Список контекстных обсуждений из системы взаимодействия

12.08.20

Разработка - Работа с интерфейсом

Система взаимодействия имеет одно неоспоримое преимущество перед другими популярными чатами - возможность формировать контекстные обсуждения для любого объекта, имеющего ссылку, включая ПВХ, виды расчётов и счета плана счетов. Однако, само обсуждение можно легко потерять, если не помнишь с каким объектом оно связано. Предлагаемое расширение поможет решить эту проблему.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Список контекстных обсуждений из системы взаимодействия:
.cfe 13,69Kb
75
.cfe 13,69Kb 75 Скачать

На Инфостарте есть более обширные публикации, посвящённые функционалу взаимодействия, наподобие этой, однако они не преследуют каких либо целей, кроме демонстрации, мне же нужно было конечное универсальное решение подходящие под все проекты, в которых мы внедряем 1С:Предприятие с использованием системы взаимодействия.

Сами мы начали использовать систему взаимодействия не так давно, нам очень понравились контекстные обсуждения, позволяющие для любого объекта устроить "междусобойчик",  но обсуждая вчера объект, можно с трудом отыскать его (например чтобы потребовать ответа от коллеги ещё раз), если сообщение, полученное по уведомлению им было просмотрено, но ответ не был сделан. Причин на это может быть масса, например отвлекли, занят был и т.д. А прямого линка на системной закладке "Обсуждения" нет:

Расширение имеет обработку с экспортной процедурой позволяющей получать список обсуждений для текущего пользователя всех пользователей (исправлено по замечаниям 12/08/2020) и общую форму выведенную на начальный рабочий стол (см. главную картинку к публикации), так же имеющую список, но отображающий только актуальный список контекстов с обсуждениями (используется пометка списка значений).

Решение в расширении, подойдёт для любой конфигурации на управляемых формах, в которой используется система взаимодействия, имеет вполне законченную функциональность. Просто в освоении и понимании.

Тестировалось на платформе 8.3.14.1993
Конфигурация ERP Управление холдингом (3.0.2.1)
Конфигурация СППР 2.0.1.58

26.04.2020 Исправлена ошибка - после обновления списка при клике на некоторых или всех элементах появлялось сообщение "Значение за пределами индекса"

система_взаимодействия контекстные_обсуждения

См. также

Богатый редактор картинок, хранимых в базе, с возможностью РИСОВАНИЯ. Редактор внешних файлов картинок. Объект, расширяющий возможности работы с картинками из встроенного языка (Три в одном) + Обработка «Стандартизация картинок»

Работа с интерфейсом Рабочее место Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Обработка предназначена для редактирования картинок в режиме «Предприятие», с возможностью РИСОВАТЬ на них. Поддерживается работа как в обычных формах (толстый клиент) так и на управляемых формах (тонкий клиент). Обработка позволяет редактировать как картинки, хранимые в базе, так и графические файлы с диска на файловой системе. Помимо базовых функций (изменение размеров, преобразование формата, обрезание картинки, повороты и т.п.) – редактор имеет богатый набор инструментов для рисования. Доступна функция вставки изображения из буфера обмена. Также обработка может быть использована из встроенного языка как объект для редактирования картинок. Объект может быть использован: на стороне клиента, на стороне сервера, из внешнего соединения. Данная обработка будет особенно полезна тем, кто вносит картинки в базу (изображения номенклатуры, фотографии физических лиц и т.п.). Функционал реализуется с использованием JavaScript и бесплатного ПО ImageMagick (без использования внешних компонент).

6000 руб.

16.01.2015    61972    43    59    

81

[Расширения] Динамическое управление видимостью и доступностью элементов форм (УФ) (8.3.6+)

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Механизм «Динамическое управление доступом к элементам форм объектов 1С8» предназначен для обеспечения возможности оперативного управления видимостью и доступностью элементов форм документов и справочников продуктов фирмы «1С» «1С:Предприятие 8». Решение универсальное, встраивается в любую конфигурацию с минимальными доработками, что позволяет без проблем обновлять типовые решения.

5000 руб.

14.01.2016    54599    16    21    

42

Управление дашбордами

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Обработка предназначена для создания и управления дашбордами.

2400 руб.

29.06.2020    16849    21    4    

35

Новогоднее оформление для 1С

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Бесплатно (free)

Добавьте новогоднего настроения! Расширение создает декорацию в виде гирлянды на некоторых формах объектов.

27.12.2023    11037    757    elcoan    45    

106

Конструктор HTML, CSS и javascript

Инструментарий разработчика Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Подходит для создания web-страниц для замены управляемых форм 1С, красивых отчетов, интерфейса мобильного приложения на платформе 1С и для простых страниц веб-сайтов.

2 стартмани

10.04.2023    9809    153    acces969    31    

119

Модель состояния для MVC

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

"MVC плохо применима в 1С" - познакомьтесь с моделью состояния и, возможно, ваше мнение поменяется! Представленное решение является эволюционным развитием идеи реализации MVC для 1С. В новой версии добавлены DSL для описания модели состояния, а также параметризация свойств параметров и элементов формы.

1 стартмани

05.07.2022    3867    kalyaka    4    

29

Табло очереди заказов на экран телевизора

WEB-интеграция Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 Платные (руб)

Связка из веб-приложения и расширения для 1С: Розница 2.3.

3600 руб.

29.04.2022    12228    1    5    

10
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. user738874 20.05.20 13:47 Сейчас в теме
Добрый день!

здесь написано:
-------------
Расширение имеет обработку с экспортной процедурой позволяющей получать список обсуждений для текущего пользователя и общую форму выведенную на начальный рабочий стол (см. главную картинку к публикации), так же имеющую список, но отображающий только актуальный список контекстов с обсуждениями (используется пометка списка значений).
--------------
но такой процедуры в обработке нет, там вообще нет экспортных процедур.

А без этой процедуры данная обработка является полностью бесполезной.
+
2. check2 356 20.05.20 14:36 Сейчас в теме
(1) Экспортная процедура в модуле менеджера обработки "CD_СписокКонтекстныхОбсуждений" Если Вы сохранили обработку в файл, то модуль менеджера теряется. У внешних обработок его быть не может.
Вы же не думаете, что у меня наглости хватит выложить сюда совершенно не работающий функционал? :)
Прикрепленные файлы:
+
3. user738874 20.05.20 15:10 Сейчас в теме
Прошу прощения, запутался тут в открытых копиях ) Подскажите, пожалуйста, если не трудно, как разместить форму на начальном экране? При этом, я хочу избежать использования расширения.
+
4. check2 356 20.05.20 16:48 Сейчас в теме
(3) Самый простой способ - подсмотреть как это сделано в этом расширении :) Для этого здесь и была добавлена общая форма. От неё всё пляшет. Дальше смотрите настройки интерфейса. Если в конечной конфе у вас её не будет, то скорее всего на начальный экран разместить не получится, по крайней мере у меня не получилось.
+
5. user738874 21.05.20 11:49 Сейчас в теме
(4) Получилось настроить на начальную страницу. Спасибо большое, очень полезная тема для тех, кто реально пользуется системой взаимодействия!
Но есть нюанс: по коду видно, что каждый пользователь должен получать список только тех обсуждений, в которых он участвует, тем не менее, каждый пользователь видит заголовки всех обсуждений. Скорее всего, это баг платформы 8.3.14.
Интересно, где-нибудь это работает как нужно?
+
6. check2 356 21.05.20 15:23 Сейчас в теме
(5) Я когда читал документацию - там описано ровно так, как Вы описали. Но по факту поведение оказалось другое. У меня на версии 8.3.14.1993 тоже поведение неадекватное. Возможно стоит посмотреть на более старших релизах.
+
7. maXon777 129 04.06.20 18:44 Сейчас в теме
(5)
(4) Получилось настроить на начальную страницу. Спасибо большое, очень полезная тема для тех, кто реально пользуется системой взаимодействия!
Но есть нюанс: по коду видно, что каждый пользователь должен получать список только тех обсуждений, в которых он участвует, тем не менее, каждый пользователь видит заголовки всех обсуждений. Скорее всего, это баг платформы 8.3.14.
Интересно, где-нибудь это работает как нужно?


Ровно так же - показывает все обсуждения, отбор "где я являюсь участником" не работает. Платформа 8.3.16.1296

Если у кого-то заработает - напишите в комментариях на какой платформе?

PS причем судя по всему - оно так и должно работать
http://joxi.ru/MAjOBZCxMaq8re
+
8. check2 356 05.06.20 09:29 Сейчас в теме
(7) Спасибо за фидбэк. Получение контекстных обсуждение в расширении производится в привилегированном режиме. При попытке сделать это в обычном режиме я получал ошибку. И, судя по приложенному описанию это действительно так и должно работать. Но в 8.3.14 получилось только в привилегированном. Сейчас планируем поднять платформу до 8.3.15, попробую там если в ней получится - отпишусь.
maXon777; +1
9. untru 13 12.08.20 10:59 Сейчас в теме
Добрый день.
Скачал и понял что в моем случае (УНФ) Этим пользоваться невозможно
https://yadi.sk/i/y8mLuX3kibmusQ Выглядит примерно так, при этом контекст это смены ответственных, изменение сумм, изменение статусов
https://yadi.sk/i/WuG2Kf3o7aO_Uw
Как во всех этих контекстах найти сообщение ко мне - совсем не понятно.
Верно я понимаю, что как то фильтровать и показывать содержание контекста в рамках одной этой формы нельзя?
+
10. check2 356 12.08.20 15:14 Сейчас в теме
(9)
Верно я понимаю, что как то фильтровать и показывать содержание контекста в рамках одной этой формы нельзя?

Приветствую! Фильтр есть, но в вашем случае он будет неудобен. Смотрите, как я понял Вы хотите получить список заказов конкретного менеджера, по которым есть контекстные обсуждения. Попробуйте получать список контекстных обсуждений не в привилегированном режиме (см. предыдущие сообщения) в 8.3.14 были ошибки при вызове не привилегированном контексте, а по описанию в не привилегированном должно получиться как раз то, что Вам нужно - контекстные обсуждения конкретного пользователя. У нас их не много, мы их отключаем каждый себе нажатием на кнопку ниже списка "Все контекстные обсуждения" если там сбросить галки с ненужных и закрыть, то на лицевой части они не будут отображаться. Мы вот пока так выкрутились. Вы можете по другому, например преобразовать нави в ссылку и фильтрануть по манагеру.
+
11. Diks_Soft 146 06.10.20 17:36 Сейчас в теме
Добрый день. Кому то удалось понять как работает свойство ТекущийПользовательЯвляетсяУчастником? Функция ПолучитьОбсуждения возвращает все обсуждения, а не текущего пользователя. Платформа 8.3.16.1063
+
22. i.oustinov 02.04.21 14:29 Сейчас в теме
(11) По всей видимости ТекущийПользовательЯвляетсяУчастником будет работать только для не контекстных групповых обсуждений. В контекстных, все "участники" возвращаются пустыми (что и логично, в контекстном нет участников, а доступен всем по доступу к контексту). Получилось на 8.3.17.1851 получить контекстные обсуждения в разрезе прав (пришлось сначала получать все обсуждения в привилегированном режиме, потом снять привилегированный режим и уже в массиве по каждому обсуждению еще раз получить обсуждение с таким же отбором, но +указание контекстной ссылки, на выходе возвращается или пустой массив или это же обсуждение). Но нашлась еще одна непонятность, возвращается не больше 100 обсуждений, в независимости от отбора "Количество" (и пустым пробовал оставлять и 300 ставить, все равно 100, новые обсуждения вытесняют самые старые. Хотя в описании написано - 200 по умолчанию. Кто то смог решить и получить все обсуждения?
check2; +1
12. Sander80 82 19.02.21 17:22 Сейчас в теме
Глупый вопрос. Поставили сервер взаимодействия, пользователей зарегистрировали, обсуждения пошли... но контекстных нет.
Ожидаемой кнопки "Обсуждение" на форме элемента не видно.
Что-то нужно специальное сделать, не подскажете?
+
13. check2 356 20.02.21 16:12 Сейчас в теме
(12) Очень странно, всё автоматом включается для любых объектов ссылочного типа. См картинку во вложении. Должна быть кнопка. При нажатии на неё должно открываться справа обсуждение.
Прикрепленные файлы:
+
14. Sander80 82 20.02.21 19:41 Сейчас в теме
Спасибо. Нашел за это время не очевидную причину.
У окна формы должно быть свойство режим открытия = "независимо".
check2; +1
15. anton.fly7 173 09.03.21 16:55 Сейчас в теме
Привет!
а как то можно в форме одного объекта показать обсуждение другого объекта?

у меня есть самописный Бизнес-процес, хочу в каждой Задаче этого БП показывать обсуждение, привязанное к БП, а не к Задаче
у Задачи есть реквизит ТекущийБизнеспроцесс
+
16. check2 356 10.03.21 13:02 Сейчас в теме
(15) Нет конечно же. Это механизм встроенный в платформу. и средства управления им достаточно ограничены. Единственное что можно порекомендовать в БП сделать форму задачи, разместить ЗадачаОбъект в форме, вывести все нужные реквизиты, а основной реквизит формы оставить - БП. Соответственно в событии при получении формы отлавливать это тмомент, и вместо штатной формы задачи открывать эту специфичную форму БП с параметром - ссылкой на Задачу, далее анализировать в ПриСозданииНаСервере (или при ЧтенииНаСервере - не уверен) этот параметр, получить объект из ссылки и конвертировать его в реквизит формы ЗадачаОбъект. Тем самым полуить требуемый эффект. Это идея - не больше. Я сам так не делал, но наверное это было бы первое что я попробовал бы.
+
17. anton.fly7 173 10.03.21 14:07 Сейчас в теме
(16) >>Я сам так не делал

сам начал так делать.
Само обсуждение по БП я нашел, но как его открыть на экран не нашел
+
19. check2 356 11.03.21 02:32 Сейчас в теме
(17)
Само обсуждение по БП я нашел, но как его открыть на экран не нашел

А его не нужно открывать оно должно само появиться окно обсуждения, нужно чтобы только окно было как здесь
(14) описано
+
18. flegma2013 10.03.21 16:06 Сейчас в теме
Добрый день, подскажите как можно посмотреть вашу обработку не имея стартмани
+
20. anton.fly7 173 11.03.21 13:02 Сейчас в теме
(19) на форме задачи можно открыть обсуждение, которое привязано к БП этой задачи?
+
21. check2 356 11.03.21 16:07 Сейчас в теме
(20)
на форме задачи можно открыть обсуждение, которое привязано к БП этой задачи?

Вроде уже обсудили, что нельзя в лоб...
+
23. Aleks_Zorro 25.04.22 22:23 Сейчас в теме
(22) Столкнулся с такой же проблемой (возвращается не более 100 обсуждений).

Вышел из положения создав цикл получения обсуждений с указанием даты отбора "ДатаНачала" с приращением в 1 день (можно меньше если нет уверенности, что за день создается не более 100 обсуждений). Различные навигационные ссылки контекстов накапливал в массив, - так получил все контексты обсуждений. Мне нужны были ссылки контекстов, по этому собирал в массив различные навигационные ссылки, а так наверняка можно и различные Идентификаторы обсуждений собрать, и потом обработать.
+
24. devtelscargo 22.12.22 17:43 Сейчас в теме
Отличное расширение для Системы взаимодействия!
Немного доработали и получили мини-crm, в т.ч. для отслеживания зависших задач в ITIL:
1. Добавили вывод колонки с реквизитом объекта обсуждения (статус, состояние и т.п.).
2. Раскрасили в зависимости от статуса и прочитанного сообщения
3. На форму настроек обсуждения добавили кнопки Установить/Снять все флажки
4. Добавили возможность быстро удалить из списка обсуждений (снять флажок не заходя в форму настроек)
5. Обновление списка - фиксация текущей строки и прочие мелочи.
+
25. check2 356 22.12.22 18:15 Сейчас в теме
(24) Я рад, что пригодилось (оч. надеюсь, что слово "Отличное" было не сарказмом) ;)
+
26. devtelscargo 23.12.22 10:53 Сейчас в теме
(25) не было )
Прикрепленные файлы:
check2; +1
27. user1811446 18.10.23 13:54 Сейчас в теме
Добрый день, есть желание скачать файл, но нет стартмани...как-то можно решить проблему?
+
28. steklyashka73 18.10.23 15:00 Сейчас в теме
29. user1811446 18.10.23 15:29 Сейчас в теме
(28) Деньги есть! Не много, но есть. Кому и сколько платить?
+
30. steklyashka73 18.10.23 15:54 Сейчас в теме
(29) Вообще инфостарт не приветствует продажи мимо сервиса, если деньги есть то можно оформить подписку, но если прямо совсем прижало то напишите разработчику скайп Евгению [удалено]
+
Оставьте свое сообщение