция ОбрезатьЗапятую(МассивСтрок) - предлагаю любому желающему угадать её предназначение.

А Получить(Массив, Индекс) - вообще считаю вредной, т.к. подразумевается игнорирование запроса данных за пределами массива.
Т.е. используя на практике, можно долгое время вообще не замечать ошибку. А чем отличается возврат значения Неопределено в массиве от обращения к массиву за его пределами?..

Насколько бы приятнее было видеть подготовленную библиотеку... а пока выглядит, как "держите всё, что у меня накопилось за 20 лет"
Самому автору навевает уныние приводить это в порядок? А что делать тем, кто это скачает?.. Если бы я скачал это за стартмани, мне бы взгрустнулось.

Скачал, чтобы почерпнуть чего-то новенького. Пока в поисках. Кстати, плюсанул, авансом ;)
o.nikolaev; dabu-dabu; Evg-Lylyk; sapervodichka; +4 Ответить
15. RustIG 1351 16.08.20 11:46 Сейчас в теме
(12)
Кстати, плюсанул, авансом

многие авансом и плюсанули...
но для себя мало что увидели - но дело в том, что автор, публикуя бесплатный контент, в первую очередь хочет развития проекта, новых идей от сообщества, нежели передать некую сокровенную красную таблетку, которая решит все ваши вопросы, проблемы, задачи....
TerveRus; +1 Ответить
17. sapervodichka 6697 16.08.20 20:38 Сейчас в теме
короче все плюсов наставили, потому что человек хотя бы попытался ))) и самое интересное там в конце фильма приходит здоровенный мужик, у которого всё таки получилось...
Прикрепленные файлы:
AzagTot; TerveRus; RustIG; +3 Ответить
19. gepar1020 17.08.20 08:38 Сейчас в теме
Планируется описание для каждой процедуры/функции?
23. Enigma 308 17.08.20 18:37 Сейчас в теме
(19) По результатам отклика общественности - да, планируется. Как минимум для каждой функции, которая предназначена для вызова извне.
mrChOP93; +1 Ответить
20. morin 57 17.08.20 08:44 Сейчас в теме
Расскажите, А1Э - почему так назвали?
22. Enigma 308 17.08.20 18:36 Сейчас в теме
(20) По мере разработки в 1С я сталкивался со сложностью организации кода. Конфигуратор не дает нам создавать подпапки для общих модулей. Единственным способом, который мне понравился, была сортировка. Автоматическая сортировка объектов происходит по алфавиту. Таким образом, чтобы мои модули и мои объекты всегда были сверху (что экономит время на скроллинг/поиск), я стал префиксовать их А1. Это прижилось, и сейчас мы работаем под брендом "Коллектив программистов "А1"".

Э - от слова экспорт, экспортные модули. Я даю расширениям короткие названия формата "А1<Аббревиатура>", чтобы иметь возможность отличать их в панели конфигуратора.
21. ManyakRus 483 17.08.20 09:38 Сейчас в теме
у меня все функции в одном общем модуле "МодульСервер" :)
Всё в одном легче
32. Yashazz 4709 18.08.20 18:24 Сейчас в теме
(21) Тогда уж в 3-4 модулях - один серверный, один клиентский, один повторного использования, один глобальный... Как-то так)
34. ManyakRus 483 19.08.20 09:32 Сейчас в теме
(32) да, так.
Но остальные почти пустые.
33. Yashazz 4709 18.08.20 18:24 Сейчас в теме
Ну да, многие себе такие библиотеки делали. Многие пытались их аккуратно оформить, документировать, версионировать, грамотно фрагментировать. Сколько разработчиков - столько и таких поделок, и своих нотаций, и своих "стандартиков". Да. У меня тоже есть)

Одного не понимаю - нафига это выкладывать с претензией на конкуренцию с БСП? Плюсов сгрести? Всё одно ж дальше своего междусобойчика это не продвинется.
zqzq; kalyaka; a_titeev; +3 Ответить
42. Enigma 308 19.08.20 17:12 Сейчас в теме
(33) Я не согласен с тем, что этот проект обречен. Да, вероятность успеха (где под успехом я подразумеваю использование библиотеки более 10 не аффилированными со мной программистами) не очень высока. Скорее всего ниже 50%. Но, как мне кажется, явно больше 1% (если Вы не согласны - я принимаю ставки!). Эта вероятность (+ то, что я и мои коллеги используем библиотеку, + то что её публикация не требует от меня большой затраты ресурсов, + то что её публикация мотивирует меня улучшить библиотеку, + то что авторство библиотеки можно включить в резюме) делает это действие вполне оправданным.

Вряд ли эти аргументы интересны Вам, но есть взгляд с другой стороны. Сложно спорить, что экосистема 1С очень сильно проигрывает экосистеме Javascript'а (или Питона, или Java, или любого "взрослого" языка программирования). С моей точки зрения публикация этой библиотеки (пусть и в её текущем несовершенном виде) повышает шансы 1С сократить разрыв. Может быть у меня все получится, может быть это мотивирует кого-то более компетентного или имеющего больше ресурсов. В любом случае, я не представляю как эта публикация может навредить.
45. Darklight 32 31.08.20 17:25 Сейчас в теме
(42)Возможно Вам будет интересна тема обсуждения другой статьи
И, в частности, поста (6) и последующих постов (например (22))
35. Evil Beaver 8107 19.08.20 11:36 Сейчас в теме
ИзЖСОН / ДляЖСОН

Одно только вот это заставляет задуматься о качестве кода внутри. Кажется, там попахивает. Не хотите проверить на sonar.openbsl.ru?
mevgenym; Enigma; brr; +3 Ответить
38. Enigma 308 19.08.20 16:38 Сейчас в теме
(35) Благодарю за инструмент, не думал что это в открытом доступе. Обязательно проверю, постараюсь на этой неделе.

Приемлю конструктивную критику. Прошу указывать имя модуля - оно также несет смысловую нагрузку. В данном случае скорее всего Вы имеете в виду функции модуля А1Э_Даты. Эти функции предназначены для преобразования строки ISO 8601 в Дату 1С и обратно. Я не знаю про существование подобных механизмов в платформе 1С. Если я неправильно понял суть критики - прошу прокомментировать подробнее.
36. Hitcher 162 19.08.20 14:11 Сейчас в теме
В библиотеке использован Коннектор: удобный HTTP-клиент для 1С:Предприятие 8. Указанная в библиотеке версия 1.2.3. Текущей актуальной версией является 2.1.3. Актуальность библиотеки не поддерживается?
40. Enigma 308 19.08.20 16:45 Сейчас в теме
(36) Поддержка актуальности библиотек планируется. Впрочем, в данном конкретном случае Коннектор скорее всего заслуживает своего отдельного расширения в рамках планируемого менеджера пакетов (с благословения автора Коннектора).

Постараюсь на этой/следующей неделе уточнить, не было ли в Коннекторе потери обратной совместимости - и если не было, то обновлю.
37. Hitcher 162 19.08.20 14:24 Сейчас в теме
А в чем прикол таких функций ? Название не отображает сущности, что вносит сумятицу в неокрепшие умы последователей. Количество написанных строк не уменьшается, а количество введенных букв даже увеличивается.

Функция НовыйТаблицаЗначений() Экспорт
#Если НЕ Клиент Тогда
Возврат Новый ТаблицаЗначений;
#Иначе
Возврат Новый Массив;
#КонецЕсли
КонецФункции
39. Enigma 308 19.08.20 16:41 Сейчас в теме
(37) В данном случае идея была в том, чтобы обеспечить возможность работы с ТаблицейЗначений (или чем-то на неё похожим - МассивомСтруктур) на клиенте. Для этого был сделан конструктор и написаны функции, эмулирующие стандартный функционал ТаблицыЗначений для массива структур.

Я не берусь утверждать, что это была самая светлая моя идея.
41. SlavaKron 19.08.20 17:02 Сейчас в теме
Функция ИмяЗначения(ПеречислениеСсылка) Экспорт
	ИмяПеречисления = ПеречислениеСсылка.Метаданные().Имя;
	ИндексЗначения = Перечисления[ИмяПеречисления].Индекс(ПеречислениеСсылка);
	ИмяЗначения = Метаданные.Перечисления[ИмяПеречисления].ЗначенияПеречисления[ИндексЗначения].Имя;
	Возврат ИмяЗначения;
КонецФункции

Может быть заменено на XMLСтрока(ПеречислениеСсылка)
Создание объектов/менеджеров может быть сделано с помощью конструкции Новый(<ИмяТипаОбъекта>). Нет использования Метаданные.НайтиПоПолномуИмени().
43. Enigma 308 19.08.20 17:39 Сейчас в теме
(41) Благодарю за конструктивную критику. Внесу в ТУДУ сегодня. Проверю, исправлю на более простые конструкции.
44. утюгчеловек 38 21.08.20 15:48 Сейчас в теме
Местами очень удобно, но очень плохо документировано. Все экспортные методы должны быть аннотированы должным образом, чтобы при вызове стандартный движок 1С подсказывал какие у функции параметры, возвращаемое значение, что она делает вообще.
Оставьте свое сообщение