Закрытие месяца. Последовательность документов и записи в хохрасчетном

1. MikhailDr 18.05.20 09:45 Сейчас в теме
Здравствуйте форумчане. Столкнулся с проблемой в бухгалтерии (3.0.75.58, платформа 8.3.17.1386). Проблема маленькая, но все же напрягает. При каждом закрытии месяца система сообщает, что что с 31 декабря 2017 года выполнялись регламентные операции и рекомендует закрыть период именно с этой даты, что конечно не устраивает бухгалтерию. Регистр неактуальных регламентных чист.

Я посмотрел последовательность, там нет ни одного документа, который был бы проведен с нарушением последовательности. Залез в саму обработку и обнаружил, что она запросом получает документы из хозрасчетного регистра начиная с даты ведения учета. Учет у нас идет с 2017 года. Тогда была проведена свертка базы и созданы операции ввода остатков, вот на эти операции и выходит обработка закрытия месяца, по непонятным для меня причинам.

Можно конечно влезть в обработку и поправить ее. Но это плохой выход и мне хотелось бы разобраться, почему обработка ругается на эти операции по вводу остатков.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. lefthander 18.05.20 09:49 Сейчас в теме
(1)Ну так закройте месяц без перепроведения документов... такое можно уже года два точно.
3. MikhailDr 18.05.20 11:53 Сейчас в теме
(2) Можно конечно, но мне хочется понять с чем связано это сообщение
4. lefthander 18.05.20 12:01 Сейчас в теме
(3)Обычно такое происходит когда кто то перепровел документ (чаще всего случайно), сбивается последовательность и .... ;)
5. MikhailDr 18.05.20 12:04 Сейчас в теме
(4)
Я посмотрел последовательность, там нет ни одного документа, который был бы проведен с нарушением последовательности
6. lefthander 18.05.20 12:07 Сейчас в теме
(5)ну и где вы это смотрели? ;)
7. MikhailDr 18.05.20 12:14 Сейчас в теме
(6)
ВЫБРАТЬ
ДокументыОрганизаций.Регистратор КАК Регистратор,
ДокументыОрганизаций.Период КАК Период,
ДокументыОрганизаций.Организация КАК Организация,
ДокументыОрганизаций.СостояниеПроведения КАК СостояниеПроведения
ИЗ
Последовательность.ДокументыОрганизаций КАК ДокументыОрганизаций
ГДЕ
ДокументыОрганизаций.СостояниеПроведения <> &СостояниеПроведения
И ДокументыОрганизаций.Организация = &Организация
8. lefthander 18.05.20 12:15 Сейчас в теме
(7)А я бы посмотрел вот здесь

ВЫБРАТЬ ПЕРВЫЕ 1
	ТаблицаПоследовательности.Период КАК Период,
	ТаблицаПоследовательности.Регистратор КАК Регистратор
ИЗ
	Последовательность.ДокументыОрганизаций КАК ТаблицаПоследовательности
ГДЕ
	ТаблицаПоследовательности.Организация В(&Организация)
	И ТаблицаПоследовательности.СостояниеПроведения В (ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.СостоянияПроведенияВПоследовательности.ПроведенСНарушениемПоследовательности), ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.СостоянияПроведенияВПоследовательности.ИсключенИзПоследовательности))
	И ТаблицаПоследовательности.Период МЕЖДУ &ДатаНачала И &ДатаОкончания

УПОРЯДОЧИТЬ ПО
	ТаблицаПоследовательности.МоментВремени
Показать
9. MikhailDr 18.05.20 12:19 Сейчас в теме
(8) А в чем разница?

Собственно в любом случае результат запроса пустой.
10. lefthander 18.05.20 12:22 Сейчас в теме
(9)Период выставили? поставьте начало до начала ведения учета, в результате должен быть первый проведенный документ именно из последовательности... если он будет последним в списке документов, тогда последовательность не нарушена
ЗЫ скорее всего он у вас будет далеко не последний... ;)
ЗЫ ЗЫ (7)
ДокументыОрганизаций.СостояниеПроведения <> &СостояниеПроведения
- поставьте равеннство и выбирайте проведен с нарушением последовательности
11. MikhailDr 18.05.20 12:32 Сейчас в теме
(10) учет ведется с 2017 года. Я поставил 2016. Результат запроса пуст. Не понимаю почему должен выгрузиться первый проведенный документ, ведь по условиям отбора мы грузим документы со нарушением последовательности. Когда я поставил условие "Перечисление.СостоянияПроведенияВПоследовательности.ПроведенВПоследовательности", то получил первый документ, заведенный в системе а именно операцию по вводу остатков 2017 года.
12. lefthander 18.05.20 12:35 Сейчас в теме
(11)А вам надо документ проведенный с нарушением последовательности Замените в Вашем запросе неравенство на равенство и задайте условие проведен с нарушением последовательности и посмотрите

ну или вот запрос

ВЫБРАТЬ 
	ТаблицаПоследовательности.Период КАК Период,
	ТаблицаПоследовательности.Регистратор КАК Регистратор
ИЗ
	Последовательность.ДокументыОрганизаций КАК ТаблицаПоследовательности
ГДЕ
	ТаблицаПоследовательности.Организация В(&Организация)
	И ТаблицаПоследовательности.СостояниеПроведения В (ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.СостоянияПроведенияВПоследовательности.ПроведенСНарушениемПоследовательности), ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.СостоянияПроведенияВПоследовательности.ИсключенИзПоследовательности))

УПОРЯДОЧИТЬ ПО
	ТаблицаПоследовательности.МоментВремени
Показать


Вы получите все документы с нарушением последовательности и исключенные из последовательности
13. MikhailDr 18.05.20 12:39 Сейчас в теме
(12) Результат пуст. Документов с нарушением последовательности в системе нет. В таблице Последовательность.ДокументыОрганизаций абсолютно все записи имеют статус "ПроведенВПоследовательности"
14. lefthander 18.05.20 12:43 Сейчас в теме
(13)Поздравляю... у Вас чудо из чудес. Сделайте копию и в копии перепроведите документ любой, да вот хотябы ввод остатков. Тоже не будет ни одного документа?

ЗЫ платформа 8.3.17.1386 - выпущена 23 апреля. Ей еще месяца нет.... пишите в 1С
И версию БП поднимите до текущей... может.... ;)
15. MikhailDr 18.05.20 12:45 Сейчас в теме
(14) Нет, появился один документ.
16. lefthander 18.05.20 12:46 Сейчас в теме
17. MikhailDr 18.05.20 12:48 Сейчас в теме
(16) Если бы дело было только в записях этой таблицы, то я бы сюда не писал. Их не сложно исправить.
18. lefthander 18.05.20 12:50 Сейчас в теме
(17)Тогда идите по коду закрытия месяца и ловите момент когда вылазит это сообщение и смотрите условия что бы оно не вылазило...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот