Загрузка, редактирование и установка цветовых схем (раскраски кода) в Конфигуратор и EDT

18.06.21

Разработка - Инструментарий разработчика

В современных IDE и текстовых редакторах есть удобная работа с цветовыми схемами: их можно загружать из файлов, выбирать из списка и сразу устанавливать в оболочку. К сожалению, в Конфигураторе и EDT цвета кода можно настроить только вручную. Этой разработкой хочу исправить эту проблему.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
ColorSchemesInstaller
.epf 2,01Mb
1629
.epf 1.2.1 2,01Mb 1629 Скачать бесплатно

Введение

Наверное, во мне умер один дизайнер, но меня хлебом не корми, дай с цветами поиграться. Я давно еще нашел набор цветов темы Solarized для конфигуратора, настроил себе и был счастлив. Но потом, когда начал работать в Android Studio из семейства IDEA, я увидел, сколько бывает разных цветов схем, нашел сайты, посвященные им, и пропал надолго. Вот бы такое в конфигураторе, подумал я, и взялся за разработку.

Хорошо подобранная цветовая схема делает код более читаемым, приятным глазу. После такой схемы стандартная навевает тоску. Да и вообще, необычное оформление может преобразить код до неузнаваемости:

 

Далее я опишу функционал разработки, но можно сначала вместо 1000 слов посмотреть видео, в котором я кратко показываю и комментирую обработку в деле.

 

 
 Неважная информация о разработке

 

Описание функционала

Данная обработка никак не зависит от конфигурации, запускайте хоть в пустой базе, единственное, для полного функционала необходимы платформа и режим совместимости не ниже 8.3.6. Ну и наличие Интернета для режима работы онлайн.

Рассмотрим основное окно обработки:

В заголовке формы пишется название текущей цветовой схемы (1). При открытии будут выбраны схемы, которые сейчас установлены в Конфигураторе и EDT, и в заголовке будет указано <Default>.

Слева располагается три типа источников (2), при открытии выбрано расположение Локально. В данном случае в списке (4) появятся все подходящие файлы цветовых схем (с расширениями csi, jar, icls, xml, tmtheme), которые вы скачаете из Интернета (ссылки в конце статьи) и положите в папку (3).

Жирным выделены файлы *.csi, специального формата именно для этой обработки, которые создаются через кнопку (10). Используя эти файлы, вы можете сохранять в избранное понравившееся вам схемы, отредактированные вами схемы, переносить раскраску на другой компьютер, может, даже делиться с кем-то схемой.

Обработка предназначена как для конфигуратора, так и для EDT, поэтому правая часть экрана, относящаяся к конкретным IDE, переключается вкладками (5). Для каждой области используется свой функционал, за исключением кнопки (10), она сохраняет настройки сразу по обеим IDE.

При смене текущей строки в списке (4), тут же меняется пример кода на русском и английском в поле (6) и используемая палитра (7). В примере кода использованы, по возможности, все варианты лексем, чтобы можно было увидеть полную палитру цветов.

При клике на части кода в (6) можно спозиционироваться на соответствующем цвете в (7) и поменять его, если текущий вариант вас не устраивает. Можно задать цвет RGB вручную или выбрать один из веб-цветов. А можно вообще психануть и поменять все цвета на противоположные через кнопку (8).

При считывании цветовой схемы происходит сопоставление тегов загружаемого редактора и 1С. Не всегда в файле есть все необходимые цвета, поэтому некоторые могут быть подобраны обработкой автоматически. В таком случае название цвета в палитре (7) помечается красным цветов. Это как сигнал о том, что, возможно, данный цвет нужно подправить.

Вообще, сделать сопоставление тегов совершенно разных лексических систем, было отдельной задачей натягивания совы на глобус. Поэтому я где-то мог ошибиться, и вы можете подправить этот мэппинг, который хранится в формате JSON в макетах обработки.

После того, как вы выбрали и, может, подправили схему, ее можно загружать в Конфигуратор с помощью кнопки (9). После нажатия вам надо будет в качестве подтверждения выбрать файл настроек 1cv8.pfl. Он у вас будет отображаться один среди папок. Есть небольшая вероятность, что у вас настройки берутся из предыдущей версии 1С, и в открывшейся папке файла не будет. Тогда следует посмотреть файл в рядом лежащей папке 1Cv81 или 1Cv82. После записи нужно просто перезапустить Конфигуратор, и вы увидите код в новой цветовой схеме.

При первом запуске обработки, у вас, конечно, список (4) будет пуст, но можно даже ничего не качать, для этого есть еще две вкладки (2).

 

На этих вкладках идет подключение к сайтам (4) с цветовыми схемами для IDEA и Sublime, и динамическое получение списка схем по API. В списке (3) появляется оформление строк, так можно сразу понять, это будет светлая или темная схема.

В верху списка находятся кнопки сортировки (1). Можно отсортировать список по названию, по "светлости" и по популярности (количестве загрузок). Также можно искать схему по названию.

По умолчанию идет сортировка по популярности и выбирается TOP-100 схем (2). Вы можете изменить это число, всего на сайте сейчас представлено более 600 схем, однако при большом числе выборки будет более долгая загрузка.

Для сайта по Sublime все тоже самое, только произойдет загрузка сразу всех 600 - 700 схем, и не будет сортировки по популярности. Если сравнивать эти вкладки, то, вроде, удобней работать с IDEA, т.к. тут показываются сразу популярные схемы. Для Sublime же поиск будет сложнее, некоторые позиции даже не будут открываться, из-за удаленного репозитория или схемы неверного формата, однако там встречаются "жемчужины", которые идеально ложатся на 1С, особенно, EDT.

В правой части можно увидеть вариант для EDT. Здесь уже другой пример кода (5) и палитра (6), на которой столько цветов, что они не поместились в одном списке. И это не полный список, особо редкие случаи я еще не покрыл, думаю, добавлю их в следующих версиях.

Чтобы считывалась текущая цветовая схема, и можно было загружать новые, необходимо указать путь к рабочей области (Workspace) EDT (7). Дальше можно сохранять настройки (8). Вас попросят подтвердить перезапись двух файлов, но перед этим нужно будет закрыть саму EDT.

 

 
 Лирическое отступление на тему темных тем

 

Новое в версии 1.2.1

В этом году, к сожалению, перестал работать онлайн-сервис с цветовыми схемами для IDEA. Однако, к счастью, автор сохранил все данные сервиса в открытом репозитории на GitHub. Я перенес необходимые файлы в обработку, подменил обращение к сервису. Поэтому обработка "распухла", стала занимать больше места на диске, зато работа со схемами IDEA может происходить в локальном режиме.

Также в новой версии было исправлено несколько небольших ошибок.

Новое в версии 1.1.2

В этой версии не появилось какого-то совершенно нового функционала, однако сделано несколько небольших исправлений и доработок:

  1. Теперь обработка должна корректно работать на всех версиях плаформы и режима совместимости начиная с 8.3.6.
  2. Теперь текущие цветовые схемы, установленные в вашей системе, и цветовые схемы сред по умолчанию выделены в отдельные пункты списка <Current> и <Default>, поэтому с ними можно сравнивать новые схемы, либо возвращаться к ним.
  3. Добавлена возможность быстрого изменения яркости конкретного цвета с помощью кнопок регулирования.
  4. Исправления в цветовом оформлении некоторых лексем на предпросмотре кода.
  5. Добавлена форма с полезными ссылками.
  6. Исправления других мелких недочетов.

 

Что дальше?

Надеюсь, это решение пригодится разработчикам, и вы сами предложите варианты развития обработки. Однако, что я вижу сейчас, это возможность играться не только с цветами, но и со шрифтами. В Конфигураторе можно выбрать шрифт только для всего кода, а в EDT можно настраивать стиль написания для каждой лексемы отдельно. Например, ключевые слова жирным, директивы - курсивом. Это также повышает визуальную составляющую кода. И хорошо, что в цветовых схемах, что я подключил, есть описание таких настроек, так что нужно будет добавить эти настройки и их загрузку из источников.

 

Благодарности

Конечно, моя разработка не является чем-то совсем уникальным и не родилась на пустом месте. Поэтому я хотел бы поблагодарить:

  • Автора с ником Ramz и его Визуальный редактор цветовых схем. У него я подсмотрел как можно распарсить файл настроек Конфигуратора и как оформить предпросмотр кода.
  • Никиту Грызлова и его разработку Подсветка синтаксиса 1С в текстовых редакторах. Благодаря плагину для Sublime, я увидел, как круто может выглядеть код 1С, когда его хорошенечко покрасишь, и окончательно загорелся своей разработкой.
  • Nakonechniy Dmitry, который разместил публикацию Приятная глазу цветовая схема, а именно Solarized. Здесь я впервые понял, что код в 1С можно раскрасить по-другому, и это будет круто.

 

Ссылки

Адреса сайтов, на которых можно скачать цветовые схемы для IDEA и Sublime, т.е. подходящие для этой обработки:

Цветовые схемы раскраска кода Конфигуратор EDT

См. также

SALE! 20%

Infostart Toolkit: Инструменты разработчика 1С 8.3 на управляемых формах

Инструментарий разработчика Роли и права Запросы СКД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Запросы Система компоновки данных Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Набор инструментов программиста и специалиста 1С для всех конфигураций на управляемых формах. В состав входят инструменты: Консоль запросов, Консоль СКД, Консоль кода, Редактор объекта, Анализ прав доступа, Метаданные, Поиск ссылок, Сравнение объектов, Все функции, Подписки на события и др. Редактор запросов и кода с раскраской и контекстной подсказкой. Доработанный конструктор запросов тонкого клиента. Продукт хорошо оптимизирован и обладает самым широким функционалом среди всех инструментов, представленных на рынке.

13000 10400 руб.

02.09.2020    122234    673    389    

715

SALE! 25%

Infostart PrintWizard

Пакетная печать Печатные формы Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Запросы 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Конвертация данных 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

Инструмент, позволяющий абсолютно по-новому взглянуть на процесс разработки печатных форм. Благодаря конструктору можно значительно снизить затраты времени на разработку печатных форм, повысить качество и "прозрачность" разработки, а также навести порядок в многообразии корпоративных печатных форм.

18000 15300 руб.

06.10.2023    7313    22    6    

39

SALE! 20%

Infostart УДиФ: Управление данными и формами

Инструменты администратора БД Инструментарий разработчика Роли и права Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Расширение позволяет без изменения кода конфигурации выполнять проверки при вводе данных, скрывать от пользователя недоступные ему данные, выполнять код в обработчиках. Не изменяет данные конфигурации, легко устанавливается практически на любую конфигурацию на управляемых формах.

10000 8000 руб.

10.11.2023    3561    11    1    

34

SALE! 30%

PowerTools

Инструментарий разработчика Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Универсальный инструмент программиста для администрирования конфигураций. Сборник наиболее часто используемых обработок под единым интерфейсом.

3600 2520 руб.

14.01.2013    177768    1074    0    

849

Многопоточность. Универсальный «Менеджер потоков» 2.1

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Восстановление партий или взаиморасчетов, расчет зарплаты, пакетное формирование документов или отчетов - теперь все это стало доступнее. * Есть желание повысить скорость работы медленных алгоритмов! Но... * Нет времени думать о реализации многопоточности? * о запуске и остановке потоков? * о поддержании потоков в рабочем состоянии? * о передаче данных в потоки и как получить ответ из потока? * об организации последовательности? Тогда ЭТО - то что надо!!!

5000 руб.

07.02.2018    99360    239    97    

296

[ЕХТ] Фреймворк для Расширений 1С

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Платные (руб)

"Фреймворк для Расширений 1С" это универсальное и многофункциональное решение, упрощающее разработку и поддержку создаваемых Расширений. Поставляется в виде комплекта из нескольких Расширений с открытым исходным кодом. Работает в любых Конфигурациях в режиме Управляемого приложения с режимом совместимости 8.3.12 и выше без необходимости внесения изменений в Конфигурацию.

3000 руб.

27.08.2019    18124    6    8    

40

1С HTML Шаблоны / HTML Templates

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Быстрая и удобная обработка для работы с шаблонами HTML. Позволяет легко и быстро формировать код HTML.

2040 руб.

27.12.2017    28114    3    10    

15

Выполнение произвольного кода или запроса с параметрами через Web-сервис (замена COM-подключений)

Инструментарий разработчика Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

В процессе работы в 1С часто возникает потребность получить данные из другой базы.  Обычно это делается через COM-соединение, и время выполнения запроса при этом оставляет желать лучшего. В данной публикации представлено универсальное решение, позволяющее практически моментально выполнить произвольный код или запрос с параметрами в другой информационной базе через Web-сервис.

2400 руб.

24.09.2019    23605    15    15    

32
Отзывы
36. CyberCerber 853 18.06.21 10:50 Сейчас в теме
Работа со схемами IDEA восстановлена, новую версию приложил.
user2041697; GutaGroup; user1832262; Antoska; gepar1020; 1v7; +6 Ответить
Остальные комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Snitkovski 88 14.05.20 18:28 Сейчас в теме
Константин = кр-р-расавчик!
LIKE однозначно!
и "Маней" проголосую! 8-)
2. user817897 2 14.05.20 23:45 Сейчас в теме
3. SirStefan 53 15.05.20 03:46 Сейчас в теме
Скачанные темы победительницы конкурса для IDEA за 2019 год не заработали. Оказалось, что программа ищет только в папке "/colors" архива, а в файлах они то в "/themes", то вообще в корне.
Изменение в процедуре ReadIDEAFile строки
	//if ZipItem.Path = "colors\" and ZipItem.Name <> "" then             
	if ZipItem.Path <> "META-INF\" and ZipItem.Name <> "" and ZipItem.Extension = "xml" then
поправило ситуацию.
Из пожеланий:
Неплохо было бы кнопку сохранения текущей схемы (конечно можно сохранить pfl вручную, но не каждый подумает об этом заранее).
В некоторых jar есть различные варианты раскраски (тот же Gradianto из победителей). Хотелось бы обрабатывать не первый файл из архива, а все и выводить как варианты.
TreeDogNight; +1 Ответить
4. CyberCerber 853 15.05.20 11:20 Сейчас в теме
(3) Да, забыл написать, что там файлы jar в другом формате, нужно вручную распаковывать. А, интересное решение, спасибо. Но там еще бывает несколько схем, верно. В общем, т.к. это формат архива редкий, я решил пока не делать для него парсер. Наверное, сделаю в будущих версиях
6. SirStefan 53 15.05.20 11:25 Сейчас в теме
(4), половинчатое решение оказалось. Есть архивы с *.xml без блока color. Похоже нужно все таки перебирать все xml в файле и проверять ещё, есть ли у них блок color.
5. CyberCerber 853 15.05.20 11:22 Сейчас в теме
(3) Когда только открыли обработку, в ней активна текущая тема, можете сохранить ее в файл csi, нажав кнопку снизу. Еще думаю сделать, чтобы эта тема была всегда в списке, а не только при открытии.
7. P_enemy 30 15.05.20 11:36 Сейчас в теме
Хороший инструмент.

Небольшой недочет: в темных темах "точку" плохо видно или совсем не видно, если фон почти черный. "Точка" не отнесена ни к одному классу в макете HTML и по умолчанию черная. Добавил ее в класс "Operators", стало на много лучше.
8. CyberCerber 853 15.05.20 11:37 Сейчас в теме
(7) Ммм, спасибо, вроде, разносил ее. Наверное, в процессе исправлений что-то потерялось. В новой версии сделаю
9. GOshaSaveiko 38 15.05.20 15:36 Сейчас в теме
Работает даже на платформе 8.3.13 в режиме совместимости 8.3.8
При запуске выдает ошибку:
{ВнешняяОбработка.ColorSchemesInstaller.Форма.Form.Форма(225,5)}: Процедура или функция с указанным именем не определена (StrStartsWith)
if <<?>>StrStartsWith(Item.Name, "Des") then (Проверка: Тонкий клиент)

Надо только вручную дорисовать функцию в хвост:
&AtClient
function StrStartsWith(SourceString, Substring)
	strl = StrLen(SourceString);
	return ?(Left(SourceString,strl) = Substring, true, false);
endfunction
10. CyberCerber 853 15.05.20 16:22 Сейчас в теме
(9) Да, из-за этой функции и написал про режим совместимости. Кстати, если написать просто СтрНачинаетсяС, должно и с 8.3.6 заработать, она тогда появилась. Наверное, просто английский аналог забыли добавить или назвали по-другому...
Но я рад, что вы не нарушили стиль :-) Можно даже еще короче: return Left(SourceString, strl) = Substring
А на платформе 8.3.13 не пропала кнопка сортировки по цвету? И отступы в примере кода остались?
13. GOshaSaveiko 38 19.05.20 09:35 Сейчас в теме
(10)
return Left(SourceString, strl) = Substring

Да, я иногда пользуюсь этим, хотел даже поправить, но коммент на редактирование уже был закрыт.

Кнопка сортировки по цвету отображается без иконки, но, вроде как, работает. Отступы в превьюхе отсутствуют.

Ещё не хватает кнопки "вернуть стандарт". Я купил обработку, попробовал, но мне результат не понравился. В конфигураторе - половина окон белая осталась, например окно объектов конфигурации, сообщений, СКД (я понимаю, что не всё зависит тут от вас). Просто удалил файл pfl, чтобы он пересоздался. Хотя можно было удалить кусок JSON из pfl - но лень разбираться.
14. CyberCerber 853 19.05.20 11:33 Сейчас в теме
(13)
В конфигураторе - половина окон белая осталась, например окно объектов конфигурации, сообщений, СКД

Да, конечно, это так и останется. Все эти окна не относятся к области кода. Это тема среды, а она в Конфигураторе только одна :-(

Прикрепляю файл с настройками цветовой схемы по умолчанию, если надо. А в pfl не JSON, там собственный 1Совский формат.
Прикрепленные файлы:
Default.csi
GOshaSaveiko; +1 Ответить
11. unichkin 1559 17.05.20 23:33 Сейчас в теме
Добрый день! Решается ли проблема раскраски областей в EDT? Я сколько не морочился с настройкой цвета - области воспринимаются как инструкции препроцессора, а идентификаторы областей - нет. И вот такая печальненькая картинка, в объемных текстах неудобно ориентироваться. Стал подкрашивать фон области, чтобы видеть отличие от метода.
Прикрепленные файлы:
12. CyberCerber 853 18.05.20 11:25 Сейчас в теме
(11) Да, к сожалению, это никак не решить. Почему-то отнесли название области к идентификаторам. Ну, оно-то и понятно, это и есть идентификатор, но в конфигураторе наглядней получается. Может, изменят подход в будущих версиях.
15. nicxxx 254 19.05.20 12:35 Сейчас в теме
Разработка огонь! Вдохнул второе дыхание в конфигуратор :) Я конечно и до этого пользовался своей цветовой схемой, но удобство настройки через данную обработку выше всяких похвал.
16. Synoecium 778 19.05.20 16:11 Сейчас в теме
Класс!
Кривовато работает диалог вывода цвета - приходится переводить фокус на числовые значения, потому что если просто выбирать цвет из списка, то он не применяется в обработке.
17. CyberCerber 853 19.05.20 16:21 Сейчас в теме
(16) Это стандартный диалог выбора цвета. Не работают только цвета стиля, веб-цвета в числовые превращаются
18. Synoecium 778 20.05.20 08:25 Сейчас в теме
(17) цвет стиля тоже можно выудить, насколько я знаю. Вот пример: https://infostart.ru/public/484812/
Сообщения про то, что цвет стиля не поддерживается у меня не видно, может стоит сделать через СообщениеПользователю?
19. CyberCerber 853 20.05.20 11:15 Сейчас в теме
(18) Спасибо за ссылку, посмотрю
Странно, у вас никаких сообщений не видно? А какая платформа?
20. frkbvfnjh 786 01.06.20 09:09 Сейчас в теме
Когда новую версию выложите со всеми правками? А то судя по датам, все замечания в комментах сделаны после последней даты обновления...
21. CyberCerber 853 01.06.20 11:24 Сейчас в теме
(20) Да у меня даже и не было обновления, только пока первоначальная версия. Хочу, конечно, выпустить, но не могу пока найти время из-за дел. Надеюсь, на следующей неделе. А чего не хватает в текущей версии?
22. frkbvfnjh 786 01.06.20 13:00 Сейчас в теме
(21) Ну вот к примеру в (3) сообщении вроде правки делали какие-то, плюс может совместимость с более низкими версиями платформы сделаете, дописав нужные функции.
23. CyberCerber 853 01.06.20 13:14 Сейчас в теме
(22) Вы как раз перечислили те функции, которые пока не ожидаются в следующем обновлении. В (3) рассказано об особых цветовых схемах, котрые составляют 1% от общего числа схем, и разархивировав их, они заработают.
По поводу функций, я не повлияю на саму платформу, только на режим совместимости. На более старой платформе заработает, но будет не так красиво.
Я это к тому, что вы можете скачать и текущую версию, она работает, как мне кажется, вполне хорошо.
А какая у вас версия платформы?
24. frkbvfnjh 786 01.06.20 13:37 Сейчас в теме
(23) Мы до сих пор активно используем 8.3.10 в силу определенных обстоятельств. Но думаю скачаю, т.к. Ваша разработка пока самая адекватная из всех, что встречал. И прикрепите файл Default.csi прям в статью, пока не добавили кнопку сброса темы, я думаю так было бы удобнее читателям.
25. CyberCerber 853 01.06.20 13:43 Сейчас в теме
(24) Т.е. у вас именно сама платформа 8.3.10 и новее нет? Сейчас открыл у себя, работает, только некоторое оформление сбилось.
Сделал пока ответ лучшим, он выделился и вверх поднялся.
26. frkbvfnjh 786 01.06.20 13:57 Сейчас в теме
(25) Все проблемы решаемы, конечно сама платформа новая есть, можно установить, просто хотелось бы иметь самую совершенную версию обработки :)
27. SirStefan 53 01.06.20 17:24 Сейчас в теме
(24), у меня с ходу все заработало на 8.3.9
Только в коде СтрНачинаетсяС заменил русским вариантом и все.
28. CyberCerber 853 01.06.20 17:27 Сейчас в теме
(27) Кстати, там прикол в том, что изначально функцию назвали StrStartWith, потом поняли, что есть грам. ошибка и переименовали в StrStartsWith.
Так что достаточно только одну s убрать.
29. CyberCerber 853 10.06.20 17:17 Сейчас в теме
Выложил новую версию обработки, изменения описаны в отдельном разделе статьи.
Также сделал обработку бесплатной.
Men2003; andron77777; Caliban; SagittariusA; ZSA; advanter; Vasvas05; Smartpk; Созинов; ManOfAsgard; ubnkfl; user1147832; NorraSaltolinen; WolfKgn; +14 Ответить
30. gepar1020 22.01.21 10:18 Сейчас в теме
Если переключится на IDEA то возникает ошибка:

Непредвиденный символ при чтении JSON
{ВнешняяОбработка.ColorSchemesInstaller.Форма.Form.Форма(1197)}: Result = ReadJSON(JSONReader, ReadToMap);
{ВнешняяОбработка.ColorSchemesInstaller.Форма.Form.Форма(826)}: Result = FromJSON(HTTPResponse.GetBodyAsString(), true);
{ВнешняяОбработка.ColorSchemesInstaller.Форма.Form.Форма(127)}: FillColorThemesByAPI();

по причине:
Непредвиденный символ при чтении JSON
nagaitseff; +1 Ответить
31. CyberCerber 853 22.01.21 10:19 Сейчас в теме
(30) Добрый день. ОК, посмотрю
32. Serg2000mr 311 21.02.21 17:19 Сейчас в теме
33. emc2 04.06.21 10:19 Сейчас в теме
Добрый день!
То же выходит ошибка при выборе IDEA (1С:Предприятие 8.3 (8.3.18.1289)).
Открывал в пустой базе.

Непредвиденный символ при чтении JSON
{ВнешняяОбработка.ColorSchemesInstaller.Форма.Form.Форма(1197)}: Result = ReadJSON(JSONReader, ReadToMap);
{ВнешняяОбработка.ColorSchemesInstaller.Форма.Form.Форма(826)}: Result = FromJSON(HTTPResponse.GetBodyAsString(), true);
{ВнешняяОбработка.ColorSchemesInstaller.Форма.Form.Форма(127)}: FillColorThemesByAPI();

по причине:
Непредвиденный символ при чтении JSON
34. CyberCerber 853 04.06.21 10:21 Сейчас в теме
(33) Да, знаю об этой ошибке. Этот сервис перестал работать. Сейчас, как время находится, пишу ему замену, как будет готово, выложу обновление.
35. emc2 04.06.21 10:30 Сейчас в теме
36. CyberCerber 853 18.06.21 10:50 Сейчас в теме
Работа со схемами IDEA восстановлена, новую версию приложил.
user2041697; GutaGroup; user1832262; Antoska; gepar1020; 1v7; +6 Ответить
37. ejijoka 16.07.21 14:14 Сейчас в теме
Спасибо! Очень удобная обработка!

Пришлось разве что поменять имена некоторых функций для запуска в УПП, но зато портировал darkula из pycharm в 1с.
Прикрепленные файлы:
Darkula PyCharm.csi
38. CyberCerber 853 16.07.21 15:31 Сейчас в теме
(37) Спасибо!
Платформенные функции не узнавались из-за других названий?
Как работается с темной темой в светлом конфигураторе?
39. ejijoka 24.07.21 16:09 Сейчас в теме
(38) Да, платформенные функции пришлось перевести на русский некоторые. Я не знаток особо, как 1С поддерживает русскоязычные/англоязычные наименования, так что просто переименовал на русскоязычные аналоги.

Работается отлично, раньше я ручками цвета менял, но кое-что пропускал, так что места с ошибками и фон подсказки были не особо читаемы, после переезда воспользовался Вашей обработкой и теперь всё идеально :3
40. mip128 16.11.21 13:03 Сейчас в теме
Какая классная штука, и бесплатно! Вы прекрасны!
41. gepar1020 11.02.22 12:45 Сейчас в теме
Интересно, а тему самого конфигуратора или хотя бы окна конфигурации поменять как-то можно?)) Или без поломки лицензии 1С никак?
42. CyberCerber 853 11.02.22 12:52 Сейчас в теме
(41) Без поломки лицензии никак. Находили какой-то хак, с помощью которого можно относительно легко поменять цвета других панелей, но он работал только до перезапуска
43. gepar1020 11.02.22 15:59 Сейчас в теме
(42) Печаль печальная. Спасибо за ответ.
44. user1820594 25.08.22 22:28 Сейчас в теме
(42)
Находили какой-то хак, с помощью которого можно относительно легко поменять цвета других панелей, но он работал только до перезапуска


Здравствуйте! Подскажите направление до этого решения. Мне для учебной версии подойдёт. Выжигать глаза не хочу.
45. CyberCerber 853 25.08.22 22:31 Сейчас в теме
(44) Это обсуждалось в одном из чатов Телеграма, я уже не сейчас не вспомню, к сожалению.
47. user1820594 25.08.22 23:13 Сейчас в теме
(45) Спасибо за быстрый ответ. "Будем искать".
46. user1820594 25.08.22 22:57 Сейчас в теме
Если кому попадалась возможность изменения цвета всех панелей "Конфигуратора" даже до перезагрузки, прошу сообщить.
48. tireal 74 06.12.22 12:13 Сейчас в теме
Добрый день, выдает ошибку при переключении на вкладку Sublime
Ошибка при вызове метода контекста (ПрочитатьJSON)
{ВнешняяОбработка.ColorSchemesInstaller.Форма.Form.Форма(1222)}:Result = ReadJSON(JSONReader, ReadToMap);
{ВнешняяОбработка.ColorSchemesInstaller.Форма.Form.Форма(876)}:for each Theme in FromJSON(HTTPResponse.GetBodyAsString()) do
{ВнешняяОбработка.ColorSchemesInstaller.Форма.Form.Форма(115)}:FillThemeGalleryByAPI();

по причине:
Непредвиденный символ при чтении JSON
GutaGroup; +1 Ответить
49. пользователь 20.07.23 09:02
Сообщение было скрыто модератором.
...
50. Eskimos 26 13.01.24 01:13 Сейчас в теме
Под Linux не работает. 8.3.24.1688
Закрывается клиент 1С, как только открываешь обработку.
51. Eskimos 26 13.01.24 01:58 Сейчас в теме
Дополнение. на 8.3.23.2040 завелось.
Оставьте свое сообщение