Сложность с отчетом план и факт

1. Raideres 8 19.05.20 16:22 Сейчас в теме
Добрый день нужно составить простой на первый взгляд отчет но что то не могу понять как правильно сделать его
1. Есть документ в котором я указываю План состоящий из ТЧ Номенклатурная группа и сумма
План может быть указан как на Группу так и на Элемент Группы

2.Факт я получаю из РегистрБухгалтерии.Хозрасчетный.ОстаткиИОбороты по 90.01 счету

Не могу понять как получить план и факт если у меня план где то по группам а где то по элементам



ВЫБРАТЬ
    БДР_ПланВыручкаОтРеализацииПродукцииУслуг.НоменклатурнаяГруппа КАК НоменклатурнаяГруппа,
    БДР_ПланВыручкаОтРеализацииПродукцииУслуг.НоменклатурнаяГруппа.ЭтоГруппа КАК НоменклатурнаяГруппаЭтоГруппа,
    ЕСТЬNULL(СУММА(БДР_ПланВыручкаОтРеализацииПродукцииУслуг.Сумма), 0) КАК Сумма
ПОМЕСТИТЬ Документы
ИЗ
    Документ.БДР_План.ВыручкаОтРеализацииПродукцииУслуг КАК БДР_ПланВыручкаОтРеализацииПродукцииУслуг
ГДЕ
    БДР_ПланВыручкаОтРеализацииПродукцииУслуг.Ссылка.МесяцНачисления МЕЖДУ &ДатаНачала И &ДатаОкончания
    И БДР_ПланВыручкаОтРеализацииПродукцииУслуг.Ссылка.Проведен

СГРУППИРОВАТЬ ПО
    БДР_ПланВыручкаОтРеализацииПродукцииУслуг.НоменклатурнаяГруппа
;


ВЫБРАТЬ
    ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Субконто1 КАК НоменклатурнаяГруппа,
    ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.СуммаОборотКт КАК СуммаФакт
ИЗ
    РегистрБухгалтерии.Хозрасчетный.ОстаткиИОбороты(&ДатаНачала, &ДатаОкончания, , , Счет В ИЕРАРХИИ (&Счет9001), ,
    Организация = &Организация) КАК ХозрасчетныйОстаткиИОбороты
ГДЕ
    ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Субконто1.Ссылка В ИЕРАРХИИ(&НоменклатурнаяГруппа)
//ИТОГИ
//    СУММА(СуммаФакт)
//ПО
//    НоменклатурнаяГруппа ИЕРАРХИЯ
;

Показать
Прикрепленные файлы:
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. alex-l19041 8 19.05.20 16:30 Сейчас в теме
(1)
Документ.БДР_План
- записывает данные плана в регистр ?
+
3. Raideres 8 19.05.20 16:36 Сейчас в теме
(2)пока нет тупо документ
+
4. alex-l19041 8 19.05.20 16:42 Сейчас в теме
(3) лучше добавить регистр, чтобы в запросе работать с таблицей регистра, а не перебирать документы
+
5. Raideres 8 19.05.20 16:51 Сейчас в теме
(4)Да так в дальнейшем и будет у меня проблема что план задается где то на группу а где по элементам и не знаю как быть

как получить НГ план ФАКТ
+
7. VictorRGB2 13 19.05.20 17:03 Сейчас в теме
(5) было такое же задание
посчитать все вместе, это геморрой тот еще
есть два варианта, как минимум

1. планы задаются отдельно на группу и отдельно на номенклатуру, факт считается также отдельно
при этом принимается, что если товар входит в группу, но на него есть отдельный план, то это независимые планы

2. планы задаются отдельно на группу и отдельно на номенклатуру, факт считается по товарам раскидывается по группам товаров и суммируется в пределах групп
при этом принимается, что если товар входит в группу, но на группу выше или ниже есть отдельный план, то это ошибка и такой план записать не дает

лучше согласовать какой-то один вариант, договариваясь с фантазией заказчика и сразу ограничивая ее рамками
+
6. toypaul 63 19.05.20 16:56 Сейчас в теме
Как получить не вопрос. Как состыковать - вопрос. Только задавать его надо заказчику отчета, а не на форуме.
+
8. Raideres 8 19.05.20 17:14 Сейчас в теме
(6) Получить по отдельности все не вопрос вы правильно сказали, но тут дело в том что нельзя план сделать только по элементам в некоторых ситуациях он именно необходим на всю группу
+
9. vadim1011985 99 19.05.20 20:51 Сейчас в теме
(8) Попробуй так - только в запросе "План" поменяй источник на свой документ либо переименнуй свой документ на ПланированиеВыручки
Прикрепленные файлы:
ВнешнийОтчет1.erf
+
10. Raideres 8 20.05.20 17:14 Сейчас в теме
(9)
ПланированиеВыручки

да похоже только теперь я попытался добавить еще таблицу с номенклатурными группами и связать чтоб выводилось все последовательно как в иерархия но чтот так не выходит
+
11. vadim1011985 99 20.05.20 17:50 Сейчас в теме
(10) смотри, если хочешь иерархию - в настройках СКД добавь группировку по Номенклатурной группе с видом иерархия (группировку детальные записи в этом случае выводить не нужно ), другого ничего добавлять не нужно
+
12. Raideres 8 20.05.20 18:10 Сейчас в теме
(11)немного непоняли меня, я пытаюсь теперь вывести весь список номенклатурных групп даже по которым нет плана
Чтоб вид получился
Гр1.
Гр1.1естть план
Гр1.2 нет плана но веравно вывести
+
13. vadim1011985 99 20.05.20 18:18 Сейчас в теме
(12) по Гр1.2 только факт будет ?
+
14. vadim1011985 99 20.05.20 18:20 Сейчас в теме
как переделал запрос по плану ?
+
15. Raideres 8 20.05.20 18:40 Сейчас в теме
опыта в скд мало у меня еще((((
Вот такая структура у меня https://prnt.sc/skh900
Получается даже если не задан план или факт все равно вывожу в отчет
кстати а вот потом можно будет как то прибавить например еще тоже самое но раздел допустим был 2 а мне еще 3й раздел добавить только он из 20 счета по статьям затрат как бы дополнить

сначала попробовал через левое соединение прибавить номенклатурные группы в плане и факте но получается задвоение
добавил запрос по ном группам и попробовал связать тоже не вышло
+
16. vadim1011985 99 20.05.20 18:56 Сейчас в теме
(15) поправь запрос по плану так с учетом твоих данных

ВЫБРАТЬ
	НоменклатурныеГруппы.Ссылка КАК НоменклатурнаяГруппа
ПОМЕСТИТЬ ВТ_НоменклатурныеГруппы
ИЗ
	Справочник.НоменклатурныеГруппы КАК НоменклатурныеГруппы
;

////////////////////////////////////////////////////////////­////////////////////
ВЫБРАТЬ
	ВТ_НоменклатурныеГруппы.НоменклатурнаяГруппа КАК НоменклатурнаяГруппа,
	ЕСТЬNULL(ПланированиеВыручкиНомеклатурныеГруппы.Сумма, 0) КАК План
ИЗ
	ВТ_НоменклатурныеГруппы КАК ВТ_НоменклатурныеГруппы
		ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ Документ.ПланированиеВыручки.НомеклатурныеГруппы КАК ПланированиеВыручкиНомеклатурныеГруппы
		ПО ВТ_НоменклатурныеГруппы.НоменклатурнаяГруппа = ПланированиеВыручкиНомеклатурныеГруппы.НоменклатурнаяГруппа
Показать
+
17. Raideres 8 20.05.20 19:03 Сейчас в теме
(16)https://prnt.sc/skhvm0 вот такое задвоение остается и у меня
+
18. vadim1011985 99 20.05.20 19:57 Сейчас в теме
(17) На закладке Настройки СКД закладка "Пользовтаельские настройки" добавляешь поле выражение "Родитель"

с формулами ВычислитьВыражение("НоменклатурнаяГруппа", "", "Иерархия") ( указывается в 2-х полях )


Далее отдельно для группировки Номенклатурная группа (не для отчета в целом а именно для отдельной группировки) создаешь группу отбора ИЛИ в свойстве Применение вместо "Обычная группа" выбираешь "После группировки или для иерархии" . В группа создаешь 2 отбора
1) Номенклатурная группа не равно Родитель
2) СистемныеПоля.УровеньВГруппировке меньше 3 (с этим числом можно поиграться что бы достичь нормального результатат
Прикрепленные файлы:
+
19. Raideres 8 20.05.20 21:00 Сейчас в теме
(18)
ВычислитьВыражение("НоменклатурнаяГруппа", "", "Иерархия")

блин как такого достичь, научится
+
20. vadim1011985 99 20.05.20 21:32 Сейчас в теме
(19) Ты не поверишь - поиск в интернете ))) Когда-то у самого стояла похожая задача - вот и достал из своего отчета
+
21. Raideres 8 20.05.20 21:53 Сейчас в теме
(20)а можно ли как то к этому добавить еще часть по другому счету и в качестве первой колонке будут статьи затрат, как бы дополнить,
в документе несколько тч и схлопнуть в один отчет
1 раздел: ТЧ ном группы по 90,01
2 раздел: Тч статьи затрат по 20,01
+
22. vadim1011985 99 20.05.20 22:11 Сейчас в теме
(21) Думаю да, можно попробовать - но как это сделать подумай сам, а то ты спрашивал как этому научиться - вот пример перед глазами - дерзай !!
+
23. Raideres 8 21.05.20 10:19 Сейчас в теме
(22)Не знаю что делаю не так но все равно весь список номенклатурных групп не выводится((((
https://prnt.sc/skvvpc
Прикрепленные файлы:
ВнешнийОтчет2.erf
+
24. vadim1011985 99 21.05.20 10:47 Сейчас в теме
(23) попробуй СистемныеПоля.УровеньвГрупировке МеньшеилиРавно 2 надо играться с этим значением , тут я уже помочь не могу так как я не знаю полностью структуру твоего справочника НоменклатурныеГрупы - пробуй
+
25. Raideres 8 21.05.20 11:08 Сейчас в теме
(24)вы наверное не поняли у меня справочник вот такой
https://prnt.sc/skwtog
а выводятся только записи из документа план хотя я как бы в плане добавил через левое соединение как вы мне вчера сказали
+
26. vadim1011985 99 21.05.20 11:19 Сейчас в теме
(25) Я тебе давно понял - поэтому в моем запросе сначала выбираются все номенклатурные группы и потом соединяются с планом - поэтому отчет должен вывести все номенклатурные группы - другой вопрос в том что с помощью отбора для убирания завоениния отсекаються лишние уровне и уровень отсечения зависит от значения уровня в группировке которое ты указываешь
+
27. Raideres 8 21.05.20 11:22 Сейчас в теме
(26)я продовал указывать от 1 до 15)))) всеравно выходит только план если не верите могу вам скинутьв личку тимвивер ((((
+
28. vadim1011985 99 21.05.20 11:40 Сейчас в теме
(27) ты точно правильно делаешь соединение в плане т.е. у тебя левая таблица ВТ_номеклатурные группы а правая Тч документа планирования ?
+
29. Raideres 8 21.05.20 12:52 Сейчас в теме
да я скинул вам,как я сделал
+
30. vadim1011985 99 21.05.20 15:08 Сейчас в теме
(29) Ну логично что у тебя не работает , В запросе по плану виновник условие "ГДЕ" во втором запросе . Твоя проблема в том что ты просто переписываешь не задумываясь и не желая разобраться . Как исправить - думай сам - на ошибку я тебе указал. Используй консоль запросов
+
31. Raideres 8 21.05.20 18:44 Сейчас в теме
(30)
ВЫБРАТЬ
	НоменклатурныеГруппы.Ссылка КАК НоменклатурнаяГруппа
ПОМЕСТИТЬ ВТ_НоменклатурныеГруппы
ИЗ
	Справочник.НоменклатурныеГруппы КАК НоменклатурныеГруппы
ГДЕ
	НоменклатурныеГруппы.Ссылка В ИЕРАРХИИ(&НоменклатурнаяГруппа)
;

////////////////////////////////////////////////////////////­////////////////////
ВЫБРАТЬ
	ЕСТЬNULL(ПланированиеВыручкиНомеклатурныеГруппы.Сумма, 0) КАК План,
	ПланированиеВыручкиНомеклатурныеГруппы.НоменклатурнаяГруппа КАК НоменклатурнаяГруппа
ПОМЕСТИТЬ ВТПланированиеВыручкиНомеклатурныеГруппы
ИЗ
	Документ.ПланированиеВыручки.НомеклатурныеГруппы КАК ПланированиеВыручкиНомеклатурныеГруппы
ГДЕ
	ПланированиеВыручкиНомеклатурныеГруппы.Ссылка.Дата МЕЖДУ &НачалоПериода И &КонецПериода
	И ПланированиеВыручкиНомеклатурныеГруппы.Ссылка.Проведен
;

////////////////////////////////////////////////////////////­////////////////////
ВЫБРАТЬ
	ВТ_НоменклатурныеГруппы.НоменклатурнаяГруппа КАК НоменклатурнаяГруппа,
	ЕСТЬNULL(ВТПланированиеВыручкиНомеклатурныеГруппы.План, 0) КАК План
ИЗ
	ВТ_НоменклатурныеГруппы КАК ВТ_НоменклатурныеГруппы
		ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ВТПланированиеВыручкиНомеклатурныеГруппы КАК ВТПланированиеВыручкиНомеклатурныеГруппы
		ПО ВТ_НоменклатурныеГруппы.НоменклатурнаяГруппа = ВТПланированиеВыручкиНомеклатурныеГруппы.НоменклатурнаяГруппа
Показать


да правильно сказали ,я просто тороплюсь, вывелось все верно но теперь факт задвоился
https://prnt.sc/sl69uv
огромное спасибо что помогаете
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот