1. user930656 29.06.20 22:16 Сейчас в теме

Смягчить боль русско-английского программирования

Давно занимаюсь темой программирования на русском языке, хотя к 1С почти никакого отношения не имею.

Что наблюдаем? При программировании на смешанном русско-английском языке, таком, как 1С, есть ряд проблем:

1. Нужно часто переключать раскладку.
2. Некоторые буквы (с и c, А и A, Е и Е) легко перепутать.
3. Не везде можно использовать кириллицу вообще (например, нельзя в адресах E-mail)

Я собрал идеи о том, как облегчить эти проблемы, и у меня есть ответы на все эти вопросы. Конечно, всё равно два языка в любом случае доставляют неудобство, но его можно во многом сгладить. Вот эти ответы:

по проблеме 1. Задействовать клавишу-модификатор, чтобы её удерживать, как Shift, и при этом ракладка клавиатуры временно переключалась. Такая клавиша-модификатор вообще-то уже есть, это правая клавиша Alt, и она в такой роли применена в известной раскладке Чистов, но я предлагаю использовать в качестве такой клавиши пробел. Использование пробела позволяет печатать 10 пальцами без ущерба для удобства. Я сделал вариант раскладки с пробелом (назвал её "Яроклава") под AutoHotKeys и для Linux. Помимо возможности вбивать латиницу, она позволяет вбивать также все нужные виды скобок и кавычек без переключения - любому 1С-нику это должно быть приятно.

по проблеме 2. Нужно сделать такой шрифт, чтобы по виду буквы было сразу видно, кириллица это или латиница. Я провёл некоторые некоторые эксперименты, ищите "кириллица с глазами", но они пока далеки от успеха. Я пытаюсь сейчас заказать подобный шрифт у фрилансеров, но мой предел бюджета на это - 10 тыр. Давайте скинемся и закажем действительно профессиональную работу, или попросим у Бориса Георгиевича осчастливить нас, вложившись в такие шрифты. Пока что я решил эту проблему тем, что в моих средах разработки (в т.ч. в экспериментальной операционной системе Яос) есть режим, при включении которого подчёркивается вся латиница на экране. Я даже об этом писал здесь более года назад, но почему-то меня стали троллить и я перестал.

по проблеме 3. Нужно сделать обратимый транслит, т.е. такой, что русское слово по нему однозначно воспроизводится из транслита. Такой транслит существовал в СССР (правда, в нём не было твёрдого и мягкого знака), а я разработал версию транслита "Яролит", в которой любой текст может однозначно декодироваться, pri ehtom tekst ostajotsja vpolne chitabelqnym.

Ссылки на свой сайт я не размещаю, я здесь очень редкий гость, мало ли что... Но в теме достаточно ключевых слов для поиска.
Ответы
Избранное Подписка Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. oleg-x 14 30.06.20 10:49 Сейчас в теме
А зачем писать сразу на двух языках?
В 1С за исключением обращения к внешним ресурсам, все можно писать на русском и не требуется переключение раскладки. Спец символы можно либо сделать отдельную клавиатуру, где запрограммировать клавиши, либо запомнить сочетания клавиш аль + 38 и прочее.

В 1С пишут на английском в случае, если разработка конфигурации идет для иностранцев, но там тогда просто все пишут на английском (по край не мере, где это возможно).

Писать по русски, но латиницей, это на мой взгляд извращение. Если программируешь на английском, то лучше изучить технический английский язык, документацию на русский переводить быстро ни кто не станет.

Определения совпадения переменных можно просто сделать выделением и если одна переменная будет с затисавшимся партизаном, то по выделению можно будет определить, если остальные подсветились, то проблема в другом, если не подсветились, то значит имя переменной отличается от остальных.
Также можно просто закинуть текст в стороннюю программу и определить язык раскладки, если очень надо.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Екатеринбург
зарплата от 80 000 руб. до 130 000 руб.
Полный день

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата до 150 000 руб.
Полный день