Нужен совет как стать специалистом

1. SegaZX 1 07.05.20 15:41 Сейчас в теме
Здравствуйте. Возможно мой вопрос глуповат, но я бы хотел услышать мнение специалистов:
я работаю с 1С уже лет 10, но как я понимаю, я ничего не знаю хорошо. У нас маленькая компания франчайзи и я
один в компании веду направление 1С, обслуживаю клиентов (в основном это консультации и обновления, иногда какие
нибудь настройки программы "что то вроде настроить обмен между ЗУП и БП или УТ и БП и пр.) Никогда в крупных проектах
не участвовал. Клиентов много, и постоянно задают разные вопросы. так же на мне весь менеджмент (общение с клиентами, заказы
программ, оформление заявок на ИТС и сервисы 1С: отчетность, эдо и пр.). умею ставить онлайн кассы, сейчас
маркировку изучаю и прочее и прочее, все что просят стараюсь изучить. т.е. я понимаю, что я не развиваюсь в чем то
в одном, а на все руки мастер, что мне не нравится. я не знаю ни УПП ни КА, ни разу не работал с клиент серверными
версиями, только файловые. т.к. в нашем маленьком городе попросту одни БП стоят и изредка
берут в дополнение ЗУП. Производства нет вообще. Стал замечать что быстро все забываю, т.е. мне задали вопрос по ЗУП, я разобрался
ответил, тут же забыл. Задали вопрос, что то там не заполняется в декларации и т.д., я ищу ответ (сам разбираюсь, форумы и пр.), потом
отвечаю. т.е. по факту я задачи то решаю. Но сказать что я знаю хорошо какую нибудь конфигурацию - нет.
сертификаты не получал, хотя проходил курсы и не один, и даже решал задачи на спеца по платформе, но потом забросил).
опыт в программировании есть, но не большой. Самое сложное для меня в конфигураторе это СКД, большие запросы в типовых и Обмен данными.
когда ставилась задача настроить обмен, я просто брал из курса по СКД пример и по нему повторял (задачу тем самым решал), но без курса
сам не подсматривая не повторил бы и т.д. так касается всех моментов.
Сейчас планирую переехать в другой город и чувствую что как специалист я очень слабый, но и менять профессию не хочется, в 35 с нуля
начинать что то другое не готов.
Поэтому прошу помощи, подскажите как лучше развиваться в 1С, чтобы стать хорошим специалистом?
возможно нужно устроиться не во франч, а в какую то компанию где одна конфигурация, и ее вести?
хочется чтобы опыт был в доработках, в написании кода, а по факту я работаю недо консультаном и недо программистом.
нужно наверное что то выбрать одно.
какие посоветуете курсы? возможно нужно изучить К.А. 2.4 и взять эту конфигурацию как за основу.
потому что работать чип и дэйлом для тёть бухгалтеров я устал, по факту работа сейчас заключается в том, что мне задают вопросы, а я
отвечаю, это не интересно и от этого люди уже раздражать стали.
Очень буду благодарен за совет, и за помощь. спасибо.
abasovit; +1 Ответить
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. alex-l19041 8 07.05.20 15:56 Сейчас в теме
(1)
на все руки мастер
- а что в этом плохого? Если будет возможность, найдите работу в более крупной компании в которой несколько программистов. Поможет в развитии подготовка к получению сертификата специалиста по платформе
4. SegaZX 1 07.05.20 16:19 Сейчас в теме
(2) (3) Спасибо за ответы. Но думаю специалистов получить нужно. а то как то 10 лет работы, и ничего не получил. самому стремно.
Но я имел ввиду, что хочется работать в этой области и больше развиваться как программист, а не консультант.
Я думаю в компании по больше, разделение должно быть и те же самые куча вопросов и обновления меня обойдут стороной ))
6. ab_initio 95 07.05.20 20:46 Сейчас в теме
(4) Пост 3 - отличный пост.
Не пртендую на истину, но субъективное мнение такое:
забейте на сертификаты от 1с. Это мелко. Это как ЕгЭ, только хуже.
Опыт у Вас, судя по рассказу, богатый, но его, возможно, надо обобщить.
А для этого, потихоньку изучите, ну, хоть таких авторов как А.Смит, Г.Гегель, Д.Рикардо, К.Маркс, В.Леонтьев. И не читайте “Экономикс” перед обедом, т.к. Маконел и Брю лжецы и агенты цру госдепа.
А потом, после обобщения, надо выбрать любимую тему и углубиться в нее. Например, производство брюквы в условиях крайнего севера, или планирование и оптимизация дистрибуции моющих средств и антисептиков, и т.д., главно что бы пОсердцу.

А языки программирования надо конечно знать. Куда ж без них. Sql особенно важен. Нельзя без этого. Но это только инструмент. Что быть композитором, мало быть виртуозоным исполнителем.
5. abasovit 5 07.05.20 18:23 Сейчас в теме
(1) Выбрать одно-два направления на 1 год, и заниматься большую часть времени только им. По итогу 1 года проанализировать результаты. Планировать еще 1 год. Есть интернет, соцсети и много других онлайн площадок, где можно продавать свои навыки и определить насколько твои "сегодняшние" компетенции востребованы. ИМХО.
ЗЫ. Получить сертификат не будет лишним, какие бы мнения по этому вопросу не были.
3. VmvLer 07.05.20 16:00 Сейчас в теме
По описанию вы уже неплохой специалист.
Присутствует некая паника по поводу пробелов в предметных областях - это поправимо посредством тесного общения с опытными ключевыми пользователями среднего и высшего звена: финдиры, главбухи, логисты и пр.
Присутствует некая скорбь по поводу пробелов в знаниях конфигураций - это поправимо посредством тесного общения с
опытными знатоками этих конфигураций.

Книжки читать советую только от безнадеги и отсутствия в пределах доступности указанных персон.
Хороших видео-курсов крайне мало - 90% банальный пересказ книг и наглая халтура.

Ну что еще, да ничего - все у вас неплохо.
ab_initio; abasovit; +2 Ответить
7. muskul 08.05.20 03:00 Сейчас в теме
А я думал что это у меня все грустно ) Дал бы совет углубится работе с торговыми клиентами, у них гораздо поразнообразней и задачки и базы покрупней, а там и скуль и клиент сервер.
Потом никто не мешает продать тот же клиент сервер мини и на нем потренироваться.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот