настройка окна сообщений интерфейса Такси

1. impextr 88 05.05.20 10:26 Сейчас в теме
Вопрос по платформе 8.3 интерфейс Такси. Подскажите есть хоть какая-нибудь возможность настройки окна сообщений? Не того, в которое выводятся сообщения программно, а того, которое автоматически появляется после различных действий - вроде записи документа.
Дело в том, что при работе на мониторе с высоким разрешением (3800 на 2500) это окно занимает огромную часть окна и появляется каждый раз в одном и том же - очень неудобном месте.
Гугл, к сожалению, не решил данный вопрос.
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. user5300 1010 05.05.20 10:37 Сейчас в теме
3. user5300 1010 05.05.20 10:39 Сейчас в теме
(1) Если только вручную, измените 1 раз и система запомнит размеры
4. impextr 88 05.05.20 16:42 Сейчас в теме
(3) если бы это было так просто
нет, не запоминает ничего - ни форму, ни положение
17. ab_initio 95 06.05.20 06:31 Сейчас в теме
(4)
не запоминает ничего - ни форму, ни положение

По скрин-шоту можно сказать, что у Вас платформа достаточно старая, 8.3.14 или еще ниже.
Попробуйте обновить платформу. На 8.3.16 окошко оповещений совершенно точно можно менять в размерах и перетаскивать. Программа запоминает размер и место и следующий раз это окошко выводит в прежнее место и прежнем размере.
19. Salavat 13 06.05.20 07:54 Сейчас в теме
(17)
у Вас платформа достаточно старая, 8.3.14 или еще ниже.

меняло размер (с запоминанием) - оно, вроде как, с самого своего появления.
Т.ч., обновлять платформу - не обязательно (если, только ради этого)

Счас проверил у себя (1С:Предприятие 8.3 (8.3.15.1489)) - меняет и запоминает. И Размеры, и Положение.

(Хотя конечно, да - лично я сторонник того, чтобы всё (включая и Платформу) было свежим)
5. Salavat 13 05.05.20 17:23 Сейчас в теме
(1) Скрин - можете прикрепить?
(а то - непросто понять - о чём речь, конкретно)
6. impextr 88 05.05.20 17:30 Сейчас в теме
(5)
Прикрепленные файлы:
adhocprog; +1 Ответить
7. Salavat 13 05.05.20 17:52 Сейчас в теме
(6)Ну - у Вас, реально изврат какой-то.
(прошу простить за прямоту).

Сейчас посмотрел на 4К (3840*2160) - никаких отличий от ФуллХД (1920*1080) - нет.
Всё - абсолютно также (скрин привёл - с ФуллХД. Экран - расширен на 2 монитора)) -
Прикрепленные файлы:
adhocprog; +1 Ответить
10. impextr 88 05.05.20 18:45 Сейчас в теме
(7) у вас просто масштаб 100% скорее всего
При таких параметрах - разрешении и масштабе с моей диагональю экрана с 1.5-2.0 метров почти ничего не видно.
Да я так работаю, мне так удобно. Кто вы такой чтобы решать что изврат, а что нет.

И что дальше?
13. Salavat 13 05.05.20 19:05 Сейчас в теме
(10),
я всего лишь - решение высказал и только.

Сами решайте (великий человек, каким Вы себя считаете, наверняка) - принимать его или нет.

И да, повторюсь - это изврат (моё мнение!).
(55" с 2 м не видеть. Я слепой (это факт!) - но 43" с 2 метров, на 150 %, без проблем разбираю)

Ещё одно решение -

Переключите его на разрешение ФуллХД (со 100% масштабированием) - и всё.
(Так, кстати - будет больше вмещаться (Сравните - 1080 / 1 и 2160 / 3)
остальные пусть продолжают "считать Вас, великим человеком")


И - Решение № 3 (мне лично - оно, точно неудобно. Но - Вы сказали, что Вам удобно!) -
Плюнуть на всё и оставить как есть.
Это окошко - за 8 (примерно посчитал - цифры точные здесь - долго придётся искать!) - секунд, исчезает.

Ждите!
(и - продолжайте себя считать "великим...")
8. Salavat 13 05.05.20 17:55 Сейчас в теме
(6)и да (отмечу, ещё 1 заметку свою) -

Вы из тех, кто не в состоянии (или не хотите, но вопрос - зачем спрашивать, тогда?) - обозначить условия.

Что за Разрешение - 3800 на 2500?
(лично я - не нашёл в яндексе такого)
9. impextr 88 05.05.20 18:41 Сейчас в теме
(8) на скрине настройки моего экрана. Разрешение экрана в первом сообщении указал приблизительно, так как оно прямо не относится к сути вопроса. Телевизор 55' чтобы было совсем понятно.

На что влияет всё перечисленное вами?
Мне нужно решить вопрос, а не выслушивать ваши оценочные суждения, о которых заметьте вас никто не просил.
Знаете как помочь решить вопрос - помогите. Не знаете? К чему тогда всё это?
Прикрепленные файлы:
adhocprog; +1 Ответить
11. Salavat 13 05.05.20 18:47 Сейчас в теме
(9),
нами (а точнее - я, в единственном числе) было сказано - именно по сути!
(в чём и где - был я не прав?)

а по делу - 100% поставить ("Масштаб и разметка") - искажение уйдёт.

(даже 200% - уже, лучше будет.
Вобщем - пробуйте)

С массштабированием у Windows - никогда не было решено до конца.
(на других ОС - не знаю)

У меня только вопрос - нафига на 4К - 5тистрочные приложения пользовать?
Просто, чтобы ради - у меня, "должно" быть лучшее.
Так - научитесь пользоваться, а не - пускать пыль в глаза.

(хотя - думаю, счас Вы на меня плеваться будете, но - это Ваше (личное) право.
я высказал (опятьже!) - моё (личное!) мнение - о таких людях)
14. impextr 88 05.05.20 20:10 Сейчас в теме
(11) так
Читаем ВНИМАТЕЛЬНО первоначальный вопрос. Можно ли, и если можно, то как настроить окно сообщений?
Если вы не знаете как, то зачем вы тут всё это пишете? Для кого?

Убедительная просьба не засорять тему.
15. Salavat 13 05.05.20 20:18 Сейчас в теме
(14),

я (в отличие от великого) читал внимательно и -

- пишу для тебя..

если что - во (2) - было, тоже верно сказано (не мной).
16. Xershi 1484 05.05.20 23:26 Сейчас в теме
(1) это окно называется оповещение. Перетянуть можно. Будет появляться в другом не удобном месте.

Поставьте 2 монитор и будет выскакивать в удобном месте на втором мониторе.

Гугл не решил, потому что не умеете искать.
Чтобы оповещение не выскакивало нужно переписать код и дело в шляпе.
18. Salavat 13 06.05.20 07:46 Сейчас в теме
(16)
кстати да, Вы правы (про это я и - забыл (или не знал?)). Можно изменить - и положение, и размеры, этих оповещений.
(на скрине автора-то, как раз и - изменены (растянуты) размеры)

Насчёт переписать код - оно-то, конечно возможно, тоже, но... -
переписывать его, ради одного пользователя (даже, считающего себя "великим") - это всего-лишь, лицемерство + подлизывание.
20. impextr 88 06.05.20 08:15 Сейчас в теме
(16)
Спасибо за подсказку о названии окна, теперь хоть искать будет легче.

я уже писал - перетягивание и и изменение размера окна не работает, почему - без понятия

Второй монитор вообще не вариант

«Потому что не умеете искать» - серьезно?) я решаю 99% возникающих вопросов в гугле. Я думаю что причина все же в том, что это окно оповещения не настраивается.

«Нужно переписать код и дело в шляпе» - ну глупости не говорите, ок? Конфа самописная, там кода практически нет. Например, при записи документа «Задача» вообще никакой кол не выполняется - только механизмы платформы работают. Какой именно код предлагаете переписать - платформу?
22. Xershi 1484 06.05.20 09:05 Сейчас в теме
(20) ну раз 99% Находите придётся поискать самому.
По поводу кода почитайте книжки раз опыта ноль.
Ждём вознаграждение или вас в чёрный список нужно добавить?
26. Salavat 13 06.05.20 09:12 Сейчас в теме
(20)
я уже писал - перетягивание и и изменение размера окна не работает

не писал ты такого - попробуй покажи, где в теме есть про это.

(20)
Второй монитор вообще не вариант

Это вариант, но - в твоём случае (как ты сейчас сказал - не перетаскивается, и не меняется (хотя на скрине прекрасно виден результат - и 1-ого, и 2-ого).
27. Salavat 13 06.05.20 09:19 Сейчас в теме
(20)
«Нужно переписать код и дело в шляпе» - ну глупости не говорите, ок? Конфа самописная, там кода практически нет. Например, при записи документа «Задача» вообще никакой кол не выполняется - только механизмы платформы работают. Какой именно код предлагаете переписать - платформу?

глупость он сказал только одну (и я уже, это сказал, для тебя умника повторю) - это не очень осмысленный (цена его осуществления) путь.

По поводу результативности(этого пути) - она достижима.
Цену не смотрел, но вижу результат:
Типовая ERP - показывается это окно (которое - без проблем - и меняется, и передвигается, и запоминает изменённые)
Типовая ЗУП 3.1 - не показывается этого окна.

Могу поискать - как/где включается, но.... - ты и так всё лучше всех знаешь.
33. 988599 06.05.20 21:09 Сейчас в теме
(1)если с обновления снять и размер уменьшит то поможет и так при каждом обновлениее и конфу сохраните до изменения
12. Salavat 13 05.05.20 19:03 Сейчас в теме
и да -
1 $m
, оставьте себе.
21. impextr 88 06.05.20 08:33 Сейчас в теме
https://buh.ru/forum/forum18375/topic91720/

Ситуация немного прояснилась:
1. Проблема на уровне платформы - жалобы идут давно, тех.поддержка проблему не решает, на партнерских ресурсах обсуждают и просят 1с что-то с этим сделать.
2. Положение окна запоминалось только до 8.3.10 - в более поздних ни положение, ни размер окна уже не запоминается.
Народ патчит код платформы на уровне ассемблера чтобы его отключить - жесть конечно.

Думаю переключить интерфейс на 8.2 да и всё
24. Salavat 13 06.05.20 09:07 Сейчас в теме
(21)
Думаю переключить интерфейс на 8.2 да и всё

думать тебе вредно (ты - не знаешь, что это такое) - ты просто попробуй и всё.

Насчёт ссылки - не видел (не помню точно) ниразу, чтобы оно не двигалось и/или не запоминалось.

У тебя же - размеры изменены.
(ни - каждый же раз, ты его (оповещение) меняешь)

Не пойму - почему ты не понимаешь, что тебе вдолбить пытаются.
(ладно - на меня ты, быковать начал, но, на других-то - с чего вдруг?)
25. Xershi 1484 06.05.20 09:09 Сейчас в теме
(24) забейте, автор много курит раз такой масштаб себе сделал) =
28. Salavat 13 06.05.20 09:22 Сейчас в теме
(25)
ну - курит он, похоже - нетолько здесь и счас.
Но (заметка, в его частичное оправдание)
- 300%, это реально, рекомендуемый масштаб. Он - автоматом ставится (я проверил).
Но блин рекомендуется, он похоже, такимиже курящими - ну 200;, максимум, это (мой, лично!)
23. Xershi 1484 06.05.20 09:06 Сейчас в теме
Кстати довольно часто даю таким авторам ответы и они вознаграждение оставляют себе. Как вы с этим боретесь?
29. Salavat 13 06.05.20 09:24 Сейчас в теме
(23)
Как вы с этим боретесь?

мы с этим, боремся так -
(12)
и да -
1 $m
, оставьте себе.
30. impextr 88 06.05.20 10:43 Сейчас в теме
На счет разрешения экрана. Да, действительно, я более глубоко покопался в настройках монитора и нашел настройку которая позволяет в HD разрешении растягивать изображение, а не центрировать его. Благодаря этому снялся ряд проблем со слишком высоким разрешением. Хоть какая-то польза с этого обсуждения)

Но! На решение основной проблемы это не повлияло абсолютно никак.

По поводу самой проблемы с окном оповещения - решения 0% Его вообще нет. Пока сама 1С это не пофиксит искать решение бесполезно.

По поводу того, что это исправляется в коде - пока не увидел конкретики кроме пустой болтовни. Еще раз спрошу у того, кто советует исправить проблемы изменением кода - что конкретно и где имеется в виду? На партнерских форумах 1С тоже люди сидят которые не понимают как код править? Там эту проблему диагностировали как баго-фича платформы.
31. Salavat 13 06.05.20 10:58 Сейчас в теме
(30)
Да, действительно, я более глубоко покопался
надоже - оказывается ещё не совсем потерянный экземпляр.

(30)
Но! На решение основной проблемы это не повлияло абсолютно никак.
и (30)
По поводу самой проблемы с окном оповещения - решения 0% Его вообще нет. Пока сама 1С это не пофиксит искать решение бесполезно.
я говорил (неоднократно) - такой проблемы нет! абсолютно.

(30)
не увидел конкретики кроме пустой болтовни.
я и сказал, конкретно - не копался, но разница (в разных, но - практически типовых конфигурациях. И! - современных. Могу скрины скинуть, но - тебе это, снова ненадо) есть!
Повторюсь - в двух, современных, типовых конфигурациях.

И да - тебе бы я, ни за какие m$, не стал искать решение.
(за деньги - подумалбы тоже, но - ты слишком великий для такого ничтожества, как я)
32. Xershi 1484 06.05.20 11:10 Сейчас в теме
(30) для написания кода уже договор нужен.
Вам же указали в каком направлении нужно двигаться.
Вперед товарищи!
34. ab_initio 95 07.05.20 06:19 Сейчас в теме
(30)
По поводу того, что это исправляется в коде - пока не увидел конкретики кроме пустой болтовни.

В коде можно поотключать в разных местах вывод оповещения. Т.е. в результате окошка не будет совсем.
Но вот что с размером делать - не понятно. По крайней мере, на Виндовс, в тонком клиенте мне всегда удавалось при должной сноровке его, при появлении, поймать мышой, перетащить из одного неудобного места в другое неудобное место, поменять размер, поймав границу мышой. В следующий раз оно там и появляется куда его перетащили. Другого поведения я не наблюдал никогда.
А у вас это Виндовс вообще?
35. impextr 88 07.05.20 09:04 Сейчас в теме
(34)
Я уже устал сто раз объяснять одно и тоже. Вы вообще читали тему?
Нет никакого «вывода сообщений в коде». Чистая пустая самописная конфа - записывешь документ - вылезает окно. АВТОМАТИЧЕСКИ без всяких команд в конфигурации.

Размер и положение не сохраняется в определенных релизах платформы. Это ТОЧНО.

В общем единственная польза темы - переключил интерфейс на 8.2 и стало гораздо удобнее.

В остальном толку НОЛЬ. Намекали еще тут загадочно о якобы существующих решениях данного вопроса в типовых. Ну извините лопатить сотни тысяч строчек кода не имею ни желания ни возможности.

В общем желаю отдельным личностям которые пишут тут не чтобы помочь, а чтобы почесать свое ЧСВ чтобы им так же люди в жизни «помогали».

Тему можно закрывать похоже.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот