Измерительная лаборатория с использованием 1С+Ардуино

02.05.20

Интеграция - Периферийные устройства

1С в автоматизации "научных" и около... экспериментов.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Измерительная лаборатория с использованием 1С+Ардуино:
.epf 8,32Kb
43
.epf 0.1 8,32Kb 43 Скачать бесплатно

Доброго дня всяк сюда входящий!

 

Чего только не придумывают люди сидящие в заточении самоизоляции! Одно радует, подопечные с работы меньше достают, и есть время позаниматься любимым хобби. Я радиолюбитель с пеленок, и даже позывной есть R6DCZ. Иногда грею ионосферу передатчиком в 1,0кВт, за что имею разные разговоры с инспекцией по электросвязи. Ну да ладно... мелкие шалости. Так вот... нарисовалась задача исследовать амплитудно-частотную характеристику некоторых узлов, которые я сконструировал для очередного приемника. Раньше (при СССР) был доступ к любой измерительной аппаратуре и проблем не было. В настоящее же  время приходится выкручиваться всякими подручными средствами купленные по случаю у китайцев на Али или на радиорынках. Исследовать АЧХ нам поможет эквивалент измерительного прибора Х1-47 собранный на коленках из Ардуины, модуля синтезатора частот на AD9850, небольшой обвески из дискретных компонентов и, конечно же, обработка на 1С!  

Приступим

Осуществим сборку "прибора" согласно принципиальной схемы.

 

 

У меня получилось на монтажной доске вот такое изделие

 

Черная коробочка рядом с доской - это логический анализатор DSLogic. Классная вещь для хака различных протоколов обмена. При помощи него удалось подобрать специфические параметры для стабильного обмена 1С с ардуинкой. Но это позже.

Ищем Arduino IDE, и загружаем скетч в Ардуино.

 

С железом закончили. Займёмся 1С

Готовую к использованию обработку я выкладывать в виде отдельного файла не буду. Опубликую только код. Там все понятно. В конфигураторе нарисуем форму вот такого вида

 

В модуле формы запишем следующий код

 

Здесь необходимы некоторые пояснения. Как известно MSCommControl - крайне капризная штука, особенно когда работает с виртуальным COMM портом, созданным USB соединением. Да и проинсталировать эту компоненту на современные 64bit ОС - это отдельная песня. На Инфостарте эту проблему уже обсуждали. У меня резонный вопрос к разработчикам платформы 1С - Что, за 20 лет развития, не хватило сил для реализации встроенных объектов для управления сокетами и портами на уровне платформы? Т.е. для мобильной "Телефонию" запилили , а для десктопа?

По поводу свойства компоненты RThreshold. Туда пишется число полученных байт, при достижении которых сработает событие onComm. Благодаря анализатору стало понятно сколько вешать в граммах.

 

Магическое число в 10 ms вычислил там же. Оно необходимо для запуска обработчика ожидания. Интервал ожидания взял с запасом плюс 1 секунда.

 

Ну и полученный результат измерения АЧХ, точнее коэффициента передачи в полосе частот, колебательного контура на 465 кГц в линейном и логарифмическом масштабе. На картинках виден резонанс. Именно этого я и добивался.

 

Глядя на картинки напрашивается какой нибудь цифровой фильтр чтобы сгладить шум в измерениях. Но это другая история.

Пожалуй все.Благодарю за внимание.

Будут вопросы,отвечу.

Upd1: На управляемой форме, качаем бесплатно :)

Upd2: от 06.05.2020 - про сеть

Я обещал читателю event-driven networking с 1С и Ардуинкой. Получите... распишитесь... Не забываем плюсики на статью вешать. Не жалко же :) , я надеюсь... 

Исходные данные таковы. Имеем плату MEGA2560, ethernet шилд на базе W5100 и комнатный датчик DHT11.  Выглядит вот так: 

 

Вместо Меги можно Леонардо или УНО R3 задействовать. Без разницы. Можно и Нано, только тогда монтажными перемычками нужно все правильно соединить. Маленький лайфхак по поводу эзернет шилда. Иногда китайцы не те номиналы паяют на платы. Внимательно смотрите сюда:

 

Если у Вас резисторная сборка такого номинала, придется поработать с паяльником. Если номинал 510 - ничего не делаем.

Найдите пару резисторов с номиналом 100 ом и напаяйте таким образом. Сделайте это аккуратно, без соплей и коротышей.

 

В результате этой процедуры получите устойчивую работу шилда с любым сетевым оборудованием.

Скетч в Ардуинку заливаем такой:

 

Это квинтэссенция штатных примеров из Arduino IDE. Для нашего эксперимента сойдет. Ну и займемся обработкой на 1С. Обычная форма, толстый клиент. На УФ тоже работать должно, я не проверял.

Рисуем такую форму:

 

Код модуля формы, тут все понятно :

 

Ну и результат работы без всяких HTTP,WEB и прочих заморочек

 

По поводу регистрации древних компонентов в 64bit ОС нашел кино на ресурсе ютуб. Смотрим, кто не видел.

Ну, пожалуй все... 

 

обработка измерения ардуино

См. также

Распознавание номеров автомашин с ip - камер, видео, фото

Распознавание документов и образов Периферийные устройства Автомобили, автосервисы Россия Платные (руб)

Программа считывает кадры с ip-камер (http - запрос к камере), видео, фото (источники кадров (нет ограничения на их количество) настраивается в конфигурационном файле), находит и распознает номера автомашин и сохраняет в базу db, с сохранением фото номера и автомашины, а также времени детекции.

20400 руб.

31.05.2023    3926    3    1    

4

Тернистый путь к физической клавиатуре для программиста 1С

Периферийные устройства Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Долгое время я активно пользовался различными хоткеерами, шаблонами текста, специальными раскладками клавиатуры. Я из тех, кто очень долго верил в Снегопат... Так сложилось, что на моем текущем месте работы довольно строгая политика информационной безопасности, а потому со всем привычным софтом, который делал жизнь проще, мне пришлось расстаться. И даже шаблоны кода при каждом терминальном подключении требуется настраивать в конфигураторе заново. Как известно, если какую-то задачу нельзя решить на стороне софта, то стоит поискать железное решение.

1 стартмани

вчера в 11:00    2076    madonov    25    

21

[История разработки] Управляем промышленным принтером EBS-1500 из 1С

Периферийные устройства Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

«У нас было два контроллера Huidu, семьдесят две китайские монохромные панели на светоизлучающих диодах, они же LED, четыре мегабайта flash памяти, 1С и целое море поддерживаемых форматов вывода информации - текстов, картинок, анимаций, а так же литр промывочной жидкости, литр разбавителя, ящик черных чернил, и 12 патч-кордов и различных удлинителей. Не то, чтобы всё это было категорически необходимо в маркировке, но если уж начал собирать маркиратор на 1С, то к делу надо подходить серьёзно.» - Страх и ненависть в Маркировке, 2019 г.

01.04.2024    1196    Interrupted    14    

34

Получение изображения с веб-камеры с возможностью его кадрирования по произвольной области

Инструментарий разработчика Периферийные устройства Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Внешняя обработка получения изображения с веб-камеры с возможностью его кадрирования по произвольно выделенной области. Использует собственную внешнюю компоненту на основе библиотеки AForge. Содержит примеры интерактивного взаимодействия с полем HTML.

20.03.2024    387    1    AndSem    1    

4

У.дача каждому 1С-нику или Умный дом для ленивых (зачеркнуто) пытливых

Робототехника и умный дом (Arduino, NFC, RFID) Бесплатно (free)

Обладая минимальными навыками инженера, вполне можно сделать «умными» относительно недорогие устройства, и управлять всей логикой на 1С. Возможности огромны: управление светом, включением-выключением розеток, автополив, сигнализация и т.д. О самостоятельной реализации в 1С нестандартной логики управления устройствами пойдет речь в статье.

29.02.2024    2003    atland    6    

25

Прямая печать на принтерах TSC из 1С

Периферийные устройства Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Прямая печать на принтерах TSC из 1С при вызове с сервера позволяет печатать из тонкого клиента, мобильного клиента и веб-клиента. Потребуется установка драйвера и библиотеки для отправки команд на этот драйвер.

1 стартмани

19.02.2024    614    5    realslavyan    0    

5

HotKeys на Python для 1С

Периферийные устройства Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Недавно прочитал статью на Инфостарте о KeyPad и вначале захотел себе такой, но через какое-то время я понял, что дополнительная даже маленькая клавиатура занимает место, и нужно все время держать ее под рукой. Это все создает дополнительные неудобства.

20.12.2023    5248    John_d    25    

72

Очистка очереди печати конкретного принтера

Периферийные устройства Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Очистка очереди печати выбранного принтера, перезапуск службы печати, вывод списка системных принтеров, открытие свойств принтера из 1С.

1 стартмани

07.11.2023    1302    2    vsnazarov    1    

26
Комментарии
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. OLEG4120 163 02.05.20 14:55 Сейчас в теме
Настало время, что можно ставить + если человек не пожрдничал и не выложил статью в духе "я тут накидал, короче, во вложении".
А вам плюс, что статья не только про 1с и админство
rovenko.n; AnKonAlm; Plotks2017; +3 Ответить
2. starik-2005 3036 02.05.20 18:34 Сейчас в теме
Там, где стоило бы использовать бесплатный питончик, люди используют старые и добрые обычные формы. С другой стороны, не было бы статьи на Инфостарте, а была бы на Хабре )))
3. maxlab 76 02.05.20 18:46 Сейчас в теме
(2) На УФ не взлетело. Нет возможности передать в обработчик ПолучитьДанные(), onComm то бишь, ссылку на КомПорт. Ограничение управляемых форм. Про питончик ничего не скажу... не пробовал :)
4. starik-2005 3036 02.05.20 22:19 Сейчас в теме
(3)
На УФ не взлетело.
Так сделайте переменную "&НаКлиенте Перем КомПорт;" и инициализируйте ее в ПриОткрытии().
5. maxlab 76 02.05.20 23:46 Сейчас в теме
(4) А чё, так можно было ?! :) Что то я тормознул... старею. Завтра в публикацию добавлю вариант на УФ. Спасибо Старик!
9. papami 55 04.05.20 13:07 Сейчас в теме
(2)
а была бы на Хабре

Должно быть нормальным, что статьи про Arduino (без притягивания 1С) размещаются на Инфостарте. Возможно, тогда их здесь будет больше.
6. aspirator23 339 03.05.20 10:10 Сейчас в теме
10 кВт - неужели такое возможно? Это - уровень дальней связи с подводными лодками.
7. maxlab 76 03.05.20 11:19 Сейчас в теме
(6) Запятая не проставилась. 1,0 кВт - разрешенная мощность для 1 и 2 категории. 10 кВт не сложно сделать по двухтактной схеме с заземленными сетками. 6-8 ламп в параллель, и будет счастье. Правда у соседей утюги петь начинают :). Ко мне претензии предъявляли из за жалоб соседей.
protexprotex; Алексей Воробьев; +2 Ответить
8. protexprotex 114 04.05.20 09:08 Сейчас в теме
Про утюги сравнение понравилось :-) - смеялся полминуты
10. Johny_v 140 04.05.20 23:11 Сейчас в теме
Тоже недавно небольшой проект делал на arduino для мониторинга серверной. Никак не найду времени написать статью про это, может будет интересно кому-нибудь.

Железки лучше в Zabbix/Icinga мониторить. Arduino в формате json может отдавать ответ, а zabbix у себя собирать, визуализировать и оповещать.
romankor; papami; +2 Ответить
11. maxlab 76 06.05.20 18:31 Сейчас в теме
(10) Мы пойдем другим путем! Ближе к полуночи будет расширение этой публикации, или новая заметка про event-driven networking 1С+Ардуино. Может кому пригодится.
12. sg12 17 15.05.20 07:36 Сейчас в теме
Я лет 5 назад выиграл в споре бутылку текилы, температуру через Ардуино в регистр сведений писал. Вообще для автоматизации производства интересная возможность.
13. maxlab 76 15.05.20 11:22 Сейчас в теме
(12)Возможность конечно интересная... Но есть нюансы. Применить Ардуинку вместо промышленного ПЛК можно, но не всегда и не везде. Есть процессы повышенной опасности. Туда оборудование без сертификации не установишь. Есть жесткие условия эксплуатации. Там, без дополнительной схемотехнической обвязки Ардуинки не прославишься. Нужно решать вопросы помехозащищенности, гальвано-опто-развязки и так далее. Самый примитивный пример это Промдуино.
14. SGordon1 15.05.20 15:16 Сейчас в теме
А просто на бейсике накропать тот же функционал , не вариант?
15. maxlab 76 15.05.20 16:46 Сейчас в теме
(14) Берите выше...С++ наше все! Но мы тут за 1С топим :)
rovenko.n; +1 Ответить
16. Shmell 535 02.10.20 04:34 Сейчас в теме
17. user1859117 13.10.22 18:59 Сейчас в теме
(15) Можно вообще на ASM-е сделать все и сразу-и к 1С не будет претензи по поводу десктопа :-)))))
Оставьте свое сообщение