Сложность с отчетом план и факт

1. Raideres 8 19.05.20 16:22 Сейчас в теме
Добрый день нужно составить простой на первый взгляд отчет но что то не могу понять как правильно сделать его
1. Есть документ в котором я указываю План состоящий из ТЧ Номенклатурная группа и сумма
План может быть указан как на Группу так и на Элемент Группы

2.Факт я получаю из РегистрБухгалтерии.Хозрасчетный.ОстаткиИОбороты по 90.01 счету

Не могу понять как получить план и факт если у меня план где то по группам а где то по элементам



ВЫБРАТЬ
    БДР_ПланВыручкаОтРеализацииПродукцииУслуг.НоменклатурнаяГруппа КАК НоменклатурнаяГруппа,
    БДР_ПланВыручкаОтРеализацииПродукцииУслуг.НоменклатурнаяГруппа.ЭтоГруппа КАК НоменклатурнаяГруппаЭтоГруппа,
    ЕСТЬNULL(СУММА(БДР_ПланВыручкаОтРеализацииПродукцииУслуг.Сумма), 0) КАК Сумма
ПОМЕСТИТЬ Документы
ИЗ
    Документ.БДР_План.ВыручкаОтРеализацииПродукцииУслуг КАК БДР_ПланВыручкаОтРеализацииПродукцииУслуг
ГДЕ
    БДР_ПланВыручкаОтРеализацииПродукцииУслуг.Ссылка.МесяцНачисления МЕЖДУ &ДатаНачала И &ДатаОкончания
    И БДР_ПланВыручкаОтРеализацииПродукцииУслуг.Ссылка.Проведен

СГРУППИРОВАТЬ ПО
    БДР_ПланВыручкаОтРеализацииПродукцииУслуг.НоменклатурнаяГруппа
;


ВЫБРАТЬ
    ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Субконто1 КАК НоменклатурнаяГруппа,
    ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.СуммаОборотКт КАК СуммаФакт
ИЗ
    РегистрБухгалтерии.Хозрасчетный.ОстаткиИОбороты(&ДатаНачала, &ДатаОкончания, , , Счет В ИЕРАРХИИ (&Счет9001), ,
    Организация = &Организация) КАК ХозрасчетныйОстаткиИОбороты
ГДЕ
    ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Субконто1.Ссылка В ИЕРАРХИИ(&НоменклатурнаяГруппа)
//ИТОГИ
//    СУММА(СуммаФакт)
//ПО
//    НоменклатурнаяГруппа ИЕРАРХИЯ
;

Показать
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. alex-l19041 8 19.05.20 16:30 Сейчас в теме
(1)
Документ.БДР_План
- записывает данные плана в регистр ?
3. Raideres 8 19.05.20 16:36 Сейчас в теме
(2)пока нет тупо документ
4. alex-l19041 8 19.05.20 16:42 Сейчас в теме
(3) лучше добавить регистр, чтобы в запросе работать с таблицей регистра, а не перебирать документы
5. Raideres 8 19.05.20 16:51 Сейчас в теме
(4)Да так в дальнейшем и будет у меня проблема что план задается где то на группу а где по элементам и не знаю как быть

как получить НГ план ФАКТ
7. VictorRGB2 13 19.05.20 17:03 Сейчас в теме
(5) было такое же задание
посчитать все вместе, это геморрой тот еще
есть два варианта, как минимум

1. планы задаются отдельно на группу и отдельно на номенклатуру, факт считается также отдельно
при этом принимается, что если товар входит в группу, но на него есть отдельный план, то это независимые планы

2. планы задаются отдельно на группу и отдельно на номенклатуру, факт считается по товарам раскидывается по группам товаров и суммируется в пределах групп
при этом принимается, что если товар входит в группу, но на группу выше или ниже есть отдельный план, то это ошибка и такой план записать не дает

лучше согласовать какой-то один вариант, договариваясь с фантазией заказчика и сразу ограничивая ее рамками
6. toypaul 63 19.05.20 16:56 Сейчас в теме
Как получить не вопрос. Как состыковать - вопрос. Только задавать его надо заказчику отчета, а не на форуме.
8. Raideres 8 19.05.20 17:14 Сейчас в теме
(6) Получить по отдельности все не вопрос вы правильно сказали, но тут дело в том что нельзя план сделать только по элементам в некоторых ситуациях он именно необходим на всю группу
9. vadim1011985 99 19.05.20 20:51 Сейчас в теме
(8) Попробуй так - только в запросе "План" поменяй источник на свой документ либо переименнуй свой документ на ПланированиеВыручки
Прикрепленные файлы:
ВнешнийОтчет1.erf
10. Raideres 8 20.05.20 17:14 Сейчас в теме
(9)
ПланированиеВыручки

да похоже только теперь я попытался добавить еще таблицу с номенклатурными группами и связать чтоб выводилось все последовательно как в иерархия но чтот так не выходит
11. vadim1011985 99 20.05.20 17:50 Сейчас в теме
(10) смотри, если хочешь иерархию - в настройках СКД добавь группировку по Номенклатурной группе с видом иерархия (группировку детальные записи в этом случае выводить не нужно ), другого ничего добавлять не нужно
12. Raideres 8 20.05.20 18:10 Сейчас в теме
(11)немного непоняли меня, я пытаюсь теперь вывести весь список номенклатурных групп даже по которым нет плана
Чтоб вид получился
Гр1.
Гр1.1естть план
Гр1.2 нет плана но веравно вывести
13. vadim1011985 99 20.05.20 18:18 Сейчас в теме
(12) по Гр1.2 только факт будет ?
14. vadim1011985 99 20.05.20 18:20 Сейчас в теме
как переделал запрос по плану ?
15. Raideres 8 20.05.20 18:40 Сейчас в теме
опыта в скд мало у меня еще((((
Вот такая структура у меня https://prnt.sc/skh900
Получается даже если не задан план или факт все равно вывожу в отчет
кстати а вот потом можно будет как то прибавить например еще тоже самое но раздел допустим был 2 а мне еще 3й раздел добавить только он из 20 счета по статьям затрат как бы дополнить

сначала попробовал через левое соединение прибавить номенклатурные группы в плане и факте но получается задвоение
добавил запрос по ном группам и попробовал связать тоже не вышло
16. vadim1011985 99 20.05.20 18:56 Сейчас в теме
(15) поправь запрос по плану так с учетом твоих данных

ВЫБРАТЬ
	НоменклатурныеГруппы.Ссылка КАК НоменклатурнаяГруппа
ПОМЕСТИТЬ ВТ_НоменклатурныеГруппы
ИЗ
	Справочник.НоменклатурныеГруппы КАК НоменклатурныеГруппы
;

////////////////////////////////////////////////////////////­////////////////////
ВЫБРАТЬ
	ВТ_НоменклатурныеГруппы.НоменклатурнаяГруппа КАК НоменклатурнаяГруппа,
	ЕСТЬNULL(ПланированиеВыручкиНомеклатурныеГруппы.Сумма, 0) КАК План
ИЗ
	ВТ_НоменклатурныеГруппы КАК ВТ_НоменклатурныеГруппы
		ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ Документ.ПланированиеВыручки.НомеклатурныеГруппы КАК ПланированиеВыручкиНомеклатурныеГруппы
		ПО ВТ_НоменклатурныеГруппы.НоменклатурнаяГруппа = ПланированиеВыручкиНомеклатурныеГруппы.НоменклатурнаяГруппа
Показать
17. Raideres 8 20.05.20 19:03 Сейчас в теме
(16)https://prnt.sc/skhvm0 вот такое задвоение остается и у меня
18. vadim1011985 99 20.05.20 19:57 Сейчас в теме
(17) На закладке Настройки СКД закладка "Пользовтаельские настройки" добавляешь поле выражение "Родитель"

с формулами ВычислитьВыражение("НоменклатурнаяГруппа", "", "Иерархия") ( указывается в 2-х полях )


Далее отдельно для группировки Номенклатурная группа (не для отчета в целом а именно для отдельной группировки) создаешь группу отбора ИЛИ в свойстве Применение вместо "Обычная группа" выбираешь "После группировки или для иерархии" . В группа создаешь 2 отбора
1) Номенклатурная группа не равно Родитель
2) СистемныеПоля.УровеньВГруппировке меньше 3 (с этим числом можно поиграться что бы достичь нормального результатат
Прикрепленные файлы:
19. Raideres 8 20.05.20 21:00 Сейчас в теме
(18)
ВычислитьВыражение("НоменклатурнаяГруппа", "", "Иерархия")

блин как такого достичь, научится
20. vadim1011985 99 20.05.20 21:32 Сейчас в теме
(19) Ты не поверишь - поиск в интернете ))) Когда-то у самого стояла похожая задача - вот и достал из своего отчета
21. Raideres 8 20.05.20 21:53 Сейчас в теме
(20)а можно ли как то к этому добавить еще часть по другому счету и в качестве первой колонке будут статьи затрат, как бы дополнить,
в документе несколько тч и схлопнуть в один отчет
1 раздел: ТЧ ном группы по 90,01
2 раздел: Тч статьи затрат по 20,01
22. vadim1011985 99 20.05.20 22:11 Сейчас в теме
(21) Думаю да, можно попробовать - но как это сделать подумай сам, а то ты спрашивал как этому научиться - вот пример перед глазами - дерзай !!
23. Raideres 8 21.05.20 10:19 Сейчас в теме
(22)Не знаю что делаю не так но все равно весь список номенклатурных групп не выводится((((
https://prnt.sc/skvvpc
Прикрепленные файлы:
ВнешнийОтчет2.erf
24. vadim1011985 99 21.05.20 10:47 Сейчас в теме
(23) попробуй СистемныеПоля.УровеньвГрупировке МеньшеилиРавно 2 надо играться с этим значением , тут я уже помочь не могу так как я не знаю полностью структуру твоего справочника НоменклатурныеГрупы - пробуй
25. Raideres 8 21.05.20 11:08 Сейчас в теме
(24)вы наверное не поняли у меня справочник вот такой
https://prnt.sc/skwtog
а выводятся только записи из документа план хотя я как бы в плане добавил через левое соединение как вы мне вчера сказали
26. vadim1011985 99 21.05.20 11:19 Сейчас в теме
(25) Я тебе давно понял - поэтому в моем запросе сначала выбираются все номенклатурные группы и потом соединяются с планом - поэтому отчет должен вывести все номенклатурные группы - другой вопрос в том что с помощью отбора для убирания завоениния отсекаються лишние уровне и уровень отсечения зависит от значения уровня в группировке которое ты указываешь
27. Raideres 8 21.05.20 11:22 Сейчас в теме
(26)я продовал указывать от 1 до 15)))) всеравно выходит только план если не верите могу вам скинутьв личку тимвивер ((((
28. vadim1011985 99 21.05.20 11:40 Сейчас в теме
(27) ты точно правильно делаешь соединение в плане т.е. у тебя левая таблица ВТ_номеклатурные группы а правая Тч документа планирования ?
29. Raideres 8 21.05.20 12:52 Сейчас в теме
да я скинул вам,как я сделал
30. vadim1011985 99 21.05.20 15:08 Сейчас в теме
(29) Ну логично что у тебя не работает , В запросе по плану виновник условие "ГДЕ" во втором запросе . Твоя проблема в том что ты просто переписываешь не задумываясь и не желая разобраться . Как исправить - думай сам - на ошибку я тебе указал. Используй консоль запросов
31. Raideres 8 21.05.20 18:44 Сейчас в теме
(30)
ВЫБРАТЬ
	НоменклатурныеГруппы.Ссылка КАК НоменклатурнаяГруппа
ПОМЕСТИТЬ ВТ_НоменклатурныеГруппы
ИЗ
	Справочник.НоменклатурныеГруппы КАК НоменклатурныеГруппы
ГДЕ
	НоменклатурныеГруппы.Ссылка В ИЕРАРХИИ(&НоменклатурнаяГруппа)
;

////////////////////////////////////////////////////////////­////////////////////
ВЫБРАТЬ
	ЕСТЬNULL(ПланированиеВыручкиНомеклатурныеГруппы.Сумма, 0) КАК План,
	ПланированиеВыручкиНомеклатурныеГруппы.НоменклатурнаяГруппа КАК НоменклатурнаяГруппа
ПОМЕСТИТЬ ВТПланированиеВыручкиНомеклатурныеГруппы
ИЗ
	Документ.ПланированиеВыручки.НомеклатурныеГруппы КАК ПланированиеВыручкиНомеклатурныеГруппы
ГДЕ
	ПланированиеВыручкиНомеклатурныеГруппы.Ссылка.Дата МЕЖДУ &НачалоПериода И &КонецПериода
	И ПланированиеВыручкиНомеклатурныеГруппы.Ссылка.Проведен
;

////////////////////////////////////////////////////////////­////////////////////
ВЫБРАТЬ
	ВТ_НоменклатурныеГруппы.НоменклатурнаяГруппа КАК НоменклатурнаяГруппа,
	ЕСТЬNULL(ВТПланированиеВыручкиНомеклатурныеГруппы.План, 0) КАК План
ИЗ
	ВТ_НоменклатурныеГруппы КАК ВТ_НоменклатурныеГруппы
		ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ВТПланированиеВыручкиНомеклатурныеГруппы КАК ВТПланированиеВыручкиНомеклатурныеГруппы
		ПО ВТ_НоменклатурныеГруппы.НоменклатурнаяГруппа = ВТПланированиеВыручкиНомеклатурныеГруппы.НоменклатурнаяГруппа
Показать


да правильно сказали ,я просто тороплюсь, вывелось все верно но теперь факт задвоился
https://prnt.sc/sl69uv
огромное спасибо что помогаете
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)